Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  мыши - сволочи (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мыши - сволочи
АлександрР
Участник
отправлено 11-04-2010 08:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

VasiljevBN, если мышей много, и мыши голодные, то никакой корень, даже черный, их не остановит.
Более эффективного и дешевого метода, чем приманки, еще не придумали.
Замазка сдовым варом мест погрызов поможет, если на саженцах осталось хоть немного от нижних слоев коры (камбий). Если съели до древесины, то поможет лишь прививка мостиком через кольцевой погрыз.

Мышь
Участник
отправлено 12-04-2010 10:29 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
Куплю копченой колбасы (салями) с аппетитным запахом, смешаю с колбасой и насыплю в мелкие плошки по всему саду. Можно даже и водки налить им по стопке, пусть жрут, чтоб они лопнули.

В стародавние времена, когда народ жил натуральным хозяйством, у меня в подвале с припасами завелась крыска. На что мы её только не приманивали: и на сыр, и на колбаску и сало, даже на сахар, ничего её не цепляло, крыска упорно продолжала жрать морковку и свёклу! Посмотрим, что Вашим зверькам понравиться...

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-04-2010 14:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Видимо у Вашей пост был!

Мышь
Участник
отправлено 14-04-2010 12:20 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
не в бровь, а в глаз! точно, весной дело было! я думала она просто вегетарианка, ан нет, истинная вера наставляла мою крыску

Евжения
Участник
отправлено 19-04-2010 13:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Принесли мышьяк. Отвезла на дачу: подумала и не стала им пользоваться. Во-первых, приходит чужая кошка постоянно на участок, когда нас нет, изредка при нас заглядывает. Особенно, если жарим шашлыки. Птиц очень много сейчас. Не стала брать грех на душу из-за этих тварей. Выпила 2 рюмки коньяка и пошла гонять паразитов. Купила какую-то немецкую отраву: говорят очень вкусная (для мышей) и действенная. Картина на даче удручающая: ирисы, тюльпаны вылазят из земли с уже объеденными верхушками. Не вылезли некоторые клематисы, разгребла землю, посмотрела - обгрызли всё, дальше некуда. В хозблоке погрызли журналы, газеты, тряпки, куртки. всё подряд жрут. У соседей тоже похозяйничали мыши. Сосед поставил крысоловку с колбасой, кошка залезла, лапу ей прищемило. Орала на весь поселок. Поэтому я отказалась от кардинальных мер, в укромных местах насыпала вкусной отравы и уехала.
По поводу регулярной борьбы с мышами. Регулярно борюсь два года и не сезонно, а круглогодично, в том числе и зимой. Т.к. дом у нас теплый и мы бываем там зимой, я ставлю их на довольствие на зиму и каждый выходной везу всякие приманки. Они их жрут, дохнут, но не переводятся.
Стволы деревьев на зиму я обычно обматываю пергамином в несколько слоев так, чтобы пергамин доставал до корневой шейки и ниже, в землю заглубляю. Когда деревца были маленькие, поверх пергамина мелкой тонкой сеткой еще заматывала. Бог миловал. Но в одну зиму обгрызли ветки у яблонь на уровне снежного покрова, причем в мочалку превратили ветки довольно толстые. Пергамин - материал недорогой, мягкий и очень вонючий. Помогает.

Мышь
Участник
отправлено 21-04-2010 10:42 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения, какие, право, Вы ужастики рассказываете! Просто сердце кровью обливается! и кошку жалко...

РинаМ
Новичок
отправлено 26-04-2010 11:39 ПрофайлРедактироватьIP

Господи, страсти то какие. Сколько лет длится ни к чему не приводящая расправа над грызунами, а народ тупо, с усердием достойным лучшего применения, ходит по одним и тем же граблям. Право, грызуны умнее. ))) Пока есть пищевая база, хоть лоб расшибите, но мыши будут восполнять популяцию. Чем больше травите, тем больше их народится. Тоже и к городским крысам относится. Собаки-кошки мрут, а крысы через месяц после травли, в полном составе живут и радуются. Единственный реально действующий способ который я знаю, и которым сама пользовалась, это ультразвуковые отпугиватели. Осенью мышки в дом влезли - включила на несколько дней, и больше ни каких шорохов не слышала. )))

АлександрР
Участник
отправлено 26-04-2010 23:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

РинаМАх, если бы так просто можно было бы справиться с мышами! Все накупили бы пугалок...и нет проблемы.

РинаМ
Новичок
отправлено 27-04-2010 13:12 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР Да, было бы проще, но они же денег стоят, отрава значительно дешевле. Лучше сэкономить, а потом обвинять грызунов во всех смертных грехах. ((( Можете конечно и дальше развлекаться подобным способом, только не рассчитывайте на успех - пока есть пищевая база, победить ни мышей, ни крыс, ни бродячих собак шансов нет.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-04-2010 14:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

РинаМ Дело ведь не в деньгах, а в эффективности этих пугалок!

Евжения
Участник
отправлено 27-04-2010 14:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

РинаМ
Ультразвуковой отпугиватель - это не панацея, поверьте. Единственный положительный отзыв про эти пугалки я слышала от племянника, но он ставил эту пугалку в гараже, а не на участке, и у него она работает от сети, а не на батарейке.Он сказал, что исчезли из гаража мыши-крысы и крот, что возле гаража окучился, тоже пропал. Когда я покупала эти пугалки (2 штуки) в Садовом Рае Ашана, мне сказала женщина, что это бесполезная вещь, мыши её не боятся. Но я все-таки купила, они работают от батарейки "крона", в инструкции пишут, что батарейки хватает на сезон - сомневаюсь очень. 4-5 месяцев круглосуточно включенной батарейка не продержится. Привезла на дачу эти пугалки, а пугать некого, вроде. То ли время пришло, то ли предчувствие у мышей было, но они или попрятались, или вообще ушли с участка. Отрава лежит, зерно протравленное - всё цело. А раньше вечером насыплю - утром уже нет. Одну пугалку я поставила на всякий случай, она трещит каждые 15 - 20 секунд, но не сильно. Не думаю, что мышей это испугает. Посмотрим, напишу после праздников.
Всем удачи на трудовом фронте и хорошей погоды на праздник весны и труда! У меня уже зацвели тюльпаны возле бани. КРАСОТА!!!

АлександрР
Участник
отправлено 27-04-2010 21:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Про электро-пужалки.
Крот-паразит повадился "пахать" землю в теплице. Конечно, он везде "пашет", но в теплице мне это очень НЕ НАДО. Специально для него купил, и воткнул в землю в теплице пужалку.
Результат - сажаю черенки, пужалка противно верещит каждую минуту, крот выталкивает только что посаженные черенки.
Ой, дурят нашего брата!!!

РинаМ
Новичок
отправлено 27-04-2010 22:13 ПрофайлРедактироватьIP

Про кротовые ничего сказать не могу, ттт, пока кроты меня не посещали, но думаю, проблема та же что и с грызунячьими - надо найти оптимальную настройку. Диапазон частот регулируемый, его надо менять. Давала на лето свой отпугиватель подруге попользоваться, у неё с мышами не вышло... зато за все лето в дом не влетело ни единого комара и мухи. )) Жаль, не могу у себя этот, антикомариный метод опробовать - у меня декоративные крыски живут, не хочу им навредить. Но вывод я сделала - надо настройки подбирать. У меня агрегат уже древний, возможно сейчас есть и более продвинутые модели. В принципе, метод ведь прост - неприятный звук заставляет грызунов покинуть место дискомфорта. Всего лишь нужно настроить прибор именно на ту волну. )

Katerinka
Новичок
отправлено 29-04-2010 00:41 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
железный сурик, это жидкая краска, ею нужно просто замазать раны. Речь-то шла об обрезке и ранах на деревьях, неизбежных при данной процедуре. Обрезать лучше ещё по снегу, т.е. в холодную погоду, а готовый вар на холоде замерзает и пользоваться им проблематично.

Краска для обработки ран на деревьях? Хм, это совет садовода или маляра? Насчет замерзания садового вара - это смотря какой садовый вар. Да и насчет обрезки скажу - хорошие садоводы делают обрезку когда почки распускаются, а не когда снег лежит. При этом хорошо видно какие ветки подмерзли и их следует удалить, а какие живые и здоровые. А когда лежит снег вы запросто можете обрезать живые ветки, а оставить примороженные. Их ведь тяжело отличить, когда почки спят.

цитата:
ведь всегда советовали краску на натуральной олифе, по всех книгах по обрезке об этом написано, и получается незаметно - крака коричневая и ствол примерно такой же.

Насчет "во всех книгах" - это, мягко говоря, преувеличение. В свое время мне в руки попадалась книга "Садоводство" американского биолога Чендлера. Книга издана в 1935 (!) году. И в ней он ссылается на еще более ранние работы других биологов и садоводов, где доказано, что применение всякого рода красок, в том числе и на олифе, приносит дереву больше вреда чем пользы. И заживления ран не дает никакого. Книжки же с рекомендацией мазать краской пишут не садоводы, а бумагомаратели. Это мое личное мнение. И "замаскировать" рану под цвет ствола - это не наш метод, нормальный садовод не должен так относиться к своему дереву. Вы только представьте, что в больнице хирург будет не лечить раны, а лишь маскировать "под цвет кожи". Что вы скажете о такой медицине?

Я, например, уже не первый год пользуюсь садовой замазкой "БлагоСад" киевского производства. Она имеет массу преимуществ над обычными садовыми варами, не говоря уже о красках на олифе.
Во первых, она делается из натуральных компонентов, в то время как практически все садовые вары содержат в себе нефтепродукты. Во вторых - она легко мажется даже в холодную погоду. Зимой лично я не рекомендую делать обрезку, а вот когда на улице уже выше 0 - замазка БлагоСад уже мягкая.
В третьих - она прекрасно заживляет раны. Заметьте - не маскирует - а именно заживляет. У меня в саду зайцы каждую зиму шкодничают. Так вот замазанные раны от заячьих погрызов на моих деревьях зарастают полностью уже к середине лета. Всякие морозобоины, трещины коры, раны от обрезанных ветвей - все зарастает новой корой уже за один сезон, то есть к осени у меня не остается и следа от тех ран, что были весной.
В четвертых - замазка действительно экономная. Мне 200 граммовой банки хватает на мой сад - более сотни деревьев. Замазкой ранки мажу без фанатизма - тоненьким слоем. Этого достаточно.
В пятых - эта замазка - научная разработка. Ведь посмотрите на производителей обычных садовых варов. Костромской химзавод, лако-красочный комбинат, еще какие-то нефтеперерабатывющие предприятия. Вы думаете они действительно испытывали свои садовые вары на деревьях? Ха, они свои отходы называют садовым варом, и вперед, в продажу, народ раскупит. Потому что дешевое. А дешевое хорошим не бывает.
Для того чтобы не быть голословной - приведу одну замечательную статью: "Эффективность некоторых садовых замазок и варов". Уж не сочтите за рекламу, но не могу спокойно смотреть как советуют мазать краской, ссылаясь на книжку, а не на здравый смысл и собственный опыт.

P.S. а раны от погрызов мышами эта замазка тоже великолепно заживляет. Есть у меня знакомый фермер, у которого вообще 12 га сада. И мыши в этом году очень серьезно повредили. Он по моему совету закупил аж 10 кг этой замазки, теперь вот сад спасает.

АлександрР
Участник
отправлено 29-04-2010 07:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну, конечно, понятно, что ЭТО не РЕКЛАМА.
Читать ваш "здравый смысл и собственный опыт" - право, смешно!
Ни одна садовая замазка не может ЗАЖИВЛЯТЬ, у них другая задача.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 29-04-2010 08:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Ни одна садовая замазка не может ЗАЖИВЛЯТЬ, у них другая задача

+1

Мышь
Участник
отправлено 29-04-2010 13:01 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР
Ну, конечно, понятно, что ЭТО не РЕКЛАМА.
естественно! исключительно не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги...

Katerinka
Новичок
отправлено 29-04-2010 21:49 ПрофайлРедактироватьIP

Насчет не может заживлять - вы придите ко мне в сад, и посмотрите. Если это на зажевление - можете называть как угодно. Но если на месте раны диаметром сантиметров 5 через два месяца лежит новая молодая кора - это не заживление?
На том же сайте производителей есть фотография: http://blagosad.com/wp-content/gallery/zamazka/pic6.jpg
Пусть по вашему это не заживление. Но из моей практики это единственный садовый вар, который дает такой результат. От остальных - заживление еще хуже чем ничем не обрабатывать.

Мариночка
Участник
отправлено 30-04-2010 09:34 ПрофайлРедактироватьIP

Расстроилась... на моей даче появились мышки......
По совету Дачница буду искать чернокорень. Не хочется пользоваться отравами, а ультрозвуковое устройство от мышек приобретать пока не вижу смысла, хотя смотря сколько их там по численности.
Вопрос к Дачница : чрнокорень не ядовитое растение? и как оно может повлиять на домашних животных?

иван
Участник
отправлено 02-05-2010 18:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вчера впервые в этом году были на огороде-даче. УЖАС! Грызуны, на месте преступления не застал, поэтому не знаю кто, обглодали 4 куста крыжовника полностью все ветки.

иван
Участник
отправлено 02-05-2010 18:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Если не ошибаюсь, чёрный корень пряное растение.

Мариночка
Участник
отправлено 02-05-2010 22:28 ПрофайлРедактироватьIP

иван
к сожалению об этом растении мало что знаю....

Евжения
Участник
отправлено 04-05-2010 10:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мыши, к сожалению, живы, наверное здоровы, т.к. аппетитом не страдают, сволочи. Опять жрут отраву и всё подряд, что попадается под зубы. Пугалка уже еле верещит, почти не слышно. Толку ноль. Даже ворона сидит рядом и не улетает, слушает этот треск.
Мое мнение по поводу садового вара (замазки). До этого была у меня замазка очень жесткая, твердая, плохо мазалась. Дед-садовник посоветовал покупать замазку на ощупь - если она мягкая, то и будет мягкая. Так и сделала. Действительно, не нагреваю, не держу во внутреннем кармане для тепла, как раньше. Она очень пластичная, работать легко. Название не помню, по форме круглая туба диаметром 3.5 -4 см и длиной 8-10 см, упакована в пленку и обыкновеную бумагу. (та твердая замазка была упакована также). Мыши обгрызли 2 ветки гортензии на высоту 30-40 см., полностью съели кору. Я обмазала стволики на всю высоту замазкой довольно густо. Сейчас на этих ветках распускаются почки, но коры еще нет. Думаю, что замазка защищает ствол от высыхания, лечит - не лечит, трудно сказать. Может быть не поврежден кадмий, поэтому они еще живы. Посмотрю, выживет ли.

Мариночка
Участник
отправлено 04-05-2010 12:09 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
заведите кота!

Евжения
Участник
отправлено 06-05-2010 09:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Наверное, придется так и сделать. Я бы заводила каждое лето кота на даче, а куда его девать осенью? В квартире он мне не нужен и нет возможности ухаживать за ним. У дочери такая же ситуация. А оставить его на даче на зиму не могу, жалко. Я спать не смогу. Их там столько бродят голодных после отъезда дачников. Это же не игрушка, а живое существо. И его не только кормить, но еще и общаться с ним нужно. Вот пойду на пенсию... Господи, столько планов на пенсию, полжизни не хватит.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e