Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Балконные и "подоконниковые" огородники - объединяемся! (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Балконные и "подоконниковые" огородники - объединяемся!
Натя
Участник
отправлено 25-03-2009 17:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Я брала в магазине специально сорта суперранние,самоопыляемые,партенокарпические,подходят для выращивания на подоконнике,балконе,лоджии- это то,что написано на пакетиках.Сорта: Берендей и Чудотворец

Мышь
Участник
отправлено 27-03-2009 11:49 ПрофайлРедактироватьIP

Женечка САМАчка, gertrudis
конечно только ради удовольствия, а не урожая! конечно любимые-долгожданные! кто спорит, избави Боже.
Я лишь хочу акцентировать внимание на том факте, что не всякое растение может плодоносить с столь тяжёлых для него условиях, и при имеющимся в магазинах громадном сортименте томатов и огурцов имеет смысл выбрать более приспособленные сотра и гибриды. Высокорослые же томаты выведены исключительно для теплиц (южные края для нас не в счёт), т.е. недостаток света не подразумевался, в отличие от комнатных и балконных.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 02-04-2009 09:53 ПрофайлРедактироватьIP

мда.....не видать мне в этом году "балконного чуда" - взмерз и упал весь..... Ну, будем надеяться на "Невский томат"....
Зато огурки с кабаками просто на зависть))))))
Тревожит что-то сладкий перчик: вылезли семядольки и всё, даже намеков на листочки нет. Уже в таком состоянии стоит около 1-1.5 недель. Может так и должно быть, люди добрые?

gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2009 10:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Женечка САМАчка
мда.....не видать мне в этом году "балконного чуда" - взмерз и упал весь

Это как так взмёрз, где ж он стоял, может это чёрная ножка? Огурки с кабаками - не сглазьте, а перец ещё вырастет, он туго растёт. У него сейчас корешки развиваются, а потом уже верхушка.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 02-04-2009 13:54 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Может и черная ножка (не видела просто как это выглядит ). Стояли где и все остальные мои радости - на подоконнике. только ближе к открывающейся створке. Я как-то оставляла окно на микропроветривании, после этого заметила, что конкретно на "балконном" листочки такие красноватые стали.... а потом упало все
А расскажите пожалуйста вот эта вот ножка (часто про нее слышала, но не видела) как она выглядит? Симптомы заболевания какие? =) Ну и конечна каким путем передаётся и на кого?..
А то я ж полный лось в этих вопросах

gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2009 14:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Женечка САМАчка

В какой то теме я уже описывала симптомы. Это было У Мариночки с земляникой. Сейчас всё хорошо. А выглядит это так : Рассада начинает вянуть, падать, а если потянуть, то стебелёк на уровне земли истончённый, какой то усохший. Если это так, то нужно полить раствором питьевой соды. На 1 литр воды примерно пол чайной ложки. Обычно это бывает из-за кислой почвы, переувлажнённой или плохой (заражённой) земли. Листочки краснеют, а скорее фиолетовывают от холода, но это ещё не означает, что они замёрзли. Если бы замёрзли, то почернели бы, как бы сварились.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 02-04-2009 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Да. симптомы похожи.......Спасибо огромное за поддержку =) *убежала растворять соду*

akipik
Участник
отправлено 03-04-2009 13:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я в прошлом году выращивала огруцы "Марьина роща" на застеклённом балконе. Посадила в середине февраля, а в конце апреля (и до середины лета) мы уже ели огурцы. В общем-то можно выращивать, но когда они разрастаются, до потолка, то им катастрофически не хватает света и просто жалко их...
Огурцам нужна освещённость не менее 10000 люксов (об этом есть всякие разные статьи-материалы в сети). По открытым небом когда растут, то это в зависимости от облачности и будет от 10 до 100 тысяч люксов.
А свет солнца, проходящий через окна в комнату - в нескольких сантиметрах от стекла - это уже 1500 - 3000 люксов. Лампа (достаточно яркая для глаз) огурцам может давать около 10 % необходимой освещённости - и то при условии, что она будет расположена прямо над огурцами - в 5-10 см от листьев. Если лампа висит в 50-100 см от листьев, то для огурцов это практически бесполезно. Поэтому у меня была регулируемая высота лампы и по мере их роста, я поднимала лампу всё выше и выше... А когда и лампа и огурцы упёрлись в потолок, то огучики мои стали чахнуть... да и корневые клещи завелись... их потравила, потом паутинные клещи завелись... ну и постепенно огурцы я забросила - уже середина лета была и на рынке можно было покупать огурцы за очень низкую цену... да и наелись мы уже к тому времени огурцов-то
У меня было 10 ящиков по 35-45 литров (из под фруктов, решетчатых, пластмассовых) и в каждом ящике по два огурца... землю готовила капитально - 400 литров... не помню уже в каких пропорциях (в сети перечитала десятки статей по данному вопросу) нашла массу рекомендаций из которых вывела что-то среднее в состав входил перепревший конский навоз, перепревшая древесина (из пней старых), листья перепревшие, опилки перепревшие, песок, зола ну и земля из леса... всё перекалила в духовке и потом поливала всякими покупными "живительными" средствами - чтобы бактерии почвенные восстановить... Подкормки всякие разные им делала... Короче, вкладывалась на полную - было интересно, а в этом году стала уже под открытым небом пахать и сеять. На балконе мало места
Выложу пару фоток, сделанных мною на нашем балконе 8 мая 2008 года - две потому что огурцы были по бокам, а посередине балкона было где-то полтора метра свободного пространства. Фито лампа висела только на одной стороне. Стены и потолок обклеены фольгой. http://pic.ipicture.ru/uploads/090403/Vu5fW2Se4s.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090403/j6batdViZM.jpg

[Исправлено: akipik (03-04-2009)]
 

akipik
Участник
отправлено 03-04-2009 13:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Забыла добавить, что помидоры "балконное чудо" у меня были посажены в ноябре прошлого года (то есть пол года назад) в цветочные горшки и стояли на поддоконнике в комнате. Росли великолепно, цвели великолепно (и до сих пор цветут)))))))))), но вот помидор завязывается - всего ничего... то ли света мало, то ли из-за щелевого проветривания - окна пластиковые и на всю ночь зимой делали самую маленькую щёлку - так и в неё дуло прилично... наверно, помидорам это не понравилось...
Ну да и это опыт - как говорится, чем бы огородник не тешился, лишь бы не вешался

Натя
Участник
отправлено 03-04-2009 17:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
Большое Вам спасибо! Теперь я знаю причину, почему у меня их не было.Мало света.А теперь главный вопрос: какие лампы Вы использовали,сколько их всего на Ваших метрах и как их зовут?

akipik
Участник
отправлено 03-04-2009 17:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня 2 лампы (длинной 120 см) Fluora L36W/77 фирмы Osram, и стоят они в стандартном светильнике, старом, советском ещё. Свет дают они нежно сиреневый, почти розовый.
Лампы, как я сказала, были только с одной стороны балкона, а огурцы - с двух сторон
И, таким образом, я могла сравнить, насколько будет лучше развиваться та часть растений, которая дополнительно досвечивается. Скажу, что разница была заметна, но не очень большая.
Всё-таки лампы эти, хотя и созданы специально для растений, но именно огурцы черезвычайно светолюбивая культура... и им нужно гораздо больше света, чем любым комнатным цветам.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 04-04-2009 16:57 ПрофайлРедактироватьIP

akipik
Вот это красавчики у вас на фотках)))) Прям загляделась =)

Натя
Участник
отправлено 10-04-2009 19:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поздравьте меня, у нас получилось!!Наконец-то они выросли!!

[Исправлено: Натя (10-04-2009)]
 

akipik
Участник
отправлено 10-04-2009 21:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поздравляю

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 13-04-2009 14:54 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
ВАУ!!!!!!!!! Посмотрела на Ваши фотографии и прям настроение поднялось)))) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!

Сегодня "выгуливала" пока солнышко было, своих огурчиков! Они конечно у меня маленькие совсем, но очень любимые))))
Касаемо "Балконного чуда", не смогла их реанимировать(((( Вся надежда на "Невский томат".
Кабачки уже во всю распушились и где-то даже видно, что вот-вот зацветут. Нужно будет как-то начать их пересаживать в бОльшие ёмкости. Вот знать бы будут ли еще заморозки... Так как балкон у меня незастекленый я бы сделала что-то наподобие парничков бы для кабачков. Но морозы..... боюсь я что-то их и не хочу рисковать своими кабачонками)))))

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 20-05-2009 11:49 ПрофайлРедактироватьIP

как вы думаете пора уже огурцы выставлять на балкон? (Питер, балкон не застеклен)?

Натя
Участник
отправлено 20-05-2009 18:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

После всех экспериментов зимой с огурцами,я могу сказать,что огурцам не столько нужно тепло,сколько свет,поэтому - конечно выставлять.Если будет заморозок ночью,то их легче укрыть или засунуть обратно.

mdima
Новичок
отправлено 20-05-2009 21:00 ПрофайлРедактироватьIP

А у меня клубника так на балконе растет: http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1pBpKS
С удовольствием отвечу на все вопросы на форуме по гидропонике

Мариночка
Участник
отправлено 20-05-2009 21:10 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
Вы умничка, поздравляю вас с урожаем.

Женечка САМАчка
Участник
отправлено 21-05-2009 14:27 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
Спасибочки, выставила и вечерами прикрываю

mdima
Посмотрела про клубнику. Для меня, все-таки, как-то тяжеловата конструкция

Снова посадила зелень... Упорно, как баран, уже который год жду нормального "урожая"

И еще горошек. Ну. тот не подведет! Теперь сижу, смотрю на это все хозяйство и покуриваю

Мышь
Участник
отправлено 21-05-2009 15:46 ПрофайлРедактироватьIP

В середине февраля ручонки зачесались - посеяла томат Пиноккио в ведро из-под стирального порошка, всего 10 семячек. Половину потом выдернула как полудохликов. оставшиеся 5 уже с зелёными помидорчиками. Причём очень смешные растения: пасынков нет, 8 листьев + 1 цветочная кисть и всё. Дочь каждый день проверяет: не созрели ли?

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e