Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что сажать на грядка? (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что сажать на грядка?
Мариночка
Участник
отправлено 06-02-2009 15:35 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
а так же как я понимаю он не дает жуку проникать к растениям

Bладимир
Участник
отправлено 06-02-2009 16:26 ПрофайлРедактироватьIP

ага

sher
Новичок
отправлено 06-02-2009 18:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
А спанбонд надо брать 17 (легкий)?

Bладимир
Участник
отправлено 07-02-2009 08:53 ПрофайлРедактироватьIP

ага
В летнее время он и затеняет хорошо и воздух через него проникает. Кстати по бокам у нас стоят стеклянные стенки.

anzyak
Новичок
отправлено 10-02-2009 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир
С картошкой только не связываётесь- намучаетесь- дешев
ле на рынке купить. чем с жуком бороться
А как же без свежей картошечки на даче,на 15 сотках посодить ее непременно нужно, жук как и сорняк поддается уничтожению.

anzyak
Новичок
отправлено 13-02-2009 13:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
там где ростут бархотцы,там нет жука.смело сажайте синенькие они как и томаты ни чуть не сложнее.а вообще-то отрицательный результат это то же опыт

Мариночка
Участник
отправлено 13-02-2009 14:00 ПрофайлРедактироватьIP

anzyak
бархатцы так пугают жука????

Мышь
Участник
отправлено 13-02-2009 14:28 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
anzyak
бархатцы так пугают жука????

Да, он падает на спинку и в ужасе тресёт лапками и дико кричит!
просто сначала он сожрёт там, где не пахнет, а потом... помните сорта, устойчивые у жуку, обсуждали.

sher
Новичок
отправлено 13-02-2009 15:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
А у меня соседи выращивают картофель. Мне что из-за них ничего сажать не надо?

Мариночка
Участник
отправлено 13-02-2009 17:16 ПрофайлРедактироватьIP

sher
не пугайтесь у меня соседи мышек разводят, так они только у них у себя я не видела еще ни одной.
Мышь

я помню, но в этом году с картофелем не буду заморачиваться проще купить, так как возьни и без него много будет уничтожаю старый газон-лужайку и засаживаю земляникой и клубникой.
В следующем попробую вырастить, а заехать обязательно по данному адресу надо для ознакомления.

Paolo
Новичок
отправлено 13-02-2009 18:14 ПрофайлРедактироватьIP

Sher
Картошка - это трудоемко. Для начинающего огородника, как уже многие говорили, лучше начать с зелени, моркови, свеклы. Морковь действительно можно совмещать в одном ряду с луком на зелень. Сначала всходит лук и показывает расположение ряда, чтобы при рыхлении не повредить всходы моркови. Морковь набирает силы к тому времени, когда лук на зелень можно уже убирать. После уборки лука морковь, получив дополнительное жизненное пространство, быстро наращивает урожай. Грядки шириной в один метр - это много. Сантиметров 60 достаточно. И начать в этом году лучше с одной - двух грядок.
На участке грядки лучше размещать не около изгороди, а ближе к центру участка, а вдоль изгороди посадить деревья для защиты участка от ветра. В то же время овощные грядки желательно разместить так, чтобы они при входе на дачу не сразу бросались в глаза, поскольку это не очень эстетично.
На переднем плане лучше посадить цветы.

anzyak
Новичок
отправлено 13-02-2009 19:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
весь участок картофельный усеян бархатцами (самосевом),то же самое и на грядке с синенькими их у меня очерь много по всей даче разных расцветок и величины жук практически не беспокоит.А жук может лететь на расстояние более 1 км

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 18-11-2010 13:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Заморочки из бочки

У каждого садовода на участке обязательна бочка – хотя бы для сбора с крыши дождевой влаги или забраживания сорняков с целью последующего полива этой органикой овощей-недорослей, страдающих от недостатка живой органики и незаменимых микроэлементов.
Надо всегда помнить, что при сбраживании травы вместе с органическими остатками произрастающих на вашей даче культурных растений (например, ботвы картофеля, томатов, усов земляники) вредные грибы полностью самоуничтожаются, однако вирусы и нематоды только размножаются. И если я затем поливаю томаты и землянику питательной с виду жижей, я доставляю в их ткани и зловредных монстров в лице неистребимых вирусов. А нематоды только таким образом и сохраняются на огороде, ведь даже если я и не сжигаете зараженную ими ботву, а просто сушу ее на свободных местах, нематоды на 99,6% погибают (0,4% остаются на корневых вредителей, быстро находящих корм даже в таких жестких условиях).
Что же остается мне, как не прибегнуть к химии, то есть в очередной раз вводить в сбраживаемый раствор какой-нибудь ядовитый тиазон? Иногда и это не возбраняется, но если выращиваю землянику на свой стол, то добавляю в барду противоглистные растения: ботву моркови, эстрагон, горькую полынь, листья папоротника-орляка (из ближайшего перелеска), семена льна, белого люпина, все части полевого растения горечавка, желательно с желтыми цветками, такие посильнее пистолета!).
К сожалению, против вируса нет приема, поэтому если вы неопытный садовод, то в целях огородной безопасности не кладите в бочку ботву пасленовых с узкими и закрученными листьями, пятнистый по окраске сельдерей и петрушку, вздутые мозаичные листья огурцов, малины, смородины, хмеля, сладкого перца. Обычно свободны от вирусных поражений кукуруза, свекла, физалис, амарант, вишня, груша, абрикос, цветы семейств сложноцветных и лютиковых.

Имейте в виду

*Под влиянием условий выращивания наблюдаются изменения у корнеплодов. При посеве семян свеклы сортов Цилиндрическая и Хавская под зиму (в октябре) до 90% растений в следующем году образуют цветоносы, и к началу августа в нашей зоне они дают зрелые семена. Из таких семян при повторных посевах под зиму через 5-6 семенных поколений получают растения с однолетним циклом развития, они утрачивают способность формировать мясистый корнеплод. Именно такие семена часто продаются в киосках от имени зольской “фирмы” “Интерсемя”. Конечно, если 3-4 года сеять такие семена в конце апреля, все постепенно вернется на круги своя, и свеколка вырастет. Но сколько времени будет потеряно, не говоря уже о средствах!
*Если свеклу в течение трех лет сеять в конце мая – начале июня, чтобы основной период ее развития попал в условия повышенных температур, эти растения не будут образовывать цветоносы вовсе. И вы останетесь без семян. Лучшими датами сева свеклы на корнеплод остается период 11-26 апреля, а на семена 11-26 августа (перезимовка почти гарантируется).
*Имеются данные, указывающие на повышенную склонность к стеблеванию в более северных зонах редиса и редьки – дайкона, семена которых получены в Средней Азии и Китае в беспересадочной культуре, по сравнению с семенами, полученными в пересадочной культуре. Поэтому дайкон из южных стран у нас поголовно стрелкуется и требует августовской посадки для предотвращения вырождения.
*Большое влияние оказывает срок посева и качество маточников корнеплодов: свекла и морковь, выращенные при летнем сроке посева, хранятся значительно лучше и отличаются более высокой семенной продуктивностью, чем маточники от весенних посевов.
*Выращивание лука-репки через севок способствует обычно возрастанию остроты, содержания сухих веществ и улучшению лежкости луковиц. У луковиц, выращенных из семян, полученных при весенних сроках высева, увеличивается период покоя; луковицы из семян осенних сортов посева хуже хранятся.
Однако все эти изменения неустойчивы и при резкой смене агротехники и климата исчезают бесследно. Поэтому ветвистой пшеницы нет до сих пор...

akipik
Участник
отправлено 19-11-2010 10:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
//У каждого садовода на участке обязательна бочка//

у меня вот нету... понимаю, что нужна...
а где посоветуете взять бочку? их вообще продают? где, какие, почём?
я тоже из Ставрополя, как и Вы
поэтому смело можете меня послать по конкретному адресу в нашем городе

Мышь
Участник
отправлено 22-11-2010 14:42 ПрофайлРедактироватьIP

akipik
в Ставрополе нет рынков стройматериалов???
вот уж не поверю
бочки лучше брать из-под концентрированных соков или пюре, обязательно смотреть внутри (бывают ржавые).

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 23-11-2010 12:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Бочки есть У Иванова , стоящего на Юго_Западе. На Пирогова за офисов ЮСИ их можно купить с рук

akipik
Участник
отправлено 24-11-2010 09:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
в Ставрополе есть (и очень много) магазины стройматериалов, но в них я бочек никогда не видела. А на рынках есть ряды стройматериалов... вот сколько бывала там, никогда не видела бочек.
Продают обычно какие-то пластмассовые баки, типа канистр, литров на 100. Но мне кажется, что такую канистру украдут с дачи. Новая, лёгкая - чё б не украсть. У нас всё воруют, в этом году яблоки-сливы-черносливы мне "помогли" собрать Дача-то далеко от города, в чистом поле, без забора...


ЮРИЙ ШЛЫКОВ
спасибо
я как раз живу рядом с офисом ЮСИ, на другой стороне улицы, надо туда сходить разведать обстановку какую-нибудь старую, непрезентабельного вида бочку бы... литров на 200 и... как вот только я её довезу до дачи... руками не дотащишь, в автобус не занесёшь. Газель нанимать дорого...

//У Иванова , стоящего на Юго_Западе//
а это что, какой-то магазин? Не слышала такого. На Юго Западе - Вы имеете в виду рынок Южный или Тухачевский? или весь район Юго-Западный?

Мышь
Участник
отправлено 24-11-2010 11:48 ПрофайлРедактироватьIP

akipik
Вы, как истинная дама, фасад смотрите, а Вы там где собачка привязана посмотрите, я тоже не сразу нашла, только когда распросила поподробнее

Дача-то далеко от города, в чистом поле, без забора...
а вот это уже серьезная проблема! в чистом поле, да ещё без забора! я бы не рискнула, не в деньгах дело, а в том, что сопрут - обидно!


как вот только я её довезу до дачи... руками не дотащишь, в автобус не занесёшь. Газель нанимать дорого...
в принципе 200 литровая бочка легко влезает на заднее сиденье легковушки, я на отцовских жигулях штук 5 привезла в разное время.

akipik
Участник
отправлено 26-11-2010 15:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
увы, в нашей семье никогда не было своей машины. Да и знакомых с машинами таких, чтоб могли подвезти - нету... Поэтому все рюкзаки с удобрениями/урожаем я таскаю на спине и езжу общественным транспортом. Беднота, кароче
а что бочку сопрут - ну да... жалко заранее
единственное, что может закопаю её вровень с землёй и буду прикрывать хворостом...
В конце лета как-то прихожу на свою дачу, а там валяются окурки, обрывки от пачки сигарет и пластиковые 100 грамовые стаканчики... видимо, кто-то отмечал у меня на лавочке под деревьями сбор урожая у сливы ветки пообломали... ну да пусть, коль Бог так позволил.

Мышь
Участник
отправлено 01-12-2010 13:10 ПрофайлРедактироватьIP

akipik

akipik
Участник
отправлено 02-12-2010 10:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
ну чё такой кислый смайлик? я Вам испортила настроение?
Вот Вам цветочек

Фсё не так уж плохо, чесслово
Очень интересно жить, когда не знаешь, чё завтра будет!

Мышь
Участник
отправлено 02-12-2010 12:46 ПрофайлРедактироватьIP

akipik
Искренне благодарю за цветочек

Очень интересно жить, когда не знаешь, чё завтра будет!
Обхохочесся...
Неее, увольте, я передпочитаю как в гидрометцентровской стенгазете - "За качество прогнозов!" - "какие нынче стоят погоды - предсказанные..." я люблю все по плану-графику, все размеренно

Вообще нет ничего хуже мелкого хамства.
За каким ... нужно мусорить, ветки ломать? ну пришел, посиди, ладно, но с..ть то зачем? или ещё пример, в школе, куда я хотела отдать мою мелкую учительница называет детей тупыми, главное сама набирала свой класс, а теперь такие выходки, а ведь как все же повезло ей, что моего мышонка в гимназию взяли.

akipik
Участник
отправлено 02-12-2010 19:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
ветки ломаются нечайно - в смысле, когда за урожаем кто-то лезет на дерево, ветки могут поломаться очень даже запросто... может, и у меня бы поломались эти же самые ветки, если бы я полезла...
мелкое хамство?
как говорится (прикольно на этом форуме так говорить) - что посеешь, то пожнёшь
а ведь сеять и жать начали наши предки... так что мы как бы традиционно сеем и жнём всё это... в смысле не только мелкое хамство, но и всякие радостные моменты жизни...

Вит
Участник
отправлено 03-12-2010 13:16 ПрофайлРедактироватьIP

akipik!

"мелкое хамство?

а ведь сеять и жать начали наши предки... так что мы как бы традиционно сеем и жнём всё это... в смысле не только мелкое хамство, но и всякие радостные моменты жизни..."

Это Вы не о 17-ом то годе? В смысле тыща девятьсот?
Так еще профессор Преображенский Филипп Филиппович из "Собачьего сердца" говорил: "Разруха? Да её вовсе не существует...когда я начну мочится мимо унитаза, и моему примеру последуют другие, у меня наступит разруха. Разруха не в клозетах, а в головах!"
И мелкое хамство там же. И радостные моменты. Мир дан нам в ощущениях. И какая ответная реакция от этих ощущений, дело сугубо индивидуальное. К чему это я? Для кого-то мелкое хамство, а я за такие дела, если бы застал, поотрывал бы кое чего из ненужного. Чтобы не размножались. Только боюсь не поможет. Почковаться начнут. Или делиться. Как амёбы. Это я о быдле, которое все кругом рушит, карёжит, и мусорит.
Не обращайте внимания, это я приболел малость и погода дерьмовая. А вообще, я белый и пушистый.

akipik
Участник
отправлено 03-12-2010 15:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мир дан нам в ощущениях. И какая ответная реакция от этих ощущений, дело сугубо индивидуальное.
да, да, именно так ))
и поэтому разруха именно в головах - совершенно согласна с Вами в этом вопросе ))
мы, т.к. дело это сугубо индивидуальное, сами каждый для себя выбираем, как реагировать на всё. Это дело я и называю - сеять.
Выбрал реагировать ненавистью, обидой, осуждением - ты сеешь это.
И дальнейшие ощущения, которые тебе даст мир, будут соответствующие. Пожнёшь то, что посеял.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e