Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Эм-технология, реальность ли??? (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эм-технология, реальность ли???
Идея
Участник
отправлено 03-12-2009 21:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кондратьева Галина
Я тоже пробовала сажать морковь немного прорыхлив землю, но она у меня росла кривоватой, видимо я еще ее как следует не продернула. Поэтому опыт мой оказался неудачным.
Может быть я не права, но я все-таки за перекопку осенью.
И еще Вы, Галина, правы - многое зависит от состава почвы.

Павел М
Новичок
отправлено 05-12-2009 18:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Рабочий раствор готовлю разный.
Для полива грядок-1/1000(этого вполне достаточно,если полить раза три за лето и если много органики).Для полива земли под зиму и рано весной-1/200-250.Для тропинок после подрезки травы-1/100.Для компосток-всё равно,от1/50 до 1/1000,зависит от того ,сколько у меня в наличии основного раствора . Лучше всего 1/100.В раствор для компосток добавляю что-нибудь сладкое.
А ещё летом попробуйте сделать экстракт.Думаю,вашим компосткам он очень понравится.

Мариночка
Участник
отправлено 05-12-2009 21:43 ПрофайлРедактироватьIP

Павел М
спасибо за ответ

Belena
Участник
отправлено 06-12-2009 19:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Солидарна с Павлом М. несколько лет назад покупали Байкал, не пошло. Может поддельный был, может использовали неправильно. В этом году поливала компостную кучу. Ничего не переслаивала, ничего не измельчала. Сделала в середине кучи дыру и туда кинула лопату навоза , все пролила водой из шланга и потом полила рабочим раствором Байкала.Сверху все закрыла старой пленкой. Честно говоря не верила особо, что к осени будет компост. А он был!!!!! И это очень хорошо. За 3 месяца шикарный рассыпчатый перегной! Обычно на такое уходило у меня минуимум 2 года, а лучше 3.
Буду польховаться и впредь. Еще лила понемногу в яму туалета. Запаха не было никакого. Одной бутылочки за 240р (кажется, плохо помню) хватило на все лето, еще и осенью пролить гряды на которых сеяла сидераты и заделывала после в почву.
ПыСы препарат брала в фирме Арго - официальном представительстве(они же и производители)

gertrudis
Участник
отправлено 06-12-2009 21:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Belena
Действительно именно в Арго настоящий байкал. Я тоже там беру. Только они не являются производителями. Производят его в г. Улан-Уде эксклюзивно для Арго. Арго дилер. Думаю, что они производят эксклюзивно и для других дилеров, просто с другой этикеткой.

Belena
Участник
отправлено 09-12-2009 19:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis

Только они не являются производителями
Возможно так и есть, я выбросила уже упаковочку.
Мне препарат понравился. На сл. сезон обязательно буду брать. Главное еще с датой изготовления не проморгать. Старый не катит)))
Я думаю не стоит хаять какие то вещи толком их не попробовав и не изучив. Я люблю экспериментировать и очень радуюсь если эксперимент удачный.

gertrudis
Участник
отправлено 09-12-2009 19:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Belena
Я думаю не стоит хаять какие то вещи толком их не попробовав и не изучив. Я люблю экспериментировать и очень радуюсь если эксперимент удачный.

Не в бровь, а в глаз! Это же самое и я говорю. Я тоже люблю эксперементировать. Что то беру на вооружение, что то отвергаю, но и в этом случае оставляю долю сомнения, а может я просто не так что то сделала.? А кто хаит, тот действует по известному принципу "этого не может быть, потому что не может быть никогда" или "я этого не знаю, значит этого нет"

valerin
Участник
отправлено 09-12-2009 20:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Belena
gertrudis
Абсолютно согласен! Надо следить, что бы настоящего производителя был и дату изготовления!
Продавцы на что только не идут ради наживы. Ведь весной мне впарили биопрепарат для дачного туалета просроченный (дата изготовления была замазана корректором), естественно не работал! Я не новичок, давно использую биопрепараты и тут такой развод и облом... Сразу и не обратил внимания на дату изготовления, сделал все как положено, а препарат не работает... внимательно изучил бутылочку, просрочена!!!

Вит
Участник
отправлено 10-12-2009 10:07 ПрофайлРедактироватьIP

valerin!

"биопрепарат для дачного туалета ... Я не новичок, давно использую биопрепараты и тут такой развод и облом"
И как работают?
Я использовал несколько раз не для дачного туалета, а для выгребных ям (в частном доме без центральной канализации). Сами понимаете, помимо содержимого туалета - остатки пищи, ср-ва для мытья посуды, стиральный порошок. Единственное, прошу жену, чтобы ничего хлорсодержащего в яму не лила (кометы, доместосы и т.п. не покупаю). Честно сказать не знаю, есть толк или нет. Использую саратовского производства "Сила жизни". Яме лет очень много, но она без твердого дна. Грунт такой -в основном тырса (ракушечник), уходит все в неизвестность. Но, как не крути вода то уйдет, а остальное останется. Несколько раз (через 3-4 мес.) заливал, а не знаю, насколько это эффективно, и какой должет быть результат. У Вас как работает?

gertrudis
Участник
отправлено 10-12-2009 16:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит
Сами понимаете, помимо содержимого туалета - остатки пищи, ср-ва для мытья посуды, стиральный порошок.

О какой работе и эффективности микроорганизмов может идти речь? Вы думаете, что моющие средства и стиральные порошки для микроорганизмов вместо мёда?

Вит
Участник
отправлено 10-12-2009 16:33 ПрофайлРедактироватьIP

"Вы думаете, что моющие средства и стиральные порошки для микроорганизмов вместо мёда?"
Нет, я так не думаю. Но они и создаются специально для дачных туалетов и специально для выгребных ям. Те которые для выгребных ям дополнительно разлагают жиры и не помню, что еще, и наверно отличаются по составу и действию. А на стиральных порошках пишут "биоразлагаем". К тому же, практически все порошки содержат энзимы.
Что такое энзимы здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D1%8B
Тоже биологическое что-то.

Эдди
Участник
отправлено 10-12-2009 18:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

уходит все в неизвестность

Пардон. Для взрослого человека как то несерьезно. Может стоит задуматься, куда же ЭТО ВСЕ уходит???? И кому то все расхлебывать придется.
Странно, что защитница природы ЭТО не заметила. Наверное ,продолжает разбираться с проблемами алкоголизма в шотландии. Очень актуально...

Вит
Участник
отправлено 17-12-2009 10:22 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди!
Я сам за защиту природы.
А касаемо моей ямы могу сказать, что ее делали когда меня еще и не проектировали, в 50-х. Я дом с ней покупал. Можно конечно установить установку для стоков (типа "Топол Эко" или что-то еще), но это стоит где-то 45 тыс. руб. (чтоб Вам понятнее - 1000 евро), а скорее и больше. Да еще обслуживание немалых денег стоит. В рамках государственной "зеленной" программы (если такую когда нибудь примут) пусть выделят достаточную сумму целевым назначением - обещаю, установлю. А еще проще - городская канализация (которой на нашей улице нет) за счет муниципального бюджета, а за подключение к ней как нибудь сам оплачу.

"И кому то все расхлебывать придется."
Не уверен. То место, где мой дом стоит до 50-х карьером было, ракушечник добывали. Потом засыпали всякой дрянью, метров 20 глубиной, а там еще ракушечник остался. Фильтрация такая, что или как слеза на выходе, или дождями всякую дрянь из того мусора, которым засыпали вымывает. Но это не моя вина.

Эдди
Участник
отправлено 17-12-2009 10:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А вы не слышали про такие фокусы в природе, когда в каком то там китае что то пукнуло на заводе, а на дальнем востоке, на амуре тряслись. Вроде бы какие то реки есть, и даже подземные. Вы себя успокаиваете и деньги экономите, а законы физики человек не в силах остановить или изменить. Вот только чем дольше бардак этот длится, тем дороже расплата будет. У меня ,кстати, тоже подобное сооружение было. Цельнобетонное. Сам делал. Два раза в году нанимал бойлер. Он сливал все в канализационный колодец. Все просто, но за мой счет. И разумеется , каждый сам выбирает меру вины для себя.

Вит
Участник
отправлено 17-12-2009 11:47 ПрофайлРедактироватьIP

От того, что я такой сознательный, сделаю то, что Вы предлагаете с точки зрения экологии ничего не измениться, поскольку вокруг меня еще несколько сотен таких же домов, с такими же ямами. А бегать по дворам и агитировать за это у меня нет ни желания, ни времени. Да и уверен толку не будет. Большая часть людей такая, что хоть дерьмо на голову будет падать, поленятся в сторону отойти. Пока не переехал в этот район, дорога на улице была такая, что в грязь пройти невозможно было. И ни кому дела до этого не было. Просто привыкли в дерьме жить. Добился, заасфальтировали дорогу, и то, потому что под выборы мэра попал. Уж если решать вопрос экологии, так глобально. А как - вижу тот путь, что написал в предыдущем сообщении - как минимум городская канализация. Только надоело, что мне больше других надо. И так всё - только на меня и смотрят, как будто я волшебной палочкой размахиваю. Дорогу сделали, отморозки по ней стали мотаться с такой скоростью, как на автобане, а той дороги метров 400 всего, и тротуара нет, пешеходы по поезжей части в основном ходят. Лежачих полицейских хотел чтобы сделали, в районной администрации на все один ответ - денег нет, и так несколько раз. А снова по кругу до мэра - не хочу, надоело. Пока выборы на носу - ему надо, как прошли - все в район спускается. Его то понять можно, на каждый чих не наздравствуешься. А вообще это не Германия с немцами-педантами-чистюлями. Это Россия. Всем все по... Видно не зря немцы в войну русских как называли, читали?

Мышь
Участник
отправлено 17-12-2009 12:06 ПрофайлРедактироватьIP

Вит, бросьте, Эдди Вас просто "подначивает". У Вас же сортир, а не хим.комбинат, нет таких бытовых стоков, чтобы их тырса не отфильтровала и не разрушила, да ещё и соседская с ней (ямой) растительность Вам большое спасибо скажет.

Эдди
Участник
отправлено 17-12-2009 13:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Видно не зря немцы в войну русских как называли, читали

Не про тут войну вы говорите. Война вокруг вас, да у и у меня под боком тоже народ волнуется. Например сйчас в копенгагене. Наверное далеко не все думают так, как Мышь. Легче всего смириться, авось пронесет или на мой век хватит и голову в песок спрятать.

Вит
Участник
отправлено 17-12-2009 13:51 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышка!
А чего меня подначивать, надоест общаться, окно в винде закрыл и вся проблема решена. Или в другую тему уйду.

Эдди
Участник
отправлено 18-12-2009 00:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

не знаю, как у вас с познаниями и опытом в строительной сфере и инженерке бытовой, но сейчас в инете масса инфо по теме очистки стоков. Люди делают сами, тогда и цена не 1000евров. рано или поздно за эту тему возьмутся, как сейчас вон землю роют после хромой лошади.

Вит
Участник
отправлено 18-12-2009 08:57 ПрофайлРедактироватьIP

"но сейчас в инете масса инфо по теме очистки стоков"

Эдди! Может ссылку дадите?
Я пытаюсь очищать, не зря вопрос свой задал 10.12. по применению биоочистителя. Как написано в инструкции, на выходе ил, который можно использовать как удобрение и вода, которой поливать можно. Насколько это эффективно и правда и хотел узнать когда вопрос задавал.

Эдди
Участник
отправлено 18-12-2009 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди! Может ссылку дадите

Я этой темой интересуюсь пока поверхностно, поэтому в архиве не держу. На крупных дачных форумах смотрите. На Мастерсити есть тема конкретная. Но в любом случае емкостей должно быть 2 минимум. И разумеетя ил рано или поздно придется собирать. Тут уж не обьедешь. Там ,на форумах этих, и конкретные биопрепараты обсуждают. Все реально, но стоит денег и трудов персональных. Там же часто можно прочитать, к чему пришли после каканья под себя в мегаполисах. Колодцам труба, уже и скважины показывают иногда дерьмо в содержимом. Там где массовая застройка малоэтажная. Это ведь только в голове тупого обывателя сложилось мнение, что канализация это только туалет да кухня.
А в остальном мышка права. 1000 лет назад придумали богатые римляне да арабы канализация и дурят народу голову. Очистные какие то. Ох дурят народ. По....рать спокойно не дадут. Все норовят горшок подсунуть

Вит
Участник
отправлено 21-12-2009 11:27 ПрофайлРедактироватьIP

"На Мастерсити есть тема конкретная."
Тему пока не нашел, но сайт интересный, спасибо.

Борис Анненков
Участник
отправлено 05-02-2010 20:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот уже 15 лет не применяю сырого навоза и минеральных удобрений. Плодородие почвы восполняю компостом, вносимым в почву гряд осенью и весной. Компост последние годы готовлю только с помощью препарата "Байкал" и очень доболен - компост зреет не более 2,5-3 месяцев. С помощью "Байкала" избавляюсь от сорняков в грядах, времни и труда на борьбу с ними не трачу. Почва с применением "Байкала" постоянно здорова, гнилей нет, корнеплоды хорошо и долго хранятся, урожаи мало зависят от погодных условий, величина урожаев в 2-3 раза выше тех, которые я получал ранее, обрабатывая огород "как все". Так что препарат, если он не подделка (а у меня такой напасти не было), точно работает и работает превосходно!

Rydolf
Новичок
отправлено 14-02-2010 14:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я так понял 40мл. Байкала (упаковка) на 4 куба воды для полива в ог...

Борис Анненков
Участник
отправлено 14-02-2010 16:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Rydolf
Только если сначала приготовить из 40 млл концентрата 4 литра рабочего раствора, уже из рабочего раствора получить 4000 литров раствора поливного.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e