Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите с виноградом! (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите с виноградом!
Покопайка
Участник
отправлено 03-04-2007 20:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем!
В любом случае, мне кажется, что если сделать под лункой дренаж,: по сути обычная лунка, под ней на глубине 20-30 см дренажный слой- то от этого никак не будет хуже. Сегодня разговаривал по телефону с знающим человеком( к сожалению по телефону много не наговоришь), с научным сотрудником Саратовского гос. универс.- он говорит, что дернаж- очень полезно, поскольку лишняя влага уходит в него, повышая воздушное насыщение земли. Влага в большей степени сохраняется в дренажном слое и служит более долговременным питанием. Глубокие корни винограда, при необходимости с легкостью пройдут через него, проходят и не через такое- растёт ведь в горах. Так, что по логике следует, что дренаж , во всяком случае- не плохо. Про полив через трубу- говорит, что это- хорошо, но закапывать надо см. на 10 выше начала дренажного слоя. При глубинном поливе в первую очередь развиваются глубинные корни, которым не страшно вымерзание, а при обычном- в большей степени развиваются верхние корни, которые чаще вымерзают, частично подмерзают, одним словом теряют свою корнепитательную силу- вывод уже мой.
Уважаемый Начинаюший!
Прошу Вас, пожалуйста, смените имя, а то мне, не вырастившему ни одной ягодки винограда крайне неудобно к Вам так обращаться. Кроме этого мучает мысль, какими же будут урожаи, когда Вы станете продолжающим?

Начинающий
Участник
отправлено 03-04-2007 20:58 ПрофайлРедактироватьIP

Покопайка
Планирую посадить несколько кустов, некоторые из них, наверное всё таки буду поливать через трубу в дренаж- больнл уж логично, только слой сделаю поменьше- не более 20 см. щебня в перемешку с песком- такая прокладка для воды.
ЖАЛЬ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТ МОЖНО БУДЕТ СРАВНИТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Да,в этом ты прав:
умные сперва думают - а потом делают,
"д..." сперва делают - а потом весь остаток своей жизни раскаиваются в содеянном.


Покопайка
тЫ ПИШЕШЬ:"На участке, где растет плодоносящий виноградник, я делаю 6 – 8 «сухих» поливов глубиной 20 – 25 см"- ЧТО ТАКОЕ "СУХОЙ ПОЛИВ" ГЛУБИНОЙ 20-25СМ.- ЭТО КАк?

Введи в любой поисковик (Яндекс.ру): "сухой полив"
он тебе выдаст тысячи ссылок - вот сиди и изучай.

Для начала познакомься со статьей: "Парадоксы полива" : http://sm-k.narod.ru/archives/2004/jul/107-108/20.htm

Недавно услышала два странных выражения - сухой полив и освежительный полив. В первом случае звучит как парадокс, во втором - как тавтология, масляное масло... Объясните, что означают эти термины.
Вера Синицина.
Сухим поливом называют неглубокое - на 3-5 см - рыхление почвы. Капилляры, образовавшиеся в поверхностных, слежавшихся слоях земли, благодаря рыхлению уничтожаются. И влага по ним уже не поднимается вверх и не испаряется зря.
Этот прием очень полезен. Он способствует проникновению кислорода к корням растений и лучшей циркуляции воздуха в почве. Земля больше впитывает ночную влагу, которая образуется в результате перепада температур. Если у вас на участке нет лишней воды, вы как бы берете ее из воздуха, а заодно и экономите ту, что есть в почве. Вот вам и сухой полив!
Ну а освежительный полив проводят для того, чтобы увлажнить воздух, а не напоить растения. Это делается с помощью распылителей или лейки с ситечком. Такой полив снижает избыточную температуру и воздуха, и земли. В нем нуждаются салатные и пряно-вкусовые растения, огурцы и все виды капусты. Старайтесь пользоваться этим приемом рано утром и воду для процедуры брать теплую.

Покопайка
Участник
отправлено 04-04-2007 04:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за статью, оказывается всю молодость я был аппаратом для сухого полива. Непонятно только его глубина- 20-25 см.- ведь это глубина на штык садовых вил?- как же корни?- нужно ли такое глубокое разрушение капилляров?Неужели обычное рыхление недостаточно эффективно? Неужели такое большое увеличение глубины повышает эффективность?

Начинающий
Участник
отправлено 07-04-2007 17:11 ПрофайлРедактироватьIP

Покопайка
всю молодость я был аппаратом для сухого полива


Покопайка
Непонятно только его глубина- 20-25 см.- ведь это глубина на штык садовых вил?- как же корни?- нужно ли такое глубокое разрушение капилляров?Неужели обычное рыхление недостаточно эффективно? Неужели такое большое увеличение глубины повышает эффективность?

Суди сам:
http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/84/156.html

Начинающий
Участник
отправлено 11-04-2007 12:05 ПрофайлРедактироватьIP

Покопайка
Уважаемый Начинаюший!
Прошу Вас, пожалуйста, смените имя, а то мне, не вырастившему ни одной ягодки винограда крайне неудобно к Вам так обращаться. Кроме этого мучает мысль, какими же будут урожаи, когда Вы станете продолжающим?

Жизнь так устроена, что «век живи, век учись – а д….», вот те и «начинающий – продолжающий!.


Сменить имя на форуме невозможно.
При регистрации имя «Сергей» было уже занято, а анонимно я никогда ни на каких форумах не участвую; обычно указываю свои данные в подписи – а здесь у меня не получилось, хотя вроде в «профиле» все пункты позаполнял.

Вот здесь вся «моя автобиография»:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/148/150.html

из Краснодарской краевой ежедневной общественно-политической газеты «Кубанские новости» http://www.kubnews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3385

Grigo
Участник
отправлено 17-04-2007 17:55 ПрофайлРедактироватьIP

а не лучше ли обрезать виноград осенью ????????

Виноградинка
Участник
отправлено 18-03-2008 11:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые любители винограда. Если есть желание приобрести саженцы винограда, проверенных и надёжных сортов для Среднего Повольжья, обращайтесь на http://vinograd-samara.narod.ru
Моя статья по поводу выращивания винограда вышла в № 3 2008г. " Дачницы". Если есть возможность приехать , чтоб не тратиться на пересылку, добро пожаловать.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e