Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Рассада помидор (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рассада помидор
akipik
Участник
отправлено 25-06-2009 15:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Это решать Вам или сам куст решит сколько плодов выкормить сможет.

А если я не буду их обламывать, то как выразится, что сам куст будет решать? Могут опасть завязи? Или они не опадают а просто перестанут расти и маленькие помидорчики остаются и зреют маленькие?
цитата:
Сделайте сок и всю зиму пейте!

очень люблю томатный сок, но никогда не делала на зиму таких закруток. Боюсь, что будет недостаточно простирилизовано и возможен ботулизм...
А Вы как консервируете? опишите технологию производства, если можно

akipik
Участник
отправлено 25-06-2009 16:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я как-то раньше, изредка бывая на огороде у бабушки, видела, что на кустах томатов висят 2-5 помидоров... ну и думала, что это нормально - столько.
А тут так много завязалось... как-то удивительно мне очень... как будто в лотерею миллион выиграла
Вообще, интересно, зачем люди выращивают те сорта томатов, которые менее урожайны, а не те, которые более урожайны... не вижу логики...
наверно, просто не все знают, какие сорта наиболее урожайны... Я вот тоже не знала... но теперь буду знать, возьму семян с этих помидоров и на следующий год буду сажать только их.
Только не уверена, какой сорт это... у меня было четыре вида семян - Искорка, Де-барао розовый, Дар Заволжья, Бычье сердце. И я их вместе все замочила перед посадкой, они перемешались и я их в один ящик для рассады высадила. Когда стали подрастать, видно было, что сорта разные - те, что сейчас самые мощные семь кустов - и в рассаде были сразу видны, что они лучше всех.
Вот я балда, что не подписала каждое семечко...

Гигонда
Новичок
отправлено 28-06-2009 13:05 ПрофайлРедактироватьIP

Однозначно закаливать! Только не так кардинально. Замочить в слабом растворе марганцовки и положить на верхнюю полку холодильника на сутки. После появления всходов - изредка приоткрывать окно на 15-20 минут. Перед посадкой в грунт выбрать самые сильные и красивые побеги (хотя дохленькие тоже посадила ради чистоты эксперимента - все выжили и восторжествовали). Рассаду я садила лёжа в шахматном порядке на расстоянии 50 см, это укрепило корневую систему. Пасынки сформировались раньше. Из пасынков оставила самые сильные 3-4, остальные оборвала без жалости. Помидоры любят кислую среду и не выносят загущения и частых поливов. Опрыскивала листья разведеным в воде молоком с йодом раз в неделю. Делала сухой полив и мульчировала корни перегноем. Обрывала старые и переросшие листья и ненужные пасынки. Поливала 1-2 раза в неделю с золой. Итог - быстрый рост и завязка, плоды крупные, 4-5 в кисти, начинают краснеть. Сорта: Мазарини, Бычье сердце, Финик красный и желтый, Боярские. Если мои советы кому помогут - буду очень рада. Обращайтесь.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-06-2009 10:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Гигонда Закаливать семена не имеет смысла! Нужно закаливать рассаду перед высадкой!
мой сайтик

Гигонда
Новичок
отправлено 30-06-2009 11:38 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, кому как понравится. И так и так не помешает, у меня все взошли и выжили, несмотря на дефицит солнца

ЛЮК*С
Новичок
отправлено 01-07-2009 09:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здраствуйте!
Помоги определить что с творится с томатами- первые сеть листье крупные , зеленые, а вот все последующие тонкие, бледные, напоминают елочку
? Что это вирус, недостача каких либо элементов? что делать?

ЛЮК*С
Новичок
отправлено 01-07-2009 09:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
Сок томатный на зиму.

пропускаю помидорки через соковыжималку(получается густой, без зерен и шкурки) довожу до кипения, кипячу около 1-2 минут-пока неосядет большая пена. заполняю стерильные банки и сразу закручиваю. Вот и всё. Получается очень вкусный живой сок. Солим по вкусу- ЗИМОЙ!
Но у меня уже все пьют несоленый!

Любимый сорт для сока "Самарский медведь"

Евгений Оттович
Участник
отправлено 02-07-2009 06:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЛЮК*С
цитата:
Помоги определить что с творится с томатами- первые сеть листье крупные , зеленые, а вот все последующие тонкие, бледные, напоминают елочку

Опишите, как - то подробней, а то не понятно, где листья зелёные, а где нет!

ЛЮК*С
Новичок
отправлено 02-07-2009 07:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович

ВЫсадила рассаду крепкую с крупными, здоровыми 7-8 листами( они и сейчас здоровые), вот все последующие листья растут мелкие тонкие, цветочные кисти-пустоцвет

Гигонда
Новичок
отправлено 02-07-2009 11:09 ПрофайлРедактироватьIP

"Корма" не хватает, мне кажется. Попробуйте корневую и внекорневую подкормку.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 02-07-2009 12:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЛЮК*С Подкормите комплексным удобрением ( азофоска ) или подобным, в котором присутствует азот! Помидоры самоопыляемая культура! Если не завязываются плоды ( цветки опадают ) плохое проветривание и высокая температура!
мой сайт

ЛЮК*С
Новичок
отправлено 02-07-2009 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, завтра же проведу подкормку.
моя версия о каком либо вирусе все же остается, потомучто в грядках из 14 штук, больны 3-4 ! почва в грядке одинакова

Гигонда
Новичок
отправлено 02-07-2009 15:23 ПрофайлРедактироватьIP

Проблема незавязывания и здесь была, почитайте http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000699.html

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-08-2009 13:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот "Чесночный томат" из Гватемалы. Но и у нас зреет!

Bладимир
Участник
отправлено 14-08-2009 14:53 ПрофайлРедактироватьIP

Семена израильское селекции

------------------
www.sprinkler.narod.ru

Editor
Администратор
отправлено 17-08-2009 14:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, не хотели бы Вы поделиться секретом выращивания "гватемальских" томатов?
Газета "Дачница", prodachu@mail.ru

Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-08-2009 23:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Editor Сейчас времени просто катастрофически не хватает! В планах есть написать заметку.

Editor
Администратор
отправлено 19-08-2009 07:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович, будем ждать. Может быть, сообщите свой эл. адрес, так нам легче будет общаться. С уважением - редактор газеты "Дачница" Л.Хорошавина

Евгений Оттович
Участник
отправлено 19-08-2009 18:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Editor Ответил сюда
prodachu@mail.ru

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e