Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Байкал ЭМ-1 для увелечения урожайности (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Байкал ЭМ-1 для увелечения урожайности
Борис Анненков
Участник
отправлено 22-03-2011 11:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Отвечаю на Ваши вопросы:
1."И скажите, чем отличается обычный компост от ЭМ - компоста? Лишь тем, что последний быстрей готовится, а прибавку урожая и тот и другой дают одинаково. Так зачем же кричать, что ЭМ - панацея?!"
Ваш "обычный" компост, если речь идёт о компосте из назоза, который пролежал в куче 2-3 года и полностью перепрел, уже не имеет в себе достаточного количества пищи для почвенных микроорганизмов. Он полезен почве тем, что содержит в себе гумус, являющийся не источником, а только хранителем пищи для растений, притягивая на поверхность своих грянул водные растворы минералов почвы и удерживая их в корнеобитаемом слое растений. "Быстрые" ЭМ-компосты содержат в себе и пищу для почвенных микроорганизмов, и сами микроорганизмы и то же гумус. Эти компосты позволяют почве быть наполненной в период вегетации растений большим количеством почвенной живности, которая, имея пищу для себя в таком компосте, и творит пищу для растений. Именно этим и обеспечивается прибавка урожая огородных овощей. А о панацее ЭМ я вовсе не кричу (уж очень сильно в Вас желание обижать собеседника!), а просто рассказываю то, даёт мне мой опыт.
2. "Вот скажите мне, у меня есть возможность приобрести навоз, зачем мне нужен Байкал? В сроках я не ограничен, могу подождать 2 - 3 года, пока навоз перепреет."
О свойствах компоста из навоза, пролежавшего 2-3 года, я уже сказал. Если Вас устраивают урожаи на Вашем огороде от применения такого компоста, то, конечно же, "Байкал" Вам не нужен. Но ведь навоз в наши дни стоит не дёшево, да и за транспортировку его до места применения нужно тоже платить. Я же готовлю компост ТОЛЬКО из отходов собственного огорода, что значительно экономит мне денежные затраты на ежегодное восполнение и преумножение плодородия почвы моих гряд.
3. Не склонен я и к экспериментам.
"Не пробуя другие агротехнические приемы, нельзя утверждать что либо!".
Ну почему же нельзя? Я ведь вижу через забор и урожаи моих соседей, и массу их труда на грядах, знаю свои усилия и свои урожаи, сравниваю и то, и другое, и делаю вывод - мои методы много результативнее. В данном случае "другие агротехнические приёмы" применяю не я, а мои соседи. А поскольку я их вижу, то мне самому вовсе не обязательно их применять и пробовать.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 22-03-2011 13:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
цитата:
Ваш "обычный" компост, если речь идёт о компосте из назоза, который пролежал в куче 2-3 года и полностью перепрел, уже не имеет в себе достаточного количества пищи для почвенных микроорганизмов
Что значит не имеет? Вы хотите сказать, что почвенные микроорганизмы будут испытывать голод? А если вообще не вносить, то тогда микроорганизмы погибнут? Это же смешно. И тут же Вы говорите, а вот если Байкал применять, то тут все забурлит! Попробуйте на песке Байкал использовать, много Вы вырастите?
цитата:
Если Вас устраивают урожаи на Вашем огороде от применения такого компоста, то, конечно же, "Байкал" Вам не нужен.
Устраивают, выращиваю дыни, арбузы, виноград, всякую экзотику, ну помидоры, тыквенные и т. д. И урожай у меня выше никак не будет, чем сейчас, что с Байкалом, что без! Просто не возможно получить в моей местности больше!!! Живу я за шестидесятым градусом северной широты, Красновишерск, посмотрите на карте.
цитата:
А о панацее ЭМ я вовсе не кричу (уж очень сильно в Вас желание обижать собеседника!)

Вы не очень внимательны, это было адресовано не Вам.
Да, навоз стоит не дешево, да и Байкал тоже!!! У меня машина навоза 5 - 6 т. руб., дорого это или нет решает владелец участка. Если для Вас приобрести навоз не по карману, то назревает вопрос Кто был спонсором Ваших книг?
цитата:
"другие агротехнические приёмы" применяю не я, а мои соседи.
Так вот в этом то и дело, что соседи не известно как выращивают и вырастает неизвестно что и сколько. Сравнить просто Вам не с чем, от этого В вас такая уверенность в своей правоте.

Борис Анненков
Участник
отправлено 22-03-2011 16:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Евгений Оттович, прежде всего я хотел бы и Вам задать вопрос: "Как Вы думаете, почему царский садовник Эклебен уже более 260 лет назад под Санкт-Петербургом (почти такая же "зона рискованного земледелия", как и Ваш Красновишерск) получал урожаи пшеницы около 3000 ц/га?". Это я к тому, что Вы пишете: "Просто не возможно получить в моей местности больше!!!".
А теперь опять же отвечаю:
1. "Что значит не имеет? Вы хотите сказать, что почвенные микроорганизмы будут испытывать голод? А если вообще не вносить, то тогда микроорганизмы погибнут? Это же смешно. И тут же Вы говорите, а вот если Байкал применять, то тут все забурлит! Попробуйте на песке Байкал использовать, много Вы вырастите?".
Да, если в грунте нет органики, то микроорганизмы в нём жить не могут - нет в нём для них пищи. И в этом я не вижу ничего смешного. И я не говорил ни о каком "бурлении", я говорил о том, что для проживания в грунте почвенных живых организмов, в нём должна быть органика. Использовать "Байкал" в "голом" песке нет никакого смысла. Вложите в песок органику и уже по ней используйте "Байкал" - результат увидите сами.
2. "Устраивают, выращиваю дыни, арбузы, виноград, всякую экзотику, ну помидоры, тыквенные и т. д. И урожай у меня выше никак не будет, чем сейчас, что с Байкалом, что без! Просто не возможно получить в моей местности больше!!! Живу я за шестидесятым градусом северной широты, Красновишерск, посмотрите на карте"
Ответ на это Ваше сообщение кроется в том вопросе, который я Вам задал.
3. "Да, навоз стоит не дешево, да и Байкал тоже!!! У меня машина навоза 5 - 6 т. руб., дорого это или нет решает владелец участка. Если для Вас приобрести навоз не по карману, то назревает вопрос Кто был спонсором Ваших книг?".
Машина навоза стоит, как Вы сказали, 5-6 тыс. рублей. "Байкал" для огорода 6 соток стоит около 300 рублей. Разницу чувствуете? А ИД "Владис" за издание моих книг я ничего не плачу. И спонсор мне для этого не потребовался.
4. "Так вот в этом то и дело, что соседи не известно как выращивают и вырастает неизвестно что и сколько. Сравнить просто Вам не с чем, от этого В вас такая уверенность в своей правоте".
Ну почему же Вы, Евгений Оттович, представляете меня слепым глупцом? Я пока ещё зрячий - вижу через забор, как соседи ежегодно развозят по огороду тачки навоза, разбрасывают его, приглашают родственников, вооружают их лопатами или привозят откуда-то мощный бензоблок, всю почву перекапывают или перепахивают. Вижу, как они собирают личинок колорадского жука, а потом в марлевых повязках чем-то опрыскивают свои культуры (а у меня, всего лишь за забором, жука нет совсем!), вижу как по весне они выбрасывают из подвалов кучи гнилых овощей (у меня ни единого овоща гнилого нет!), вижу и массу их урожаев, что иногда вызывает у меня смех - уж больно не адекватны масса их труда и затрат тому, что они собирают в виде урожаев. И дело не в моей личной правоте, а в сути ведения всегда урожайного огорода без лишних затрат труда, времени и денег.


АлександрР
Участник
отправлено 22-03-2011 22:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Евгений Оттович, прежде всего я хотел бы и Вам задать вопрос: "Как Вы думаете, почему царский садовник Эклебен уже более 260 лет назад под Санкт-Петербургом (почти такая же "зона рискованного земледелия", как и Ваш Красновишерск) получал урожаи пшеницы около 3000 ц/га?".

А я знаю ответ на этот вопрос!
Потому что Эклебен является прямым потомком великого волшебника Мерлина! Только Эклебену, Мерлину, и Борису Анненкову под силу получить урожайность пшеницы 3000 ц/га.!!!
Даже на Украине средняя урожайность не дотягивает и до 30 ц/га.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 22-03-2011 22:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
цитата:
Вложите в песок органику и уже по ней используйте "Байкал" - результат увидите сами.
А без Байкала я его не увижу???:-)

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 10:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, прежде всего я хотел бы и Вам задать вопрос: "Как Вы думаете, почему царский садовник Эклебен уже более 260 лет назад под Санкт-Петербургом (почти такая же "зона рискованного земледелия", как и Ваш Красновишерск) получал урожаи пшеницы около 3000 ц/га?".

АлександрР
А я знаю ответ на этот вопрос!
Потому что Эклебен является прямым потомком великого волшебника Мерлина! Только Эклебену, Мерлину, и Борису Анненкову под силу получить урожайность пшеницы 3000 ц/га.!!!
Даже на Украине средняя урожайность не дотягивает и до 30 ц/га.

Об этом писал в газете "Санкт-Перербургскик ведомости" М.В. Ломоносов, который по поручению Императрицы исследовал работу Эклебена. Наверное М.В. Ломоносов тоже был очарован и введен в транс упомянутыми Вами Великими волшебниками. Кто хочет знать и уметь, тот ищет знания. А Вам, видимо, более нравятся сказки. Из пелёнок ещё не вылезли???

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2011 10:14 ПрофайлРедактироватьIP

Как Вы думаете, почему царский садовник .... получал урожаи пшеницы около 3000 ц/га?".
А вот это действительно загадка, т.к. не мог САДОВНИК пшеницу возделывать - это полевая культура, и не стоит огульно менять пуды на ц (пуд=16 кг, а ц=100кг), да и гектарами в царской России никто землю не мерил, десятины были.
После пересчета получилось около 18 ц/га, если указано было 3000 пуд/дес, это, конечно, очень много, т.к. в ту пору мироновских пшениц не существовало.

[Исправлено: Мышь (23-03-2011)]
 

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 10:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Вложите в песок органику и уже по ней используйте "Байкал" - результат увидите сами.

А без Байкала я его не увижу???:-)

А Вы попробуте с "Байкалом" и без - РАЗНИЦУ увидите. Вам же нравятся эксперименты. До сих пор Вы ведь к ним и призывали, отвергая результаты тех, кто эти эксперименты не проводит. Что ж Вы тушуетесь? Пробуйте!!!

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2011 10:21 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
А Вы попробуйте, по методу наших пращуров, поливать Ваш ненаглядный компост молочной сывороткой от производства творога - результат будет не хуже Вашего Байкала и опять же Вы же стремитесь к экономии, так ещё дешевле будет

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 10:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Как Вы думаете, почему царский садовник .... получал урожаи пшеницы около 3000 ц/га?".
А вот это действительно загадка, т.к. не мог САДОВНИК пшеницу возделывать - это полевая культура, и не стоит огульно менять пуды на ц (пуд=16 кг, а ц=100кг), да и гектарами в царской России никто землю не мерил, десятины были.

Опыт Эклебена по поручению Императрицы описал в газете "Санкт-Петербургсие Ведомости" М.В.Ломоносов. Речь шла именно о пшенице и именно высеянной под Санкт-Петербургом. Пшеница у Эклебена давала на одном стебле до 50 колосьев (вместо одного). Так что считайте сами её урожайность. Конечно, современные читатели газеты и пуды, и десятины перевели уже в ц и гектары.

АлександрР
Участник
отправлено 23-03-2011 10:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков, все же для доказательств своей правоты следует использовать более серьезные аргументы, чем подглядывание через забор, или цитирование вековых-вековых газет. Отсюда и соответствующее отношение к Вашим аргументам.
А если вновь начинаете переходить на прямые оскорбления оппонетнов
цитата:
...А Вам, видимо, более нравятся сказки. Из пелёнок ещё не вылезли???

то в долгу не останусь. Да, мне нравится читать сказки, которые пишет Борис Анненков!

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 11:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Борис Анненков
А Вы попробуйте, по методу наших пращуров, поливать Ваш ненаглядный компост молочной сывороткой от производства творога - результат будет не хуже Вашего Байкала и опять же Вы же стремитесь к экономии, так ещё дешевле будет

Если Вы пробовали это делать, то я склонен Вам поверить. А вот о своей экономии сомневаюсь - и коровы нет, и своего молока, и, естественно, сыворотки в нужном количестве. Покупать же сыворотку у производителя творога для полива каждого слоя кучи - не думаю, что это будет более экономично. Да и хлопот много - искать нужно производителя творога и знать, когда именно он его будет производить. Не буду я шаствть по всей деревне, рядом с которой мой огород.

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 11:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Борис Анненков
А Вы попробуйте, по методу наших пращуров, поливать Ваш ненаглядный компост молочной сывороткой от производства творога - результат будет не хуже Вашего Байкала и опять же Вы же стремитесь к экономии, так ещё дешевле будет

Если Вы пробовали это делать, то я склонен Вам поверить. А вот о своей экономии сомневаюсь - и коровы нет, и своего молока, и, естественно, сыворотки в нужном количестве. Покупать же сыворотку у производителя творога для полива каждого слоя кучи - не думаю, что это будет более экономично. Да и хлопот много - искать нужно производителя творога и знать, когда именно он его будет производить. Не буду я шаствть по всей деревне, рядом с которой мой огород.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-03-2011 11:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
цитата:
А Вы попробуте с "Байкалом" и без - РАЗНИЦУ увидите. Вам же нравятся эксперименты. До сих пор Вы ведь к ним и призывали, отвергая результаты тех, кто эти эксперименты не проводит. Что ж Вы тушуетесь? Пробуйте!!!

Должен Вас огорчить, проводить эксперименты с Байкалом не буду , это уже пройденный этап. Поэтому я и предлагаю Вам заняться этим , чтобы:
цитата:
для доказательств своей правоты следует использовать более серьезные аргументы, чем подглядывание через забор, или цитирование вековых-вековых газет.

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 11:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР, а как Вы считаете, Ваше
Только Эклебену, Мерлину, и Борису Анненкову под силу получить урожайность пшеницы 3000 ц/га.!!!
не является первичным оскорблением??? Ведь я писал не о себе, а об Эклебене (со слов М.В.Ломоносова).

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2011 13:17 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
Пшеница у Эклебена давала на одном стебле до 50 колосьев (вместо одного).

Милай! Вы пшеницу видели???
В одном колосе (а не на стебле) 50 колосков (это такая часть колоса, а не уменьшительно-ласкательная форма) насчитывается только у короткостебельных пшениц мексикано-индийских гибридов, т.е. так называемых интенсивных пшениц, в России такие растения могут существовать только в условиях фитотрона. Самые большие колосься в России имет такая культура "тритикале" - это 40 зерен в колосе (в одном колоске может содержаться 1-2 зерна).
Не лезтьте в агрономию, поливайтесь Байкалом!!!

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-03-2011 15:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
В одном колосе (а не на стебле) 50 колосков
У Эклебена росла пшеница, которая давала именно до 50 колосьев (а не колосков в колосе), в каждом из которых было до 60 зёрен. Об этом писал М.В.Ломоносов, а не я выдумывал. Вот Вам бы точно в агрономии не следовало бы занимать место с Вашими ущербными знаниями. Воспримете это, как Обиду? Пожалуйста! Но И.Сталин отправил Н.И.Вавилова искать по всем континентам Земли КУСТИСТУЮ пшеницу. Он обыскал ВСЕ континеты, и таковой пшеницы не нашёл. Вернувшись, он заявил о том, что все зерновые способны куститься, если произрастают на очень плодородных почвах и предложил прекратить пахать почвы с переворотом пласта и применять минеральные удобрения. Результат такого заявления - тюрьма и смерть Н.И.Вавилова. А о причине этого результата делайте выводы сами.

АлександрР
Участник
отправлено 23-03-2011 20:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков, Вы в самом деле считаете, что урожайность пшеницы 3000 ц/га, и 50 колосьев, да по 60 зерен - РЕАЛЬНОСЬ?!
У-у-у... Да тут явная неадекватность ...

Борис Анненков
Участник
отправлено 24-03-2011 08:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Я лишь сообщил о результате исследования работы Эклебена М.В. Ломоносовым, который был опубликован в газете "Санкт-Петербургские Ведомости". А кто при этом, на Ваш взгляд, оказался неадекватен, судите сами.

Мышь
Участник
отправлено 24-03-2011 11:23 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
Вот Вам бы точно в агрономии не следовало бы занимать место с Вашими ущербными знаниями.
В ВАК обратитесь, чтобы мой диплом кандидата наук обобрали

Борис Анненков
Участник
отправлено 24-03-2011 12:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Диплом кандидата наук, выданный "лысенковской" системой образования, не имеет никаой цены, как и "специалист", им обладающий.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-03-2011 14:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Не хочется говорить грубости, но уже становиться не в моготу!!!

АлександрР
Участник
отправлено 24-03-2011 15:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков.
цитата:
Я лишь сообщил о результате исследования работы Эклебена М.В. Ломоносовым, который был опубликован в газете "Санкт-Петербургские Ведомости". А кто при этом, на Ваш взгляд, оказался неадекватен, судите сами.

Если бы цитирование полнейшей чуши из газеты было шутки ради, то это вызвало бы лишь улыбку.
Но на полном серьезе!?
цитата:
Диплом кандидата наук, выданный "лысенковской" системой образования, не имеет никаой цены, как и "специалист", им обладающий.

Вот кто бы вякал! Среднюю школу хоть осилили? Специалист вы наш!

Мышь
Участник
отправлено 28-03-2011 10:14 ПрофайлРедактироватьIP

Господа, благодарю за поддержку!

Борис Анненков
Участник
отправлено 29-03-2011 12:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Спасибо! Ваше "Вот кто бы вякал! Среднюю школу хоть осилили? Специалист вы наш! очень убедительно раскрыло Вашу человеческую сущность. "Вякает" обычно младенец, Вы же много меня моложе. Значет и "вякаете" именно Вы и при этом с сарказмом оскорбляете собеседника. Отличный портрет Вы сами себе нарисовали!

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e