Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите с виноградом! (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с виноградом!
Алёна
Новичок
отправлено 04-05-2006 00:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Купила саженец виноградной лозы. Он уже с корнями и видно 4 набухшие почки. Хочу его выращивать на балконе, но совершенно не знаю как сажать. Нужно ли его сейчас обрезать? Если да, то сколько почек нужно оставить? И как глубоко в землю его нужно сажать? Очень прошу у всех знатоков помочь с этим вопросом. Видела в телевизоре, что виноград можно выращивать и в кадушке на балконе, и даже собирать с него урожай! Очень хочется, чтоб это вышло и у меня. И ещё один вопрос - какой состав земли должен быть? Спасибо всем, кто отзовётся! И удачи во всех садоводческих начинаниях!

внук Мичурина
Участник
отправлено 04-05-2006 09:17 ПрофайлРедактироватьIP

Алёна
Здравствуйте! Виноградом увлекаюсь достаточно давно, но вот опыта балконного возделывания не имею Если как в обычном грунте, то я бы рассказал, а так я думаю особая агротехника нужна.

Алёна
Новичок
отправлено 04-05-2006 10:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ой, внук Мичурина, всё равно расскажите пожалуйста! По телевизору говорили, что техника посадки та же, но какая именно я прослушала, потому что, вопервых: тогда не думала, что этот виноград куплю, а во-вторых: явились гости и смотреть телевизор не получалось.

Гость
unregistered
отправлено 04-05-2006 11:11 РедактироватьIP

Тоже очень интересна агротехника.Посажен осенью,перезимовал,а дальше?

внук Мичурина
Участник
отправлено 05-05-2006 09:36 ПрофайлРедактироватьIP

Здрасьте, уважаемые!
В начале общие приемы. Сажать лучше с южной стороны каких-либо строений, забора. Если же посажен на ветру, то для создания наиболее благоприятных (и так расти будет, но уж если возможности позволяют) с северной стороны куста натягивают экран из прозрачной пленки. Очень хороший результат дает мульчирование почвы вокруг винограда черной пленкой. Обязательный прием - удаление пасынков, но необходимо оставлять один лист пасынка для ассимеляции, ну для лучшего накопления питательных веществ. Затем в середине августа необходимо отрывать верхушку лозы, для лучшего вызревания древесины. Удобрения (а я их не ипользую на вовсе, и так растет неплохо) вносятся только до начала июля - позднее нельзя, особенно азотные плохо на древесине скажется.
Теперь о главном - об обрезке. Кстати, вы наверное знаете легенду о первом обрезчике винограда? Так вот ему поставлен даже памятник в Греции по-моему, а обрезчиком был осел. У одного богатого человека слуги не уследили за животным, и оно забежало в сад и оголодало один куст. Вначале на него все расердились, а на следующий год увидели, что на обглоданном кусте грозди были крупнее и слаще. Это я к тому, что обрезка очень важна.
Самое главное в обрезке в первые годы - это надо "нагулять" многолетнюю древесину, которая будет в состоянии "прокормить" весь куст. Конечно, урожая придется ждать дольше, но надо выбирать чего мы хотим: сиюминутные радости или хорошо плодоносящий куст на долгие годы.
Обрезка зависит от назначения и сорта винограда.
Есть технические сорта, типа неубиваемой Изабеллы, Декоративного Сергеевой и др., которые используются в основном для вина. У них качество ягод не важное (вино и компоты правда отменные), но их не надо укрывать. Из таких соротов я делаю беседки, ну использую для озеленения. Уход по принципу посадил и забыл. Изабеллы по 30 ведер собираем.
Тут обрезка заключается в прореживании и удалении отмерзших за зиму побегов.
Столовые сорта требуют более тщательного ухода. Муромец, который в Москве продают как неукрывной, все же является укрывным, я поэксперементировал - остался два года без урожая - хватит. Теперь укрываю, и все нормально.
В первый год после посадки надо вырастить один сильный побег.
Весной следующего года этот побег обрезается на 2-3 почки. К осени вырастают из низ соответственно 2-3 побега. Оставляете 2 направленные в противоположные стороны.
По весне эти 2 побега снова обрезаете каждый на 3 почки. Это будут плечи куста. И к осени у вас получается 6 побегов. Опять как и в прошлый год удаляете один, на каждом из 2 плечей, оставляя направленные в разные стороны по 2 побега. К весне таким образом вы приходите с 4 побегами - это рукава на двух плечах. когда читает, рисуйте, так понятнее, а то дальше навовсе запутаетесь. В этот год приступаем к созданию плодовых звеньев и побегов замещения.
На каждом из плечей выбираете по побегу направленному внутрь - их обрезаете где-то на 40 см, в зависимости от расположения почек. Те, которые направлены вовне обрезаете на 50 см. Здесь советуют удалять все побеги, оставляя на кончиках рукавов по 3 почки. Я оставляю все - винограда то хочется, лишь выламываю бесплодные чтобы не мешались, оставляю как и положено 3 верхних побега не тронутыми, а остальные не удаляю, а как только распустятся бутоны гроздей удаляю верхушку над 3-4 листом выше грозди.
Итак к осени вы все удаляете, остаются на 4 рукавах по з побега. Один как и прежде (он осталяется для подстраховки) вы опять удаляете. Остаются на 4 рукавах по 2 побега на каждом итого 8 побегов. Один из 2 побегов вы обрезаете на 16 глазков лучше по весне, когда видно какие перезимовали, а какие нет. Это будет плодовая стрелка. А оставшийся побег опять таки лучше по весне обрезаете на 3 почки. Из этих трех один будет удален по осени, Остальные как и в прошлый год обрезаны на плодовую стрлку 16 почек, а еще один на 3 - побег замещения. Отплодоносившая стрелка по осени удаляется.
Получается достаточно непонятно, но объяснить обрезку без рисунка сложно. Когда читал в книжках, тоже было не понятно, но потом когда занялся обрезкой сам, каждый год становилось все понятнее, так как наглядно это. Поэтому не уверен, что вы все поняли. Если смог чем помочь, то рад,если что-то непонятно задавайте вопросы я с удовольствием отвечу.

Алёна
Новичок
отправлено 05-05-2006 11:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо большое, кое-что стало понятно! Нарисовала по Вашему совету рисунок. Хватит года на 3! А Дальше посмотрим.

внук Мичурина
Участник
отправлено 06-05-2006 10:49 ПрофайлРедактироватьIP

Алёна
А дальше сами поймете в чем дело и виноград поможет в этом. Просто я не знаю как тут к сайту этому клепать картинки всякие, а без наглядности не объяснишь. Все равно что на пальцах объяснять устройство ракетного двигателя. Если что обращайтесь, с радостью помогу чем смогу.

начинающий
unregistered
отправлено 06-05-2006 23:34 РедактироватьIP

внук Мичурина
Изабеллы по 30 ведер собираем.


А потом что делали с урожаем Изабеллы?

OLDA
Участник
отправлено 07-05-2006 09:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

внук Мичурина если хотите вставить рисунок,
на своём комъюторе найдите программу Paint где рисуют и т.д
она находиться все программы в папке стандартные,
нарисовали, сохранили. Заходите на сайт http://foto.radikal.ru/
там написано вставить фото - а рядом написано обзор
выбираете ранее сохранённый рисунок , уменьшаете до нужных размеров(там в пикселях) и эта программа выдаёт нужный вам рисунок, выделяете пункт№2 нажимаете копировать, переходите на
форум дачницы и вставляете ваш ответ.
у вас должно получиться! попродуйте.

ЭТО БУДЕТ ПРИМЕРНО ТАК, ЧТО НЕ ПОНЯТНО СПРАШИВАЙТЕ, НА ПАЛЬЦАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРУДНО ОБЪЯСНИТЬ.

внук Мичурина
Участник
отправлено 10-05-2006 13:34 ПрофайлРедактироватьIP

начинающий
Что-что, вино квасим. Компот, конечно вкусный, но он не вино - много не выпьешь Сока немного делаем натурального, но вино все-таки лучше.

Начинающий
Участник
отправлено 10-05-2006 22:55 ПрофайлРедактироватьIP

внук Мичурина
Изабеллы по 30 ведер собираем.
Что-что, вино квасим.


На сайте: «Виноградарство Волгограда» сказано:

Самые распространенные названия технических сортов назовет практически любой дачник - Изабелла и Лидия. Они самые известные технические неукрывные сорта на наших участках. Но они не нравятся мне из-за того, что вино из них делать категорически запрещено кодексом европейских виноделов - они вредны для печени и не только..
А Лидия у меня на участке растет, но не для вина. Ее вкус любят мои родители, он напоминает им детство. Лежит в прохладном помещении она до ноябрьских праздников, много ее не съешь, начинают щипать губы.

А Вы как к подобной информации относитесь?

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 09:29 ПрофайлРедактироватьIP

Начинающий
Я отношусь так: к чему я с любовью отношусь, то мне не может навредить. Вот 20 лет уж народ пьет и ниче. Это мой сосед, тренер выращивать ее начал в 1983 году, я тока в проекте тогда был. Жив, здоров. Как пиарщик могу Вам сказать - это происки ентих самых виноделов. Представьте, если весь народ, который из изабеллы перестанет делать из нее вино и станет покупать вино ентих виноделов - какая прибыль пойдет у них вы себе представляете!!!
Да и еще, почему они вредные? Я вот ну не понимаю. Ну у нас во ВНИИ делали анализ ягод, ну нет там ядов. Обычный виноград с высоким содержанием кислоты и все. Что там такого может быть? Я свой виноград всякой гадостью не поливаю, в отличае от етого европейского союза. У меня все полезное. Виноград пожалуй единственная культура, которая у меня растет в принципе сама по себе: я ни разу никаким химикатом не обработал ни одну лозу. И даже ни разу никаких удобрений, даже органики не внес. Ну это лично мои убеждения, все лучше чем пить с песцицидами, вы же не знаете, чем обрабатывают там они виноград, если он хранится у них до нового, етож не яблоко.
И еще тут даже на наших форумах сидят представители всяких торговых компаний и похваливают свою продукцию, а мы за чисую монету все принимаем. Надоть быть поосторожнее со всей информацией. Как специалист по этим вопросам говорю. А вот мы, такие простые, отвечаю щас, а мне какой-то антиспам говорит, что я не могу отправить сообщение. Ужас какой!

Ромуальдас
unregistered
отправлено 24-07-2006 19:41 РедактироватьIP

На сайте vinograd.alt.ru....есть уроки от а до я...почитайте .выучите и станете профессором!..Мне помогло!..уже лектор...но уроки пригодится..там все тчательно написанно..Удачи!

Грейпфан
unregistered
отправлено 29-09-2006 11:36 РедактироватьIP

Самые распространенные названия технических сортов - Изабелла и Лидия.
вино из них делать категорически запрещено кодексом европейских виноделов

Называется, "Слышал звон, да не знает где он".

Немец или француз, да и просто ценитель вина просто бы обидился, эти гибриды винограда называют техническими (винными). А не разрешают вино из них делать не потому что они вредные, а потому что вино из них не очень высокого качества, чтобы марку не портили. А вкус изабельный - опять же дело вкуса. Многим, в т.ч. и мне он не нравится, а некоторым наоборот. Американцы виноградное желе без такого привкуса и представить себе не могут, вся Америка завалена желе из Конкорда (американский символ лабрусковых сортов, как у нас Изабелла).

Ираида55
unregistered
отправлено 07-11-2006 18:03 РедактироватьIP

На следующий год собираюсь заняться виноградовыращиванием.Черенки мне уже дали, только не знаю название сорта.Ну это не так важно.Прочитала про обрезку и конечно ничего не поняла.Может быть кто-нибудь знает как нарисовать?Помогите

BlackKnight
Участник
отправлено 10-11-2006 16:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здесь много про виноград и в форуме и в клубе: www.wcb.ru

brizgunova
Новичок
отправлено 07-03-2007 22:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Доброй ночи. Сегодня в магазине купила виноград в пластиковой банке. У него одревесневший ствол, обрезанный сверху, и от него идет веточка с тремя листиками.
Подскажите, как его сейчас сажать и формировать?

BlackKnight
Участник
отправлено 13-03-2007 12:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы его купили для дачи?
В любом случае сейчас надо создать макисмально комфортные условия для роста. То есть повысить влажность, дать освещение. Если растет в маленькой емкости, то пересадите. Если есть место - то сразу в ведро. Только с землей аккуратней, покупная может спалить корни, если другой нет, разбавьте ее сильно песком.
В первый год задача одна вырастить один сильный побег. Если есть парничек на дча, то первый год, на постоянное место не высаживать доращивать в парничке. А осенью пересадить на постоянное место.

Bладимир
Участник
отправлено 13-03-2007 15:13 ПрофайлРедактироватьIP

я был в Краснодаре 15 февраля на выставке.. так вот купили мы там саженец винограда. Специалист сказал , что бы сохранить его до посадки нужно определить в прохладное темное помещение (+4 +6градусов), корни желательно во влажный песок и желательно хранить до высадки.
У нас посадочное время апрель-май.
Правда у нас саженец без листиков , только почки. Возможно наш вариант для вашего саженца не годится.

brizgunova
Новичок
отправлено 17-03-2007 21:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

да, я его купила для дачи. он дома дал еще 3 листика. я пересадила его в большой горшок, чуть подкормила. надо ли его как-нибудь обрезать при пересадке на постоянное место и как его сажать?

Начинающий
Участник
отправлено 18-03-2007 15:55 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
я был в Краснодаре 15 февраля на выставке..

Я тоже был на выставке, жаль не встретились.

Случаем не этот специалист:


Bладимир
Участник
отправлено 19-03-2007 13:59 ПрофайлРедактироватьIP

Да , да .. именно этот дяденька

ОЛЬГА
Участник
отправлено 19-03-2007 14:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Bладимир мы почти земляки, а можно поинтересовать какие сорта вы купили, и как они отнесуться к нашему климату, ведь я так поняла саженцы с южных, теплых краёв.

Bладимир
Участник
отправлено 19-03-2007 15:00 ПрофайлРедактироватьIP

я не помню как они называются . Пока они у нас в погребе хранятся . как нибудь доеду до погреба посмотрю названия.
А вообще купили мы раннеспелый сорт одну штуку и среднеспелый сорт тоже одну. Участок у нас находится в южной стороне Самарской области , так что надеммся , что все у нас вызреет. Да и г-н Углов говорил мне , что эти сорта нормальны будут для нашего климата.

Начинающий
Участник
отправлено 19-03-2007 17:06 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
Да , да .. именно этот дяденька


А еще на выставке в г. Краснодаре можно было ознакомиться и заказать систему капельного полива для виноградника у всем нам хорошо известного человека по различным садово-огородным форумам – у FFRа, он тоже участвовал в этой выставке:

= = = = = = = = = = = = =
Я рад, что теперь и ты, Владимир, тоже увлекся виноградом.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e