Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Земляника (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Земляника
Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-02-2009 18:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Получается стратификация, т. е. разность температур. Из холода семена попадают в теплый климат комнаты и дружно всходят. Если посадить без этой процедуры, то процент всхожести будет мал.

Мышь
Участник
отправлено 11-02-2009 11:43 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Получается стратификация, т. е. разность температур. Из холода семена попадают в теплый климат комнаты и дружно всходят.
Да и нет.
Стратификация - это смена теплого периода на холодный, своеобразная "раскачка" семян. Я этого не делала, семена просто наклюнулись (т.е. показались корешочки) у меня в холодильнике, а семядольные листики появились уже на подоконнике, тоже холодном.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-02-2009 14:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Если энергия прорастания высокая - взойдут и при низкой температуре. Я говорил о % всхожести при стратификации.

Мариночка
Участник
отправлено 11-02-2009 15:06 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите. вот поставила семена в холодильник, укрыла коробочкус ними пищевой пленкой, их надо вынимать проветривать и сколько дней там держать? Далее они переедут в комнату там +27 градусов

Мышь
Участник
отправлено 11-02-2009 15:23 ПрофайлРедактироватьIP

Простите, Мариночка, у меня девичья память и старческий склероз одновременно, поэтому не точно, но вроде бы семена проклюнулись через несколько дней. Да, ещё, после посева зубочисткой Вы семена опрыскали, чтобы к грунту прилипли?

Далее они переедут в комнату там +27 градусов
У Вас дома такая жара???
Евгений Оттович
Если энергия прорастания высокая - взойдут и при низкой температуре. Я говорил о % всхожести при стратификации.
Угум-с!

Мариночка
Участник
отправлено 11-02-2009 15:28 ПрофайлРедактироватьIP

я их посадила в мокрый грунт, потом опрыснула водой, дома у меня так жарко, их надо вынимать из холодильника и проветривать?

Мышь
Участник
отправлено 11-02-2009 15:35 ПрофайлРедактироватьIP

А чего их проветривать? для прорастания семян много кислорода не нужно, для понижения влажности: ну не болото же у Вас! просто влажный грунт. А потом через пару-тройку денёчков будете смотреть как они там, оно и проветриться... А окна у Вас пластиковые? если нет, то жара в комате, а на подоконнике относительно прохладно.

Мариночка
Участник
отправлено 11-02-2009 16:04 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
на подоконнике у меня декабристы цветут жалко их переставлять они цветы и бутоны сбросят.
Спасибо за ценные советы.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-02-2009 19:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обычно семена земляники начинаю проращивать с 1 февраля. Заворачиваю семена в тряпочку, ниткой привязываю бирку с названием сорта, (если сортов много можно перепутать.) На ночь замачиваю в зольной вытяжке ( 2 ст. ложки на 1 литр воды ) или в любом стимуляторе. Утром помешаю в целлофановый кулёк и в холодильник ( не в морозильную камеру! ) на 2 — 3 недели. Беру 2 пластмассовые емкости 250 г. и 500 г. ( из — под майонеза и подобные ) большая служит поддоном. Наполняю земляной смесью, сверху снег, и на снег спичкой, или пинцетом раскладываю семена. Снег тает и семена совсем немного оказываются в почве. Емкости опять в пакет и в теплое, не ниже 25гр. тёмное место. Примерно через неделю семена начинают всходить. Ставлю на свет, целлофан не снимаю, семена всходят неравномерно до месяца. Поливаю в поддон. Ростки очень нежные и верхним поливом можно их повредить. Постепенно приучаю рассаду к сухому, комнатному воздуху. С начало на несколько минут открываю пакет. С каждым днем увеличиваю эту процедуры. Подкармливаю тоже в поддон. Высаживаю землянику в мае, ремонтантные сорта начинают плодоносить уже в год посадки, остальные на следующий год.

Мариночка
Участник
отправлено 13-02-2009 10:26 ПрофайлРедактироватьIP

Я пропустила многое посадила зубачисткой на поверхность гругнта и в холодильник на нижнюю полку пошли вторые сутки сегодня посмотрю как и что там получается, вот что дальше пока туманно. После ходильника я принесу их в дом пленку снимать не надо как я понимаю.
Евгений Оттович
спасибо огромное за ценную информацию, мне пока как выну из холодильника в темное место поставить?

Мариночка
Участник
отправлено 13-02-2009 10:28 ПрофайлРедактироватьIP

У меня сеиена в зеленых шариках, это как стимулятор роста своего рода, говорят растворяются при попадании в грунт и соприкосновении с водой.

Мышь
Участник
отправлено 13-02-2009 12:25 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка, а если у Вас семена гранулированные, то может быть все наши с
Евгением Оттовичем советы для Вас и неактуальны. Знаю по морковке, что гранулы это довольно хитрая вещь.

Мариночка
Участник
отправлено 13-02-2009 13:12 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
про хитрую вещь можно поподробнее....
У меня и такие и такие

Мышь
Участник
отправлено 13-02-2009 14:40 ПрофайлРедактироватьIP

Поподробнее...
Гранулированные семена, как правило, прорастают значительно медленнее, чем простые. На пакетике не было особых указаний? Морковка моя, гранулированная, прорасла когда я было уже решила, что не судьба им взойти и требуется пересев. Сначала росла медленно, как-то тяжело, потом сровнялась. Для "чистоты" эксперимента, конечно, надо один и тотже сорт сравнивать, у меня были разные, поэтому не утверждаю, что гранулы это плохо, но урожайность "гранулированной" была ниже.
Так, что наберитесь терпения и ждите всходов

Мариночка
Участник
отправлено 13-02-2009 17:10 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
спасибо Вам огромное, а то я уже с новшествами и холодильниками совсем отчаялась и расстроилась получить кустики земляники.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-02-2009 08:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Гранулированным нужно больше влаги!

Любопытная
Новичок
отправлено 14-02-2009 15:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
В холодильнике достаточно подержать 2-3 дня, потом вытащить в комнату, держать можно и на свету. Если семена в гранулах, эти гранулы, ИМХО, надо прицельно обкапать водой, чтобы они размякли и распались (проверено на бегониях и глоксиниях), иначе так и будут лежать целенькие до скончания веков.
У меня земляника без выдержки в холодильнике наклёвывается через 5, а начинает всходить через 7 дней после посева. Лучше всего всхожесть у мелкоплодных сортов Руяна взошла лесом... Крупные так не радуют - абыдно, да?

Мариночка
Участник
отправлено 14-02-2009 16:26 ПрофайлРедактироватьIP

Я их через 2 суток выставила из холодильника в прохладное темное место. Отпишусь как и что...

Ирина В
Новичок
отправлено 16-02-2009 06:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович спасибо за информацию. У меня в одной емкости семена не прорастали и я убрали их в холодильник в пленке и держала два дня, больше побоялась. Через день они начали прорастать сейчас их 18 и другие наклюнулись. А те которые не ставила в холодильник прорастают медленно и неравномерно.
Несколько пакетов с семенами держу в холодильнике, на днях буду сеять, только не знаю ставить их теперь в холодильник или уже не нужно?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-02-2009 07:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина В
Как я понял Вы сухие семена в холодильник положили? Эта процедура ни чего не даёт.

Мариночка
Участник
отправлено 16-02-2009 10:41 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Любопытная
Мышь
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!
Жду всходов и очень счастлива от того, что ВЫ мне помогли!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-02-2009 15:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Удачи!

Мышь
Участник
отправлено 17-02-2009 13:33 ПрофайлРедактироватьIP

Любопытная
Лучше всего всхожесть у мелкоплодных сортов Руяна взошла лесом... Крупные так не радуют - абыдно, да?
Не-а!
Руяна очень симпотичная, у меня пока не взошла, стоит 2 день.

Мариночка
Участник
отправлено 17-02-2009 15:53 ПрофайлРедактироватьIP

У меня уже 6 дней и ничего, расстраиваюсь

Ирина В
Новичок
отправлено 17-02-2009 16:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ирина В
Как я понял Вы сухие семена в холодильник положили? Эта процедура ни чего не даёт.

Евгений Оттович, да семена сухие, а я начиталась в интернете на сайтах где семена продают. Эх, ну ладно.
завтра буду замачивать по вашему совету, время правда потеряла. Хорошо что вас нашла тут.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e