Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Куплю семенной картофель (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Куплю семенной картофель
Огородник
Участник
отправлено 11-12-2009 23:58 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Вроде бы "СеДеК" считал серьезной и солидной фирмой, а тоже оказывается дурят людей... И так не слишком грамотных (агрономически) огородников вводят в заблуждения! Слово "некорректно" здесь Романов использовал очень мягкое, нужно сказать точнее и резче ... (извините нецензурно получается).
А какие названия придуманы: Триумф, Реванш, Фермер... сорт-популяция... Как заумно написано! Только большинство людей не поймут игры слов и будут обмануты, считая что выращивают например сорт Триумф. А получат они совершенно разные кусты и клубни, какие-то с лучшими свойствами, а большинство как правило с худшими, т.е. будет разнотипный картофель. Для получения сортотипа нужно размножать клубни от одного лучшего куста только вегетативно. Семенной способ - это для селекционеров и агрономически грамотных людей. Например, более порядочный ВНИИКХ предлагал настоящие ботанические семена не под названиями и словом сорт, а указывая скрещенные пары-опылители, например Удача х Голубизна, прямо указывая что будет расщепление свойств и нужно вести селекцию!
Конечно, никто не запрещает выращивать картофель из семян, но нужно понимать, что у вас будет не сортовой картофель! Проще и надежнее купить исходные сортовые клубни, в том же ВНИИКХ можно почтой, если лично не приехать.

gertrudis
Участник
отправлено 12-12-2009 08:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник

Опять же не буду спорить. Признаюсь, соблазнилась, очень хорошо на пакетике написано, да и интересно было вырастет - не вырастет из семян. Я по натуре эксперементатор. А вообще то картофель я не сажаю. Во первых места под него нет, а во вторых медведка бушует. А если бы пришлось посадить, то я бы посадила старый и позабытый Лорх. Пришлось однажды попробовать, с тех пор мечтаю о нём. Уж очень он мне вкусным показался.

Огородник
Участник
отправлено 12-12-2009 22:17 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Я собственно так распинаюсь с одной целью - дать правдивую информацию для широкой аудитории, а не в полемике лично с вами. Что касается сорта Лорх, действительно замечательный, особенно по вкусовым качествам, но увы сорт устарел. Слишком стали агрессивны вредители и болезни, да и климат изменился. Приобретал исходный материал Лорха, к сожалению не долго радовал, за несколько лет полностью выродился. Кстати, ВНИИКХ выращивает из меристемы под заказ более 100 сортов из коллекции.

gertrudis
Участник
отправлено 13-12-2009 14:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник
Очень даже хорошо, что "распинаетесь". Кому нибудь Ваша информация очень даже пригодится.
Я бы сама с удовольствием ела свою собственную картошечку, да ещё и понравившихся сортов. А то ведь покупаешь на рынке "кота в мешке" - невкусная, внутри чёрная, и сама как мыло, особенно красные сорта.

Мышь
Участник
отправлено 17-12-2009 12:24 ПрофайлРедактироватьIP

Огородник
...сорта Лорх, действительно замечательный, особенно по вкусовым качествам...
Да ведь нет его уже, как нет Фестивальной земляники, смородины Лии плодородной, Муромских огурцов и проч. и проч...
А на мой вкус Лорх (у деда рос) не лучше современной Голубизны, которая ещё и выглядит очень декоративно, что для малого огородика бооольшой плюс!

Огородник
Участник
отправлено 18-12-2009 12:40 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Да ведь нет его уже, как нет Фестивальной земляники, смородины Лии плодородной, Муромских огурцов и проч. и проч.
Так я о чем и говорил, что замечательные, легендарные сорта в прошлом, увы, устарели и не годятся в современных климатических условиях (хотя сразу замечу, есть конечно и исключения). Многие современные сорта не уступают по вкусовым качествам и превосходят по урожайности, для чего и селекция ведется. Полностью согласен - Голубизна в настоящее время актуальный сорт, вкус отличный! Так же в прошлом Адретта, какой был вкусный, хотя многие пытаются еще выращивать.
А с Муромским огурцом вкуснейшие современные гибриды по моему и не сравнишь. А вот смородина - многие сорта последней селекции с крупнющими ягодами и типа сладкие без кислоты, мне не нравятся - безвкусная. Я за среднеплодную с настоящим кисло-сладким вкусом и ароматом, в ней и витаминов гораздо больше. Впрочем на вкус и цвет - товарищей нет, кому что нравится. Да и продают, т.к. есть определенный спрос, и огурцы Муромские, и землянику Фестивальную и прочее "былое", особенно в провинции, где-то держат в коллекциях. В том же ВНИИКХ в коллекции более 100 сортов картофеля (могут вырастить под заказ), а сами выращивают массово около десятка современных актуальных сортов.

Мышь
Участник
отправлено 21-12-2009 11:08 ПрофайлРедактироватьIP

Огородник
современные сорта не уступают по вкусовым качествам и превосходят по урожайности, для чего и селекция ведется.
Да-да! вот сейчас в ВИРе вовсю идут работы по улучшению картофеля сорта Весна, чтобы был не только супер-ранний, но и вкусный.
Недавно была на конференции в Тимирязевке, говорилось о направлениях в селекции, так вот для плодовых, ягодных овощных культур сейчас два приоретета - 1) вкус и 2) привлекательный, нестандартный внешний вид.

Третьякова Галина
Новичок
отправлено 24-12-2009 14:16 ПрофайлРедактироватьIP

пожалуйста, подскажите е-мейл контактных лиц ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, которые занимаются консультацией и поставкой по почте семенных клубней (на сайте коммерческих данных не нашла, мне аж в Иркутск).

valerin
Участник
отправлено 10-02-2010 00:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Светлана_Л_Ф
Лично я считаю некорректным и несответствующим правилам форумов выкладывать здесь столь объемные каталоги! Достаточно предложения и желающие могут запросить у вас каталог.

Использование оздоровительного материала картофеля

Какой репродукции ваш семенной картофель "оздоровительный"? И цена клубня, минимальный заказ? Раз уж выложили полный каталог, то и главную информацию давайте.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 10-02-2010 17:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Какой репродукции ваш семенной картофель "оздоровительный"? И цена клубня, минимальный заказ? Раз уж выложили полный каталог, то и главную информацию давайте.
valerin

[Исправлено: Евгений Оттович (11-02-2010)]
 

Лупанова
Новичок
отправлено 19-02-2010 15:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Семенной картофель и посадочный материал оптом и в розницу. Любые объемы . Доставка в любую точку России. Вышлю прайсы. rusozelenenie@gmail.com . Не понимаю, как можно покупать семенной картофель в виде семян.. он должен быть только ввиде клубней. Могу предоставить более 50 сортов.

Огородник
Участник
отправлено 19-02-2010 19:30 ПрофайлРедактироватьIP

Госпожа Лупанова вы уж видимо не знаете, как еще заманить простаков в свою печально известную фирму НПО "САД И ОГОРОД" из Челябинска. На запрос выслать прайс по картофелю (сразу не понял из поста, что вы представитель этого НПО, в жизнь бы не попросил, вы этого и не указываете, дабы не пугать уже наученных горьким опытом) вы прислали прайс на... ГОРШЕЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ (!) и порекомендовали обратиться куда-то еще на сайт видимо этого НПО... В общем в вашем стиле - не пойми что, не пойми куда... Имею очень печальный опыт заказов в вашей "фирме", соблазнившись красочными каталогами и заманчивыми описаниями. Выкинул около десяти тысяч трудовых рубликов, а получил вместо 20 сортов картофеля разных по характеристикам и цвету - фальсификат, все было укомплектовано парой сортов (было видно внешне и подтвердилось при выращивании), клубни больные, неизвестной репродукции, явно не элита. Лук тоже был половина гнилой и пересортица... Саженцы мертвые, практически мусор. Все пришлось выкинуть, так что уж извините, наболело. На письмо-претензию ноль внимания... Вот так делает бизнес НПО "Сад и огород"! А сколько негатива на вас в интернете! Дурите уж людей на своем сайте и не лезьте хоть сюда!

димок
Новичок
отправлено 02-03-2010 17:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Покупали семенной картофель в Коренево. Мини-клубни по 15 руб за штуку, но это стоило того. Наконец нашли возрожденную Синеглазку и Лорх. Выросло почти по 2 кг с куста. Вкус отменный, голубизна рядом не стоит!

Мышь
Участник
отправлено 04-03-2010 10:54 ПрофайлРедактироватьIP

димок
Вкус отменный, голубизна рядом не стоит!
Вопрос в почве, у меня наоборот Синеглазка - мыло, Голубизна - ОК , видимо нужно не только сортовые особенности знать, но и учитывать особенности участка

Евгений Оттович
Участник
отправлено 05-03-2010 15:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь +1

Мышь
Участник
отправлено 17-03-2010 11:24 ПрофайлРедактироватьIP

Люди!
в субботу ездила в Коренево, предствляете картошка фиолетовая! полностью! не только кожура, такое мы ужо видали, но и мякоть!!! как фиолетовые чернила в моем радужном первоклашечном детстве! помните ручки "учись на отлично!", вот такая же фиолетовость!!! сорт назывется Сирень (100 рэ за кэгэ)

Огородник
Участник
отправлено 17-03-2010 23:50 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Купили? На вкус не пробовали?

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2010 06:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Наверное эта картошка много антоцианов содержит, чего сроду не было, а может это какой то мутант- ГМО?

Романов
Участник
отправлено 18-03-2010 07:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А уж какое красивое пюре получится!!!

Мышь
Участник
отправлено 18-03-2010 10:25 ПрофайлРедактироватьIP

Огородник, Романов
Не, я струсила, купила по обычной программе , а ведь семенную на вкус и не попробуешь - они её зеленят, да и в описании сказано "вкус от среднего до хорошего", а я только с отличным вкусом покупаю Хотя сейчас почти жалею, надо было раскошелиться, но у меня свекрови нет - травить некого

gertrudis
ГМО-технологии оооооочень дорогое удовольствие, требующее специального оборудования и Бог весть чего, а ВНИИКХ такими ресурсами не располагает. Есть ведь помидоры всех цветов радуги, есть кукуруза разноцветная, так почему картофель должен быть только белым, желтым и кремовым?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-03-2010 13:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот фото Христо Христова (Болгария). Старые французские сорта. Поздние сорта. Стебли достигали 1,8 м.

Мышь
Участник
отправлено 18-03-2010 14:45 ПрофайлРедактироватьIP


gertrudis

Старые французские сорта.
какие уж тут ГМО...
Мир многограннее и богаче, чем мы привыкли думать. Мать Природа хитрее и смылёнее любого генетика, будь он хоть Морган, хоть Вейсман

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2010 17:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

Да..... многого не знаем. Но всё таки страшно такую картошечку кушать, лучше уж свою обыкновенную.
Видела я картошку с фиолетовой кожурой, Кардинал называется, но мякоть то у неё нормальная, а тут вся насквозь... Интересно, кто нибудь ел такую?

Мышь
Участник
отправлено 22-03-2010 09:54 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
страшно такую картошечку кушать
Да-да! может быть, и лягушки для кого-то это самый цимус, но по мне лучше котлетка поросячья с ребрышком

mingon
Новичок
отправлено 27-03-2010 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
в субботу ездила в Коренево
Подскажите, пожалуйста, где в Коренево можно купить картофель и какой у них режим работы.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e