Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Байкал ЭМ-1 для увелечения урожайности (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Байкал ЭМ-1 для увелечения урожайности
Alisas
Новичок
отправлено 15-03-2011 13:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Что такое Байкал ЭМ-1

По своей биологической сути «Байкал ЭМ-1» является тем, что в народном эпосе называют «живой водой».
На любую живую среду, куда бы он не вносился(почва, поверхность растений, естественные биологические отходы и т.д.) и вредных химических соединений препарат оказывает, безусловно животворное воздействие, способствует более продуктивному развитию среды, очищая ее от патогенной микрофлоры.

В течение 4 лет были проведены многочисленные экспериментальные и промышленные испытания во многих регионах России и СНГ. Результат еще раз доказал, что из созданных на сегодняшний день в мире биологических препаратов наиболее эффективным и универсальным является именно ЭМ-препарат.

В плане оживления почвы и роста урожая эффективность «Байкал ЭМ-1» уже не подлежит какому –либо сомнению.


Так замачивание семян при дальнейшем выращивании культур стандартным агрохимическим способом дает рост урожая на 10-60%

Однократное опрыскивание всходов ЭМ-препаратом в концентрации 1:1000 дает 10-30%.

Еженедельное опрыскивание растений тем же раствором дает для разных культур прибавку на 50-150%

При закладке ЭМ-Компоста, в зависимости от его количества и состава, урожай может возрасти в 2-6 раз.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 15-03-2011 14:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Alisas К чему Вы это написали???? Вы сами - то верите в эти сказки? Попробуйте, а осенью озвучьте, что получилось!

Alisas
Новичок
отправлено 15-03-2011 14:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Какие сказки? Если вы не умеете правильно использовать Байкал ЭМ-1 , к чему такие возмущения! ?
Я сама применяю успешно компосты с применением Байкал ЭМ-1 и получаю результаты. И не первый год!

Это научное изобретение П.Шаблина, запантентованое, а Байкал ЭМ-1 Сертифицирован не только в России но и в Украине. Если вы купили подделку, то примите мои соболезнования. Подделочный аспирин тоже не снижает температуру!

gertrudis
Участник
отправлено 15-03-2011 20:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Тут уже не раз велись дискуссии по поводу Эм Байкала.Каждый раз эту тему создают люди, которые продают его, ну и пусть себе... Каждый ищет возможность заработать. Возможно не у каждого есть возможность пойти и купить этот препарат.
Лично я его тоже уже несколько лет применяю и довольна им, хотя не зацикливаюсь на получении сверхурожая. Отмечу лишь, что положительные результаты я отметила, а ещё он помогает мне избавляться от серого лишайника на стволах деревьев. способствует более быстрому получению компоста. Многие считают его удобрением, а это заблуждение. На рынке давно ходят подделки. Я покупаю в потребительском обществе Арго, которое есть практически в каждом городе.

АлександрР
Участник
отправлено 16-03-2011 07:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis А это как, и за счет чего? Интересно!
цитата:
...а ещё он помогает мне избавляться от серого лишайника на стволах деревьев.

Pan
Участник
отправлено 16-03-2011 07:55 ПрофайлРедактироватьIP

Поскольку, "Байкал" уничтожает серый лишайник, то значит он является агрессивным по отношению к другим микроорганизмам и животным!
Есть данные, что после применения "Байкала" на земельных участках исчезают дождевые черви....
Естественно, "Байкал" не коим образом НЕ ВЛИЯЕТ на урожайность растений - просто рекламный трюк!

Alisas
Новичок
отправлено 16-03-2011 10:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С вами все ясно, здесь собрадлась кучка дезинформированных псевдосадоводов которые боряться за спасение серого лишайника. Мне вас искренне жаль. И я не собираюсь вам ничего доказывать Просто есть тип людей.. которые сами ничего не умеют а чтото делать им ЛЕНЬ. Вот они сидят перед компом жуют батон и пишут противоречия.. и от этого поучают кайф. А вы Рan, где взяли эти данные??? Вычитали? Читатйте дальше и рассуждайте изображая умного. Уверена что у вас и участка нет.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-03-2011 15:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Alisas В принципе в Вашей жалости никто не нуждается, если только Вы сами!

gertrudis
Участник
отправлено 16-03-2011 20:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Евгений Оттович
Да успокойтесь Вы наконец по поводу Байкала. Каждый выбирает то, что признаёт. О вкусах не спорят. Байкал - это почвенные микроорганизмы. Ведь Вы же не отрицаете роль таких микроорганизмов и знаете, что в почве должны быть и они и черви, тогда почва будет плодородной. Именно они создают гумус. Раньше Байкал продавался только в Арго, а сейчас его можно купить в очень многих магазинах, продающих удобрения и другие препараты для огородников. Ведь не возмущаетесь же вы, что продают "Возрождение", "Бочку", "Идеал" и т.п.

Я не собираюсь что либо доказывать, я пользуюсь и всё.
Если Вы всё же удосужитесь ознакомиться с информацией, то это можно сделать вот на этом сайте: http://emcooperation.ru/mikrobiologicheskoe_udobrenie_bay1
или здесь Всё об ЭМ-Байкале
Будьте терпимее. Каждый имеет право публиковать информацию о предлагаемом товаре. Кто то предлагает семена, рассаду, саженцы, а кто то капельный полив, теплицы или удобрения и т.д. Я никак не могу понять чего Вы так взъелись на Байкал.? Ну продаёт человек его, ну и пусть продаёт. Может кому то он нужен.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 17-03-2011 08:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
цитата:
Ну продаёт человек его, ну и пусть продаёт.

Прежде, чем, что - то продавать, нужно самому убедиться, что препарат оказывает именно такие действия на растения!
цитата:
Так замачивание семян при дальнейшем выращивании культур стандартным агрохимическим способом дает рост урожая на 10-60%

Однократное опрыскивание всходов ЭМ-препаратом в концентрации 1:1000 дает 10-30%.

Еженедельное опрыскивание растений тем же раствором дает для разных культур прибавку на 50-150%

При закладке ЭМ-Компоста, в зависимости от его количества и состава, урожай может возрасти в 2-6 раз.



Это наглая ложь!!!
И скажите, чем отличается обычный компост от ЭМ - компоста? Лишь тем, что последний быстрей готовится, а прибавку урожая и тот и другой дают одинаково. Так зачем же кричать, что ЭМ - панацея?!

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2011 09:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Я конечно согласна, что прежде чем что то продавать, нужно самому убедиться, а, чтобы убедиться нужно иметь землю, работать на ней и потратить много времени на эксперименты. Не каждый будет этим заниматься. Мы привыкли доверять производителям, это они должны проводить эксперименты. Если верить информации этих производителей, то они такие опыты проводили. Нам остаётся поверить или не поверить... Не попробуешь не узнаешь. Конечно же ЭМ Байкал не панацея, а скорее подспорье. Лучше всего навоз, но не каждый может его купить. И дорого, и теперь, редкость. С Байкалом неплохо уже то, что та же мусорная куча превращается в отличный компост уже за 2 месяца, даже навоз, который нужно выдерживать 3-4 года, готов за одно лето. А так сколько труда нужно, чтобы его перелопачивать, да и место занимает эти же 3-4 года.
А люди, которые продают Байкал, они дают информацию ту, которую дал производитель. Они всего навсего продавцы и от себя ничего не добавляют. Возьмите любой товар, любого продавца - та же картина.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 17-03-2011 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Вот Вы пишите
цитата:
прежде чем что то продавать, нужно самому убедиться, а, чтобы убедиться нужно иметь землю, работать на ней и потратить много времени на эксперименты.

Alisas

цитата:
Если вы не умеете правильно использовать Байкал ЭМ-1 , к чему такие возмущения! ?
Я сама применяю успешно компосты с применением Байкал ЭМ-1 и получаю результаты. И не первый год!
Так какие же результаты?
Вот эти?
цитата:
Так замачивание семян при дальнейшем выращивании культур стандартным агрохимическим способом дает рост урожая на 10-60%

Однократное опрыскивание всходов ЭМ-препаратом в концентрации 1:1000 дает 10-30%.

Еженедельное опрыскивание растений тем же раствором дает для разных культур прибавку на 50-150%



Но несмотря на полнейшее не соответствие тому, что обещано и тому, что получится, она все равно продает!!! А это явный обман покупателей, которые хотят получить урожай, не зная при этом элементарных вещей о процессе роста растений, а лишь только надеясь на то, что
цитата:
Производители должны проводить эксперименты
Они и проводили. Но... состав почвы на каждом участке разный!!! И гарантии, что у Вас бактерии будут работать на Вашем участке, именно так как у производители - нет и быть не может!!! Но об этом скромно умалчивают.
цитата:
А люди, которые продают Байкал, они дают информацию ту, которую дал производитель. Они всего навсего продавцы и от себя ничего не добавляют.
Продавцы - это, прежде всего люди!!! И продать любым путем ради наживы, это я даже затрудняюсь как назвать. В прочем - это норма сегодня, а жаль!

Pan
Участник
отправлено 17-03-2011 11:01 ПрофайлРедактироватьIP

Alisas! А зачем оскорблять всех форумчан, называя их "псевдосадоводами"? Вы хотя бы посты читайте повнимательнее.
А на самом деле оказывается это вы "псевдосадовод", как раз и не имеющий земельного участка!!!
Доказательство этого - я проверил контент вашей статьи на ПО Антиплагиат. Совпадение на 78-86% с разными сайтами, рекламирующими "Байкал". Я не буду перечислять эти сайты - вы сами знаете откуда копировали контент...
Вы на этом форуме новичок, а уже сколько хамства и самомнения.
P.S. Для вашего сведения - у меня участок 12 соток и садоводством занимаюсь около 40 лет, а "Байкал" я лично опробовал еще в середине 90-х годов прошлого века. На опыте убедился, что ничего интересного он не представляет для садоводов....

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2011 11:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
И продать любым путем ради наживы, это я даже затрудняюсь как назвать. В прочем - это норма сегодня, а жаль!

К сожалению в наше время это стало носить массовый характер. Люди идут на всё, что угодно, лишь бы урвать. И раньше такое было, может не в таких масштабах, но было. Жуликов и аферистов во все времена хватало.
Не могу не согласиться с Вами, что производитель проводил опыты в своих условиях, а мы применяем в своих, поэтому и результаты не одни и те же. Но всё же Байкал, как и другие препараты имеет право на существование. Лично я им с удовольствием пользуюсь, конечно я не соблюдаю всего, что рекомендуется, может поэтому и не могу судить и не сужу о том, что препарат увеличивает урожай на 150%.
В этом году собираюсь поэксперементировать кое с чем, но не с Байкалом. Там тоже обещают увеличение урожая и размеров плодов в несколько раз. Попытка не пытка, не попробуешь не узнаешь. Если действительно метод оправдает себя, осенью поделюсь своим мнением.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 17-03-2011 11:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
цитата:
Там тоже обещают увеличение урожая и размеров плодов в несколько раз
Давайте подключим голову и не будем верить кому - то (рекламе). Если генетически сорту заложено давать плоды весом 100 гр., его хоть чем поливай и удобряй - плоды от этого больше не станут! )
Pan
цитата:
"Байкал" я лично опробовал еще в середине 90-х годов прошлого века. На опыте убедился, что ничего интересного он не представляет для садоводов....

Сейчас Вам скажут, что Вы не правильно применяли, варенье нужно было брать не вишневое, а клубничное!!!

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2011 13:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Осенью доложу..., вдруг чудо!

Яна96
Участник
отправлено 21-03-2011 10:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Alisas, тема "Байкал ЭМ-1" обсуждалась на форуме довольно часто. Немало было сломано копий в пылу жарких споров.Зачем открывать ещё одну тему?
Стало скучно и хотите опять стравить оппонентов? Знающих и очень опытных земледельцев, каждый из которых добился хороших результатом своим способом. Не надо , как верно сказал Pan, обижать людей, которых Вы не знаете. Действительно, почитайте сначала форум.
Gertrudis, я в этом году тоже буду эсперементировать, и осенью расскажу о результатах.
А вообще, во всём надо знать меру. Одна капля- лекарство, ложка- яд. Уважаемые форумчане, помните в прошлом году я жаловалась, что отмерла точка роста у рассады перцев? Даже Евгений Отттович тогда развёл руками. Так вот, я выяснила, что передозировка "Эпин" ведёт к отмиранию точки роста. А опрыскивала я перцы от души, хотела как лучше.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 21-03-2011 10:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
цитата:
Зачем открывать ещё одну тему?

Как зачем? Нужно же продать товар, а будет толк или нет - это для "добросовестных" продавцов - второй (последний) план!
цитата:
Даже Евгений Отттович тогда развёл руками.
Вы меня, прямо в краску вогнали! Обычный я огородник, просто привык (не всегда получается) прежде чем сделать - подумать.

Яна96
Участник
отправлено 21-03-2011 14:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, не скромничайте. У Вас можно и нужно многому научиться. Хотя Вы не используете Байкал, а я использую Ваш опыт и знания не станут от этого менее ценными для меня. И Ваше мнение тоже.
Человек должен собирать все возможные знания и использовать то, что наиболее подходит к его конкретным условиям и возможностям.
А по поводу продажи "Байкала"-не в этом дело(мне так кажется). Кому надо, тот его купит, кому не надо- нет. Человек так развлекается- бросить камень в воду и посмотреть, что будет. Обратите внимание на тему "Байкал ЭМ-1 и тяжёлые металлы". Где тот человек который её начал? Пришёл, сказал, оскорбил, всех завёл и исчез. И здесь аналогично. Видимо скучно стало на форуме- никто не ругается.

gertrudis
Участник
отправлено 21-03-2011 18:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
Вчера я купила ещё НР-101. Посмотрю, что этот препарат даст. Познакомилась с одной женщиной в институте картофелеводства( И я и она покупали там картофель семенной), так вот, она мне порекомендовала этот препарат. Она им очень довольна. Посмотрю, что будет...

[Исправлено: gertrudis (22-03-2011)]
 

Борис Анненков
Участник
отправлено 21-03-2011 19:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как бы не протестовали против применения "Байкала" некоторые участники этой конференции, а многолетняя практика его использования даёт мне следующие результаты:
1. С помощью этого препарата я готовлю только из всех отходов своего огорода "быстрые" ЭМ-компосты. При этом кучи не требуют ворошения и перелопачивания, что значительно сокращает мои физические усилия, а компост бывает готов к применению уже через полтора-два месяца. Эти компосты освождены от лишнего азота и аммиака, что является гарантом излишнего наполнения огородных культур нитратами и нитритами и защиты здоровья меня самого и членов моей семьи. В составе же "быстрого" компоста остаётся ещё огромная масса пищи для почвенных организмов, а сам не поностью ферментированный компост является отличной мульчёй для защиты почвы гряд от иссушения и уплотнея каплями осадков или поливов, что тоже влияет на повышение урожайности культур и их меньшую зависимость от погодных условий.
2. Применение ЭМ-компоста весной, за полторы-две недели до посева/посадки культур и пролив его раствором "Байкала" позволяет восстановить живую почвенную среду, погибшую или глубоко "уснувшую" после зимних морозов, на эти самые полторы-две недели раньше. А поскольку именно живая почвенная среда готовит пищу для растений, то высеянные и высаженные культуры начинают более раннюю активную вегетацию, что даёт и приличный прирост урожаев. Эта же размноженная живая почвенная живность при дыхании выделяет тепло, что защищает растения от возможных весенних заморозков. Именно так происходит у меня.
3. Применение ЭМ-компоста осенью, сразу после уборки с гряды урожая, и пролив его раствором "Байкала" освобождает гряды моего огорода от многолетних и однолетних сорняков, что исключает труд по прополке почвы гряд и по её рыхлению после дождей и поливов. Отсутствие сорняков в почве гряд тоже работает на прирост урожая. Поедая оставшиеся в почве гряд корни растений, микроорганизмы препарата рыхлят почву на глубину залегания этих корней, делают почву более структурной и пористой, что и не требует от меня её перекопки с переворотом пласта ни весной, ни осенью.
Применение "Байкала" на грядах без их предварительного покрытия ЭМ-компостом не даёт никакого положительного результата. Я говорю о применении "Бакала" потому, что других ЭМ-препаратов ("Сияние", "Восток"и пр.) я не применял и их результативности я не знаю. Не склонен я и к экспериментам.

Яна96
Участник
отправлено 21-03-2011 19:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Gertrudis, здравствуйте!
А что это такое- НР-1. Очень интересно.

gertrudis
Участник
отправлено 21-03-2011 21:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
Вряд ли я могу что либо сказать о нём, потому что ещё не врубилась. О нём есть информация в инете. Наберите в поисковике НР-101.

[Исправлено: gertrudis (22-03-2011)]
 

Евгений Оттович
Участник
отправлено 22-03-2011 09:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Я выше спрашивал
цитата:
И скажите, чем отличается обычный компост от ЭМ - компоста? Лишь тем, что последний быстрей готовится, а прибавку урожая и тот и другой дают одинаково. Так зачем же кричать, что ЭМ - панацея?!
Спрашиваю и сейчас.
Вот скажите мне, у меня есть возможность приобрести навоз, зачем мне нужен Байкал? В сроках я не ограничен, могу подождать 2 - 3 года, пока навоз перепреет. Ваше высказывание - это мой случай
цитата:
При этом кучи не требуют ворошения и перелопачивания, что значительно сокращает мои физические усилия
цитата:
Не склонен я и к экспериментам.
Не пробуя другие агротехнические приемы, нельзя утверждать что либо!

Борис Анненков
Участник
отправлено 22-03-2011 11:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Отвечаю на Ваши вопросы:
1."И скажите, чем отличается обычный компост от ЭМ - компоста? Лишь тем, что последний быстрей готовится, а прибавку урожая и тот и другой дают одинаково. Так зачем же кричать, что ЭМ - панацея?!"
Ваш "обычный" компост, если речь идёт о компосте из назоза, который пролежал в куче 2-3 года и полностью перепрел, уже не имеет в себе достаточного количества пищи для почвенных микроорганизмов. Он полезен почве тем, что содержит в себе гумус, являющийся не источником, а только хранителем пищи для растений, притягивая на поверхность своих грянул водные растворы минералов почвы и удерживая их в корнеобитаемом слое растений. "Быстрые" ЭМ-компосты содержат в себе и пищу для почвенных микроорганизмов, и сами микроорганизмы и то же гумус. Эти компосты позволяют почве быть наполненной в период вегетации растений большим количеством почвенной живности, которая, имея пищу для себя в таком компосте, и творит пищу для растений. Именно этим и обеспечивается прибавка урожая огородных овощей. А о панацее ЭМ я вовсе не кричу (уж очень сильно в Вас желание обижать собеседника!), а просто рассказываю то, даёт мне мой опыт.
2. "Вот скажите мне, у меня есть возможность приобрести навоз, зачем мне нужен Байкал? В сроках я не ограничен, могу подождать 2 - 3 года, пока навоз перепреет."
О свойствах компоста из навоза, пролежавшего 2-3 года, я уже сказал. Если Вас устраивают урожаи на Вашем огороде от применения такого компоста, то, конечно же, "Байкал" Вам не нужен. Но ведь навоз в наши дни стоит не дёшево, да и за транспортировку его до места применения нужно тоже платить. Я же готовлю компост ТОЛЬКО из отходов собственного огорода, что значительно экономит мне денежные затраты на ежегодное восполнение и преумножение плодородия почвы моих гряд.
3. Не склонен я и к экспериментам.
"Не пробуя другие агротехнические приемы, нельзя утверждать что либо!".
Ну почему же нельзя? Я ведь вижу через забор и урожаи моих соседей, и массу их труда на грядах, знаю свои усилия и свои урожаи, сравниваю и то, и другое, и делаю вывод - мои методы много результативнее. В данном случае "другие агротехнические приёмы" применяю не я, а мои соседи. А поскольку я их вижу, то мне самому вовсе не обязательно их применять и пробовать.

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e