Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Земляника (Page 5)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Земляника
Мариночка
Участник
отправлено 03-03-2009 15:57 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
мои взошли быстро дней 5-7, только вот проблема некоторые из них выровнились все было хорошо, но начали падать и погибать. С чем связано в толк не возьму?

Мышь
Участник
отправлено 03-03-2009 17:27 ПрофайлРедактироватьIP

Рискну предположить, что это переувлажнение. А у Вас, Мариночка, лупа есть? посмотрите, может быть это "черная ножка"?
Я свои опрыскиваю водой с малым количеством Эпина, несколько растеньиц у меня тоже упало, но это точно моя вина - слишком сильная струя в них попала.

Мариночка
Участник
отправлено 04-03-2009 12:16 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
посмотрела вроде все в норме, скорее всего вы правы переувлажнение, я вообще страдаю обильным поливом. Посмотрела под лупой скоро листик 1 дадут

Ирина В
Новичок
отправлено 04-03-2009 18:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я свои росточки держу под лампой дневного света, если света недостаточно они будут вытягиваться. Еще я , когда раскрылись семядольные листики хорошо, немного придвинула земли, а через некоторое время углубила их. Операция была ювелирная, сейчас основной листик стал больше и росточки окрепли. Еще я не поливаю а из брызгалки землю смачиваю, так точно не перельешь. Пока у меня все живы.

Мышь
Участник
отправлено 06-03-2009 13:14 ПрофайлРедактироватьIP

Моя мелкая земляника вчера накрылась просто медным тазиком . Детка искала корешки, листочки есть. а корни? естествоиспытальница сначала выдрала помидорчик - всё на месте, дальше не интересно , а потом перекинула свой пытливый взгляд на плошку с земляникой , а там всё ай как не просто - что-то выдирается целиком, а что-то частями, но ведь ум-то требует ответов!!!
Если найду семена, буду пересевать.

Мариночка
Участник
отправлено 11-03-2009 07:18 ПрофайлРедактироватьIP

понять не могу, образовывается первый лист, а ночью растенице вянет начиная с листочков и к полудню падает и погибает????

Романов
Участник
отправлено 11-03-2009 20:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Опрыскивать фунгицидами не пробовали? Попробуйте, хуже не будет, а то все попадают.

Мариночка
Участник
отправлено 11-03-2009 20:58 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
от чего это происходит, что им не хватает? и что такое фунгицид?

Романов
Участник
отправлено 12-03-2009 06:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Предполагаю, что на Ваших сеянцах безобразничает грибная болезнь. У земляники их много. Например, серая гниль поражает не только ягоды, но и куст в целом.
А фунгициды - препараты против грибных болезней. Для обработки земляники рекомендуется Топаз.

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 08:40 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
прошу прощение за незнание, а из-за чего она появилась на столь молодых растеницах высеяных в домашних условиях?

Романов
Участник
отправлено 12-03-2009 11:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Точную причину появления я Вам назвать не могу - не интересовался, да и давно уже не сею землянику на рассаду. Но когда занимался этим, то подобные выпады сеянцев были, и большие. Выживали сильнейшие.
По аналогии с другими болезнями рассады (например, "черная ножка"), главная причина - излишняя сырость.

gertrudis
Участник
отправлено 12-03-2009 11:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

От чёрной ножки хорошо поливать раствором питьевой соды

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 14:18 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Романов
спасибо огромное, теперь понятно все стало, остались штук 10, но по ним видно что они сильные здоровые может выживут. Спасибо Вам за советы, если есть еще инфа поделитесь, для меня это интересно и важно!

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 17:21 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите, в ту землю где у меня погибла рассада земленики, можно в нее новые семена посеять или ее лучше выбросить?

Романов
Участник
отправлено 12-03-2009 17:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С новой землей напряжонка? Конечно, лучше взять землю новую, и желательно не с огорода.

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 17:31 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
извените за бональный вопрос, а эту выкинуть или на огород?

gertrudis
Участник
отправлено 12-03-2009 19:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Я посеяла землянику в землю с огорода, только перед тем, как сеять я полила её кипятком с питьевой содой. Славу Богу, стоит, и всё остальное тоже.

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 20:36 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Романов
я посеяла в торфяную смесь, приобрела в магазине

Романов
Участник
отправлено 12-03-2009 20:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не пользовался покупной землей, и не буду. Не известно, чего там нафасовано. Например, отработанная земля из промышленных теплиц.

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 21:12 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
к сожалению землей с участка пользоваться не получается, а около дома такое набрать можно хуже чем покупная.
Может я что сама неправильно сделала?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-03-2009 08:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка Чтобы рассада земляники не болела, нужно использовать нижний полив, т. е. в поддон!

Мариночка
Участник
отправлено 13-03-2009 12:50 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
у меня поддона нет, я сажаю в пиалки одноразовые.
Вроде говори опрыскивание?

gertrudis
Участник
отправлено 13-03-2009 13:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
У меня тоже без поддончиков. Землянику не нужно сильно поливать. Опрыскивайте. Нет опрыскивателя, то изо рта легонько, навярняка приходилось таким образом бельё опрыскивать во врямя глажения. Пока у неё корешочки малюсенькие, полив ей противопоказан. И всё таки попробуйте спасти, что осталось. Подсушите землю на батарее, а потом опрыскайте с содой. Обработайте термически землю, где рассада совсем погибла и используйте. Зачем выбрасывать?

Мариночка
Участник
отправлено 13-03-2009 13:10 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
я опрыскиваю, земля уже высохла стоит на окне, в ней осталось по 5 штучек и малюсенькие листочки появились, опрыскиваю каждое утро, надеюсь выживет то что осталось, сейчас купила новые семена, может еще посажу.
Сегодня купила комплексное удобрение для клубники, садовой земляники Рязаночка - может кто о нем что знает применяли сами?
А еще решила байкал и бочку?
Слышала что азотными удобрениями можно только до июля удобрять?

gertrudis
Участник
отправлено 13-03-2009 13:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Азотными естественно лучше удобрять до середины лета. Если будете удобрять допоздна, то растение не вызреет и зимой вымерзнет. Нужно, чтобы вовремя остановился прирост.
По поводу Рязаночки ничего сказать не могу. А Байкал обязательно попробуйте. Вы знаете как с ним работать? Если нет, могу сбросить вам на эл.почту описание.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e