Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Земляника (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Земляника
Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-11-2008 13:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А,что это было!http://oemstore.biz/info-McAfee_VirusScan_2006_v_10.0.html

Мариночка
Участник
отправлено 06-02-2009 08:10 ПрофайлРедактироватьIP

Вот и я решилась в этот раз вырастить из семян, готова к трудностям обязательно поделюсь результатом.

Мариночка
Участник
отправлено 07-02-2009 15:40 ПрофайлРедактироватьIP

В этот раз купила - Барон Солемахерд и - Александрия
Кто что знает про эти сорта????

Ирина В
Новичок
отправлено 07-02-2009 19:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте всем, я здесь в первый раз. Дачник со стажем. Много лет выращивала усатую землянику, разные сорта - Рубиновый кулон, Фестивальная, Зенит, Малиновая, Машенька, сейчас и не вспомню еще,два немецких сорта. Из семя была Александрия ( были английские семена), но тогда она была усатая и Барон Солемахер тоже. Ягоды мелкие, но очень ароматные. Но она быстро стала забивать усами грядки и я от нее отказалась. Размножала усами Машеньку, себя и соседей снабжала, была большая плантация. Вот с возрастом стало тяжело ухаживать за кустами, грядки сократили, а теперь решили с мужем выращивать землянику в большом парнике. Купила семена крупноплодной земляники Иришка, Сашенька, Лизонька. Иришка дала первые всходы, а теперь увидела что мелкоплодная земляника есть безусая и решила купить разных сортов. Есть ли у кого опыт выращивания земляники в парнике? Парник укрыт поликарбонатом.
Хотела фоты показать но не знаю как здесь вставить

Мариночка
Участник
отправлено 07-02-2009 19:20 ПрофайлРедактироватьIP

Ирина В
эти два сорта вроде позиционируют как безусые, по крайней мере в анатации ???? Может я чего не знаю

Евгений Оттович
Участник
отправлено 07-02-2009 21:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Это безусые сорта.

Мариночка
Участник
отправлено 08-02-2009 07:48 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
задам может быть странный вопрос, но как быстро она размножается??? Может есть какой секрет????

Евгений Оттович
Участник
отправлено 08-02-2009 09:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
По конкретней пожалуйста!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 08-02-2009 10:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина В
Хотела фоты показать но не знаю как здесь вставить


Идете http://www.radikal.ru/ выбираете файл на своем компе - обзор - загрузить

копируете ссылку под номером 3, вставляете в сообщение

Мариночка
Участник
отправлено 08-02-2009 10:31 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
я о размножении сортов - - Барон Солемахерд и - Александрия

Евгений Оттович
Участник
отправлено 08-02-2009 12:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Можете семенами или делением куста. Мелкоплодная земляника, при семенном размножении сохраняет родительские свойства.

Мариночка
Участник
отправлено 08-02-2009 12:31 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
огромнейшее спасибо

Начинающий
Участник
отправлено 08-02-2009 13:16 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
я о размножении сортов - - Барон Солемахерд и - Александрия

Не в обиду будет сказано, но зачем Вам эта дрибнинька мелюзга? И стоит ли она того, чтобы с ней возиться и засорять участок?

Лично я обычно, при отсутствии своих семян, поступал так:

В межсезонье, т.е. осень-зима-ранняя весна шел на рынок (супермаркет, гипермаркет, …) и покупал свежие ягоды земляники в упаковке, именно с тех ягод, которые мне особенно нравились я сам собирал семена и сразу же их проращивал и высевал.

К осени они выглядели так:
http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/212.html

А на второй год давали уже полноценный урожай (для масштаба положен спичечный коробок):
http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/259.html

Ну а дальше , если понравился сорт и он подтвердил свою ремонтантность, то я его уже рассаживал обычным способом – делением куста или усами.

Никогда на точное правильное название сорта я внимания не обращал – для меня главное вкус, размер (крупноплодность), вид,- в общем, чтобы ягода имела привлекательный высокотоварный вид и пользовалась на рынке повышенным спросом. – и это мне всегда удавалось.
http://foto.mail.ru/mail/massergey/199/203.html

Мариночка
Участник
отправлено 08-02-2009 15:19 ПрофайлРедактироватьIP

Начинающий
у Вас потрясающая земляника, я просто решила поэксперементировать с сортами, об этих сортах я ничего не знаю, но говорят что довольно-таки крупная ягода (судя по отзывам в инете). Попробую посадить несколько кустиков, а там будет видно.
Спасибо Вам за информацию, воспользуюсь ей обязательно, но уже наверное не в этом году.

Ирина В
Новичок
отправлено 08-02-2009 15:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина В
эти два сорта вроде позиционируют как безусые, по крайней мере в анатации ???? Может я чего не знаю

Все правильно, безусые в продаже, но более 10 лет назад продавали и усатую. Сегодня купила семена мелкоплодной зеляники в магазине Седек, так продавщица помнит, что была такая же усатая. Еще спорила , потом на пакетике прочитала и успокоилась Дело в том, что эта зеляника по своим характеристика как лесная, в ней больше био-активных веществ, хорошая профилактика против рака и внутренних эрозий. Конечно возни с ней хватит, но вкус изумительный.
Вот сорт Машенька последнего года плодоношения, а вообще она очень крупная и сладкая

Мариночка
Участник
отправлено 08-02-2009 16:08 ПрофайлРедактироватьIP

я хочу в этом году попробывать и клубнику и землянику вырастить.....
причем различных сортов, посмотрим что получится

Ирина В
Новичок
отправлено 08-02-2009 19:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А еще есть земклуника, гибрид земляники и клубники. Может кто выращивал? Написано что не болеет и переносит хорошо бесснежные зимы.
"В настоящее время выведены такие сорта земклуник: Клубничная, Пенелопа, Диана, Раиса, Цукат мускатный, Надежда Загорья и другие."

Ирина В
Новичок
отправлено 08-02-2009 19:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, спасибо за помощь с фотографиями

Начинающий, а вы не могли бы поделиться своей технологией выращивания земляники из семян. Я с первого захода сделала все неправильно, семена быстро проросли, а потом росточки все полегли. Сейчас начиталась советов, вроде дело пошло лучше.
А вот рассаду крупноплодной земляники безусой видела давно один раз, но она была очень дорогая. Не знаю получится у меня что-нибудь, но буду стараться.

nadya5813
Новичок
отправлено 09-02-2009 10:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Начинающий,у нас в магазине продают замороженную клубнику или землянику вот из нее можно взять семена и вырастить рассаду и пожалуйста напишите технологию выращивания

Мышь
Участник
отправлено 09-02-2009 10:18 ПрофайлРедактироватьIP

Начинающий
Мариночка
я о размножении сортов - - Барон Солемахерд и - Александрия
Не в обиду будет сказано, но зачем Вам эта дрибнинька мелюзга? И стоит ли она того, чтобы с ней возиться и засорять участок?

Полная дурь, уж простите !
Помимо ягод для десерта есть и ягоды для технических целей: варенье, джем, компот и проч. радости. Опять же дети очень любят эти сорта за их "сюрпризность", т.е. смотришь на грядку ничего нет, листочки приподнимешь, а там...

Глубокоуважаемая Мариночка! о бароне могу сказать самые хорошие слова и растёт прекрасно, и ягодок очень много, а аромат варенья просто валит с ног. Александрия меня не так порадовала, наверное, не надо было давать ей плодоносить в год посева, а я не утерпела.

Мариночка
Участник
отправлено 09-02-2009 10:55 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
я к Вам с вопросом,
меня интересует ее на рассаду лучше сейчас посеять или в марте?

Мышь
Участник
отправлено 09-02-2009 12:48 ПрофайлРедактироватьIP

Что-то я сегодня не припомню, я сеяла в сроки, указанные на пакетике. Помню, что лучше после посева ящичек, завёрнутый в пищевую плёнку, лучше поставить на нижнюю полку холодильника до проклёвывания семян. Посев производится зубочисткой в заранее намеченные канавки. семена грунтом не присыпают. Самое главное растеньица не поливать!!! только опрыскивать тёплой водой. Полив из лейки возможен только уже под окрепшие растения с 2-3 настоящими листочками. Кстати, 1 лист не совсем похож на обычный земляничный.

Мариночка
Участник
отправлено 09-02-2009 14:53 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
а в холодильник зачем, я обычно без него обходилась

Мышь
Участник
отправлено 09-02-2009 16:30 ПрофайлРедактироватьIP

В холодильнике они дружнее всходят - так мне сказала тётушка из семенного магазина, я ей поверила. В общем это похоже на правду. В природе семена падают на землю вместе с ягодкой или с тем, что выходит из пищеварительного тракта птиц и мышей. Прорастают они рано весной, когда ещё холодно. Росточки такие нежные, что очень быстро могут пересушиться, а в холодильнике им это уж точно не грозит, т.к. холодный воздух близок к состоянию насыщения и следовательно скорость испарения весьма мала.

Мышь
Участник
отправлено 09-02-2009 16:36 ПрофайлРедактироватьIP

В холодильнике они дружнее всходят - так мне сказала тётушка из семенного магазина, я ей поверила. В общем это похоже на правду. В природе семена падают на землю вместе с ягодкой или с тем, что выходит из пищеварительного тракта птиц и мышей. Прорастают они рано весной, когда ещё холодно. Росточки такие нежные, что очень быстро могут пересушиться, а в холодильнике им это уж точно не грозит, т.к. холодный воздух близок к состоянию насыщения и следовательно скорость испарения весьма мала.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e