Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Пропаривание грунта (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пропаривание грунта
Татошка
Новичок
отправлено 09-03-2009 20:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте! Мне очень срочно, ответьте мне, пожалуйста!!! Надо ли пропаривать грунт перед посевом? Везде советуют это делать, несмотря на то, что убивается вся микрофлора (её можно вроде бы восстановить с помощью Фитоспорина или Байкала-ЭМ)... Но я сомневаюсь, насколько это необходимо. Пробовала пропаривать "Живую землю" в духовке при 130 градусах (только при такой температуре от земли пошел пар), а советуют градусов 80...
Заранее благодарю за ответ!

gertrudis
Участник
отправлено 09-03-2009 22:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Татошка
Раньше я тоже пропаривала, но потом отказалась от этого. Долго, муторно, и земля становится "мёртвой". Теперь я проливаю раствором питьевой соды. Насчёт возрождения земли с помощью Фитоспорина не знаю, а вот Байкал это хорошо. Только землю нужно поливать за несколько дней до посева или пикировки. Затем уже можно добавлять Байкал в воду для полива рассады из расчёта 1 ст.ложка на 10 л воды.

Мариночка
Участник
отправлено 12-03-2009 21:48 ПрофайлРедактироватьIP

Татошка
Я этого не делаю, может это и хорошо, в чем лично я сомневаюсь, но в духовку землю....

Натя
Участник
отправлено 14-03-2009 09:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я в этом году выращивала на балконе всю зиму зелень.Землю брала прямо с огорода,конечно ее не пропаривала и поимела кучу проблем.Во-первых, когда вышел укроп его стала жрать какая-то мошка.Листья салата стали есть прямо на корню каки-то сороконожки,которые выползали из земли.Но я справилась с этими тварями с помощью марганцовки,которой поливала несколько раз растения.Так что Вам решать, пропаривать или нет

Эдди
Участник
отправлено 14-03-2009 15:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

пропаривать имеет смысл, по моему, землю в теплицах или контейнерах при больших обьемах и монокультуре. А в нормальных условиях нет ничего лучше свежего и живого грунта. Вы же не тоннами выращиваете???!!! Чем ближе условия выращивания к естественным, как в природе, тем лучше всем. и растениям и нам. Иначе будет как в европе часто. Красиво, крупно, но нет ни вкуса ,ни запаха, ни пользы потребителю. Только балласт для человеческого желудка...

gahina
Участник
отправлено 14-03-2009 19:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже не пропариваю по причине ленности. И зря.
Мошки летают, в земле кто-то копашится. Поступаю, как Натя.

Rulessa
Новичок
отправлено 14-03-2009 19:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня тоже какие-то жучки завелись. На следующий год обязательно выдержу землю в духовке.

Татошка
Новичок
отправлено 15-03-2009 10:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем большое спасибо за советы! Узнала ещё об одном способе частично справиться с проблемой - от почвообитающих добавлять в грунт спец. средство типа "Базудина". Я клала "Почин". Правда у него запах пренеприятный, но зато защитит нежные ростки.
Правда я не везде добавляла - очень много посевов. Вот интересно узнать, есть ли средства подобного рода, которыми можно поливать рассаду? Может какие-то настои? Ведь для опрыскивания они применяются, значит по идее должно быть что-то, действующее и на почвенных...

Мариночка
Участник
отправлено 16-03-2009 09:06 ПрофайлРедактироватьIP

Если честно я не совсем представляю как сначала в духовку пропарить землю, а потом пирожки печь. Даже если там все потом стерильно будет, я не смогу ей потом пользоваться.

Мышь
Участник
отправлено 16-03-2009 16:31 ПрофайлРедактироватьIP

Присоединяюсь!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-03-2009 21:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С осени набираю землю, зиму промораживается на улице. Весной заношу в тепло, сорняки, которые не вымерзли, начинают прорастать - опять на улицу! Всё ни каких там жуков и прочей живности нет! А при пропаривании и прожаривании - земля становится мёртвой!

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2009 07:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Полностью согласна. Но это способ подходит только тем, у кого есть возможность держать приготовленную землю на улице или на балконе, а если такой возможности нет, то нужно искать другие способы обеззараживания грунта.

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 12:04 ПрофайлРедактироватьIP

я думаю что наверняка есть какие-то средства для обезораживания. Слышала про слабый раствор марганцовки и питьевую соду.

Эдди
Участник
отправлено 17-03-2009 16:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Весной заношу в тепло, сорняки, которые не вымерзли, начинают прорастать - опять на улицу! Всё ни каких там жуков и прочей живности нет! А при пропаривании и прожаривании - земля становится мёртвой!

Полностью согласен. Мне пришлось тоже так делать, по совету стариков. И НИКАКОЙ химии. Может интернет откроет глаза тем, кто считает себя "повелителем Природы" и наровит с помощью химии и различных придуманных человечками технологий обуздать Природу мать. В старой европе движение в защиту природы набирает силу. Очередь за Россией. Пора уже...

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2009 16:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Вы совершенно правы. Марганцовкой давным давно все пользуются, а содой не знаю. Это я писала о соде.
Я и огород ею посыпаю. Раньше посыпала известью -пушонкой и доломитовой мукой, чтобы снизить кислотность почвы, т.к. у меня торф. Однажды заметила, что соседка ходит и разбрасывает соду, как сеятель в старину разбрасывал зерно на полях. Я удивилась, спросила зачем она это делает? Она не ответила (сода у неё была дармовая, она работала зав.кондитерским цехом). Я стала размышлять - зачем? Потом сообразила ведь содой уксус гасят! А ещё подумала, что содовым раствором обрабатывают раны, нарывы. С тех пор стала активно содой пользоваться. Содовым раствором хорошо огурцы опрыскивать.

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 17:07 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
я содой опрыскиваю

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2009 19:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
А землю в рассадных ящиках не поливаете?

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 21:04 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
содой не поливаю

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2009 08:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Попробуйте. Если вдруг появится чёрная ножка, сразу полейте. Сама так спасаю рассаду и знакомые по моему примеру.

Мариночка
Участник
отправлено 18-03-2009 15:23 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
что такое черная ножка слобо представляю...

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2009 15:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Это когда рассада начинает падать. Ножка, даже не знаю как сказать, - истончается, отгнивает что ли. Неужели у Вас никогда не падала?

Мариночка
Участник
отправлено 18-03-2009 15:45 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
так вот с земляникой такое было, я думала от обильного полива, мы тогда обсуждали данную тему, теперь буду бороться, только уточните концентрацию или просто посыпать.

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2009 16:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Посыпать ни в коем случае нельзя - сожгёте. А концентрацию я делаю на глазок - на 1 литр воды щепотку соды, ну может пол чайной ложки.

Мариночка
Участник
отправлено 18-03-2009 16:14 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
спасибо огромнейшее, я думаю что мне это очень пригодится.

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2009 16:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Не за что. Я случайно зашла сюда. Понравилось. Узнала кое что новое для себя. Рада и сама поделиться своим опытом. Это здорово, когда есть вожможность общаться. Хотя бы зимой. Скоро поразъедемся по своим фазендам, не до разговоров будет.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e