Винтовые сваи: преимущество использования


Практичные и долговечные винтовые сваи востребованы в области строительных работ. Они позволяют устанавливать строения на самых разных территориях.

Конструкция свай винтового типа

Современная конструкция представляет собой стальную трубу определенного диаметра и длины. Один конец венчает свободный конец, другой – лопасть. Она помогает максимально равномерно распределить нагрузку, неизбежно возникающую в процессе эксплуатации.

Нередки варианты с несколькими лопастями. Несущая способность в результате возрастает в разы. Чаще всего для производства в качестве основы выбирается стальная труба. Лопасти могут иметь различную конфигурацию. Именно ствол является звеном для передачи. Именно он обеспечивает передачу нагрузки с оголовка сваи к ввинчиваемой лопасти. 

Этот процесс преобразовывает движение вращательного движения в поступательное. Прямо в момент закручивания в почву на заданную глубину. Также именно лопасть и позволяет распределять нагрузку по всей поверхности фундамента.

Какие преимущества

Существует множество достоинств, которые становятся факторами принятия решения купить винтовые сваи. Перечислим только часть из них:

  • С их помощью фундамент возводится в рекордно короткие сроки;
  • Вы сможете полностью отказаться от дорогостоящего и долгого этапа земляных работ;
  • Если конструкция будет возводится на склоне, торфяном или слишком влажном грунте, около деревьев, то винтовые сваи как раз подойдут для этого;
  • С их помощью можно пристроить дополнительные помещения к уже готовому дому;
  • Их можно использовать круглый год;
  • Срок полезной эксплуатации при правильном монтаже составляет 80-100 лет.

Для строительства частного дома лучше всего подходят опорные элементы винтового типа с диаметром 108 мм. Расчет шага напрямую связан с необходимым их количеством для безопасности и устойчивости фундамента. Вам нужно будет рассчитать два варианта нагрузки:

  1. Суммарная;
  2. Предельная.

Достаточно собрать вес всех компонентов сооружения и учесть потенциальные снеговые нагрузки в зимнее время. Учесть надо все: строительные материалы, габариты несущих элементов и всей постройки в целом. Лучше всего доверить это специалистам. Позвоните нам и наши менеджеры помогут определить, сколько свай понадобится и какой у них должен быть диаметр. 

Чтобы рассчитать итоговую нагрузку, надо просуммировать:

  • Конструкции пола и перекрытия этажей;
  • Стены вместе с будущей отделкой;
  • Вес всех перегородок;
  • Крышу: стропильную систему кровельный материал;
  • Сезонный вес снега, выпадающий в зимнее время;
  • Массу оборудования и мебели: примерно 150 кг на 1 м2 общей площади дома.

Специалисты используют специальную формулу для расчета проста: 

  • Планируемый объем надо умножить на плотность материалов. Рекомендуем не вычитать массу оконных и дверных проемов для большего запаса прочности готовой постройки. 
  • Еще надо прибавить 20-30 % для подстраховки. Свая диаметром в классические 108 мм сможет выдержать при правильном обустройстве фундамента нагрузку от 4 до 9 тонн. 
  • Делим полученную величину на несущую способность опорной конструкции и получаем, сколько свай вам понадобится. 

Их число равномерно распределяем по периметру будущего сооружения. Если не уверены, что верно определили тип почвы, берите минимальное значение показателя.

Узнать стоимость стройматериала вы можете на нашем сайте https://www.ozinkovka.ru/. Как вы понимаете и сами, цена на винтовые сваи хорошего уровня качества не может быть чересчур низкой. Такая ситуация сразу же должна насторожить вас. Так как для изготовления продукции может быть использована низкокачественная сталь. Мы реализуем только проверенную продукцию, поэтому можете быть уверены в ней..


41aa818cbaec8e91cf32d11539708d07