Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите с виноградом! (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с виноградом!
Начинающий
Участник
отправлено 19-03-2007 17:08 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
Да , да .. именно этот дяденька


А еще на выставке в г. Краснодаре можно было ознакомиться и заказать систему капельного полива для виноградника у всем нам хорошо известного человека по различным садово-огородным форумам – у FFRа, он тоже участвовал в этой выставке:

= = = = = = = = = = = = =
Я рад, что теперь и ты, Владимир, тоже увлекся виноградом.

Bладимир
Участник
отправлено 19-03-2007 19:58 ПрофайлРедактироватьIP

Лично познакомился имел ,честь беседовать , и даже
уже купил бухту шланга капельного полива. И это еще не предел

ОЛЬГА
Участник
отправлено 20-03-2007 08:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извините что вклеиваюсь в ваш разговор,
бухту шланга капельного полива это то же на выставке в Краснодаре или дома?Сложная ли система?

Bладимир
Участник
отправлено 20-03-2007 11:58 ПрофайлРедактироватьIP

Заказал у FFR. Шланг в Самаре. Продаю для желающих , высылаю в регионы. Система совсем не сложная . Шланг с дырочками через 30см друг от друга. Отмотать можно любую длину, скомплектовать с контроллерами для автоматизации поливом, внутренний диаметр шланга 16мм.

Начинающий
Участник
отправлено 21-03-2007 10:10 ПрофайлРедактироватьIP

Вот так происходит укоренение привитых черенков в опилках.

Были взяты черенки подвоя и поставлены на двое суток на вымочку в воду: http://foto.mail.ru/mail/massergey/228/230.html


После чего были сделаны прививки (в омегообразный шип): http://foto.mail.ru/mail/massergey/228/240.html

Потом были поставлены мною пучками (по сортам) в различную посуду с опилками для прохождения процесса срастания прививок и образования зачатков корней: http://foto.mail.ru/mail/massergey/228/246.html http://foto.mail.ru/mail/massergey/228/247.html

Сейчас рассаживаю их в грунт (в школку и в различные стаканчики): http://foto.mail.ru/mail/massergey/228/248.html

А в начале июне они будут такими: http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/139/154.html

Весь процесс выращивания вегетирующих саженцев винограда обсуждается здесь: http://www.tvoysad.ru/forum/viewforum.php?f=50

С уважением, Сергей Маслов.

Покопайка
Участник
отправлено 25-03-2007 23:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Умные и опытные люди, помогите советами и знаниями!
Осенью купил дом на востоке Саратовской области- граница с западным Казахстаном. Хочу рассадить виноград.
На участке винограда нет совсем, только вдоль южной стороны дома огрмная грядка- метров 12, правда узкая- около 70 см.,
засажена диким виноградом, возрастом примерно 5-6 лет- для затемнения окон летом. Ещё один участок- обрамление
восточной части дома, солнце в период с апреля до сентября с утра и до3-4 дня. На этих участках хочу посадить
неукрывной виноград, черенки обещали, как говорят- Изабелла.
Пока вопроса два:
1) Как подготовить новую грядку( на восточной части) и достаточно ли там будет солнца?
2) Можно ли высадить черенки Изабеллы прямо в грядку с диким вмноградом, лишь частично расчитив её и не
выкорчёвывая полностью, пока Изабелла не поднимется ?

Простите за наивные вопросы- но в садоводстве и ведении дачи в основном работал лопатой, так, что извините,
опыт и знания "высоких" технологий отсутствуют напрочь.

Bладимир
Участник
отправлено 26-03-2007 09:15 ПрофайлРедактироватьIP

Есть сайт, там сплошные виноградари, вероятно могут рассказать. http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=26&sid=5d1eba59f5858d0b4bb4af6a62ba4844

Покопайка
Участник
отправлено 26-03-2007 12:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спаибо, посмотрел- много полезного.

Начинающий
Участник
отправлено 26-03-2007 16:26 ПрофайлРедактироватьIP

Покопайка
Спаибо, посмотрел- много полезного

А не поделитесь ли своими впечатлениями, что нового и полезного для себя Вы смогли черпнуть от перепродавцов виноградной лозы?

Может и я по вашему совету что-то нового и полезного смогу черпнуть и для себя, особенно меня, интересуют новинки в агротехнологиях.

Bладимир
Участник
отправлено 26-03-2007 17:01 ПрофайлРедактироватьIP

кстати капельный полив, как мне объяснили , не совсем хорошо для винограда. Даже если закапывать его на 10см в землю. Начинают рости верхние корни, что не есть хорошо.

Начинающий
Участник
отправлено 26-03-2007 20:59 ПрофайлРедактироватьIP

Bладимир
кстати капельный полив, как мне объяснили , не совсем хорошо для винограда. Даже если закапывать его на 10см в землю. Начинают рости верхние корни, что не есть хорошо.


Видимо сиих глупых познаний ты Владимир нахватался в тех местах, куда по незнанию или неведению других людей посылаешь.

Я в клубе пузенки раньше приводил ряд фамилий замечательных истинно Народных селекционеров-виноградарей, пытался познакомить с их достижениями и их опытом выращивания винограда. Но различные гуру от финоградарства, вучителя и прочие биолухи по первому неначатому образованию как могли, так и обгаживали их фамилии. Буквально плевались в собственные мониторы, когда видели мои посты с перечислением некоторых фамилий, и об этом они открыто писали на своих форумах.

Зато сейчас вроде бы нашло на них, господ из клуба, просветление, и они начали любезно прославлят «нарселов», а кое-кто даже в летнее время совершил вояж «по чужим огородам» и теперь так наукоёмко обучают по фотографиям сделанным на чужих виноградниках, как надо выращивать виноград, других виноградарей.


Так вот среди ряда фамилий Народных селекционеров, я неоднократно упоминал фамилию Загорулько В.В., вот его контактные данные:

Загорулько Виталий Владимирович, ул. Новокузнецкая, д. 44, кв. 61, г. Запорожье, УКРАИНА, 69118, дом. тел./факс 8(061)271-94-53, моб. +380679592463. E-mail: Zagorulko_V_V@mail.ru

А это кадры из его авторского видеофильма (кстати, можешь заказать у него полностью весь фильм). Присмотрись внимательно и ты увидишь систему капельного орошения, с двух сторон ряда винограда в школке и на плодоносящем ряду винограда тоже установлено с обеих сторон.




Ну и как?
«что не есть хорошо» -??????????

PS: На Кубани в прошлом году на виноградниках оборудованных капельным орошеним был получен урожай на 30-40% выше и качественней, чем на богаре.

Кстати, в апреле-месяце в Краснодаре будет выставка по виноградарству, если будешь, то сообщи – может встретимся (я там тоже буду).

10- Я (ЮБИЛЕЙНАЯ) МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА «ВИНА И НАПИТКИ»

Покопайка
Участник
отправлено 26-03-2007 21:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ребята, в клубе Пузенко много полезного, например, для меня - то, что виноград можно прививать ( по этому поводу я даже вопрос не посмел задать),размножение отводками- я про это слышал, но, как и про всё садоводческое и особенно виноградодельческое- понаслышке ( я в этих вещах - профан полный). Но там настолько высокие ( в моём понимании) вопросы обсуждаются, даже в разделе начинающих, что я просто испугался и ушёл оттуда. Я просто хочу посадить удачно виноград и потихонечку им заниматься для души. Посадить хочу кустов 5 столового и две грядки метров по 10- 12 Изабеллы или иного неукрывного.
Заниматься виноградом серьёзно я не могу- прихожу в 7-8 с работы и поесть хочется и жену обнять и дом куплен недавно- дел очень много, а денег - как всегда.
Так, что вернулся я после Ваших направлений обратно и, если Вы не против поспрашиваю вас об элементарном.

Bладимир
Участник
отправлено 27-03-2007 07:25 ПрофайлРедактироватьIP

Начинающий
Сам то я тоже полный профан по винограду. Поэтому то и советов никому не даю, а только лишь , если есть адрес по инфо, даю ссылку. И финоград мы тоже купили в Краснодаре практически впервые т.к. на даче то что у нас было и винградом то нельзя назвать - растет и растет себе само по себе. Но купив домик в деревне , хотим немного по серёзнее им заниматься. В Краснодар ездил вообщем то с целью познакомится с FFR и более основательно, на месте, расспросить про оборудование капельного полива. На Кубань вряд ли поеду, хотя и заманчиво.
Так вот про виноград и капельный полив. В Самаре у нас есть г-н Углов, автор книги про виноград в Самарской области. Так вон мне примерно то же сказал про этот полив. Я ,конечно же , как неумейка прислушиваюсь к советам профессионалов. Сельское хозяйство оно такое дело , что спецов много... у каждого своя метода.
Поэтому , даже элементарного совета по ПРАВИЛЬНОМУ выращиванию , к примеру , винограда, я вряд ли смогу кому то дать.
Но если кому то нужны шланги капельные - обращайтесь
www.domiksamara.narod.ru

Покопайка
Участник
отправлено 28-03-2007 23:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Владимир!
Заведи отдельную тему про капельный полив.
Я лично кусками с тобой переписывался на эту тему уже раза два или три, но пока у меня это не горит, то и системно не занимаюсь. Но всё равно интересно и не только в плане винограда. Я думаю, что будет интересно многим, да и тебе реклама - ведь в Краснодар не наездиешься, а Самара- ближе.

Bладимир
Участник
отправлено 29-03-2007 07:05 ПрофайлРедактироватьIP

В Рубрике "Дачникам на заметку" есть отдельная тема "Эффективность капельного орошения". Если у кого то есть вопросы и есть желание продолжить тему , я к вашим услугам.
Можно почитать еще тут http://lowarik.my1.ru/forum/16-122-1

Покопайка
Участник
отправлено 30-03-2007 00:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, за тему, может спрашивать сил не хватит , но почитаю обязательно и, конечно, возьму на заметку. Жаль, что времени и денег не хватает на всё интересное.

Покопайка
Участник
отправлено 30-03-2007 00:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые Виноградари !
После умного форума, куда вы меня посылали прочитал ( кусками) единственную найденную книгу-В.В. Рубцова Виноград, Саратов , 1969г. Собираюсь посадить Изабеллу саженцами сразу на постоянное место. Для этого собираюсь:
1) Выкопать в первой половине апреля ямы диаметром 80см, глубиной 70- 80., расстояние между ямами 80 см.- 1м.
2) дно засыпать шебнем и песком до уровня 50-60 см ниже земли ( о пользе дренажа читал на форуме)
3) Подготовить саженцы- непосредственно перед посадкой достать из пластиковой банки, замочить часов на 10 в средстве( забыл название), стимулирующем рост. Непосредственно перед посадкой обрезать саженец( саженцы ещё не видел- только обещают дать), если несколько побегов- оставить три саммых сильных ( 2 - для дальнейшего роста, один - страховочный, потом удалю), если один побег- оставлю на нём три почки, остальное- обрежу. Срезы на всякий случай заделаю садовым варом. Корни перед посадкой окуну в густую болтушку ( 1 часть плохо перегоревшего навоза, две- белой глины, в воду добавлю того же средсва, стимулирующего рост.)
4) в яму повер дренажа нсыплю холмик земли с удобрениями, какие найду. навоз применять не буду, боюсь, что плохо перепрел
5) разложу корни на сухой холмик, полью, присыплю землёй верхнего слоя осторожненько придавлю и притопчу.
засыплю остальной сухой землёй саженец доверху, замульчирую сверху тем самым навозом, который плохо перепрел
6) буду ждать , когда на поверхности появятся ростки, к тому времени ещё почитаю книгу и спрошу у Вас совета.
7) Поливать буду теплой водой из бака один раз в неделю.

Проверьте, пожалуйста, опытные люди, правильно ли я собираюсь всё делать? Спасибо.

Bладимир
Участник
отправлено 30-03-2007 07:01 ПрофайлРедактироватьIP

Могу только одно сказать. Плохо перепревшим навозом однако не стоит удобрять. КАК бы не сжечь.
Рекомендуют для полива - выкопать рядос корнями на 50см ямку , вкопать трубу и через неё поливать . Тогда нижние корни будут получать питание, что , как говорят профессионалы, лучше, чем верхний полив.
www.domiksamara.narod.ru

Покопайка
Участник
отправлено 30-03-2007 21:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, наверное в трубе, внизу можно сделать дырки, пропилы и т.д. Это, конечно не капельный полив, но всё рано, наверняка не плохо. Если взять металло пласт, свернуть кольцом вокруг ямы, делать прорези, то, наверное будет вообще- класс.

Bладимир
Участник
отправлено 31-03-2007 13:24 ПрофайлРедактироватьIP

Ни пропилов , ни кольца ничего не надо . Просто прямо в трубу выливать воду . Корни винограда сами найдут влагу.

Покопайка
Участник
отправлено 31-03-2007 15:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И как это?
1)Я посчитал,труба- 100мм., длиной-70см.( 50- под землёй, 20-сверху) имеет ёмкость примерно 6 литров. Получается, что залил пол ведра- надо подождать, пока впитается, потом подить ещё- так ли это?
2) Кроме того влажная земля будет только около трубы- что, необходимо вкопать несколько труб около куста?
3) на других форумах читал, что для винограда полезно сделать дренаж- под кустом уложить слой щебёнки, сантиметров 20-30. Может быть зарыть трубу до дренахного слоя и поливать в него?

Bладимир
Участник
отправлено 01-04-2007 14:55 ПрофайлРедактироватьIP

3 -й вариант как раз правильный. Вода ж создает какой то определенный диаметр влажности , а корни сами тянуться к влаге. Мне так объясняли , и мы так же будем делать у себя.

Начинающий
Участник
отправлено 01-04-2007 19:30 ПрофайлРедактироватьIP

Покопайка
И как это?
......
3) на других форумах читал, что для винограда полезно сделать дренаж- под кустом уложить слой щебёнки, сантиметров 20-30. Может быть зарыть трубу до дренахного слоя и поливать в него?

Мне тоже доводилось читать подобный бред о чудодействии труб отсоса-выхлопа дренажа, даже просил этих писателей-фантазёров показать чудо-урожай гроздей винограда, который им удалось вырастить, - но, увы, до сих пор жду.
Правда, показывали мне копии умных статей из ПХ, приводили умные цитаты – а вот гроздей, видимо, до сих пор никто из них вырастить так и не смог.

У меня в последние два года проблема с водой стоит остро, особенно в летне-осеннее время. До зеркала воды в колодце = 21метр, в июле-августе-сентябре месяцах вода последние два года уходит, хватает только на пищевые цели, а поливать ….
На участке, где растет плодоносящий виноградник, я делаю 6 – 8 «сухих» поливов глубиной 20 – 25 см, а вот с земляникой и школкой винограда проблема – поливать нечем, посему и пытаюсь изучить систему капельного полива.

Кстати, я свой участок винограда никогда не загаживал щебенкой, наоборот, всевозможный случайный мусор стараюсь удалять с участка, использование труб для заболачивания пространства корнеобитания винограда – считал и считаю глупостью.

В моих фотоальбомах есть много фото по агротехнике винограда, но нигде ты не увидишь на моем участке, применения мусора (щебенки) и прочих глупостей (труб), а урожай винограда меня устраивает.

Тебя тоже наверное такой урожай устроил бы:
http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/84/97.html

Желаю успехов!


------------------

Покопайка
Участник
отправлено 01-04-2007 23:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Фото очень впечатляют, но любозностельность не остановить. Планирую посадить несколько кустов, некоторые из них, наверное всё таки буду поливать через трубу в дренаж- больнл уж логично, только слой сделаю поменьше- не более 20 см. щебня в перемешку с песком- такая прокладка для воды.
ЖАЛЬ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТ МОЖНО БУДЕТ СРАВНИТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
тЫ ПИШЕШЬ:"На участке, где растет плодоносящий виноградник, я делаю 6 – 8 «сухих» поливов глубиной 20 – 25 см"- ЧТО ТАКОЕ "СУХОЙ ПОЛИВ" ГЛУБИНОЙ 20-25СМ.- ЭТО КАк?

Bладимир
Участник
отправлено 02-04-2007 06:44 ПрофайлРедактироватьIP

Я как думаю ... Людям , пишушим про добавление щебёнки и прочей технологии выращивания , какой смысл фантазировать? Наверное лучшим подтверждением описанных технологий , было бы приехать посмотреть на место выращиваемого винограда. Тогда и сомнения уйдут. А еще наверное есть какая то общая тенденция к выращиванию определенной культуры с поправками на местность и климатические условия.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e