Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Седераты (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Седераты
gahina
Участник
отправлено 11-10-2008 14:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Что такое «седераты»?
В последнее время становятся популярными посевы седеральных трав (донник, люпин и др.), т. е. растений, использующихся в качестве «зеленого» удобрения. Корневая система «седератов» способна фиксировать азот воздуха. После образования седеральными травами большого количества сочной, зеленой массы их запахивают (участок перекапывается вместе с проросшими растениями) и сеют необходимые культуры. Это делается в целях улучшения структуры почвы, обогащения ее быстроразлагающимся органическим веществом, увеличения содержания гумуса и доступного для растений азота в верхнем почвенном слое.

Я посеяла семена горчицы ( в ОБИ продаются по полкило) пару недель назад. Сейчас на грядке зеленый ковер.Очень длинные хрупкие толстые корешки работают как земляные черви, даже за этот период земля стала более рыхлой. Повторю этот эксперимент весной на грядках для огурцов и помидор.

Виноградинка
Участник
отправлено 11-10-2008 23:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А какую именно горчицу?

Мариночка
Участник
отправлено 11-10-2008 23:35 ПрофайлРедактироватьIP

Интересно, первый раз такое услышала.
Спасибо, Виноградинка. Попробую на будующий год, если можно подробнее об этом своем опыте расскажите.

roundman
Новичок
отправлено 12-10-2008 00:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

cd shop Microsoft Office 2003 Professional Edition

Мышь
Участник
отправлено 13-10-2008 12:17 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемые gahina, Виноградинка и
Мариночка!
Сидераты это великая вещь!!!
Они бывают разными и с разными целями.
1. обогатительная.
посев любых бобовых культур (люпина напр.) обогащает почву азотом. посев горчицы белой ещё более полезен т.к. в растениях накапливается много микроэлементов.
2. заразоубивательная.
посев ржи значительно сокращает численность всякой заразы (фитофторы напр.).
3. рыхлительная.
любые хлебные злаки имеют глубокую (более метра) корневую систему и способны улучшить аэрацию почвы.
4. микроклиматическая.
высокорослые озимые весной являются прекрасными соседями для рассады теплолюбивых культур.
5. просто красиво когда осенью огород засажен разными травками (кудрявенькими как горчица или "ёжиком" как рожь).

Мариночка
Участник
отправлено 13-10-2008 17:22 ПрофайлРедактироватьIP

Как я поняла их надо сажать после уборки урожая, они делают свое дело, а по весне я просто как обычно перекапываю и сажаю?

gahina
Участник
отправлено 13-10-2008 18:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Рано весной тоже засевают грядки, которые готовятся под огурцы , помидоры, перцы, в общем, подо все что сажается в мае. За неделю перед посадками основных культур грядки перекапываются .Всходы появляются очень быстро. Выдерживают заморозки до 5 град. А осенние посадки седератов перекапываются весной.

Мариночка
Участник
отправлено 13-10-2008 19:03 ПрофайлРедактироватьIP

gahina
Спасибо за инфо

Мариночка
Участник
отправлено 13-10-2008 19:07 ПрофайлРедактироватьIP

Интересно, а белую горчицу еще как-нить можно использовать?

veronika0701
Новичок
отправлено 15-10-2008 10:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые пользователи сайта!
О сидеральных культурах очень много читала и слышала. В этом году посеяла рожь - действительно очень красивый зеленый ковёр! Но это не только красиво, но и очень полезно земле и её жителям. Если Вы решили заниматься органическим земледелием - землю перекапывать НЕЛЬЗЯ!!! ТОЛЬКО ПЛОСКОРЕЗОМ ФОКИНА!!! Во-первых намного легче чем лопатой (вилами), во-вторых намного легче земле: не нарушается микрофлора. А если у Вас есть "Байкал М-1" (для того чтобы побрызгать по срезаной зелёной массе) - на следующий год земля Вас отблагодарит отличным урожаем. Доказано, что один посев сидератов улучшает состав почвы так, как если бы её оставили под паром на несколько лет.

gahina
Участник
отправлено 15-10-2008 15:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Плоскорезом- до посадки семян , потом или всегда только им?

veronika0701
Новичок
отправлено 16-10-2008 07:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Совершенно верно! Сейчас даже в больших хозяйствах стали свё чаще применять безотвальный способ рыхления земли. На самом деле в слое грунта есть два вида микроб (бактерий) :
1. которым для существования нужен воздух
2. которым воздух противопоказан
Во время перекопки лопатой они меняются местами, и следовательно "дохнут" одни и другие. А во-время работы проскорезом все остаються на своих местах + сидерат (корм для дожевых, калифорнийских и других полезных червячков) = земля рыхлая, обагащённая гумусом = отменный урожай!!!
Из личного опыта: этим летом всё делали с помощью плоскореза: копали, сажали, делали гряды, боролись с сорняком. Я живу в Крыму и у нас очень жаркое лето. Встала часиков в 6 утра и пока все спят - я к 7 - 7.30 уже всё сделала на 4 сотках. Сорняка небыло совсем, кроме портулака, его бывший хозяин сеял специально, но на мой взгляд, его вывести невозможно, его даже домашняя птица не ест - слишком кислый.

veronika0701
Новичок
отправлено 16-10-2008 07:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://ploskorez.com/?set=content&mc=category&ide=8

Мышь
Участник
отправлено 16-10-2008 12:01 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Белая горчица в Подмосковье, увы, не вызревает, поэтому использовать её в других целях, напр. для засолки огурцов, вряд ли получится. Хотя если Вы поклоница нетрадиционных салатов, то зелень можно есть, но на мой вкус лучше обычный кудрявенький.

О плоскорезе и микрофлоре.
Я не буду оспаривать его преимущества и поминать недостатки, каждому своё. Но слухи о том, что почвенная микрофлора гибнет от перекопки сильно преувеличены. Хотя в этом форуме, на мой взгляд, не совсем хорошо поминать академическую науку, всё же сошлюсь на Труды Агрофизического института (С.Пб). Действительно, в последнее время появилось множество технологий обработки почв, однако нужно понимать что это не следствие того, что один умный, а другой дурак, это следствие значительной дифференциации почв, т.е. то, что хорошо для серозёма, не есть хорошо для для подзола. Основная задача рационального земледелия в Крыму - максимальное влагозадержание, в средней полосе, наоборот, влаги в почве иногда бывает слишком много и её нужно осушать.

tancha
Новичок
отправлено 17-10-2008 12:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь, а зачем её осушать, если сажать сидераты и плоскорезм, то вода сама уходит по канальцам от сгнивших корней. С2002 земля не видала лопату и земля стала структурная. После хорошего даждя соседи весь день в грязь влездь не могут, а у меня через 1 час рассыпается. Пенза

Покопайка
Участник
отправлено 17-10-2008 23:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Подскажите:
1) ячмень является сидератом?
2)Если является то, каким, по вышеприведённой классификации ( сообщение Мышь от 13.10.08г.)
3) Можно ли сеять сейчас, до постоянных заморозков осталось недели 2-3.
4) Если можно, то надо ли скашивать на зиму?
5)Если не надо, то, когда скашивать- весной за неделю до посадки, или перекопать всё вместе или скосить, вынести зелень, а землю перекопать?
6) Аналогичные вопросы по овсу.

Покопайка
Участник
отправлено 17-10-2008 23:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извините, перечитал ещё раз , вопросы 4), 5)- частично отпали сами. veronika0701 можно поподробнее о применении " Байкал М-1" и о том, надо ли скашивать выросшую зелёную массу и как её обрабатывать " Байкалом":
1) в одной куче, вне грядки, оросив прямо на земле и потом перекопав? Как?

Мариночка
Участник
отправлено 21-10-2008 02:00 ПрофайлРедактироватьIP

с какой плотностью надо сажать седераты.
Купила белую горчицу, говорят она сильный алерген правда ли это?

Мышь
Участник
отправлено 21-10-2008 13:15 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Покопайка!
К конечном счёте любое растение, если его в зелёном виде перекопать будет сидератом, другое дело, что одни более другие менее полезные (в смысле накопления питательных элементов). Ячмень бывает как яровым, так и озимым. Если Вы сейчас посеете яровой, то польза будет, но небольшая, т.к. самое главное в том, чтобы образовалась не только наземная вегетативная масса, но и мощная корневая система (разрыхляющая подпочву), а яровой ячмень за 2-3 недели не успеет разростись. Озимые злаки лучше всего зимуют в фазе кущения, но и всходы, если они крепкие и не поражены болезнями и засухой, тоже могут успешно перезимовать, а весной рано тронуться в рост. На сколько я знаю, овёс озимым не бывает.
Скашивать сидераты не нужно, их или перекапывают (технология любая: от тяпки до культиватора), или просто затаптывают в процессе посадки рассады (напр. паслёновых культур). И уж тем более зелёную массу никуда выносить не стоит, это корм для червей, а они и делают почву плодородной.
О "Байкале".
Вот о чём подумалось. Если рекламирущие безотвальную технологию граждане, делают особый упор на несчатных, гибнущих от ...., бактерий, то как это тщедушные бактерии могут столько времени находиться в прозрачной бутылке без корма???

[Исправлено: Мышь (21-10-2008)]
 

Мышь
Участник
отправлено 21-10-2008 13:21 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Я сею горчицу очень плотно, примерно горсть семян на квадратный метр, всходы густые, от растеньица до растеньица около 1-3 см. В фазе 3 листа раснения полностью смыкаются. В конечном итоге они, конечно, вытягиваются и не такие крепкие как отдельно стоящие, случайно выпавние из пакета, но эффект-то именно в массе.
Про аллергию ничего не знаю, но как известно жить вредно, от этого умирают

Мариночка
Участник
отправлено 21-10-2008 15:14 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь спасибо вам огромнейшее, купила 0,5 кг горчицы белой буду пробывать.

gahina
Участник
отправлено 22-10-2008 00:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу добавить в тему лирики.
Какой же роскошный ковер из горчицы!

А про аллергию забудьте- мы же до цветочков ее доводить не будем. Весной перед посадкой культур- все перелопатим, нет не так- переплоскорезим.

veronika0701
Новичок
отправлено 23-10-2008 18:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

О "Байкале"
Если у кого то создалось мнение, что я его рекламирую - сорри! Просто с этой весны использую его сама, причём всюду: для компостной ямы, поливала арычным способом грядки, для комнатных растений (под корень и на лист), делала ЭМ-экстракт. Как он не дохнет в стеклянной бутылке? не знаю, видимо там есть питательная среда, что-то типа патоки и т.п. Мне нравится, а Ваш выбор за ВАМИ!!!!


veronika0701
Новичок
отправлено 23-10-2008 18:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

для Покопайки http://www.emtech.narod.ru/empl.htm http://argo.km.ua/em1.htm http://baykal.argonet.ru/s16.htm http://www.em.rpoargo.com/

Мышь
Участник
отправлено 24-10-2008 08:39 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая veronika0701!
Я ни сколечки ни сомневаюсь, что Вы не рекламный агент, я просто о том, что ЭМ сейчас модно. Но если Вы в ведре воды разведёте лопату продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота, то получите тоже самое, все те же 80 видов! но это будет за бесплатно, а за бутылочку Байкала Вы денежку заплатили.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e