Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Земляника (Page 6)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Земляника
Мариночка
Участник
отправлено 13-03-2009 16:57 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
если нетрудно сбросьте, электронку скинула на вашу почту. Я хочу для начала использовать как подкормку корневую.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-03-2009 17:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка у меня поддона нет, я сажаю в пиалки одноразовые.
Вроде говори опрыскивание?

В Ваших пиалках дренажные отверстия есть? Возьмите любую ёмкость, большую чем дно пиалки, и поливайте в поддон, опрыскивание это смерть молодым всходам!

Мариночка
Участник
отправлено 13-03-2009 18:09 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
а сколько воды надо наливать?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-03-2009 07:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка Точно в граммах сказать не могу!

Мариночка
Участник
отправлено 14-03-2009 08:49 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
надо чтобы она сразу впитывалась или оставалась?

Ирина В
Новичок
отправлено 14-03-2009 11:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка, я вначале опрыскивала землю, боялась перелить, когда появились ростки я их не опрыскивала, а только землю росточки оставались сухими. А теперь когда росточки окрепли я землю поливаю очень аккуратно, часть плошек тоже поливаю с поддона.
Евгений Оттович, с одним листиком пикировать рано?

Мариночка
Участник
отправлено 14-03-2009 14:22 ПрофайлРедактироватьIP

Ирина В
я еще посадила попробую с поддоном теперь, дальше будет видно. Пока осталось 5 крепких с 1 листиком малипусеньким.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-03-2009 19:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина В Я пикировал с 3 - мя листиками, садил редко.

Ирина В
Новичок
отправлено 15-03-2009 12:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, спасибо.
Мариночка берегите оставшиеся , у меня листик долго был маленьким а теперь стал больше и еще пробивается следующий. Может найду время и сфоткаю

Мариночка
Участник
отправлено 15-03-2009 14:08 ПрофайлРедактироватьIP

у меня первый листик совсем маленький, вот смотрю на них может не погибнут окончательно.

Касьяна Комбарова
Новичок
отправлено 05-04-2011 14:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Стратификация - приём предпосевной подготовки семян для ускорения их прорастания. Применяется главным образом для труднопрорастающих семян древесных (плодовых, лесных, декоративных) пород и некоторых лекарственных растений. Семена переслаивают влажным субстратом (песок, опилки, торфяная крошка, мох), а затем выдерживают при пониженной температуре (1 - 5 °С) и свободном доступе воздуха. На 1 часть семян берут 3 - 4 части субстрата. Стратификация обычно продолжается от одного до нескольких месяцев.

О необходимости такой операции обычно пишут на пакетиках с семенами, там же указаны сроки и условия (температура, субстрат, глубина заделки) стратификации, последующей посадки в открытый грунт. Это очень важно! Например, стратифицированные семена лимонника нужно высевать при температуре почвы на глубине 5 см не более +8 градусов. Если температура почвы будет выше, семена могут впасть во вторичный покой и не дать в этот год всходов.

Многие семена проходят стратификацию естественным способом. Из своего опыта знаю: если посеять, например, морковь, петрушку или укроп в «февральские окна» или ранней весной, как только позволит погода, всходы будут хорошие. Обычно у нас в апреле (иногда и в начале мая) бывают ночные заморозки, и осадков выпадает больше, чем к началу лета. Семена сначала находятся в холодной и влажной земле, а как только начинает пригревать солнышко, зародыши «просыпаются» и всходы выскакивают на поверхность грядки, начинают тянуться к солнцу.

Касьяна Комбарова
Новичок
отправлено 07-04-2011 12:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

О чем только не мечтают дачники! И цветы хочется посадить красивые, и овощи вырастить разные и диковинные. А вот о новых сортах земляники (хотя ее чаще называют клубникой) можно не только мечтать. Их можно вырастить самим… из семян!
Селекционеры вывели такие сорта, что глаза разбегаются — и суперранние, и ремонтантные, и ампельные, и крупноплодные, и желтоплодные! Правда, найти их трудно – на рынке выбор невелик, в интернет-магазинах заказать можно (или местных специализированных), но нет гарантии качества посадочного материала, да и цены на такой редкий товар «кусаются».
Опытные садоводы уже не первый год делятся своими секретами по выращиванию рассады земляники из семян.
Семена крупноплодных и ремонтантных сортов плохо всходят (от 14 до 60 дней), поэтому начинать такой эксперимент лучше всего с мелкоплодной земляники. Лучшее время для посева — конец января — март, но ремонтантные сорта можно сеять в различное время года. Универсальным грунтом (например, Терра Вита универсал) или смесью — садовый перегной + 1/3 песка (предварительно ее нужно прокалить в духовке) заполняют чуть больше половины контейнера для рассады (это может быть, например, коробка из-под торта или обычный цветочный горшок). Сверху кладут снег, уплотняют, на него раскладывают семена (можно пинцетом) — так их лучше видно, а при таянии снега вода равномерно промочит семена и землю.
Убираем контейнер на нижнюю полку холодильника (погреб или лоджию) на 3 — 5 дней. Но это не обязательно. Если снега нет, то разложенные на грунт семена нужно увлажнить из пульверизатора (не очень сильно). Затем посевы держим при комнатной температуре. Теперь контейнер нужно закрыть пленкой (или поместить в пакет, чтобы не пересыхал грунт) до появления на всходах двух-трех сформировавшихся листов, иногда ненадолго приоткрывая (можно в пленке сделать несколько отверстий для дыхания проростков). Кстати, температура всхожести всегда указывается на пакетике с семенами — это температура земли. При более низких температурах уменьшается процент всхожести семян и увеличивается риск возникновения грибковых заболеваний.
Затем рассаду пикируют (например, с помощью ложечки из игрушечной посуды или маникюрной лопатки) в стаканчики с отверстиями или в рассадную кассету. Можно сажать семена (по 1—2 семечка) в торфяные таблетки, но сначала их нужно залить водой, чтобы они полностью набрали влагу. Поливать растения и смачивать почву лучше мягкой снеговой или кипяченой водой, так как избыток каких-либо минеральных солей губителен для всходов земляники. Зимой нужно организовать дополнительную подсветку. По мере дальнейшего роста раз в 10 дней можно полить землянику комплексным удобрением с невысоким содержанием азота. Пересадку в грунт производят после появления 6-го настоящего листа. Помните, что клубника не любит кислую почву и подвержена нематодам и корневым гнилям (кстати, ее можно обработать слабым раствором фитоспорина или любым другим противогрибковым средством). От неожиданных майских заморозков посадки можно защитить пленкой типа агроспан, а от сорняков — мульчированием черной пленкой. Ремонтантные сорта могут начать плодоносить уже в год посадки, остальные – на следующий. Но чтобы молодые растения хорошо укоренились и благополучно перезимовали, желательно в первый год удалять цветочки и усы.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e