Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Средства против черной ножки

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Средства против черной ножки
Роман
Участник
отправлено 19-04-2006 01:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Многим известна напасть: рассада едва вырастает до семядольных листочков и в 2-3 дня "усыхает" у почвы: верх остается зелененьким, ствол у почвы коричневым, растение ложится на землю и корень отделяется от верхушки. Обычно у меня это происходило с капустой. Говорят, что основные причины возникновения такой болезни - чрезмерный полив и необработанная почва для посадки рассады. В этом году эта же участь постигла на 80% рассаду астр и на 100% рассаду гвоздик. С капустой в этом году мне повезло больше: посадил, насыпав сверху сантиметровый слой песка, сразу после появления растений из земли вынес рассаду на застекленный балкон на целый день (+5 - +15 по Цельсию там), несколько раз полил р-ром марганцовки, полив водой ведется только, когда земля (точнее, песок) покрывается сухой коркой. Помогло. Сейчас, зелененькая, радуется - никогда такого не было . Но борьба за рассаду астр продолжается. Кто знает хорошие средства борьбы с черной ножкой?

Роман
Участник
отправлено 24-04-2006 22:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не знаете, заразная эта черная ножка для других растений? Стоит оставить больные растения рядом со здоровыми или необходимо больные выдернуть? Жалко их, верхушка все-таки зелененькая. Неужели никто не знает эффективной борьбы с этой напастью?

Leithner
Участник
отправлено 25-04-2006 08:24 ПрофайлРедактироватьIP

Увы, заразна.Лучше удалите эти растения.

Роман
Участник
отправлено 25-04-2006 22:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за ответ.
Такое впечатление, что никто с этой черной ножкой не сталкивался, тишина на форуме. А у меня эта болезнь каждый год.

Эдьвира
Участник
отправлено 26-04-2006 10:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Еще очень хорошо 2-3 раза с интервалом в 6 дней опрыскать рассаду настойкой из чешуи лука. Примерно 20 г на литр.

Эдьвира
Участник
отправлено 26-04-2006 11:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извиняюсь, забыла сказать, что луковую шелуху настаивать сутки. Еще, в случае появления черной ножки посыпать золой до 0,5 см почву и основание стеблей. А для предупреждения заболевания рассады черной ножкой добавлять в почвосмесь для посадки древесную золу в количестве 1 стакан на ведро смеси. А еще можно приготовить настой из бархатцев (если они конечно есть). Измельченные сухие растения бархатцев уложить в посуду до половины объема, залить до верха теплой водой, настаивать 2 суток, процедить. Ну а из препаратов можно использовать ЭПИН (7 капель на 200 мл воды, несколько раз, повторять через 7-10 дней) или ИММУНОЦИТОФИТ. Эти препараты безвредны для людей и животных.

Kat
Новичок
отправлено 06-05-2006 00:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вместо золы можно еще использовать известь.
А вы не практикуете смену места посадки?

Роман
Участник
отправлено 10-05-2006 22:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Kat, у меня черная ножка только у рассады, на огороде еще не встречал. В этом году девяносто процентов рассады капусты извела эта болезнь. Чего только не пробовал, кроме химии. Может, песка мало насыпал (слой в 3 мм)? А почву использую, выдерженную год "под парами".

gertrudis
Участник
отправлено 29-03-2009 19:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Роман
Такое впечатление, что никто с этой черной ножкой не сталкивался, тишина на форуме. А у меня эта болезнь каждый год

Сода, сода, сода...!!!

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 09:52 ПрофайлРедактироватьIP

Роман

мне посоветовала gertrudis полить раствором соды, очень помогло. Рассада бодра и выглядит потрясающе.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-03-2009 18:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Только позднова - то! Пост 24-04-2006 22:14

Мариночка
Участник
отправлено 30-03-2009 19:33 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
ничего зато другие узнают из этой темы много полезного

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2009 20:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Только позднова - то! Пост 24-04-2006 22:14

Мариночка правильно сказала. Я наткнулась на этот пост, просматривая старые темы. Нашла кое что интересное для себя. Думаю, что, если не автору, так другим людям будет полезно. Как я убедилась эта проблема не теряет своей актуальности. Особенно это важно для начинающих. Помню, что сама я много шишек набила, когда начинала заниматься садово-огородными делами и спросить не у кого было.

Идея
Участник
отправлено 07-04-2009 18:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
А ещё, спасибо Вам Гертрудис, за совет по борьбе с черной ножкой,как пишет Роман,и у меня эта проблема каждый год с молоденькой рассадой,вроде и не заливаю её,даже наоборот,а они падают,особенно астры,петуньи,годеция,однолетние георгинчики и др.Я очень люблю однолетние цветы и сажаю их каждый год рассадой.
Сегодня полила содой,жду результата.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e