Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что сажать на грядка? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что сажать на грядка?
sher
Новичок
отправлено 11-01-2009 15:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SOS!!!SOS!!!
Помогите пожалуйста!!!! Москвичка хочет посадить свой огород. В деревни ни разу не была. Муж купил дачный участок, весной надо сделать грядки. Прочитала много литература о совместимости и севообороте. Запуталась окончательно. Дайте пожалуйста примерные планы посадок и что за чем сажать. Спасибо всем

Мариночка
Участник
отправлено 11-01-2009 15:51 ПрофайлРедактироватьIP

sher
главное во всем этом расчитать свои силы. Мало вскопать посадить за всем нужен уход. Если не разу не сажали, то не сажайте сразу много. Советую начать с зелени и цветов, а там сами посмотрите.

utura
unregistered
отправлено 11-01-2009 22:12 РедактироватьIP

Да,я согласна. Если нет опыта, то лучше много не сажать, а то все лето можно провести получая "загар дачника" на грядках. Я на своей даче кроме цветов, сажаю кабачки - быстро и продуктивно растут и огурцы. Даже за этими посадками приходится ухаживать. Посадите клубнику обязательно, все таки не придется каждый год пересаживать.

Мариночка
Участник
отправлено 12-01-2009 08:18 ПрофайлРедактироватьIP

utura
вот с клубникой я бы сначала поостереглась с ней мороки много. Ее рыхлить надо, усы обдирать, полоть и т.п. Если Вы на даче не живетет все лето для первого раза это тяжело, да и я только на 7-ой год созрела до клубники.

Виноградинка
Участник
отправлено 12-01-2009 09:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я бы рекомендовала в первую очередь устраивать узкие грядки,хотя бы по одной в сезон. Их практически полоть не надо, мульчировать , полив сделать через отверстия в старом шланге(капельный). Короче, сделать так, чтобы практически ничего не делать! А то от "загара дачника" можно быстро отбить охоту заниматься дачей!
Мои фото http://moi-sad.ucoz.ru

Мариночка
Участник
отправлено 12-01-2009 09:27 ПрофайлРедактироватьIP

Виноградинка
узкие грядки это хорошо и для опытного огордника, особенно если для себя и в удовольствие.

sher
Новичок
отправлено 12-01-2009 17:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большое спасибо всем, кто ответил. Но нас с внуком (ему 2 года) отправят на дачу на все лето, поэтому все равно надо будет посадить хоть понемногу. Подскажите схемы посадок.

Мариночка
Участник
отправлено 12-01-2009 18:05 ПрофайлРедактироватьIP

sher
посоветую посадить кусты крыжовника, малины, смородины, побольше цветов, зелени (укроп, петрушка), если есть желание землянику, клубнику, кабачки, тыквы.
Сколько у Вас земли?

sher
Новичок
отправлено 13-01-2009 12:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Земли у меня 15 соток. В прошлом году посадила 2 куста малины и 2 куста черной смородины. На участке растет лесная малина (пока трогать ее не хочу). Дикая смородина растет там, где застаивается вода после сильных дождей (что с ней делать не знаю - пересадить или подсыпать земли?). Есть маленькая плантация лесной земляники. Цветами занимаюсь давно, поэтому проблем с ними нет. Посадила сирень и спирею. А вот с огородом совсем плохо. Грядки хочу сделать высокие (20 см в высоту и шириной 1м, длину еще не определила).
Прочитав много всего, так и не поняла, что лучше: делать совмещенные посадки или сажать каждую культуру на своей грядке и соблюдать севооборот?

Мариночка
Участник
отправлено 13-01-2009 15:48 ПрофайлРедактироватьIP

sher
что лучше честно не знаю, но я сажаю каждую культуру на своей грядке, исклюцение составляют: укроп и петрушка на одной грядке, салат и щавель (на соседней). В этом году посадила пол грядки лука пол огурцов - огурцыы отличные лук мелковат, но с ним год на год не приходится. Все остальное сажаю по отдельности. В этом году хочу посадить клубнику до этого не сажала, есть планы на посадку ежемалины, ежевики и облепихи, но как известно их сажают мальчик+девочка. Пока в раздумиях. Челмовидную тыкву или тыкву грибок сажать надо отдельно от всех тыквенных и кабачковых иначе она мелковата.
Я больше придерживаюсь посадок кустов и деревьев, так как уход значительно меньше.

sher
Новичок
отправлено 13-01-2009 16:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Прочитала рекомендацию Г.Кизима: сажать вместе морковь(5*5) и лук(10*10), по краям грядки - низкорослые бархатцы. Морковь защищает лук, лук - морковь, а бархатцы всех вместе. Хочу попробовать. В прошлом году купила 2 кустика клубники "Елизавета", посадила в августе. Приехали на дачу только в конце сентября - кустики стали в два раза больше и даже цвели. Самое главное, что она безусая.

Мариночка
Участник
отправлено 13-01-2009 17:35 ПрофайлРедактироватьIP

sher
клубнику это сорта посадить планирую по весне, посмотрим что вырастет по крайней мере отзывы у нее хорошие.

Мышь
Участник
отправлено 14-01-2009 15:36 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая sher!
Если говорить о рекомендациях - сажайте что нравиться, даже если не вырастет, всё равно удовольствие получите.

Вы писали о застое воды после дождя, если это явление локальное, то ничего страшного, если же заливает большую площадь, то может быть стоит подумать о высоких грядках?
О дикой сморидине. Она имеет большую ценность как источник ароматных почек для изготовления настоек, если Вам это не интересно, корчуйте её быстрее и сажайте сладкую крупноплодную смородину (Пигмей, Велой, Вологда и др).
О бархатцах. Красиво, конечно, но защита от вредителей более миф, чем реальность. Сама я больше люблю высокорослые, для создания этаких "вертикалей" в достаточно "плоских" посадках капусты, салата и проч.

Bладимир
Участник
отправлено 14-01-2009 18:59 ПрофайлРедактироватьIP

Не слушайте никого
Определитесь сами , что хотите осенью кушать.
На мой взгляд лук , чеснок , укроп , пертушка - зелень всегда должна быть, потому как наверняка не только задом к верху будете стоять всё лето , но и шашлык кушать.
Помидорки - огурчики - , а как же без этого ?!
Капусточку квасить будете - значит и её . С картошкой только не связываётесь- намучаетесь- дешевле на рынке купить. чем с жуком бороться.
15 соток - серьёзное хозяйство. Что бы занать пустое пространство сажайте тыкву. Зимой полезно будет , а летом сорняк не будет мучить.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 15-01-2009 15:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
Зря Вы так, на счёт картошки! Ведь не одни макароны трескать. Своя она вкуснее!!! Сорта нужно подобрать, которые жук обходит стороной, Темп, Ласунак, ботва у них не по зубам жуку.

Мариночка
Участник
отправлено 15-01-2009 16:09 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
проконсультируйте по данным сортам никогда ранее не сталкивалсь с ними, интересует уход и урожайность????

Евгений Оттович
Участник
отправлено 15-01-2009 20:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Это сорта из Белоруссии, они есть на Российском рынке, у них просто ботва очень жесткая, и жук обходит кусты стороной. А урожайность - это уже зависит от агротехники.

Мариночка
Участник
отправлено 15-01-2009 21:18 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
уход такой же как за обычной?

Романов
Участник
отправлено 15-01-2009 21:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Ест жук эти сорта, ест , по зубам они ему. Просто, если рядом будут расти более вкусные сорта, то сначала он заселит их. А если альтернативы не будет, то сразу принимается за Темп и Ласунак.

Мариночка
Участник
отправлено 16-01-2009 13:21 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
как я поняла жук в любом случае будет на моем огороде????

Bладимир
Участник
отправлено 17-01-2009 07:36 ПрофайлРедактироватьIP

Вы правильно поняли
А еще если у вас есть баклажаны , то он , жук, и их сожрет
А про агротехнику - не забывайте использовать капельный полив

Мариночка
Участник
отправлено 17-01-2009 12:43 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
прокоментируйте сказанное Bладимир

Евгений Оттович
Участник
отправлено 17-01-2009 16:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимири Романов всё верно объяснили! В первую очередь сожрёт баклажаны - это для него деликатес!Потом остальные сорта с мягкой листвой, ну и с голодухи примется за Ласунак и Темп.

Мариночка
Участник
отправлено 17-01-2009 22:43 ПрофайлРедактироватьIP

Вопрос в том, если у меня данного жука вообще нет стоит разводить картошку и жука заодно???

Bладимир
Участник
отправлено 18-01-2009 10:48 ПрофайлРедактироватьIP

Нет картошки - нет жука. Будет картошка - прилетит жук. Вообще что бы ,ну утрированно, получить с ведра семян катошки получить пару мешков нужно приложить немало усилий.
Окучивание не один раз, желательно полив , навоз или удобрения, ну а борьба с жуком - это вообще песня о героях. Опять же если вы постоянно не живете на участке рядом с картошкой за пару дней можно проморгать жука и он сожрёт всю ботву. Мы для себя давно определеились - дешевле картоху покупать на сельхозярмарках по осени. Выбор богатый - можно выбрать на любой сорт и вкус.

По поводу баклажан . В 2007 г жук у нас сожрал всё. В прошлое лето мы соорудили мини-тепличку, летом сверху покрыли спанбодом для проветривания и защиты от жука. Эксперемент удался Мы были с баклажанами.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e