Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  КЛУБНИЧКА ЛЮБИМАЯ (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   КЛУБНИЧКА ЛЮБИМАЯ
katerina 1978
Участник
отправлено 03-05-2006 21:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ПОДСКАЖИТЕ,ЧЕМ СЕЙЧАС НАДО ПОДКОРМИТЬ КЛУБНИКУ!

Роман
Участник
отправлено 04-05-2006 00:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А будет ли ранняя подкормка клубники-землянике на пользу: раньше подкормите- раньше зацветут, есть вероятность напороться на ранние морозы. А пока земляничка спит. Хорошо, наверное, сечас освободить ее от сгнивших за зиму листьев, чтобы зелененькие потихоньку вылезали

Агроном
unregistered
отправлено 04-05-2006 07:39 РедактироватьIP

Сейчас важнее сделать земляничке профиликтику от болезней. Во-первых, убрать старые листья, обрезать "усы", если не вырезаны с осени, порыхлить. Далее - на ведро воды с разведенной в ней марганцовкой насыщенного розового цвета добавить 1 чайную ложку йода и 0,5 чайной ложки берной кислоты, размешать. На каждый кустик - пол-литровую банку раствора. Подкормить лучше комплексным удобрением.

katerina 1978
Участник
отправлено 04-05-2006 16:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ!!

Natali69
Новичок
отправлено 05-05-2006 09:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А чем можно обработать против долгоносика? Есть ли способы борьбы кроме ядов? В прошлом году этот долгоносик сожрал добрую половину будущего урожая. Поливала йодом, хвойным экстрактом (где-то читала, что отпугивают), собирала вручную, толку не было. Вот и боюсь, что щас опять проснется и начнет жрать мою земляничку!

botanik
unregistered
отправлено 05-05-2006 12:05 РедактироватьIP

Natali69
Попробуйте выращивать на черной нетканой пленке. Она не только затруднит выход долгоносика из почвы весной, но даст еще множество других преимуществ: подавит сорняки, ягоды будут чистыми, сохранит влагу...

katerina 1978
Участник
отправлено 05-05-2006 22:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А ЕЩЁ ДОЛГОНОСИК ПРИХОДИТ С КУСТОВ МАЛИНЫ!ЧЕМ ОНИ ДАЛЬШЕ ОТ КЛУБНИКИ,ТЕМ ЛУЧШЕ!(ПО ЛИЧНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ)

OLDA
Участник
отправлено 07-05-2006 09:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

КАКОЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ГОДА ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ.
МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО ВЕСНОЙ?

внук Мичурина
Участник
отправлено 10-05-2006 13:32 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
Ну я даже не знаю. Сажать то можно, у нас умные дядьки говорят, что раз она вечнозеленая, то ее можно круглый год сажать-пересаживать. Но по своему опыту пришел к выводу, что лучше чем август не найти, конечно укорененные розетки, а если в начале мая пересаживаю, то приживается как-то плоховато, практически не дает урожая. весной сажаю только в тех случаях, когда надо размножить какой-нибудь сорт. поскольку кусты как правило не дают урожая, усов бывает немерено. Еще одну хитрость подглядел, когда сажаете в августе-сентябре, выбирайте розетки, у которых новый лист еще не вылез, только сердецко кустика набухает - приживается лучше, практически сразу, а вот если листочек хоть чуть-чуть вылез - болеет, дольше приживается, уж не знаю почему, но вот уже 5 лет такую ерунду наблюдаю.

Камелия
Новичок
отправлено 11-05-2006 14:00 ПрофайлРедактироватьIP

А у меня с посадкой клубники проблем заметных не возникает. Весной лучше, чем раньше, но можно и в конце мая. Естественно, с весенних посадок и ягод не ожидаешь, зато силы наберется. А летом можно со 2-ой половины июля и до середины сентября. Главное брать сильные усы 1-го порядка от хорошей клубники 1-го, 2-го года плодоношения, не позже. При посадке обязательно подрезать корни, в лунку подсыпать золы и очень хорошо пролить, сердечки не заглублять.Лучше всего подгадать садить в пасмурную погоду. 100%-ная приживаемость.
От долгоносика до цветения можно еще успеть опрыскать фуфаноном и т.п. Очень хорошо в междурядья положить компост и кинуть понемногу полных минеральных удобрений - и все перекопать аккуратненько.

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 14:28 ПрофайлРедактироватьIP

Камелия
А я никогда клубнику не перекапываю, считаю, что лишние травмы для растения, особенно если лето было с маленьким количеством осадков, то иногда вроде и осторожно, но вылетают комья земли с кустами. Я хорошо обрабатываю землю до посадки, а затем все работы только тяпкой. И результаты ничуть не хуже чем у соседей, которые перекапывают. Только сил заметно меньше надо на протяпывание, чем на перекопку. А усы я использую все, вплоть до 5 порядка. особенно если сорт редкий нужно быстро размножить. Первые 1-2 розетки высаживаю как правило сразу, а остальные калибрую по размерам и сажаю в маточник. Укореняются даже малюсенькие, у которых и немека нет на корни. А рассаживаю на постоянное место весной. Урожая как вы и сказали, практически нет, зато за год растение набирается сил, дает усы, которые если нет необходимости в разведении удаляю и на следующий год отличный урожай.

Камелия
Новичок
отправлено 12-05-2006 14:42 ПрофайлРедактироватьIP


внук Мичурина
С перекопкой я согласна, надо очень осторожно. Я делаю большим плоскорезом Фокина. Насчет усов 1-2 порядка - то это в массовой посадке. А если сорт редкий, тоже беру все приемлимые усы.
А как насчет мульчи? Я использовала и солому, и хвою, и скошенную траву. В этом году купила черный спанбонд. Прочитала зимой совет: нарезать материал лентами по ширине междурядья. На узкие концы лент пришить палочки, чтобы удобно было сворачивать-разворачивать. Развернуть в междурядьях и закрепить на концах. Клубника чистая лежит на спанбонде, который пропускает влагу и угнетает сорняки. После сбора урожая снял, простирал - и на следующий год готово. Хочу полько усовершенствовать. После скоса газонокосилкой травы, положить ее в междурядья для образования гумуса и питания, а сверху свои ленты. Как вы думаете?

внук Мичурина
Участник
отправлено 12-05-2006 14:46 ПрофайлРедактироватьIP

Камелия
Да я думаю убытка не будет, вы поделите посадки на две части, потом сравните и скажите как лучше. Я например на спанборд тратиться не очень хочу, хотя преимущества очевидны - и с усами лишними легче бороться, и ягода чистая. А у Вас какие сорта? У меня Кама, Трубадур, Фестивальная ромашка, Черный принц, Гигантелла, Лорд, Зенит, Рейнгольд, Фейерверк.

Камелия
Новичок
отправлено 12-05-2006 15:28 ПрофайлРедактироватьIP

внук Мичурина
Из сортов теперь Вента, Талисман и Вима Занта.

внук Мичурина
Участник
отправлено 12-05-2006 15:39 ПрофайлРедактироватьIP

Камелия
А что они из себя представляют-то? Что дельное есть? Могет быть чем в конце августа и обменяемся?

Аста
Участник
отправлено 17-05-2006 02:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я в другой темке-не по профилю- вопрос поспешила задать, посему извиняйте, шо повторяюсь :гибнет клубника(или земляника)-на глазах листья(и молоденькие, только отрастающие) покрываются мелкими частыми тёмными дырявыми пятнами и сворачиваются лодочкой...н-дааа. Покопалась в инете-ответа не нашла......наверно, придётся всё выкарчёвывать, вряд ли это поддастся лечению.На всякий случай побрызгала фунгицидом....Может что присоветуете?

Камелия
Новичок
отправлено 17-05-2006 13:08 ПрофайлРедактироватьIP

Аста

Cудя по описанию, земляника поражена белой пятнистостью - наиболее распространенное заболевание земляники. Она поначалу вызывает на листьях красно-бурые пятна, которые затем становятся беловатыми с темно-красной каймой, центр со временем выпадает. Причем это заболевание поражает не только листья и черенки, но и плодоножки.
Открыв клубнику, надо было сразу опрыскать ее трехпроцентной бордоской жидкостью. Сейчас для этого уже поздно. Поможет опрыскивание хлорокисью меди - 30 г препарата на 10 л воды. Такую обработку хорошо бы провести трижды: при появлении бутонов, перед цветением и сразу после сбора урожая.
Для болезни типично массовое проявление её в первую половину лета – от весны до конца плодоношения земляники. На общее развитие болезни влияют условия агротехники. Наиболее усиливается пораженность растений при: загущенной посадке, длительной эксплуатации участка, запаздывании с весенней обработкой почвы и уборкой сухих листьев.
Cворачиваются лодочкой - похоже на мучнистую росу. Чтобы ее избежать, рано весной по молодым и старым листочкам, до цветения, опрыскивают сульфаридом: две столовые ложки на 10 литров воды. Повторить осенью. Можно весной перед цветением опрыснуть марганцовокислым калием (1,5 грамма растворяют в 10 литрах воды), расходуя по 1-2 л на 1 м2. Либо две столовые ложки коллоидной серы развести в 10 л воды, температура раствора должна быть не ниже 25°С, опрыскивают весной до появления цветочных бутонов. Ягоды, пораженные этой болезнью, собирают и сжигают.

Камелия
Новичок
отправлено 17-05-2006 18:18 ПрофайлРедактироватьIP

внук Мичурина
ВЕНТА. Литовский сорт, от скрещивания сортов Зенга Зенгана х Фестивальная. Куст средней высоты, густооблиственный. Ягоды темноокрашенные, округлоконические, крупные до 30 г (1 сбор). Однако недостаток: в отдельные, дождливые годы сильно поражается серой гнилью.
ТАЛИСМАН - сорт поздний, зимостойкий.
Это сорта не новые.
ВИМА ЗАНТА: - Сорт ранний, голландской селекции, ягода крупная до 70 гр., очень сладкая, транспортабельная, с изумительным запахом и вкусом. Аклиматизирован, прошел испытания в СНГ. У меня второго года плодоношения, посмотрю что будет этим летом.
Хочу развести еще и ВИКОДУ - сорт средне-поздний, голландской селекции, ягода очень крупная, мясистая, по литературе достигает 200 гр. 1 шт. Транспортабельная. Плодоношение растягивается до самой осени.
Обменяться можно, только проблематично. Далековато живем.

Ut
unregistered
отправлено 17-05-2006 18:38 РедактироватьIP

У меня всего один куст клубники и он дал ус.Подскажите когда его можно обрезать?

Аста
Участник
отправлено 17-05-2006 19:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Камелия, спасибо за советы.Завтра сфотографирую и покажу, как это выглядит. Ягодник у меня молодой-третья весна, но вот то, что я опаздала с обработкой бордосской жидкостью-это верно. Сейчас надо хотя бы спасти новые посадки в отдельной грядке, где уже появились признаки болезни.

OLDA
Участник
отправлено 18-05-2006 08:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Подскажите пожалуйсто, кто практикует обрывание листьев у
клубники? Что это даёт? Прочитала что это можно делать ранней весной.

Камелия
Новичок
отправлено 18-05-2006 11:18 ПрофайлРедактироватьIP

А что подразумевается под обрыванием листьев?

внук Мичурина
Участник
отправлено 18-05-2006 11:28 ПрофайлРедактироватьIP

Я с клубникой поступаю так: в августе сажаю розетки, так они под зиму уходят, весной сухую листву грабельками согребяю, тяпочкой междурядья прохожу - и компостику если есть, соседи спец минераль удобрения вносят. первый год плодоносит, если нужны усы, то жду месяцок и регулярно поливаю, затем скашиваю листву, но скашивать косой - можно повредить сердечко и буду выпады, поэтому я секатором обрезаю усы, их калибрую - хорошие сажаю, помельче которые в маточник, листву обрезаю, оставляю только самые маленькие листочки, (возиться првда достаточно долго), опять рыхлю, удаляю сорняки, компост (это нужно удобрение, но как правлио делаю редко) к осени отрастают кустики и зимует, на следующий год опять грабелики, рыхление и плодоношение, некоторые сорта после этого удаляются - смысла на третий год оставлять нет - урожай падает, а вот например кама у меня на 4 урожай в этом году пойдет и чувствует себя вроде ничего.

ut
unregistered
отправлено 18-05-2006 18:19 РедактироватьIP

У меня всего один куст клубники и он дал ус.Подскажите когда его можно обрезать?

Аста
Участник
отправлено 18-05-2006 18:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот показываю свою беду-погибает клубника(((((
это молодые, посаженные в августе прошлого года, новые молодые листочки все поражены:

а это взрослый кустик((( третьего года:


ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
НА ДНЯХ ПРИВЕЗУ НОВЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, КАК ЖЕ ЕГО УБЕРЕЧЬ???????????????????

Эта тема длиной в 5 страниц:   1  2  3  4  5
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e