Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Эм-технология, реальность ли??? (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эм-технология, реальность ли???
Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-11-2009 16:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея], Мышь, Lloret золотые слова!


Идея
Участник
отправлено 23-11-2009 17:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, Евгений Оттович, но это действительно так, проверено не одним годом опытов!!!

Мариночка
Участник
отправлено 23-11-2009 19:22 ПрофайлРедактироватьIP

я вот пока только попробовала, сказать ровным счетом ничего не могу. Соблазнилась хорошими отзывами.

Мышь
Участник
отправлено 24-11-2009 12:49 ПрофайлРедактироватьIP

Коллеги, благодарю за теплые слова в мой адрес, искренне ими тронута.

Павел М
Новичок
отправлено 29-11-2009 14:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пользуюсь ЭМ-технологией 3 года .Результат налицо !
На все споры могу ответить одно -ЭМ без органики как рыба без воды .Побольше органики,лопату- в сарай под замок ,в руки -плоскорез,плюс любовь к себе и к земле -и всё у ВАС получится!

Романов
Участник
отправлено 29-11-2009 19:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если на огород "побольше органики", то ЭМ-технологии уже нафик не нужны.
Здесь же утверждается, что пузыречек Байкала - ЭМ ЗАМЕНЯЕТ органику. А это уже враки.

Мышь
Участник
отправлено 30-11-2009 10:54 ПрофайлРедактироватьIP

Павел М
ЭМ без органики как рыба без воды
Вот, вот!!! но вода и с рыбой, и без рыбы мокрая, пригодна для стирки, мытья и питья , т.е. получается стирка с рыбой, которая хотя и содержит фосфаты, все же далека от стирального порошка

Романов, мне кажется, хотя я не ленгвист, слово "фиг" пишется дез буквы "К", или я чего-то не понимаю

gertrudis
Участник
отправлено 30-11-2009 11:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые коллеги, садоводы, огородники! Ну что же Вы так агрессивно настроены против того, что не использовали? По моему никто не утверждает, что Байкал полностью может заменить органику. Байкал - это симбиоз полезных почвенных бактерий, которым нужна органика, они ею питаются,"пережёвывают" , обогащат землю и оздоравливают её, потому что "пережёвывают" и споры грибов (фитофторы, серой гнили и т.д.). Поверьте, я не рекламирую этот препарат, просто им пользуюсь, как и Павел. Если бы мы хорошо отзывались о "Бочке" или "Возрождении" из хозяйственного магазина, то наверное такого бурного противостояния не было. Байкал - это наш опыт и мы им поделились, как и опытом по другим вопросам. У кого то этот опыт мог оказаться отрицательным, но здесь этим людям нужно поискать причину. Почему не получилось? Что я не так сделал?

Мышь
Участник
отправлено 30-11-2009 13:20 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gertrudis
от лица "агрессивно настроеных".
Я же не говорю Вам - "не покупайте", ради Бога, Ваши деньги, Ваше право. Я лишь о том, что это "плацебо" - Вы хотите видеть результат и Вы его видите. Я лишь о том, что это результат Ваших усилий, Вашего пота и крови, окропляющих Ваши грядки, наконец! а не действие лактобактерий. Я же не пишу "агрессивных" слов против каких-нибудь БАДов из аптеки, я их не покупала, этикеток не читала. Вот Вы задаете вопросы "что и почему", а я думаю, что повышение урожайности у Вас связано с внедрением новых сортов, улучшением ситуации с ограническими и минеральными удобрениями, просто сменой орудий труда (вроде вместь бутылки - опрыскиватель, вместо тупой тяпки - титановый плоскорез ), наконец со спадом селдьхоз.производства и, как следствие, сокращения численности тех же жуков.

Вот объясните мне за счет чего пережёвывают" и споры грибов (фитофторы, серой гнили и т.д.)? Действительно есть биопрепараты способные снизить распростанение этих болезней, но это совершенно другая история, это другие бактерии, и даже не бактерии а продукты их метаболизма.

gertrudis
Участник
отправлено 30-11-2009 13:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Простите, но никак не могу согласиться, что урожайность зависит от смены сорта или тяпки. Всё таки главную роль здесь играет плодородие почвы, т.е. наличие гумуса, состава почвы и мало ли чего ещё. Я не профи в этом вопросе. Знаю только одно, что гумус мы имеем благодаря полезным почвенным микроорганизмам, дождевым червям и полезным бактериям, которых великое множество. Кроме лактобактерий есть и азотфиксирующие, и фотосинтезирующие, и каких только нет. Не знаю каким образом они "пережёвывают" и есть ли у них зубы, но одно могу сказать точно, если раньше мы компостные и навозные кучи перелопачивали по несколько раз в течение 2-3 лет, то теперь обходимся одним разом и за одно лето, а деревья мои очистились от серого лишайника. Вот Вы пишите:

Действительно есть биопрепараты способные снизить распростанение этих болезней, но это совершенно другая история, это другие бактерии, и даже не бактерии а продукты их метаболизма.

Да, другие бактерии, и не важно, за счёт чего они помогают, продуктов метаболизма или чего то другого. Пусть об этом думают микробиологи, создатели биопрепаратов. Существует множество различных видов бактерий. На основе одних можно создать препарат с одним действием, на основе других с другим действием. Для нас главное - работает препарат или нет.

gertrudis
Участник
отправлено 30-11-2009 13:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Кстати, пока я писала эти строки, в разделе "дачный базар" опубликовали вот это:

Средства BIOFORCE быстро и безопасно устраняют локальные загрязнения, обезвреживают отходы жизнедеятельности человека, минимизируют распространение неприятных запахов. Широкий ассортимент нашей продукции эффективно очищает сточные воды, утилизирует отходы в компостерах, дачных и биотуалетах, чистит трубы и жироуловители, водоемы и аквариумы.

Так что и здесь бактерии.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 30-11-2009 19:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Я первый год пользовалась Байкалом, пока только поливала раствором и опрыскивала против фитофторы. У меня к Вам вопрос, кладете ли в компостную кучу ботву помидорную, если да, то целиком или рубите помельче?

gertrudis
Участник
отправлено 30-11-2009 20:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кондратьева Галина
Когда обрываю листья, то кладу их в кучу, а когда уже осенью, в октябре, выдёргиваю ботву, то выношу с участка. Не хочется с ней возиться, она у меня длиннющая, да и морозы не за горами. Всё равно уже скоро бактерии заснут. Раствором я опрыскиваю стёкла и крышу в теплице изнутри и землю проливаю.

Павел М
Новичок
отправлено 01-12-2009 16:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кондратьева Галина
У меня компостных куч две .Первую закладываю весной .Туда идет всё то ,что не убрал с осени ,а также вожу траву с полянок (где нацйду). Вторую начинаю в середине лета .Закладываю в неё сорняки , отходы кухни, ботву картофеля, томатов ,перцев ,тыквы итд. Кучи поливаю БАЙКАЛОМ ,поэтому ничего не измельчаю и не перелопачиваю, и так через два-три месяца компост готов.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 01-12-2009 20:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Павел М
Спасибо за подсказку. В следующем сезоне обязательно воспользуюсь ))

Мариночка
Участник
отправлено 03-12-2009 08:13 ПрофайлРедактироватьIP

Павел М
как вы готовите рабочий раствор Байкала?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-12-2009 09:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Простите, но никак не могу согласиться, что урожайность зависит от смены сорта или тяпки. Всё таки главную роль здесь играет плодородие почвы,

Именно урожайность и зависит от смены сорта и тяпки
Плодородие почвы напрямую связано с орудием обработки оной! Пример: перекапываете лопатой с оборотом пласта - нижние микроорганизмы попадают на верх и погибают, то же самое и с верхними, тут ни о каком улучшении структуры почвы и речи быть не может! Ведь микроорганизмы борются за выживание, а не улучшают структуру почвы. Другое дело плоскорез, все бактерии остаются на своих местах и занимаются тем, чем им и положено - улучшением почвы.

Идея
Участник
отправлено 03-12-2009 10:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Я не поняла, значит пласт земли не надо переворачивать при перекопке? А какже осенью?
Как же наши предки с обработкой?

gertrudis
Участник
отправлено 03-12-2009 10:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Абсолютно согласна с Вами, что глубокая перекопка ведёт к снижению урожайности и что причина этого
гибель микроорганизмов. Всем известно, что есть те, которые живут в верхнем слое почвы и им нужен кислород и есть те, что живут в более глубоких слоях и им кислород противопоказан. Выходит, что опять же дело в почвенных микроорганизмах. Именно с их гибелью снижается урожайность, можно сказать, что снижается плодородие почвы. Есть почвы, которые хорошо удерживают питательные вещества и влагу, а есть такие сквозь которые всё как сквозь решето.
Одно дело торф, песок, а другое суглинок, чернозём.
Сорт для оценки урожайности по моему не имеет значения. речь идёт о плодородии. А сорт понятно, если с Бони-м можно получить (условно) 500 г, то с высокорослого и крупноплодного в 10-20 раз больше.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-12-2009 14:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея
А какже осенью?
Как же наши предки с обработкой?

А ни как!!! Предки пахали деревянной сохой! Глубоко ли ей вспашешь? Я 4 года в руки не беру лопату, если яму посадочную нужно выкопать, тогда да. Весной плоскорезом пробежался и все. В течении лета несколько раз сорняки срезал, и все, наслаждайся озоном.

Мариночка
Участник
отправлено 03-12-2009 14:52 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
вы не выдергиваете сорняки?

Идея
Участник
отправлено 03-12-2009 14:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Так что же, Вы совсем не перекапываете землю?
Только копаете лунки для посадки?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-12-2009 18:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея

Совсем!!! Именно так!
Мариночка
Сорняки несколько раз за сезон срезаю.

Идея
Участник
отправлено 03-12-2009 18:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
А как же под картоху? Ведь осенью, пока ее выкопаешь, изрядно вытопчешь землю, а она любит мягкую земельку, так же, как и морковка, которая в твердой земле расти будет, но будет вся корявая.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 03-12-2009 19:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея
Я в этом году под морковь не копала землю лопатой, а рыхлила граблями. Втыкаешь грабли в землю и качаешь вперед-назад. Переставляешь дальше и опять качаешь. Только грядка у меня такая, чтобы ногами не наступать. Картошку тоже сажаю по 2 ряда, а между ними наступаю спокойно.
А за зиму земля сама рыхлится с помощью влаги и мороза.
Но это конечно, зависит от почвы.

Эта тема длиной в 6 страниц:   1  2  3  4  5  6
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e