Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Куплю семенной картофель (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Куплю семенной картофель
ЛенаK
Новичок
отправлено 11-10-2005 20:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прошу помочь в приобретении небольшого количества семенного картофеля по почте. Воспользуюсь советами опытных огородников на тему: где и какие сорта картофеля лучше приобрести для средней полосы.

------------------
Лена

Алексей НСК
unregistered
отправлено 05-11-2005 04:41 РедактироватьIP

Есть Удача, ранний, очень вкусный.

Леха
unregistered
отправлено 23-01-2006 17:35 РедактироватьIP

Лена лучше всего покупать семена картофеля у производителя. В данном случае качественный и здоровый материал выращивает Всероссийский институт картофеля (ВНИИКХ им. А.Г. Лорха). Институт расположен в Московской области, Люберецкий р-он, п. Коренево, ул. Лорха, д.9а. (Егоревское направление). Если Вы хотите получить раннюю продукцию картофеля, то выращивайте: сорта Жуковский ранний, Удача, Крепыш, Скарлет (производитель Голландия), если вы хотите получить картофель, который хорошо разваривается то это- Лорх (старый сорт), Луговской, Синеглазка, Малиновка.

Олег Игоревич
unregistered
отправлено 09-10-2006 14:38 РедактироватьIP

ЛенаK
Крестьянско-фермерское хозяйство реализует картофель семенной и продовольственный урожая 2006 года сортов Жуковский ранний, Луговской, Русский сувенир. Имеется полный пакет документов. Самовывоз из г. Пенза, e-mail: olegfriend@mail.ru, тел. 89093211793 Олег Игоревич

ИванIV
Новичок
отправлено 11-11-2009 17:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Высылаю наложенным платежом клубни картофеля следующих сортов:Синеглазка, Наяда, Сказка, Снегирь, Удача, Загадка Питера, Императрица, Елизавета, Ласунак, Ранний Желтый, Невский, Зарево, Триумф, Рет-стар, Аула, Луговской, Фреско, Никулинский, Санте, Доброчин, Жаворонок, Витал, Киевский свитанок, Рекорд, Адретта, Красная шапочка,. Цена 1клубня 6рублей. Почтовые расходы составляют20-70% от стоимости заказа.Каталог вышлю.

Мой адрес:162109 Вологодская обл., Сокольский р-н, п./о Замошье, д. Замошье ул. Мира, 11, кв.2, Мороз Ивану Васильевичу. vanov-v@mail.ru

Огородник
Участник
отправлено 11-11-2009 18:46 ПрофайлРедактироватьIP

ИванIV Какой репродукции клубни, вероятно невысокой, судя по цене? Откуда берете исходный материал и есть ли документы (сертификаты и т.п.)?

ИванIV
Новичок
отправлено 12-11-2009 11:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

третья репродукция
выращены из семян

Мышь
Участник
отправлено 12-11-2009 13:10 ПрофайлРедактироватьIP

ИванIV Васильевич
а семена откуда берёте? из плодиков выковыриваете?
На сколько я знаю сортовые семена кортофеля нигде не продаются, во всяком случае в столице нашей городе Москве. Да и уважающие себя граждане, вроде упоминаемого Лехой ВНИИ КХ им. Лорха, занимаются микроклонированием и прочими чудесами биоинженерии, чего в личном подсобном хозяйстве сделать никак нельзя.

ИванIV
Новичок
отправлено 12-11-2009 17:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А Вы семена где берете там и я беру-покупаю у фирм которые торгуют семенами, а если "выковыривать",то не из плодиков а из ягод

Романов
Участник
отправлено 12-11-2009 21:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ИванIV, из плодиков или ягод выковыривать - не суть важно.
Важно, что посадочный материал сортового картофеля семенами не размножается.

Мышь
Участник
отправлено 17-11-2009 16:44 ПрофайлРедактироватьIP

ИванIV, простите за навязчивость, ничего с собой поделать не могу.
Какие именно фирмы торгуют семенами картофеля??? Я знаю - Поиск, Гавриш, Российские семена, Биотехника, голландские и английские фирмы, но НИКТО не предлагает семян картофеля.

gertrudis
Участник
отправлено 17-11-2009 20:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Весной этого года я купила семена (в пакетиках) в обычном магазине "семена" - 5 сортов. Уж очень хорошо было написано. Не удержалась. В апреле посеяла в ящички на рассаду, в фазе 3х листочков высадила. Что удивительно - выросла. Конечно была некрупная, но если бы посадить на след. год, то думаю, что была бы очень даже хорошая. Особенно хорош сорт "Фермер", на кустах было много и крупные, несмотря, на то, что из семян.

Огородник
Участник
отправлено 17-11-2009 22:02 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые Мышь gertrudis и все кому интересна эта тема. Действительно в красочных пакетиках в магазинах "Семена" продают семена картофеля, но внимание (!) не сорта, а гибриды! Предприимчивые фирмы дают красивые заманчивые названия, расчитывая на неслишком грамотных огородников, но повторяю это не сорта. Сортовой картофель размножается только вегетативно - клубнями! К сожалению, сортовой картофель довольно быстро вырождается, обычно 5-10 лет и пора менять. Исходный материал - мини-клубни, суперсуперэлита, суперэлита довольно дорог и преобрести, особенно в провинции проблематично. И если уж нет хорошего посадочного материала, то выход - семена, можно получить неплохой урожай оздоровленного картофеля (несортового). При дальнейшем размножении будет происходить расщепление свойств, неоднородность и т.п. Нужно отбирать лучшие кусты, т.е. вести хотя бы простейшую селекцию. Но лично мой совет этим не заморачиваться, а купить мини-клубни или суперэлиту например в НИИКХ в п. Коренево, где 100% гарантия.

Романов
Участник
отправлено 17-11-2009 22:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник, совершенно правильные замечания.
gertrudis, то, что на пакетике было написано " сорт Фермер" - некорректно со стороны продавцов.
И очень некрасиво ИванIV считать посетителей форума совсем темными.

Мышь
Участник
отправлено 18-11-2009 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемые gertrudis, Огородник, Романов!
Так я про что: продать можно что угодно, я слышала осинки продают как груши, и ничего как говориться "пипл хавает", простите за выражение. Но одно дело враг неопознанный, а другое дело название, юр.адрес, номер лицензии и проч.
gertrudis, можно поконкретнее, что за граждане Вам эту туфту влепили? Я видела в Оби семена кипарисовика Лавсона, тетка раскладывающая семена очень хвалила этот "продукт", но мы то с вами понимаем, что в средней полосе сей чудный хвойник не живет!
Кстати, в Коренёво вполне умеренные цены, кг супер-супер-элиты (т.е. 1 поколение после миниклубней) стоит всего 30-35 рэ, последующие генерации и того дешевле.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-11-2009 14:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Кстати, в Коренёво вполне умеренные цены, кг супер-супер-элиты (т.е. 1 поколение после миниклубней) стоит всего 30-35 рэ, последующие генерации и того дешевле.
Что -то не ясно, какая же это супер - элита, если стоит 35 р за кило??? Я знаю, что супер - элиту продают поштучно и стоит 1 клубень не меньше чирика.

Мышь
Участник
отправлено 18-11-2009 16:08 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, ВНИИ КХ не продаёт ничего поштучно, все только по кг. Причем массово клубни уже развешены по 3-5 кг, меньше по 1-2 кг. Мешок сортовой смеси по 10 кг в прошлой весной стоил 65 рэ.
Что -то не ясно, какая же это супер - элита, если стоит 35 р за кило?

Это не супер-элита (она по 20-25), а супер-супер-элита . Коренёво далеко от оживленных трасс, институт торгует довольно ограниченно, в основном покупают большие хозяйства, ну а крошки нам. Довольно дорого (около сотни за 10 шт) стоят миниклубни, они продаются в чашечках Петри, очень забавно.

и стоит 1 клубень не меньше чирика.
т.е. 10 рэ? может следующей весной проехаться по городам и весям с картофельными гастролями?

gertrudis
Участник
отправлено 19-11-2009 21:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Огородник
В тонкостях картофелеводства к сожалению не разбираюсь., но на пакетике все реквизиты были. Жаль, что эти пустые пакетики остались на фазенде, а то бы я пропечатала все подробно.

Романов

В отношении некорректного названия не согласна. Если может быть Кардинал, то почему не может быть Фермер?

Огородник
Участник
отправлено 20-11-2009 11:38 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь понятно, что ВНИИКХ некоммерческая организация и продают по умеренным оптовым ценам в основном крупным хозяйствам и немногим гражданам, кто может туда добраться. А существующие рядом ООО или даже сотрудники рассылают почтой (это удобно и доступно большинству российских огородников) минимум по10-15 руб. за клубень. Понятно, что с почтовой рассылкой полно мороки и цена считаю нормальная, когда это действительно исходный материал с сертификатами. Я лично переодически покупаю уже с 90-х годов и очень доволен качеством. Нехорошо, когда продают невесть что, фактически "едовой" картофель по цене элитного семенного.

gertrudis
В отношении некорректного названия не согласна. Если может быть Кардинал, то почему не может быть Фермер?
Некорректно здесь не конкретное название, а использование слова "сорт"! В пакетиках с семенами картофеля не может быть сортов, а только гибриды(!) F1 - первого поколения. Возможно на пакетиках и все верно написано, а вы ввели путаницу не слишком разбираясь в этом.

gertrudis
Участник
отправлено 20-11-2009 17:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник
Возможно на пакетиках и все верно написано, а вы ввели путаницу не слишком разбираясь в этом.
Спорить не буду, не помню что там было написано, но в начале декабря поеду на дачу и, если не забуду, заберу пакетики. Я теперь сама заинтригована.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 21-11-2009 13:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огородник
Возможно на пакетиках и все верно написано, а вы ввели путаницу не слишком разбираясь в этом.
Я несколько раз видел цветные пакеты семян картофеля с надписью сорт и люди покупали!!!

Огородник
Участник
отправлено 22-11-2009 22:28 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Я несколько раз видел цветные пакеты семян картофеля с надписью сорт и люди покупали!!!
Дурят людей внаглую!!! Проблема стала купить нормальные качественные семена любых культур, особенно в провинции. Скоро закупать семена к новому сезону и уже боишься, покупаешь как в лоторею, повезет - не повезет. Главное, нет гарантии даже известных фирм, то ли подделывают, то ли сами фирмы грешат? Жалко даже не потраченных впустую денег, а упущенного времени или даже целого сезона. Получаешь огорчения, неприятные эмоции от своего труда, взамен радости и счастья! Кстати, вопрос ко всем: семенам каких фирм вы больше доверяете и может кто посоветовать надежный интернет-магазин (ни разу не пользовался и стоит ли)?

Мышь
Участник
отправлено 23-11-2009 10:53 ПрофайлРедактироватьIP

Огородник
Дурят людей внаглую!!!
Да, и, главное, что с этим можно поделать??? А цены??? в "питомнике" на Пятницком шоссе какая-то задрипеньненкая бузина аурея стоит 1000 рэ, да ей красная цена в пять раз меньше!

семенам каких фирм вы больше доверяете и может кто посоветовать надежный интернет-магазин
мы это уже дискутировали в прошлом году, там целый роман народ накропал.

посмотрите здесь

Романов
Участник
отправлено 11-12-2009 20:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis, хочу вернуться к Вашему несогласию, когда я написал, что сорт Фермер на пакете с семенами картофеля - некорректно.
Вы пишите: "При выращивании картофеля из семян, имеет место разнообразие кустов, которые можно использовать во благо. Например, при уборке отберите клубни, которые вам понравятся по форме, цвету, окраске мякоти" Но сорт это когда потомство ОДНОРОДНО и полностью повторяет родителя.
В принципе, я не против семенного выращивания картофеля. Но вещи нужно называть своими именами.

gertrudis
Участник
отправлено 11-12-2009 23:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов

Да я не спорю по вопросу сорт не сорт. Я в картофеле не разбираюсь. Просто я подумала, что Вы считаете некорректным само слово "Фермер"

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e