Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Байкал ЭМ-1 для увелечения урожайности (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Байкал ЭМ-1 для увелечения урожайности
Борис Анненков
Участник
отправлено 29-03-2011 12:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Есть такое мнение, что рыбак рыбака видит издалека. АлександрР и
Евгений Оттович Ваши компаньоны по этому рыбацкому содружеству. Поэтому не удивительно, что они Вас и поддержали. И ваше Господа, благодарю за поддержку! звучит весма благородно.

АлександрР
Участник
отправлено 30-03-2011 09:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
цитата:
Спасибо! Ваше "Вот кто бы вякал! Среднюю школу хоть осилили? Специалист вы наш! очень убедительно раскрыло Вашу человеческую сущность. "Вякает" обычно младенец, Вы же много меня моложе. Значет и "вякаете" именно Вы и при этом с сарказмом оскорбляете собеседника. Отличный портрет Вы сами себе нарисовали!

Если считаете, что ваш возраст дает право безобразничать на форуме - ошибаетесь! В интернете, как в бане, все равны.
И если не научитесь уважительно относиться к собеседнику - в ответ будете получать то, что заслуживаете.
А пока все ваши появления на форуме сплошные склоки!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-03-2011 09:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

+1

Борис Анненков
Участник
отправлено 30-03-2011 10:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
А пока все ваши появления на форуме сплошные склоки!
А изначальным инициатором этих склок являетесь Вы сами и Ваши непременные союзники. Вместо конкретного обсуждения конкретных методов и советов Вы и Ваши друзья предпочитают не обсуждения, а именно то, что Вы называете (а я признаю) склоки. Прекрасный метод отвлечения огородников от агротехники природного земледелия и от желания иметь ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД (заметьте - именно огород, а не САД). К месту было бы задать вопрос "На кого работает Ваша троица?". Да ладно уж, и так понятно...

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 03-04-2011 21:54 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович. Не знаете ли вы, кто готовит дома ургасу из пищевых отходов? Говорят, очень полезно для огорода

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 04-04-2011 22:17 ПрофайлРедактироватьIP

Я отправлял в Улан-Удэ и на Ленина, 27 и на Кирова, 19 вопросы по Байкалу , но мне не отвечали. А в прошлом году, по совету Анненкова, решил все же заказать концентрат. Анненков неоднократно советовал в целях гарантии качества и экономии средств заказывать по почте именно в Улан-Удэ. Заказал 2 шт концентрата по 40 мл и 2 шт патоки, но прислали только концентрат без патоки и только по 30 мл. А заплатил с почтовыми расходами более 700 рублей. Что-то уж очень резко расходится Ваша, Анненков, "экономия" с реалиями. В Ижевске я бы на эту сумму купил даже 3 концентрата, причем по 40 мл.

Зоя
Новичок
отправлено 04-04-2011 23:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пользуюсь Байкалом ЭМ-1 уже несколько лет! Очень довольна компостом! Сама делаю зимой ЭМ-Ургасу из пищевых отходов. Весной ее раскладываю в канавки например между рядками клубники. Что Байкал "губит" дождевых червей - миф чистой воды! Наоборот их размножается великое множество и они без устали трудятся, улучшая почву гряд. Выращивала помидоры в бочке с использованием Ургасы, которую делала зимой. Результаты порадовали. Конечно же многое еще может быть делаю не так, но скажу вам: Байкал действует и очень эффективно, нужно все делать просто с умом. Обвинять и "марать" легче легкого. Я приглашаю всех на мой молодой сайтик, посвященный дачной тематике. Возрасту ему только месяц, но хочу там описывать свой опыт по применению всего лучшего (на мой взгляд, что я нахожу в дачных советах), накапливать полезные советы. Приглашаю обменяться опытом. http://moya-udachnaya-mechta.ru

Зоя
Новичок
отправлено 04-04-2011 23:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зря вы нападаете на высказывания о Байкале Бориса Анненкова. Это замечательный, очень опытный человек! Его книга "Подари лопату соседу" у меня теперь настольная. И грядки я сделала узкие, но чуть с изменениями. Ведь все советы надо применять с умом и к своим дачным условиям. У меня низкий участок. Поэтому я сделала узкие грядки-короба. А компост готовлю именно так, как он учит в своей книге. Все получается! Навоз мне взять негде, заказывать очень дорого! Флакона Байкала ЭМ-1 мне хватает на все лето. Покупаю в компании Арго. Стоит около 240р (но в разных регионах цены отличаются). Сравните, если машина навоза у нас с доставкой стоит несколько тысяч. И ему еще надо лежать несколько лет... Второй флакон Байкала покупаю на зиму для приготовления Ургасы из пищевых отходов.
Заготавливаю ее за зиму приличное количество. Весной она очень пригодится!

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 06-04-2011 16:17 ПрофайлРедактироватьIP

Узкие гряды - это очень хорошо. Но я замучался

с широкими проходами. Три лета, как советует

Анненков, подрезал. Но это не так-то уж легко,

как он говорит. С каждой бороздой повозиться

приходится изрядно. Да и утрамбованных

танцплощадок из них не получается: ведь не

будешь же постоянно на 14 сотках только и

делать, что ходить по бороздам. Обычно чаще

ипользуешь только одну две, а до остальных

ноги, бывает, редко доходят, и такие борозды

быстро зарастают. Разочаровался, и прошлом

году пошел другим путем: закладывал их два

раза за лето обильно травой (у меня рядом

широкая опушка леса). Но после этого сорняки

пошли еще лучше. Несколько борозд заложил

рубероидом.Но это теперь дороговато. К тому же

с двух борозд "добрые" люди его сразу унесли.

Сейчас ума не приложу - что еще предпринять?

Может, кто-то уже нашел выход?

Alisas
Новичок
отправлено 06-04-2011 17:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Согласна с репликой о том, что когда появляется Аненков начинаются склоки.

Откройте свою тему "Подари лопату соседу" и там склочничайте, а эту тему открыла я. И пусть люди деляться своим опытом о применении ЭМ-Технологий.

Кстати, если к у кого-то будут вопросы на эту тему, пишите
rpoargo@gmail.com

Здесь я больше не появлюсь.
Успехов!

Сосед
Новичок
отправлено 06-04-2011 21:45 ПрофайлРедактироватьIP

Таак... Тут про Байкал много говорят... Прочел - типа панацея и всё такое. Напоминаю один элементарный рецепт - и дешевый до безобразия. Вы куда деваете хлебные огрызки? Как выбрасываете? Сушить, сушить и хранить до лета. А летом положите сухари в бочку, зальёте водой, добавите немного дрожжей. Скажете получится квас? Правильно. Этот квас добавлять в поливную воду - литровую кружку на ведро. Не скажу что сразу заметите эффект, но через пару-тройку лет - точно: земля станет рыхлой, влагоемкой, легкой. И без всяких панацей...

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 08-04-2011 04:56 ПрофайлРедактироватьIP

Анненкову. В 2003 году Вы писали, что уже 15 лет применяете Байкал и рекомендовали в октябре второй осенний полив Байкалом. Веря Вашему многолетнему опыту, бабушки и дедушки, с красными от студеной воды руками, кинулись поливать. Откуда им тогда было знать, что ЭМ уже при +10 градусов не успевают даже ожить, а потом и вовсе погибают от мороза. Неужели и Вы после Вашей 15-летней практики сами поступали так же, как учили их? И как поступаете сейчас?

Борис Анненков
Участник
отправлено 08-04-2011 09:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САДОВНИКОВ
Я писал, что уже 15 лет применяю агротехнику природного земледелия, а отнюдь не "Байкал". Поливать же гряды "Байкалом" я рекомендовал не в октябре, как Вы изволите говорить, а в день уборки с гряды урожая, предварительно прорыхлив поверхность гряды именно плоскорезом Фокина и внеся на поверхность гряды ЭМ-компост. Именно так я поступаю и сейчас. Картофель я, например, убираю до середины августа. До октября ещё достаточно далеко, а гряды уже покрыты компостом и пролиты "Байкалом". Микроорганизмам есть время поработать в почве до осенних похолоданий, не правда ли? А бабушки и дедушки, желающие "с красными от студеной воды руками" поливать гряды уже в октябрьские заморозки, что придумали это сами, пусть уж на меня не сетуют - я перед заморозками и при заморозках поливать гряды раствотом ЭМ-препарата не предлагал. Уборка же урожая с гряд (за исключением разве капусты)производится, как правило, за порядочное время до осенних серьёзных похолоданий. А цель этого полива - избавление почвы гряд от многолетних и однолетних сорняков. Под слоем же компоста микроорганизмам препарата будет достаточно тепло некоторое время и при незначительных заморозках.

gertrudis
Участник
отправлено 08-04-2011 10:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САДОВНИКОВ
Простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог с Анненковым, но ятоже пользуюсь байкалом и осенью проливаю почву, особенно теплицах. Правда делаю это не в отябре а в сентябре. Не берусь спорить по поводу оправданности такого действия, но вот выдержка из брошюры о байкале:

"Весной почвенная живность восстанавливается полностью только к середине июня. До этого растения питаются гумусом, накопленным в почве за осень. А потому - чем раньше Вы заложите осенью грядки, тем они его больше успеют гумуса накопить.
С другой стороны, внесенные в середине осени бактерии лучше адаптируются к холодной среде, и даже после того, как земля покроется снегом, они будут продолжать свою работу по образованию гумуса. Фактически земля будет еще долго находится под паром и значительно раньше пробудится весной.
Таким образом, лучшим вариантом является закладка грядок сразу после снятия урожая плюс их дополнительный - октябрьский - полив ЭМ-раствором."

фазендейро
Новичок
отправлено 08-04-2011 16:56 ПрофайлРедактироватьIP

Старая избитая тема - Быть или не быть. а сколько нового нашлось
Вот про пшееницу хочу спросить: на корне 50 стеблей или на одном стебле 50 колосков. И в то ив другое верится с превеликим трудом: приходилось поработать на одной опытной селекционной станции, так вот мы сортировали пшеницу на одиночную, 2, 3. 4 колоска(стебля) от одного корня. Больше не попадалось. А 50??? Им же что-то есть надо.Для этого мы используем микроорганизмы из "Байкала". Но и их то тоже кормить надо? Они же не из воздуха питание для растений делают.
Если информация о 50 стеблях(колосках?) была почерпнута из интернета, а не из газетки тысяча семьсот...какого-то там года, то...

Борис Анненков
Поливать же гряды "Байкалом" я рекомендовал не в октябре, как Вы изволите говорить, а в день уборки с гряды урожая, предварительно прорыхлив поверхность гряды именно плоскорезом Фокина и внеся на поверхность гряды ЭМ-компост. Именно так я поступаю и сейчас. Картофель я, например, убираю до середины августа. До октября ещё достаточно далеко, а гряды уже покрыты компостом и пролиты "Байкалом". Микроорганизмам есть время поработать в почве до осенних похолоданий, не правда ли?некоторое время и при незначительных заморозках.
Если ЭМ-компост - это то, что микроорганизмы уже съели и вы...(ну вы меня понимаете?), то как можно их заставлять есть то , что они уже съели и вы...(ну вы меня понимаете?). Может эфективней мульчировать тем, что они ещё не съели?)))

Борис Анненков
Участник
отправлено 08-04-2011 19:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Если информация о 50 стеблях(колосках?) была почерпнута из интернета, а не из газетки тысяча семьсот...какого-то там года, то...
Из газеты «Санкт-Петербургские Ведомости от 7 сентября 1764 года:
Если ЭМ-компост - это то, что микроорганизмы уже съели и вы...(ну вы меня понимаете?), то как можно их заставлять есть то , что они уже съели и вы...(ну вы меня понимаете?). Может эфективней мульчировать тем, что они ещё не съели?)))
Читая мои сообщения внимательно, Вы должны были обратить внимание на то, что я применяю "быстрые" компосты, которые исключают все Ваши "если". Эти компосты готовы к применению уже всего через полтора-два месяца после закладки компостной кучи, т.е. имеют в своём составе массу полуразложившейся органики, которая и является пищей для микроорганизмов ЭМ-препарата уже в почве гряд.

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 08-04-2011 19:46 ПрофайлРедактироватьIP

АННЕНКОВУ. Вы уже к 2005 году десять лет как не пахали и не копали, не применяли навоз и минеральные удобрения, не боролись специально с сорняками, не слишком напрягали свои силы, не разоряли свой пенсионный кошелек, не жаловались на климат и погоду. При этом всегда получали высокие урожаи всех выращиваемых Вами овощей.
Получается, что у Вас все эти годы и до Байкала с 1995 года была отличная высокоурожайная, почти черноземная почва, а не простая, как вы говорите, с суглиночком.
Зачем тогда Вам понадобился еще какой-то Байкал ЭМ1? Ведь на Руси от добра добра не ищут. В этой ситуации и последующая заслуга Байкала ЭМ1 в высокой урожайности Вашего огорода получается мизерной.
Или Вы это десятилетие описали просто для красного словца. Если так, то очень не к месту. Это на рекламу Байкала ЭМ1 не работает.

Борис Анненков
Участник
отправлено 08-04-2011 20:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САДОВНИКОВ
Да, когда я писал о том, что перестал копать и пахать, и применять минеральные удобрения и почва моего огорода стала постепенно повышать своё плодородие. Планировка огорода узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севра на юг тоже сразу сработала на повышение урожайности. Но тогда "Байкал" мне ещё был не известен. До применения "Байкала" я не мог говорить о том, что "специально не борюсь с сорняками" и что "не жалуюсь на климат и погоду" и "не разоряю свой пенсионный кошелек". Только "Байкал" и помог мне сделать огород ещё более самодостаточным и ещё более плодородным, и слабо реагирующим на изменение погодных условий. А то, что "... на Руси от добра добра не ищут", так это для тех, кто не хочет иметь ВСЕГДА урожайный огород. И при чём тут реклама "Байкала"? Я его не рекламирую, я просто пишу о том, как я веду свой ВСЕДА урожайный огород. А кроме "Байкала" могут быть и "Сияние", и "Восток" и др. ЭМ-препараты. Что Вы все взъелись на этот "Байкал"? Отличный продукт, как бы Вы его не хаяли. И подтверждением этому являются отзывы о "Байкале" и некоторых других участников этого форума, которые умеют применять его правильно и правильно выбирать оригинал.

фазендейро
Новичок
отправлено 08-04-2011 21:27 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
Лично я не против Байкала и др., но и не за. Просто когда-то вы охаяли мою так сказать агротехнику. Но, блуждая на просторах инета в поисках газеты
"Санкт-Петербургские Ведомости" от 7 сентября 1764 года, наткнулся на статью Слащинин Ю. И.
"Удобрения делай сам или
круговорот высоких урожаев", где про применение ЭМ-препаратов ничего не сказано, зато есть такое: "Ваш прекрасный, чудодейственный черно-зёмный компост, старательно приготовленный в домашних условиях, будет лишь каплей в море.
Да, он пробудит жизнь в почве, но без соло-мы, листьев или другой пищи, бактерии обрече-ны на голод и вымирание. "

фазендейро
Новичок
отправлено 08-04-2011 21:30 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков
Лично я не против Байкала и др., но и не за. Просто когда-то вы охаяли мою так сказать агротехнику. Но, блуждая на просторах инета в поисках газеты
"Санкт-Петербургские Ведомости" от 7 сентября 1764 года, наткнулся на статью Слащинин Ю. И.
"Удобрения делай сам или
круговорот высоких урожаев", где про применение ЭМ-препаратов ничего не сказано, зато есть такое: "Ваш прекрасный, чудодейственный черно-зёмный компост, старательно приготовленный в домашних условиях, будет лишь каплей в море.
Да, он пробудит жизнь в почве, но без соло-мы, листьев или другой пищи, бактерии обрече-ны на голод и вымирание. "

Борис Анненков
Участник
отправлено 09-04-2011 09:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
"Ваш прекрасный, чудодейственный черно-зёмный компост, старательно приготовленный в домашних условиях, будет лишь каплей в море.
Да, он пробудит жизнь в почве, но без соло-мы, листьев или другой пищи, бактерии обрече-ны на голод и вымирание. "

Вы никак не хотите понять, что я готовлю "быстрые" компосты, в которых достаточно ещё не ферментированной органики и, стало быть, достаточно пищи для бактерий в почве, чтобы не обрекать их голоду и вымиранию. Мои компосты не являются "каплей в море", как говорит Ваша цитата, а являются полноценным кормом для микроорганизмов, лишённым излишнего азота и аммиака, которые угнетают жизнь микроорганизмов и делают возможным накопление растениями нитратов и нитритов. Вот если применять компост с полностью разложившейся органикой, который выглядит как "чудо чернозём", то я согласен с цитатой Слащинина. Напомните, пожалуйста, мне когда и как я охаял Вашу, так сказать, агротехнику - может быть я был не прав и тогда готов извиниться перед Вами.

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 18-04-2011 05:42 ПрофайлРедактироватьIP

GERTRUDIS, приведенная Вами цитата: «Таким образом, лучшим вариантом является закладка грядок сразу после снятия урожая плюс их дополнительный - октябрьский - полив ЭМ-раствором" очень заинтересовала меня. Хотелось бы еще и знать - из какой это брошюры и кто ее автор?

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 18-04-2011 06:43 ПрофайлРедактироватьIP

АННЕНКОВУ. Вы многолетние Ваши «добайкальские» стабильные урожаи мастерски вставили между предыдущими советами по Байкалу, чтобы читатель воспринял это, естественно, как пояснение к сказанному о Байкале. Вы же не сказали, что на сей раз повели речь уже о совершенно другом – еще «добайкальском» – периоде, чтобы и это все работало на Байкал. В итоге, введенные в заблуждение читатели «проглотили» это, естественно, как пояснение к Байкалу.
И что еще особенно интересно. За счет чего все-таки раньше без Байкала, минералки и навоза Вы тогда добивались «всегда высоких урожаев всех выращиваемых Вами овощей»? Причем «на изначально тяжелых и мокрых глинистых почвах огорода». Как Вы из этой обычной почвы получили, судя по Вашим урожаям, уже тогда почти чернозем, Неужели все это чудо – заслуга только узких гряд и широких проходов? Поделитесь. Может, нам тогда и Байкал будет не нужен, и мы отстанем от Вас.
И все-таки зачем Вы - не любитель экспериментов – в 90-е так безоглядно ринулись в это новое дело, уже и без того имея очень плодородную почву и получая много лет стабильно высокие урожаи всех культур?

Борис Анненков
Участник
отправлено 18-04-2011 09:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

САДОВНИКОВ
Я уже ранее, в своём ответе Вам от 08.04.2011 года, ответил на Ваши вопросы. Да, от Байкала в средней полосе России и более южных её регионов можно будет отказаться при восстановления структуры и плодородия почвы после многих лет издевательства над почвой пахотой, минералкой и сырым навозом. Это может произойти через два-три года после применения ЭМ-компостов и Байкала. Вы пишете: "И все-таки зачем Вы - не любитель экспериментов – в 90-е так безоглядно ринулись в это новое дело, уже и без того имея очень плодородную почву и получая много лет стабильно высокие урожаи всех культур?
Почитайте внимательно моё сообщение, адрес которого указан выше, и Вы поймёте, что текст этой Вашей выдержки не соответствует действительности.

САДОВНИКОВ
Новичок
отправлено 18-04-2011 15:03 ПрофайлРедактироватьIP

АННЕНКОВУ.1 июня 2005 года в «Копеечке» написано, что Вы уже десять лет (с 1995 года) не пашите и не копаете, не применяете навоз и минеральные удобрения, не боретесь специально с сорняками, не слишком напрягаете свои силы, не разоряете свой пенсионный кошелек, не жалуетесь на климат и погоду. При этом всегда получаете хороший урожай.
А ведь речь идет о том периоде, когда, как Вы написали 08.04.2011 г., "Байкал" ещё был не известен.
Вам тогда, видимо, просто очень хотелось подкрепить достоинства Байкала своей многолетней практикой, при отсутствии последней.
Поэтому Вам сейчас приходится отрицать, написанное 1 июня 2005 года и утверждать обратное:: «До применения "Байкала" я не мог говорить о том, что "специально не борюсь с сорняками" и что "не жалуюсь на климат и погоду" и "не разоряю свой пенсионный кошелек". Только "Байкал" и помог мне сделать огород ещё более самодостаточным и ещё более плодородным, и слабо реагирующим на изменение погодных условий».
Чему же все-таки верить?
И почему Вы так упорно уклоняетесь от простых вопросов? Я еще раз спрашиваю: «За счет чего все-таки раньше без Байкала, минералки и навоза Вы тогда добивались «всегда высоких урожаев всех выращиваемых Вами овощей»? Причем «на изначально тяжелых и мокрых глинистых почвах огорода». Как Вы из этой обычной почвы получили, судя по Вашим урожаям, уже тогда почти чернозем, Неужели все это чудо – заслуга только узких гряд и широких проходов? Поделитесь. Может, нам тогда и Байкал будет не нужен, и мы отстанем от Вас.
И все-таки зачем Вы - не любитель экспериментов – в 90-е так безоглядно ринулись в это новое дело, уже и без того имея очень плодородную почву и получая много лет стабильно высокие урожаи всех культур»?

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e