Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  мыши - сволочи (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мыши - сволочи
Евжения
Участник
отправлено 31-03-2010 11:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет. Хочу поделиться своим впечатлением от поездки на дачу в прошедшие выходные. Снег лежит довольно высокой полосой вдоль забора и с северной стороны. Много снега было возле яблонь и роз, где счищали с дорожек и набрасывали на яблони. Вылезли тюльпаны на 3-4 см, еще какие-то растения лезут. Обычно в это время появляются набухшие почки на жимолости съедобной, а сейчас их нет. Возможно потому, что распускались почки в декабре. Очень жаль. Но самое большое огорчение - это что натворили мыши за зиму. Д этого я слышала и читала, что они обгрызают розы, деревья, но меня Бог миловал как-то раньше. А сейчас... Розы на 8-10 см от земли обгрызаны, съедена вся зеленая кора - на 11 розах. Газон весь изрыт ходами мышиными, много гнезд мышиных. Делают они их из старой травы, собирают с газона, еще какой-то пух,и еще, наверное, из бани паклю тащат. Гнезда огромные. У меня на даче живет парень-таджик, он насыпал отравленного зерна в нору, так эти паразиты серые выбросили наружу все зерно. Не едят! А осенью они сожрали 5-6 кг этой отравы. Я их "на довольствие" поставила. КАждый выходной новую порцию зерна привозила. Много погибло, но не все,как оказалось. Очень боюсь, что съели или обгрызли корни у гортензий. Любят они это. В прошлом году тоже погрызли, так гортензия болела все лето. Петрушку укрывала на зиму: остались только вершки, корни все съели. Боюсь, что малину тоже обгрызли. Малина еще в снегу, а сверху, на снегу, как черным рисом посыпано густо, следы их жизнедеятельности.
А вчера позвонил сосед, который хвастался, что все мыши живут у меня, а у него их не бывает. У него обгрызли на кольцо внизу 10 яблонь. Деревья достаточно большие -лет по 7-8. Он незнает, что делать. Я посоветовала обработать эти места и замазать садовым варом. Хорошо бы замазать препаратом Раннет, но я только слышала о нем, нигде не видела. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста.

Романов
Участник
отправлено 31-03-2010 17:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

То, что мышей будет много, было понятно уже в прошлом сезоне.
Что за яд Вы сыпали? Израсходовали 5-6 кг., а результат плачевный!
Я покупаю яд в проверенном месте. И от нашествия мышей удалось отбить.
Препарат Раннет не обладает волшебными свойствами по залечиванию, и от садового вара результат будут практически тот же. Все зависит - насколько глубоко мыши съели кору. Если до древесины, и кольцом, то чем ни мажь, все равно каюк.
Как-то спасти может ранняя прививка мостиком.

Мариночка
Участник
отправлено 31-03-2010 19:48 ПрофайлРедактироватьIP

Мне больше по душе ультразвуковые устройства. Пока не добралась до дачи, поэтому не знаю как там дела.

Мышь
Участник
отправлено 01-04-2010 09:35 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения, я видела в продаже этот раннет. Это самый простой садовый вар с добавкой стимуляторов роста (гумата), а при условии слишком высокой цены, резона покупать этот препарат вообще нет.

В прошлом году во Всероссийском институте садоводства и питомниководства были курсы для садоводов-любителей (я писала об этом), они считают что лучший вар это железный сурик с добавкой любого средства от болезней растений, типа топаза и ему подобных. Пропорция: на 1 стакан краски 1 ампула топаза.

[Исправлено: Мышь (01-04-2010)]
 

Мышь
Участник
отправлено 01-04-2010 09:45 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
а темку бы Вы перименовали, а???
честное слово, не МЫШИ Вам вредят, а водяные крыски. Это они газоны разрывают и яблони обгрызают, а мои родственники тихие, больше в доме: крупу пожрать, в подушках гнездо устроить и мышаток выводить, как максимум книжку в шкафу погрызть (но это ж только тягa к знаниям толкает их к таким поступкам!)...

переименуйте, пожалуйста!!! а то обидно...

Евжения
Участник
отправлено 01-04-2010 13:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
[переименуйте, пожалуйста!!! а то обидно...
И в мыслях не было обидеть Вас, упаси Бог. Написала по настроению после увиденного. А гадят на участке всё же мыши. В воскресенье рабочий убил 4-х беременных мышей, они-то и делают гнезда, чтобы плодиться. Я их видела: самые настоящие мыши. Водяных крыс не знаю, а обыкновенные крысы у меня были - прогрызли пол в бане. Вот они-то, наверное в основном и сожрали всю отраву. В доме крыс-мышей нет, т.к. дом кирпичный, перекрытие на полу бетонное, "душники" в фундаменте закрыты очень мелкой сеткой, не пролезть им. А в хозблоке (деревянный) они хозяйничают, там и отраву жрут.
Ультразвуковое устройство мне больше нравится, чем отрава, но как его поставить на зиму на участке на улице? В эти выходные поеду на дачу - обязательно куплю несколько штук. Одно устройство с 12 соток, думаю, не прогонит всех мышей, будут они от него вокруг дома бегать. а 4 шт. в самый раз будет. По углам участка поставлю.

Романов
Яд называется, кажется, зерноцин. В пакетах зерно красно-розовое, они его ели с удовольствием, до этого покупала "Шторм", тоже ели. А вот гранулы белые, не помню как называются, не ели вообще. Сейчас купила еще другую отраву в гранулах, название не помню. Результат есть - снег растаял - на газоне собрали 18 дохлых мышей, в норках, наверное, тоже остались дохлые. Зимой внук строил из снега крепость, так тоже полуживых мышей находил. Покупаю отраву в садовых отделах в Ашане, Леруа Мерлен, Глобусе, Мир Увлечений. Вроде надежные продавцы. Но как Вам удалось полностью от мышей избавиться? Боюсь, что это невозможно.
Как обгрызли яблони у соседа, глубоко ли - не видела. А розы у меня обгрызли до твердой коры, неглубоко, но всю кору съели. Осталось местами типа волокон серых сухих на стволиках. Как думаете, не погибнут они? Садовым варом или чем еще нужно замазывать? Заранее спасибо за отклики.
А железный сурик с топазом как применять? Он в банке типа краски? Замазать им раны и всё? Или обмотать чем?
Всех садоводов поздравляю с наступившей весной и желаю удачи и здоровья!

Мышь
Если это не шутка и Вам действительно неприятно, конечно, я переименую тему. Добрых слов у меня для этих грызунов нет, тогда придется писать и каждый раз извиняться перед Вами за крепкие эпитеты в адрес мышей. Ваше имя в форуме я никак не связываю с грызунами и даже не подумала об этом, когда писала. ИЗВИНИТЕ!!!

Мышь
Участник
отправлено 01-04-2010 13:45 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
не подумала об этом, когда писала. ИЗВИНИТЕ!!!
сегодня 1 апреля... шутка

Отличить водяную крыску (не путайте с серой крыской) от мышки очень просто - по ушкам: у мышек ушки выступают над шёрской, а у крысок они очень маленькие, прижатые и их практически не видно. В остальном они одинаковы: серенькие, хвостатенькие. И ещё мыши не портят посадки, и уж тем более не роют подземных ходов, иначе как бы лисики охотились на мышек?
Если серьёзно. У Вас по близости водоёмы есть? или просто сырые места, низины? вот там водяные крыски летом живут(летом ведь у Вас проблем с ними нет?), а осенью они в сады перебираются со всеми вытекающими приключениями...

А железный сурик с топазом как применять?
Элементарно, это жидкая краска, ею нужно просто замазать раны. Речь-то шла об обрезке и ранах на деревьях, неизбежных при данной процедуре. Обрезать лучше ещё по снегу, т.е. в холодную погоду, а готовый вар на холоде замерзает и пользоваться им проблематично.

Евжения
Участник
отправлено 01-04-2010 15:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Да, сегодня же 1 апреля, а я никого не обманула и не пошутила , вот ведь, дожились. Честно говоря, я не совсем отошла еще после 29 марта. Я обычно езжу именно в 3 вагоне метропоезда по красной ветке, а в тот день утром уже спустилась в метро и зазвонил телефон. Из отдела охраны сообщили, что квартира не взялась на охрану и попросили вернуться и перезакрыть квартиру, сдать под охрану еще раз. Ужас, как не хотелось возвращаться, но вернулась. Когда второй раз спустилась в метро, то уже поезда шли только до Комсомольской. И сегодня в метро мужчины ехали с гвоздиками, на Лубянке оставляют цветы. .. Народу в метро намного меньше обычного.
По поводу крыс-мышей. Вы так подробно рассказываете о них, а я ни разу близко не рассматривала, боюсь их с детства. Отличить могу только крысу от мыши и то по размеру и по длинному хвосту.
Водоемов поблизости нет, речка от нас в километре приблизительно и между нами и речкой еще много домов-участков.
И ещё мыши не портят посадки
Если бы так. В позапрошлом году мыши съели морковку прямо на грядках. Вытаскивала из земли пустую оболочку (кожицу) от морковки, никогда раньше такого не видела и не поверила бы, если б кто рассказал, что они так съесть морковку могут. Всё моё семейство смотрело как я выкапываю морковь (то, что от неё осталось)как на цирковое представление.
Летом мыши тоже бегают по саду, но их немного, я с ними борюсь, а они могут перебежать дорожку у меня на глазах.
Как отличить водяную крыску от серой. По цвету? Иногда во дворах домов или у помойки вижу коричневых крыс. На участке видела только серых. Те и другие вроде земляные.
За информацию про железный сурик огромное спасибо. В эту субботу с утра дед приедет обрезать сад. Вот и попробуем Ваше ноу-хау.
Еще вопрос не по теме, правда. Розы еще не открывали? Тепло ведь им под лутрасилом. У меня они замотаны в несколько слоев, боюсь, сопреют.

Дачница
Администратор
отправлено 02-04-2010 11:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
Советую Вам посеять на участке чернокорень - мыши его боятся как огня.

Евжения
Участник
отправлено 02-04-2010 12:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хотелось бы говорить о весне, о солнце. Но увы...
Вчера зять ездил на дачу. Последние новости: мыши - ...!!!!! жрут луковицы тюльпанов и лилий, так он скзал. Я что-то сомневаюсь, рзве лилиии тоже жрут? Сказал, что луковицы тюльпанов даже на поверхности лежат с выеденной серединкой, и лилии тоже на дорожках валяются.
Люди, ау! Неужели только у меня такая напасть? Чем спасаться, подскажите!

Евжения
Участник
отправлено 02-04-2010 12:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дачница
Спасибо за совет. Что такое чернокорень, его семенами сеять? В магазине никогда не встречала такого названия. Может еще какое название есть?

Романов
Участник
отправлено 02-04-2010 14:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
...честное слово, не МЫШИ Вам вредят, а водяные крыски. Это они газоны разрывают и яблони обгрызают,...

По поводу вредителя. Это все же мыши, но полевые. Полевки. Они отличаются от домашних и внешне, и повадками. Полевки с удовольствием лопают ВСЕ, когда голодные.
Водяная крыса значительно больше размером, и живет только вдоль водоемов.

цитата:
Но как Вам удалось полностью от мышей избавиться? Боюсь, что это невозможно.

Избавиться от мышей полностью не получится. Можно лишь сдерживать их численность на приемлемом уровне. В борьбе с мышами главное - бороться регулярно, а не тогда, когда К-А-Р-А-У-Л!!!
Все приманки, которые Вы использовали - антикаогулянты. Мышь погибает самое быстрое за неделю, и за эту неделю продолжает жрать. Последние дни уже плохо соображает, но постоянно жует.

Мариночка
Участник
отправлено 02-04-2010 19:53 ПрофайлРедактироватьIP

Про чернокорень даже не слышала. Расскажите поподробнее кто знает где его приобрести и что и как с ним?
Прочитала отличия животного мира "мышиных" думаю что это палевки. Совет немного шутливый: привезите кота он будет счастлив, а вот мышкам это соседство вряд ли придется по душе.

Дачница
Администратор
отправлено 03-04-2010 06:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
Редакция получила в подарок от одного энтузиаста огромное количество семян всяких растений, в том числе и чернокорня. (Эти семена мы дарим своим подписчикам). Пишите на "ящик" редакции - вышлем (после Пасхи). Еще один совет. На пустырях растет синеголовник (картинку посмотрите в Интернете). Его колючки - тоже защита от мышей в доме. В наш дачный дом мыши попасть не могут - пол бетонный, а вот в маленьком коридорчике повредили все обои, разодрали старую шубу, даже слопали мыло, которое лежало в мыльнице на лестнице. Два последних года перед тем, как закрыть дачный дом на зиму, бросаю веточки синеголовника с этими колючками, мыши в коридор не лезут.

Евжения
Участник
отправлено 05-04-2010 11:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дачница
Спасибо за предложение семян. Написать на "ящик" дачницы, это какой адрес? Извините, что туплю.
В доме у меня мышей нет. Самоя большая проблема - мыши на участке. В эти выходные опять расстройство: мало того, что они выгрызают луковицы, да еще выбирают самые крупные, коллекционные, которые я сажала прошлым летом, покупала скрепя сердце за большие деньги. Так эти сволочи еще объедают ростки тюльпанов, которые молоденькие вылезли из земли. Такой наглости я еще не видела. Неужели это только у меня напасть

Мышь
Участник
отправлено 05-04-2010 11:24 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
на Лубянке оставляют цветы. ..
Жуть полнейшая....
Я в метро не езжу, предпочитаю собственный транспорт, сегодня ехала, и опять радио рассказывало об этих уродцах морально-нравственных...


Вот и попробуем Ваше ноу-хау.
Благодарю покорно, но это не моё, ведь всегда советовали краску на натуральной олифе, по всех книгах по обрезке об этом написано, и получается незаметно - крака коричневая и ствол примерно такой же.

Еще вопрос не по теме, правда. Розы еще не открывали? Тепло ведь им под лутрасилом. У меня они замотаны в несколько слоев, боюсь, сопреют.
Я свои в субботу открыла, т.е. лиственную кучку разгребла, но лутрасил оставила.

О мышках.
На мой взгляд основной вопрос: откуда они беруться? У меня отродясь такой проблемы не было, а у коллеги водяные крыски каждую зиму такой шорох в саду устраивают только держись, т.к. у неё рядом пожарный пруд; у соседа мышей много, но он кроликов разводит и кур, т.е. много зерна в сарае. А у Вас что??? если понять откуда они беруться. то и решение проблемы найдется.

Евжения
Участник
отправлено 05-04-2010 14:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
если понять откуда они беруться. то и решение проблемы найдется.
Откуда они берутся - не представляю. Впечатление, что со всего поселка ко мне сбегаются. Пруда нет (не делаем пока внучка маленькая), живности никакой нет, только скворечники для птиц. В гараже пищи никакой. В субботу открыла клематис, который цветет на побегах прошлого года, сняла лутрасил. Так они, паразиты под этим лутрасилом сделали гнездо, весь клематис превратили в труху, натаскали еще пакли из бани, сделали там огромное гнездо. В некоторых местах лутрасил(агроспан), которым были замотаны розы, тоже превратили в труху, пережевали его и тоже гнездо сделали под розой. У меня не хватает слов описать все их проказы. Между забором и дорогой есть сточная канава довольно глубокая с крутыми стенами. Так летом видно, что стена со стороны моего забора вся в мышиных лазах (дырках), будто насверлили там. И мыши бегают. Туда я тоже отравы носила. Даже пробовала наливать в эту дырку бензин и поджигать потом. Им всё ни по чем. Кайфуют, сволочи.

АлександрР
Участник
отправлено 05-04-2010 17:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения, вот и источник проблем с мышами.
цитата:
Между забором и дорогой есть сточная канава довольно глубокая с крутыми стенами. Так летом видно, что стена со стороны моего забора вся в мышиных лазах (дырках), будто ...

У меня участок вообще со всех сторон без соседей, бурьян выше моего роста. Так там у них мышиное царство, и оттуда они совершают набеги на мой огород. Держу круговую оборону. Пока натиск сдерживаю, но патронов ежегодно уходит много.

Дачница
Администратор
отправлено 05-04-2010 18:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения
Наш эл. адрес находится на главной странице - prodachu@mail.ru

Евжения
Участник
отправлено 06-04-2010 13:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
но патронов ежегодно уходит много.
Вы действительно стреляете в них? Или чем другим держите оборону? Поделитесь опытом. В сточной канаве только грунтовые и дождевые воды, никаких съедобных веществ. У нас в поселке проведена канализация и водопровод централизованные, так что все лишнее в трубу уходит. А в стенке канавы они делают норы на солнечной стороне, тепло там.
Я не нахожу здесь повода для источника мышей. Они же могут пойти в поле или в лес, или к соседям в крайнем случае, не всё ж у меня ошиваться. Не смогла пока купить ультразвуковую пугалку. Видела лишь Кротопуг, придется купить его, если не найду мышиный. В магазинах говорят: большой спрос на этот товар.

Дачница
Спасибо. Сейчас напишу обязательно.

АлександрР
Участник
отправлено 07-04-2010 22:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Вы действительно стреляете в них? Или чем другим держите оборону? Поделитесь опытом. В сточной канаве только грунтовые и дождевые воды, никаких съедобных веществ. У нас в поселке проведена канализация и водопровод централизованные, так что все лишнее в трубу уходит. А в стенке канавы они делают норы на солнечной стороне, тепло там.
Я не нахожу здесь повода для источника мышей. Они же могут пойти в поле или в лес, или к соседям в крайнем случае, не всё ж у меня ошиваться.

Конечно, я в мышей не стреляю. Слишком много чести для них! У меня и ружья-то нет.
Оборону держу исключительно ядовитыми приманками.
Вы описали очень привлекательную для них канаву,и видимо ошиваться им у Вас есть резон.

Евжения
Участник
отправлено 08-04-2010 10:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Спасибо. Утешили. В субботу я им такой разнос устрою, мало не покажется.

Евжения
Участник
отправлено 08-04-2010 11:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мне из санэпидстанции обещали мышьяк принести. Куплю копченой колбасы (салями) с аппетитным запахом, смешаю с колбасой и насыплю в мелкие плошки по всему саду. Можно даже и водки налить им по стопке, пусть жрут, чтоб они лопнули. Прости, Господи, достали они меня.

VasiljevBN
Новичок
отправлено 10-04-2010 22:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не знаю какими вы располагаете денежными средствами что накупить отравы и отравить всех мышей в округе, честно сказать хотел бы в теме услышать совет ( чернокорень - это конечно думаю дело, но ...) - может яблони и остальной красить чем-то на зиму. Сегодня первый раз на даче после того как растаял снег, Итог два саженца ( два года назад посадил по всем правилам садо- и агротехники) обедены на уровне см по 25. Завтра беру вар, но как и писали выше - результат может быть плачевным. Если вышивут, то на следующий год все саженцы попробую обернуть металлогафрой или фольгой.

А у соседа (через забор заметил) мыши объели войлочную вишню

АлександрР
Участник
отправлено 11-04-2010 08:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

VasiljevBN, если мышей много, и мыши голодные, то никакой корень, даже черный, их не остановит.
Более эффективного и дешевого метода, чем приманки, еще не придумали.
Замазка сдовым варом мест погрызов поможет, если на саженцах осталось хоть немного от нижних слоев коры (камбий). Если съели до древесины, то поможет лишь прививка мостиком через кольцевой погрыз.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e