Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Земляника (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Земляника
rahimen
Новичок
отправлено 19-10-2008 18:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Много слышала хорошего про голландские сорта земляники Вима Рина,Вима Ксина,Вима Ксанта,Виконда.Кто какие отзывы может дать о них.А может кто знает где купить с пересылкой почтой ?


В последнее время много нареканий по Елизавете 2.Хотелось бы и про нее услышать отзывы.

Мариночка
Участник
отправлено 19-10-2008 18:36 ПрофайлРедактироватьIP

Мне кажется лучше покупать рассадой.
Я покупаю все в питомниках или садовых магазинах, по почте пересылку не люблю. Не факт что растение придет по почте не поврежденное и неизвестно сколько посылка будет находиться на почте и как ее будут там бросать тоже неизвестно. Растение столько времени будет находится в темноте без ухода это тоже не есть хорошо.

gahina
Участник
отправлено 19-10-2008 22:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я покупала семена Елизаветы и выращивала рассаду сама. Семян в пакетике -5 шт. У меня взошло 4 всхода. Когда появился 3ий листик аккуратно с помощью зубочистки распикировала в отдельные горшочки. Поняньчилась с ними , конечно, -росточки-то нежные и маленькие. Когда рассада окрепла проблем не было. Сейчас прекрасные кусты.

Покопайка
Участник
отправлено 19-10-2008 22:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже пытался рассадить семенами, но из 12 шт смог распикировать не повреждёнными только 3 или 4, но толку всё равно не вышло. Операция очень хрупкая, не для мужских рук.
Так, что, если есть возможность покупайте лучше рассадой, меньше хлопот, а и ожиданий обманутых не будет, хотя ... в марте тоже охота повозиться.

rahimen
Новичок
отправлено 20-10-2008 17:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Знаю точно что Елизавета размножается только усами.Так что то что вы вырастили из семян вряд ли Елизавета.
Я выписывала рассаду по почте у проверенных продавцов и все прекрасно приживалось. Они обычно упаковывают в мох,а теперь и вовсе рассада с ЗКР.Так что проблемы в этом не вижу.
Были конечно и редиски,которые обманывали. Может кто помнит публикацию в Дачнице от одной семьи из Волгограда о землянике Сахалинская и еще какая то. Дорого они попросили. Но уж больно фотография красивая была.Выписала,заплатила за 20 кустиков 1200р.Ни один не прижился,да и прижиться было нечему-все сгнило по пути. Упаковали плохо.
А про эти сорта никто ничего не знает ?

gahina
Участник
отправлено 21-10-2008 00:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Все, что имеет семена- можно размножить семенами. Я тоже за рассаду- мороки нет. Я просто поделилась опытом размножения семенами. Ну такое у меня хобби, если хотите. Я, к примеру, из семян вырастила лиственницу и ель голубую. Конечно, ель полуторометровая, которую я купила в питомнике лучше выглядит, чем 10 см моя 3- ех летняя, но я довольна , что у меня есть эти маленькие деревца.А уж , если вернуться к теме, у меня именно Елизавета, семена я покупала дорогие, сортовые. И весной в ОБИ разжилась и 3мя кустиками усов Елиз. За лето была возможность проверить, то или не то я вырастила.

rahimen
Новичок
отправлено 21-10-2008 15:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Gahina вы то вроде опытный садовод любитель и должны уж знать что при размножении Елизаветы 2 семенами родительские св-ва и качества не сохраняются. Удачно можно размножать только клубнику и то при условии что она не переопылилась др сортами. А крупноплодную землянику не получиться .Конечно будут ягоды,но не Елизавета 2. А семенами можно всякие Фрески,Рюгены и проч.

Мариночка
Участник
отправлено 21-10-2008 16:00 ПрофайлРедактироватьIP

rahimen
Размножить семенами можно все что их имеет изначально. Вопрос сколько времени и сил это отнимет.

rahimen
Новичок
отправлено 22-10-2008 11:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

и гибриды ?

Мышь
Участник
отправлено 24-10-2008 08:46 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый rahimen!
Дамы говорят о покупных семянах, приобретённых у надёжного продавца, а не на рынке или собранных с красной ягодки. Вы же сажаете гибридные огурцы с помидорами и ничего, растут!

Мариночка
Участник
отправлено 24-10-2008 12:04 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Вы совершенно правы.

rahimen
Новичок
отправлено 26-10-2008 05:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В газете Дачница № 6 2007г Михаил Витальевич КАЧАЛКИН пишет( кто не знает-Елизавета 2 -его детка) :
" Вот пример явного надувательства - продажа семян сорта Елизавета 2.Большинство сортов земляники при семенном размножении не сохраняет своих свойств. (то есть вы не получите Елизавету 2 из семян). Причем удивляет наглость продавцов - на пакетик с семенами они поместили фотографию другого сорта."

gahina
Участник
отправлено 26-10-2008 08:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Еще раз повторяю. Купила очень красочный пакет в одном из самых пристижных в Москве магазине ОБИ. Не думаю, что они занимаются надувательством. Но даже если это и так, могу вам с уверенностью сказать, что моя Е-2 , которую я вырастила из этого пакетика просто великолепна. На улице конец октября, а она вся усыпана довольно крупными для ремонт. земл. ягодами, которые еще и умудряются созревать.

Мариночка
Участник
отправлено 26-10-2008 17:23 ПрофайлРедактироватьIP

gahina
я в следующем сезоне планирую тоже из семян, так интереснее и пусть что много мороки, зато потом какая красота.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-10-2008 11:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Землянику из семян,конечно вырастить можно,но какая это маета!Кто выращивал знает.Да и цена семян,как мне кажется .завышена.Я за рассаду!

Мариночка
Участник
отправлено 27-10-2008 14:10 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
я вообще за рассаду, но в этот раз попробую из семян, ведь это такое неповторимое чувство когда твое растение выращенное тобой из семян дает первый листик, потом цветочек, потом ягодку....

gahina
Участник
отправлено 27-10-2008 17:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович! Мне в зимние дни хочется заниматься этой "маетой." Как-то греет душу. Когда занимаешься выращиванием садовой рассады , и зима милее, и весна приходит быстрее- попробуйте. Получите удовольствие.

rahimen
Новичок
отправлено 28-10-2008 10:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я вырастила этой весной Фреску,Всем деликатес,и еще забыла что. Мне не понравилось. Ягоды мелкие. Мне нравится земляника крупно- прекрупно плодная. Чтобы как яблочко.Но свой идеал еще не нашла. Потому и про Виму Рину и спрашивала. Говорят очень хорошо и лучше Е-2 и др. Но на вкус и цвет...

Виноградинка
Участник
отправлено 18-11-2008 13:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тоже пробовала выращивать из семян и альпийскую землянику(Рюген, Мечта) и садовую (Сариан, Роман,Русский размер и проч. и проч.) От альпийской я просто в восторге. Рассада росла без проблем, плодоносить начала в этот же сезон, а на второе лето собирали мои мальцы через день по литровому ведёрку с грядочки 5 кв.метров. И размер ягод тоже удивил, особенно Рюген, попадались экземпляры скорее на "клубнику" похожие. А вот из садовых земляник больше всего понравился "Роман". Ягоды интересной формы вытянутой , как капли, очень урожайная, сладкая, и раннее Елизаветы на 2 недели, это уж точно! Кстати Елизавета у меня настоящая , сертифицированная из питомника. Собрала с неё семена, посмотрим, что получиться. Единственно, мне не нравится у неё безудержный рост усов.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-11-2008 19:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Елизавету 2 отличить очень просто,ягоды с гранями.А из семян выращивайте на здоровье,только из 10 сеянцев максимум 2-3 будут иметь родительские свойства.От ремонтантной я отказался несколько лет назад,выращиваю старый,проверенный сорт "Фестивальная".для разнообразия ещё"Лорд"более поздний

Мышь
Участник
отправлено 24-11-2008 14:02 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
Жестоко такие фотографии зимой публиковать, у меня прямо слюньки текут...

У моего супруга не так давно юбилей был, так одна из его служащих подарила корзиночку земляники. Много более полкило! и в середине ноября!!! сладкой, ароматной красной земляники. Чесное слово более вкусных ягод я никогда не ела!
Вот какие умелицы среди программистов встречаются!!!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 25-11-2008 20:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
А,где её до сих пор выращивают?У меня давно снег.Растёт правда в горшке"Ампельная",но это так баловство,по ягодке собираю!

Мышь
Участник
отправлено 26-11-2008 12:16 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!

У снег всего несколько дней назад выпал, да и этот наверное растает. Как мне сказала Ирина Дмитриевна, земляника у неё растёт в туннеле под плёнкой и лутрасилом, под плёнкой на дугах висит лампа дневного света в списанном светильнике. У неё внучка мелкая, так бабуля и старается . Да И.Д. живет в Подмосковье в посёлке в своём доме.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-11-2008 19:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу в Подмосковье к И.Д.!!!!

Мышь
Участник
отправлено 28-11-2008 07:52 ПрофайлРедактироватьIP

Все хотят!!!

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e