Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что сажать на грядка? (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что сажать на грядка?
Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-01-2009 21:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
Конечно, чтобы получить урожай, нужно приложить не мало усилий! Это касается не только картошки! Я собирал с 4-х ведер 96.

sher
Новичок
отправлено 19-01-2009 07:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
Можно про устройство мини-теплички по-подробнее?
А против жука советуют препарат "Сонет".

Belena
Участник
отправлено 19-01-2009 10:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

sher
мне кажтся не стоит делать на одной грядке разных растений. Труднее поддерживать севооборот.
Я по себе конечно сужу. Мы в прошлом году купили собственный дом, а до этого сажали на даче вместе с мамой. Ее переубедить трудно, практически невозможно. А уж тут я все по своему сделала. Грядки сделали 1 м шириной и высокие. В этом году хотим обложить плитками их в высоту и по проходам. Так как могу ухаживать за растениями только по выходным нету времени обихаживать еще и проходы.
1 метр ширины для меня оказалось слишком много. Приходиться тянуться при прополке (руки короткие что ли). Сейчас опитимально было-бы см 80. Но не знаю будет ли мне муж переделывать. Да и посадки уже есть клубника и осенью чеснок, лук многолетний.
ВИдимо буду мучиться с метровыми. У меня одна грядочка крайняя вот как раз 70-80 см, самое бы то.
Я в прошлом году посадила всего по грядочке. Грядочки у меня 5*1 м. Огурцы, лук, морковку свеклу, кабачки, тыквы, зелень. Хотя муж и возражал посадила для пробы ( у нас дом на севере Нижегородской области, а до этого был в центре) 10 кустиков помидор и 10 перца, он принципиально мне теплиц не строит. Сказал что на те деньги на рынке мне купит, но хочется то своих. Я сама вкопала опоры и накрыла спанбондом. Так с этих 10 кустиков до октября помидоры свои ели. Ну то есть я хочу сказать, что в первый год я хотела понять что у меня тут вообще может расти. Например кукуруза вообще не вызрела, хотя в старом саду была великолепная, ну и т.д. Тем более если вы все лето там будете (правда 2-х летний внук не очень то даст вам копаться на грядах).

Bладимир
Участник
отправлено 19-01-2009 17:49 ПрофайлРедактироватьIP

sher

да проще теплички не придумаешь. 6 кольев с двух сторон по бокам стёкла, а сверху затянули спанбондом.
Рано не сажаем- в конце мая высаживаем теплолюбивые растения. Даже июньские морозы их не трогают.
Климат у нас благоприятный и практически всё успевает поспеть.
Я вот в этом году заказал кое какие семена в Израиле- попробую поэксперементировать. Может чего и выростет.

Мышь
Участник
отправлено 20-01-2009 12:01 ПрофайлРедактироватьIP

Категорически не согласна с Bладимиром о картофеле!
У меня уже очень много лет нет жука (пара-торойка залётных не в счёт).
Не стоит недооценивать новых сортов!
Глубокоуважаемая Мариночка, если Вы москвичка и обладаете личным транспортом, очень рекомендую весной съездить в институт картофелеводства им. Лорха (дер. Коренёво, кому интересно объяню дорогу). Очень хорошее место. Помогут выбрать нужные именно Вам сорта, исходя из особенностей почв, устойчивости к вредителям и болезням, личных пристрастий (белый - желтый, цветёт - не цветёт).
Уже очень много лет пользуюсь их посадочным материалом и ни разу не было неурожайного года! Вырастить из 3 кг элитного картофеля 2 мешка продовольственного не проблема!
Окучивание посадок не такая уж сложная операция, удобрения вносятся сразу в бороздки или лунки, в процессе вегетации только внекорневые подкормки.
Баклажаны другое дело, не наше это чудо... не знаю.

sher
Новичок
отправлено 20-01-2009 12:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Дорогая Мышка, объясните дорогу в институт. А там еще что-то есть?

Мышь
Участник
отправлено 20-01-2009 13:16 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаеммая sher !
дер. Коренёво находится около г. Люберцы по егороьевке.
информация об институте http://www.korenevo.ru/
много информации по сортам
Ехать по старой рязанке (продолжение Рязанского проспекта) Жулебино, Люберцы проезжаем , в самом конце Люберец у поста ГИБДД развилка навлево и прямо (ориентир указатель "Детская деревня SOS Томилино", поворачиваем налево (это собственно и есть егорьевское шоссе), проезжаем мост через железную дорогу, едем через Томилино, проезжаем мост через какую-то речушку, подъём, светофор, церковь. Прямо до памятника Героям Великой отечественной войны с Вечным огнём, у памятника развилка, поворачиваем налево, едем мимо новых кварталов, больницы до большой площади (слева будет какой-то институт, справа автобусная остановка), поворачиваем налево (прямо в Малаховку). Осторожней, хорошая дорога кончилась. проезжаем военную часть, слева шиномонтаж, въезжаем под железяку (что-то ржавое, то ли ветка жел.дороги, то ли трубопровод), дорога поворачивает, осторожней! есть несколько глубоких ям! слева будет коттеджный посёлок, едем мимо церкви считаем повороты налево - второй наш! дорога хорошая (в прошлом году эту улицу заасфальтировали), проезжаем мимо магазина Дикси, слева смотрим серенькое зданьице с большой надписью Дары природы Семенной картофель, поворачиваем на парковку, Приехали! от поворота с гаишниками ехать не более 10 км (т.е. примерно 20 мин считая светофоры).
Продажа семенного картофеля начинается в марте. В продаже есть элита (3 год после миниклубней), супер-элита (2 год), супер-супер-элита и для "любителей" сами миниклубни (хотя зачем они нам? ) в чашечках петри! в прошлом году цена супер-элиты была 25-35 руб/кг в завмсимости от фасовки.

Я обычно туда езжу как сойдёт снег: ростки как раз успеют прорасти до нужной стадии.

Gusar
Новичок
отправлено 20-01-2009 15:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
получить с ведра семян катошки получить пару мешков нужно приложить немало усилий.
Окучивание не один раз, желательно полив , навоз или удобрения, ну а борьба с жуком - это вообще песня о героях.

Не вижу никакого жуткого труда по выращиванию картофеля. Я с сотки получаю 400-500 кг. При этом не копаю и не пашу почву огорода, не применяю навоза и минеральных удобрений, окучиваю только один раз. Катрофель растёт у меня в узких грядах шириной 45-50 см с проходами между грядами 100 см. Т.е. гряды по площади составляют только 1/3 сотки. В гряды и осенью и весной вношу компост, приготовленный только их отходов огорода. А свой картофель всегда лучше покупного.

Gusar
Новичок
отправлено 20-01-2009 15:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

sher


весной надо сделать грядки. Прочитала много литература о совместимости и севообороте. Запуталась окончательно.
Мне 72 года.Занимаюсь огородом более 30 лет, последние 15 лет практикую агротехнику природного земледелия, не требующую многих физических усилий и расхода денег на всяческие "удобрения". За эти 15 лет не имел ни одного года, который мог бы назвать неурожайным. Очень рекомендую познакомиться с моей практикой ведения всегда урожайного огорода на сайте www.superogorod.ucoz.org . Там есть и фотографии видов моего огорода. На вопросы с удовольствием отвечу. Успехов Вам!

Gusar
Новичок
отправлено 20-01-2009 15:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

sher

А против жука советуют препарат "Сонет".
Ещё в 1975 году прочитал в книге "агротехника картофеля в Удмуртии", что одним из способов борьбы с вредительством колорадского жука является посадка картофеля на полтора месяца раньше его выхода из почвы. Я сажаю катрофель в первой пятидневки мая, соседи - 25-30 мая. Моему картофеля жук не вредит, а соседи с ним мучаются. Узнайте срок выхода из почвы жука в Вашей местности, и поступите согласно данной рекомендации.

Bладимир
Участник
отправлено 20-01-2009 15:42 ПрофайлРедактироватьIP

Картошку не сажал с 94 года... дааа..убежало времячко, .. видать отстал от жизни.
Впрочем в деревне ничего не изменилось. Вижу что на первомайские праздники местные кое где сажают картоху, летом жук её аппетитно кушает, их брызгают как и 15 лет назад...
Возможно что то где то изменилось в природе. Только не у нас

Мышь
Участник
отправлено 21-01-2009 13:04 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Bладимир!
Вижу что на первомайские праздники местные кое где сажают картоху, летом жук её аппетитно кушает, их брызгают как и 15 лет назад...
У нас тоже самое
Просто есть тетя-маша-с-дядей-петей-алкашом, которые делают свое дело не задумываясь, а есть мыслящие люди, старающиеся оптимизировать агротехнологию на 1 отдельно взятой сотке из 15 (остальное на цветы, красивые деревья и вкусный шашлык).

Мариночка
Участник
отправлено 21-01-2009 21:55 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
спасибо Вам заинформацию, если соберусь посадить обязательно только туда.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-01-2009 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

Просто есть тетя-маша-с-дядей-петей-алкашом, которые делают свое дело не задумываясь, а есть мыслящие люди, старающиеся оптимизировать агротехнологию на 1 отдельно взятой сотке из 15 (остальное на цветы, красивые деревья и вкусный шашлык).

200%Как всегда в точку!!!

Мышь
Участник
отправлено 23-01-2009 13:13 ПрофайлРедактироватьIP

Благодарю покорно на добром слове!

Bладимир
Участник
отправлено 23-01-2009 15:18 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
а есть мыслящие люди, старающиеся оптимизировать агротехнологию на 1 отдельно взятой сотке из 15 (остальное на цветы, красивые деревья и вкусный шашлык).

ооо.. это прям таки про нас... оптимизация... шашлык-машлык..

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/01/23/1a/1a74cc964d8dc22675.jpg

Мышь
Участник
отправлено 23-01-2009 15:21 ПрофайлРедактироватьIP

Ножик острый вижу. баран за самоваром притаился?

Bладимир
Участник
отправлено 23-01-2009 15:32 ПрофайлРедактироватьIP

Не помидорами едиными жив человек.

эх...куда то фотка с шашлыком красивым задевалась...

Мышь
Участник
отправлено 26-01-2009 12:00 ПрофайлРедактироватьIP

Делась... ну и ладно! у нас щас кризис, нечо шашлыками баловаться...

Мариночка
Участник
отправлено 06-02-2009 08:00 ПрофайлРедактироватьIP

Про картофель поняла, а вот кто подскажет как быстро и без потерь вырастить баклажаны? *ниразу не выращивала и даже не представляю как*

Bладимир
Участник
отправлено 06-02-2009 09:44 ПрофайлРедактироватьIP

так же как и перцы. Только "быстро" у нас не получается
Обратите внимание - их очень любит колорадский жук.

Мариночка
Участник
отправлено 06-02-2009 11:53 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
понятно, спасибо. Обойдусь без баклажан и жука. Уж больно свежи воспоминания о нем.

Bладимир
Участник
отправлено 06-02-2009 14:30 ПрофайлРедактироватьIP

да не всё так страшно.
Мы в прошлом году сделали небольшую тепличку высотой в метр и квадратом в 2метра, закрыли спанбондом верх , тем самым закрыли доступ к вредителю. Всё выросло в лучшем виде

Мариночка
Участник
отправлено 06-02-2009 14:36 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
и жука не было ?
Что такое спанбондом?

Bладимир
Участник
отправлено 06-02-2009 15:11 ПрофайлРедактироватьIP

ну его еще называют лутрасил , укрывочный ситнтетический материал белого цвета.
Я его , кстати рекомендую применять в том числе и на входы в теплицу летом. Теплицы перегревается , а он "дышит". Кроме того мы накрываеи им маленькие рассадные гряды в начале июня. Под пленкой в это время становится уже жарко. Но это только при полной уверенности , что не будет заморозков.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e