Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Седераты (Page 5)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Седераты
Мариночка
Участник
отправлено 03-03-2009 15:26 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Рада что Вы улыбнулись, просто у каждого разные возможности, допустим скажу за себя тратить на дачный участок состояние для меня это неприемлемо, так как я там практически не бываю время от времени наездами, урожай и прочее для меня по большей степени хобби, исходя из этого особо вкладываться не вижу смысла. В тоже время хочется многое попробывать.
Фонтан это здорово у меня у соседа глаз радуется когда смотришь у него целая композиция - пруд, домики, цветочки и фонтан посередине, он правда все делал своими руками.

Натя
Участник
отправлено 03-03-2009 18:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
заправку надо производить раз в 4-5 лет ,

почему?

Я вношу полуперепревший навоз (компост) + резку соломы под культиватор - каждый год.
Результат обрадовал. Правда, навоз готовиться год (с весны до весны) с Байкалом и под толстым слоем соломы чтоб зимой не замерзал. Еще одно замечание: почва - довольно тяжелый суглинок.

Что будет если вносить реже/чаще?

gertrudis
Участник
отправлено 03-03-2009 19:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя
Вот на Вашей то почве, внесение навоза и соломы очень даже хорошо. С каждым годом земля будет становиться всё легче, пушистей. А то ведь картошку не окучишь. Тяпка отскакивает как от асфальта.

Мышь
Участник
отправлено 05-03-2009 12:12 ПрофайлРедактироватьIP

Натя,
это вопрос времени, на старых огородах, если земля хорошо окультурена за много лет, и каждый год при посадке рассады в лунку вноситься перегной, то навоз можно вносить раз в 4-5 лет.
Кстати, совершенно необязательно окучивать картошку по несколько раз, для экономии трудовых ресурсов можно под ботву вытряхивать траву из косилки.

Rulessa
Новичок
отправлено 05-03-2009 13:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь! Большое спасибо за совет (я имею ввиду подсыпать скошенную траву под ботву картошки).

gahina
Участник
отправлено 05-03-2009 13:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Присоединяюсь. Совет очень хороший. Я в прошлом году для эксперимента посадила немного картошки по теме: "Картофель под соломой". Это похожий вариант.

krisp-1
Участник
отправлено 21-03-2009 13:40 ПрофайлРедактироватьIP

Расскажу о своём опыте.Сначала удобрял землю полуперепревшим навозом...оно,конечно,хорошо...если коров кормят травкой не с обочин автострад...но сколько же на участок попало семян сорняков!!!А поскольку земля-очень тяжёлый суглинок,вносить органики требовалось чертовски много и я получал избыток азота+ участок зарос мшанкой(сорняк хуже любой мокрицы с пыреем).
Теперь применяю иную технологию-весь сад делю на несколько частей и обрабатываю их по очереди таким образом:
После уборки землю перекапываю,одновременно вношу хлористый калий,затем разбрасываю семена гороха и озимой ржи ,заделываю граблями.Под зиму этот участок уходит заросший рожью лучше всякого газона.В начале июня рожь начинает выходить в трубку-срезаю её серпом,подсушиваю,измельчаю на кусочки в несколько сантиметров и использую как мульчу в малине(хотя там ещё растёт черемша,нарезкой удобно обходить её кустики).Стерню перекапываю и засеваю смесью фацелии и люпина.Через месяц фацелия набирает цвет и её пора перекапывать.Люпин ,конечно,ещё слабенький,но тут уж ничего не поделаешь(чтобы иметь свои семена,достаточно несколько его кустов в цветнике).Вот таким образом участок засевается\перекапывается за сезон три раза и на следующий год земля там как пух,масса червей и почти нет сорняков.Затем под сидераты уходит следующий участок и так далее.Хотя весь мой сад чуть более 4 соток,при такой системе овощей хватает с избытком.
Но вот горчица-вещь опасная!У нас широко распостранена кила а горчица способствует её сохранению и размножению!

иван
Участник
отправлено 22-03-2009 21:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Любопытная
Фацелия хорошо растёт,но в начале пока не взойдёт надо хорошо поливать.Спосибо всем за советы.Навоз дорог ,используем компост,седераты.Картофель под соломой хорошо,хлопотно правда . Соломы рядом нет последнии два года.Комбайны новые,солому в труху и раскидывают по полю,не собрать.Пробовал под опилки садить картофель, плоховато.

leysan
Новичок
отправлено 25-03-2009 08:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Лично я сама лучшего удобрения, чем Байкал не знаю, почитайте здесь, как можно повысить урожайность, подготовить почву, рассады, делать компост, бороться с вредителями без химии http://argo-lider.ru/index.php?showforum=5

Мариночка
Участник
отправлено 25-03-2009 10:51 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
спасибо Вам огромное за информацию, очень заинтересовала и думаю использовать в этом году.
leysan
у меня складывается впетчаление, что вы просто рекламируете ресурс, давая почти в каждом своем посте ссылку на онный, прошу заранее прощение если не права.

Любопытная
Новичок
отправлено 26-03-2009 17:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всё, запаслась под завязку фацелией и горчицей на новый сезон. Семена люпина, действительно, проще и гооораздо дешевле насобирать самому.
Одна беда - сил моих дамских нет так много перекапывать. Буду спасаться плоскорезом.

Liliya
Новичок
отправлено 27-03-2009 07:39 ПрофайлРедактироватьIP

Хотите узнать как облегчить свой труд( вместо перекопки огорода) на земле. Я сама уже пару лет почти не копаю на своей даче, только там , где делаю новые грядки или что то ровняю.

А недавно наткнулась на такую классную рассылку, которая расставила всё на свои места , там , где я сомневалась или незнала как поступить (с виноградом например или с яблонями). Не подумайте , что это реклама,хотя конечноже наверно, потому , что это здорово, то как Сергей Дьяков делится своим опытом.
http://dacha7.ru/

gertrudis
Участник
отправлено 27-03-2009 08:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Liliya

Вы уже подписались на его рассылки? Что из этого получилось?

Liliya
Новичок
отправлено 27-03-2009 09:01 ПрофайлРедактироватьIP

Да подписалась, его рассылки бесплатные, я получила массу удовольствия читая их, т.к. сама так же думаю ( но на практике не совсем правильно это применяла), но хотела бы услышать от человека всё проделывавшего это на своём опыте,+ подробные объяснения и увидела фотки его чудо-грядок.

Его имя я прочла на одном из сайтов, нашла в поисковике и подписалась- т.к. платить ничего не нужно, я обычно стараюсь читать самую разнообразную литературу с различными точками зрения и выбирать, то , что подходит именно мне.


Да ,ещё, у него почва супесчаная, а у меня суглинок, но в тех местах, где у себя я не копаю, а стараюсь мульчировать грядки и скажу я вам почва там намного мягче и не становится как камень, как после перекопки.

gertrudis
Участник
отправлено 27-03-2009 09:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Liliya
Мульчирование я и сама применяю, особенно в засушливое лето. Это позволяет сохранять влагу и улучшает условия для почвенных микроорганизмов. Мульчирую я под деревьями, в теплице под томатами, огурцами и т.д. Не только сохраняется дольше влага, но и земля рыхленькая, при поливе не размывается. Но за информацию спасибо, всегда можно что то найти для себя новенькое.

Liliya
Новичок
отправлено 27-03-2009 10:03 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо, я тоже считаю , чно интересно знать разные мнения и методы, а для себя всё равно каждый сам вибирает, что то близкое и более приемлимое.

gertrudis
Участник
отправлено 27-03-2009 15:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Liliya

Ну и сайтик! Чёрт ногу сломит, а скорее мозги свернёт. В конце концов подписалась на рассылки. Когда их теперь ждать? Вы через сколько получили?
Я посмотрела, последние 3 месяца рассылок не было. Вам выслали старые?

gertrudis
Участник
отправлено 28-03-2009 22:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Liliya

Получила я наконец рассылку от этого самого Сергея Дьякова. Простите не поняла я, от чего Вы в восторге. Здорово он и другие впаривают... Одна вода!!!!, всё бесплатно, а в заключение... купите электронную книгу, немедленно, а то опоздаете!!!
Очередная ловушка! Так называемая "Книга", всего навсего, за 500 руб по моркови, и так по 500 за каждую культуру. Молодцы ребята, настоящие бизнесмены.

Мариночка
Участник
отправлено 28-03-2009 23:11 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
в любом магазине дешевле будет, я сама так неоднократно подписывалась, а с рассылкой узнавала типа книгу за огромные деньги. Причем, если в рассылке вода, то в книге .....????? Самое интересное что потом искала книгу в магазине, так о ней никто и не слышал. про данную рассылку ничего не знаю, рассказала случай из жизни.

Liliya
Новичок
отправлено 30-03-2009 07:19 ПрофайлРедактироватьIP

Добрый день!
Да действительно у него сейчас вышла книга, но никто не заставляет её вас покупать, мне например она не нужна, хватило того, чего я уведила в его рассылках и фотках, в целом очень интересно, т.к я сторонник природного земленделия и как я уже писала уже второй год стараюсь не капать у себя на участке.

krisp-1
Участник
отправлено 30-03-2009 17:58 ПрофайлРедактироватьIP

Надеюсь,этот текст поможет в выборе:

Горчица подойдет для любых, даже бедных почв на 1-2 месяца. Азот не фиксирует.

Люпин - для легких кислых почв, зафиксирует азот. Сеют на 2-3 месяца.

Люцерна . Применяется на всех почвах, кроме кислых. Фиксирует азот. Вегетационный цикл от года.

Бобы конские (Vicia faba) – для тяжелых почв, азотофиксирующие, сеять под зиму.

Вика, горошек посевной (Vicia sativa) – азотофиксатор, не подходит для кислых и сухих почв. Цикл вегетации 2-3 месяца.

Для легких почв подойдет клевер мясокрасный, азотофиксирующий на 2-3 мес. Или под зиму.
Клевер луговой (Trifolium pratense) – для богатых суглинков на время от 3 месяцев до полутора лет, фиксирует азот.

Гречка и фацелия подойдет для любых почв, на 1-3 месяца, но не фиксирует азот.
Редька – не фиксирует азот, для тяжелых почв на 2-3 мес.
Рапс - не фиксирует азот, для тяжелых почв под зиму.

Кстати, на рапидшаре лежит книга "400 практических советов по восстановлению плодородия почвы" http://rapidshare.com/files/214950357/400Sovetov.rar Сам ещё не читал!

Liliya
Новичок
отправлено 31-03-2009 07:03 ПрофайлРедактироватьIP

Мне очень нравится горчица белая, после неё почва такая мягенькая, только вот можно ли каждый год её сажать( в разных местах и под кустарниками каждый год) или всё же нужно менять сидерат ежегодно?

Мышь
Участник
отправлено 31-03-2009 10:44 ПрофайлРедактироватьIP

Liliya
этоже не яд, привыкания не будет
А после горчицы, действительно, культиватор мгновенно зарывается по самые ограничители

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-03-2009 11:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот есть не плохой сайт А. Мчедлидзе http://cooldacha.ru/

Землеройка
Новичок
отправлено 31-03-2009 15:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте всем!
В прошлом году весной засеяла горчицей 20 соток, скосить вовремя не успели,горчица переросла, запахать по той причине не смогли.
Теперь берут сомнения - сможем ли запахать весной?

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e