Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Черная ножка

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Черная ножка
Юлия М
Участник
отправлено 04-01-2010 16:09 ПрофайлРедактироватьIP

Огородничаю шестой сезон. В прошлом году первый раз столкнулась с черной ножкой на рассаде баклажанов и перцев. Что предпринять, чтобы в этом году ее не было? Подскажите!

gertrudis
Участник
отправлено 04-01-2010 16:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Хотя эта тема здесь уже обсуждалась, тем не менее повторюсь. Поливайте питьевой содой.

Юлия М
Участник
отправлено 05-01-2010 08:02 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis, о соде я помню, читала. Но для начала может что-то нужно сделать перед посевом семян с землей: прогреть, проморозить, пролить препаратом каким-нибудь, может тем же содовым раствором?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 05-01-2010 14:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М Я промораживаю, но эта ножка будет, наверное и в стерильной земле! Нужен правильный полив и проблемы нет.

gertrudis
Участник
отправлено 05-01-2010 15:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Я перед посевом проливаю кипятком с содой.

Мариночка
Участник
отправлено 05-01-2010 15:44 ПрофайлРедактироватьIP

питьевая сода помогает проверяла на своих посадках.

Юлия М
Участник
отправлено 05-01-2010 15:56 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Мариночка
Питьевая сода - это и профилактика, и лечение? Или лечить бесполезно? В прошлый сезон некоторые сеянцы выжили, но отставали в росте и толку с них так и не было, но я их ничем не лечила.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 05-01-2010 16:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я в таком случае обрабатываю заболевшие растения золой - подсыпаю понемногу на стебельки. И насчет полива правильно сказали - не надо заливать почву.

Мариночка
Участник
отправлено 05-01-2010 16:12 ПрофайлРедактироватьIP

почву залисать не в коем случае нельзя. Избыточный полив очень опасен как саженцам, так и взрослым растениям. Зола помогает, но сода в данном случае лучше. Юлия М
в том году у меня появилась черрная ножка и мне на конфернции дали совет по поводу соды, очень помогло. Те которые были безнадежны конечно погибли, но оставшиеся выжили и я была довольна. http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum1/HTML/000260.html http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000831.html

Евгений Оттович
Участник
отправлено 05-01-2010 18:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кондратьева Галина на все 100 согласен.

Юлия М
Участник
отправлено 11-01-2010 12:46 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Евгений Оттович
Мариночка
Кондратьева Галина
Спасибо за советы! Хочется верить, что обойдемся в этом году без нее. Я тут вспоминала, что изменилось в прошлом сезоне по сравнению с предыдущими. Действительно, у меня в 2008 было значительно прохладнее и более сыро в том помещении, где росла рассада, чем в предыдущие сезоны. Кроме того, земля была лесная, видимо природно более заселенная грибами разными, в т.ч. и микроскопическими, такими как те, что вызывают "черную ножку"!

Мариночка
Участник
отправлено 11-01-2010 13:46 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
я не использую лесную землю вообще. Даже из леса не приношу ни каких растений боюсь заразить дачные растения.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 12-01-2010 21:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
А я использую лесную землю в смеси с магазинным торфом и др. Но зиму храню в мешках или ведрах на морозе, а весной за несколько дней до посадки проливаю горячей водой. Проблем обычно не бывает.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e