Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  пчелы убийцы (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 7 страниц:   1  2  3  4  5  6  7

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   пчелы убийцы
maksimus
Новичок
отправлено 13-04-2009 13:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые пользователи ! Прошу помочь советом Суть проблемы Сосед пчеловод во владении от 40 ульев половина из них пчелы убийцы так кажется называется пасека стоит во дворе двор ничем не огорожен в некоторых местах сетка рабица. расстояние до нашего двора до 10 м летом не выйдешьни в огород ни на улицу сразу же налетают пчелы и кусают уговоры ни к чему не приводят по всене все начинается снова готовы были оказать содействие в переносе пчел грубо говоря посылает всех на ..... Что можно сделать подскажите !!!!!!!

Мышь
Участник
отправлено 13-04-2009 15:09 ПрофайлРедактироватьIP

У моего деда была пасека, причём прямо на участке, между вишен и слив. Кусали очень редко, только если прижмешь случайно пчелу.
maksimus, русские пчёлы не бывают "убийцами", будьте аккуратнее, не машите руками, не пытайтесь гонять пчёл, не пользуйтесь сильнопахнущей парфюмерией и никто никого не тронет. Скажите тихое спасибо, хотя бы мысленно, что соседские пчёлы опыляют ВАШИ растения.

maksimus
Новичок
отправлено 13-04-2009 15:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

да в курсе я у моего деда в свое время была тоже пасека и пчелы его тоже никого не кусчали ......а тут что особенное притом руками никто не машет тупо выходишь во двор на середину выходишь слышишь жжжжжжж и в лобешник получаешь жало ......

Мариночка
Участник
отправлено 13-04-2009 19:13 ПрофайлРедактироватьIP

maksimus
обратитесь к врачу, дабы зафиксировать покусы от пчел, далее напишите заявление в правление вашего садового товарищества приложите копию справки или копии справок о нанесении Вам физического вреда. Отфотографируйте улии (можете сделать фотографии Ваши после покусов - это тоже весомый оргумент) (есть еще вариант поговорите еще раз с соседом, но ваш разговор запишите на диктофон, разговор надо построить грамотно) и приложив копии справок, фотографии и решение правления напишите заявление в местное отделение милиции. Если у Вашего соседа это деятельность предпринимательская можете подать заявление в налоговую инспекцию. Писать все заявления все надо в 2-х экземплярах, одно отдавать на другом ставить отметку о принятии заявления. После проверки милиция ответит вам в тесении 30 дней. Если кусают не только вас, но и других членов вашей семьи снимайте покусы все.
После того, как получите заключения, если милиция не обязует и правлениерешить проблему в вашу пользу можно подавать заявление в суд, не забудьте указать моральный ущерб.
Если есть вопросы пишите.

gertrudis
Участник
отправлено 13-04-2009 20:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

Во народ даёт! Пчёлы мешают. Тут Богу молишься, чтоб хоть парочка залетела ко мне на участок. Шмеля увидишь, радуешься. На месте этого пчеловода со всех соседей комиссионные брать надо.


maksimus

Запомните раз и навсегда, пчёлы нападают на людей, от которых чем то сильно пахнет, особенно алкоголем и пивом. Также их может привлекать запах меда. В небольших дозах, если конечно нет аллергии, пчелиный яд даже полезен. Вы когда нибудь слышали об Апитерапии. Так вот люди деньги платят, чтоб им десяточек пчёл на поясницу или ещё куда поставили.

Мариночка
Участник
отправлено 13-04-2009 21:51 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
вот представьте после выходных на работу выйти с покусанными пчелами руками и лицом? И каково на даче, когда они в еду лезут, жужжат постояно.
И что теперь ради прихоти соседей не источать запахов и забыть на отдыхе про пиво.
Я конечно понимаю пчелы это хорошо, но я так понимаю что это ни одна и ни две пчелы, а рой который мешает нормально жить и ущемляет права соседей. Если ему так нравятся пчелы - это его право, если это не ущемляет ни чьих интересов.
В лечебных целях пчел ставят по точкам в зависимости от диагноза, и человек идет туда целенаправленно лечиться. Это еще хорошо что у человека нет аллергии.
maksimus
Я вам посоветовала на собственном опыте, так как ни один раз сталкивалась с ущемлением моих собственных прав. (если не трудно напишите окончание вашей истории, так как похожие истории сплошь и рядом: кого-то собаки кусают и хозяева собак считают это нормальным, кого-то соседи забрасывают отходами и прочее).

gertrudis
Участник
отправлено 13-04-2009 22:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка

Мне кажется товарищ преувеличивает, что сосед держит 40 ульев. Такое количество ульев держат пчеловоды, всерьёз занимающиеся пчеловодством. Когда начинается цветение тех или иных растений, они вывозят свои улья в поля, поближе к тем самым растениям. Практически они всё лето так и путешествуют. maksimus не написал где всё это происходит, в деревне или на садовом участке. Как Вы думаете на садовом участке можно разместить 40 ульев? Я сомневаюсь! Пусть это 5 ульев, Вы думаете пчёлы заняты поиском кого бы ужалить? Уверяю Вас, что это не так. Они постоянно ищут цветущие растения и заняты исключительно их поиском, когда в садах заканчивается цветение, они улетают на очень дальние расстояния, вплоть до нескольких километров. К тому же пчёлы, после того, как выпустят жало, погибают. Это ещё одна из причин, что пчёлы не бросаются жалить всех направо и налево, да и в рот и тарелку пчёлы не лезут. Очевидно вы их путаете с осами, хотя осы тоже просто так не ужалят.
Что касается:
И что теперь ради прихоти соседей не источать запахов и забыть на отдыхе про пиво
могу сказать, что те самые соседи могут точно также сказать: "что теперь, ради прихоти соседей, хлебающих водку и пиво, от пчёл отказаться?" Меня лично такие вот соседи, которые приезжают на дачу и считают высшим смыслом нахлебаться и врубить на всю катушку музыку, очень сильно напрягают. В выходные дни хоть с дачи беги. С одной стороны одна музыка орёт, с другой другая, с третьей ..... и т.д. Сплошная кокофония. Неужели шум в городе не надоедает? Приехали на природу, так послушайте звуки этой Природы, тишину, шелест листвы, щебет птиц. Это же такая благодать! И ведь не считаются ни с кем вокруг. Мне весело, я хочу! А что хочет сосед наплевать.

Мариночка
Участник
отправлено 13-04-2009 23:19 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
в свое время с музыкой вопрос на даче был решен раз и навсегда председателем, у нас тихо в вечернее время.
Поверьте моему опыту есть такие индивиды, которые все что угодно разместят на своем участке.
По поводу отказываться от пчел - мы в ответе за того кого приручили в том числе и юридической, если сосед хлебает на своем участке и притом себя прилично ведет, не кусает соседей не дебошит это его право как отдыхать. Если соседи мешают музыкой ставьте вопрос об этом на собрании правления в письменной форме, составляйте грамотно претензии, тем более если есть факт состояния алкогольного опьянения. Все это решаемо, вопрос времени и сил. Я борюсь за свои права.maksimus я написала по факту изложенной проблемы, если он что-то не договор или преувеличил, то ряд действий может быть другим. Вопрос количества распологаемых ульев зависит от количества гектар или соток.

maksimus
Новичок
отправлено 14-04-2009 10:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

значится так действие происходит в деревне деревушка небольшая как таковой власти нет до правления км 5 по поводу 40 ульев это не выдумка да кстати с алкоголем не употребляем принципиально но вот одна неприятность когда у тебя в доме крыша прохудилась и тебе ее надо сделать и ты сидишь с гвоздем и молотком прилетают пчелки жалят тебя в лобешник и ты с 5 метров падаешь вниз это скажем так не очень приятно вобщем спасибо Мариночке за совет если сосед не утихомирится так и сделаю единственная проблема потом напакостит ведь зимой то он там практически один....дедулька шибко вредный.....

maksimus
Новичок
отправлено 14-04-2009 10:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

да кстати что деятельность предпринимательская доказать будет сложно так как чеки и кассовый аппарат отсутствует но мед продает большими количествами по поводу вывоза в поля хрен он вывезет боится что украдут у него рядом с ульями даже пес сидит огромный не знаю правда как он там сидит но факт есть факт Намедни услышал что его сынулька собирался "морду начистить " моей матери за то что она типа накричала за пчел и требует перенести пасеку Вобщем как говорится отлупить и отраву подсыпать это не проблема но опять же зима ........

Мариночка
Участник
отправлено 14-04-2009 13:31 ПрофайлРедактироватьIP

maksimus
если напакостит, то это другая статья УК РФ.
Все переговоры с ними записывайте на диктофон, угрозы это уже статья УК РФ. Если не выдает чеков, то смело пишите в налоговую и сообщайте о факте в милицию - это незаконная прелдпринимательская деятельность.
1. Снимайте укусы
2. Фотографируйте ульи и его рядом с ними
3. Фотографируйте свои покусы
4. Записывайте на диктофон переговоры с ним, а то он будет отказываться от того что вы с ним говорили на эту тему
5. Пишите заявление в милицию (можете про угрозы написать)
6. Пишите заявление в налоговую
7. Пишите заявление в поселковый совет или управу (что там у вас)
Писать все заявления все надо в 2-х экземплярах, одно отдавать на другом ставить отметку о принятии заявления.
Если есть еще соседи, которым это не нравитсся пишите несколько заявлений, т.е. и вы и они каждый от себя.
Если не возымеет действия по факту вашего рассказа будем дальше думать что делать. Но готовьтесь что это утомительно и долго, пока проведут проверки, пока направят ответы и уведомления. Если какае-то структура не принимает под подпись документы по почте с уведомлением. Все справки копии, если прилагаете фотографии или справки пишите в заявлении что прилагаете и в каком количестве. В конце заявлений просите письменно уведомить вас о принятых мерах.
Я не юрист и все мои советы из жизненного опыта. Просто так сложилось, что за свои права приходится бороться.
В любом случае Вам стоит проконсультироваться у профессионального юриста, который сможет в случае чего представлять ваши законные интересы, поможет грамотно составить документы, подскажет процедуры.

[Исправлено: Мариночка (14-04-2009)]
 

Vlad1804
Новичок
отправлено 14-04-2009 20:19 ПрофайлРедактироватьIP

Единственно здравое решение в данной ситуации - отгородиться от пасеки сплошным высоким забором не менее 2-3 м высотой. Пчелы будут подниматься высоко в полет за взятком и никого не тронут. А советы судиться, да по милициям и налоговым - это для любителей типа Мариночки. Кстати, занятие в деревне пчеловодством - это личное подсобное хозяйство и предпринимательской деятельностью не является, какая может быть налоговая? Называть пчел убийцами это кощунственно! Пчелы чрезвычайно полезные насекомые, даже московский мэр Лужков - пчеловод.
Вообще с соседями надо жить дружно, находить компромиссы, иначе продавать дачу.

Мариночка
Участник
отправлено 14-04-2009 21:00 ПрофайлРедактироватьIP

Vlad1804
огородитесь еще и колючей проволокой, устройте из своей дачи сплошное затененное место это для вас выход, а вы всегда продаете дачу и не отстаиваете свои права когда ваши права ущемляют?
Читайте НК там четко прописано о незаконном предпринимательстве и продаже без кассового аппарата.
Далее по тексту личное подсобное хозяйство не должно мешать жизни соседей, за свое хозяйство несется полноценная ответственность.
Да я отстаиваю свои права цивилизованным способом и не бегу от проблем, а уж тем более не трачу свои деньги на высокие заборы, которые затенят мой участок и если так соседу хочется он сам может продать свой участок. Просто очень часто нам самим нравится когда наши права ущемляют, мы молчим и глотая слезы пытаемся решить проблему собственными силами и средствами.
Я написала как бы поступила сама, а как поступите вы решайте сами.

[Исправлено: Мариночка (14-04-2009)]
 

Vlad1804
Новичок
отправлено 14-04-2009 22:32 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка хватит бред нести, Вам видимо заняться нечем. Тут налицо соседская неприязнь и враждебные козни против дедульки-пчеловода. Раньше в каждой деревне была пасека, а то и не одна и все нормально было, а тут пчелы убийцами стали, полный бред!
А сплошной высокий забор, если действительно пчелы много жалят просто необходим, так делают. И это надо решить с пчеловодом, в принципе он должен его сделать и тут можно привлечь местные власти (сельское самоуправление). В деревне же участки не 6 соток, смешно говорить о затемнении нескольких метров вдоль забора, если речь идет о жизни или смерти автора темы.
Никаких законных способов убрать пасеку нет, закон скорее на стороне пчеловода. Возможно есть небольшие нарушения, например близко ульи стоят к границе участка. У нас, к примеру, довольно много пасек в окрестностных деревнях и в т.ч. где у меня дача. Так люди благодарны за опыление сада-огорода и чудесный мед, пчеловоды уважаемые люди!
Где-то читал, что если на Земле пропадут пчелы, то и человечество погибнет.
Мариночка, перекидываться на мою персону не надо, у меня все прекрасно, жизнь удалась.
Вы не юрист и даете юридически безграмотные и даже вредные советы, толкающие на войну между соседями. Какой тут отдых, зачем такая дача, какие права Вы отстоите?
В деревне у местных жителей право на выживание посредством личного подсобного хозяйства: скот, огород, пасека и т.п. Вам и запах навоза наверное не нравится, будете с диктофоном ходить, в налоговую, милицию писать - права Ваши ущимили... К счастью, спасибо правителям, не считается ЛПХ предпринимательской деятельностью! Далеки Вы в зажиревшей Москве от деревенской жизни.
Советую прочитать Закон о личном подсобном хозяйстве, найти в интернете не проблема.

[Исправлено: Vlad1804 (14-04-2009)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 14-04-2009 23:00 ПрофайлРедактироватьIP

Vlad1804
я на вашу персону не перекидываюсь она мне неинтересна, абсолютно скорее это делаете вы и совет давала не вам. Если вы считаете это бредом не читайте эту тему, здесь каждый высказывает свое видение проблемы, а как ее решать каждый думает и делает выводы сам. Я опять же не претендую на грамотность,пишу свое мнение, которое вам не нравится - ваше право и в ваших советах я не нуждаюсь.

Vlad1804
Новичок
отправлено 14-04-2009 23:28 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Я дал автору темы реальный совет, т.к. в данной проблеме, поверьте, более компетентен. С Вами диспутировать у меня нет ни времени , ни желания.
Неграмотные советы Вы уясните после прочтения Закона о личном подсобном хозяйстве. Закон на стороне пчеловода, никто не запретит заниматься этим полезным делом из-за причуд дачника-соседа. Единственный эффективный способ, если не нравятся соседские пчелы - это сплошной высокий забор, а уж как и за чей счет строить решать не нам.
Вы в предыдущих постах до внесения исправлений обращались именно ко мне и внесли корректировки дабы красивей и умней выгледеть.

[Исправлено: Vlad1804 (15-04-2009)]
 

maksimus
Новичок
отправлено 15-04-2009 17:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

так значится TO Vlad 18 04 я не дачник по поводу зажиревшей москвы ты тоже не прав этот дом в нем жили мой прадед дед и мать с отцом почему я его должен продавать из за припершегося хрен знает откуда человека при условии того что он еще и имел срок скорее я его выживу и потом vlad я бы посмотрел на вас когда вы все светлое время суток будете сидеть дома а выходить только по вечерам и ночам это как вы считаете жизнь ? и потом по поводу моего отношения читай выше .... я за сотрудничество в принципе но когда люди не уважают других людей это норма ?

maksimus
Новичок
отправлено 15-04-2009 17:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

да и кстати по поводу пасеки у моего деда тоже пасека была и никто не жаловался скорее налицо просто непрвильное обращение с пчелами и человек которому простите за выражение на всех .........

maksimus
Новичок
отправлено 15-04-2009 17:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

хаа а вот по поводу мэра так это вообще ... "у меня кроме пасеки ничего нет " ага а как начинаеся его выставка меда так нормальным людям житья нет ездить негде все перекрыто вот вам пожалуйста ущемление интересов одних ради других на более высоком уровне так что в нашей стране правовыми методами очень сложно чего либо добиться оно и понятно азиопа у нас только обрез и кастет имеют реальные шансы

Vlad1804
Новичок
отправлено 16-04-2009 09:41 ПрофайлРедактироватьIP

maksimus - море пустых эмоций... Я же вам дал дельный совет, глухой забор поможет. Напрягите соседа, он должен его сделать, обратитесь в местную администрацию. В крайнем случае, если позволяют средства, поставьте сами.
У меня несколько знакомых пасечников, покупаю у них мед и вижу как обстоят дела. Дачники теперь привередливые, не дай Боже пчелка укусит, поднимут бучу (или корова кучу наложит в деревне - жаловаться сразу, ущемление интересов). Пасечники делают высокие сплошные заборы, высаживают сплошные зеленые изгороди, пчелы никого не трогают. В полет за взятком высоко поднимаются и улетают. У вас же, если пасека рядом и они летают низко через ваш участок, естественно будут жалить. К тому же, есть чисто сторожевые пчелы, они охраняют пространство рядом с пасекой, это инкстинт самосохранения.
Конечно, вы можете последовать советам Мариночки, но кроме потраченного времени и нервов скорее всего мало что добьетесь. Или же, как вы склоняетесь, к криминально-уголовному способу борьбы, что бы я настоятельно не советовал. Иначе соседских пчел вы точно несколько лет не увидите.

Vlad1804
Новичок
отправлено 16-04-2009 09:45 ПрофайлРедактироватьIP

maksimus - не совсем понятна ваша ситуация, кто дачник, кто местный житель? Вы писали дедулька-пчеловод один зимой в деревне живет, а вы нет. А потом, что вы местный житель, а дедка пришлый уголовник. Ясно, что у вас далеко зашедшая соседская вражда. Интересно, как вы планируете выжить соседа?

gertrudis
Участник
отправлено 16-04-2009 11:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Vlad1804
У меня сложилось впечатление, что
maksimus обратился сюда не для того, чтобы найти выход из ситуации, а для того, чтобы утвердиться в своих гнусных намерениях: отравить пчёл, выжить деда. Ему нужна моральная поддержка. Только он забыл, что в войне победителей нет. Худой мир лучше доброй ссоры, да и Господь каждому воздаёт по деяниям его.

Мышь
Участник
отправлено 17-04-2009 11:54 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Худой мир лучше доброй ссоры, да и Господь каждому воздаёт по деяниям его.
Согласна, конечно, но лучше иметь дружбу с участковым.
maksimus, хоть у Вас и далеко до власти и с пенсионерами-инвалидами вообще сложно связываться - проедутся что асфальтоукладчик отдыхает!, но решить ситуацию, я думаю, можно только по методу Мариночки. Моя деревня, конечно, не глухомань, и у нас регулярно бывает учасковый - жизью интересуется, милицейскую сигнализацию рекламирует. Попробуйте, написать ему бумагу или вообще в местное РУВД, там перенаправят. Если дед ещё не совсем из ума выжил, а такое тоже бывает, то участковый очень хорошая острастка. Успехов!

Мариночка
Участник
отправлено 17-04-2009 14:17 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
а я не понимаю фразы худой мир, если есть проблема ее надо решать. При всем при том. хоть я и отстаиваю свои права, но отношения у меня с соседями замечательные.

maksimus
Новичок
отправлено 17-04-2009 16:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

господа и дамы всем спасибо за мнения и советы конечно по поводу вражды может быть ..... но я стараюсь мирно жить по поводу местных жителей да согласен подловил только в душе я дачником не считаю так как приезжаю туда в любой сезон как время будет в свое время и на ферме поработал и коров пас и навоз убирал запах навоза?- что естественно то небезобразно так что зря вы мне вот деревня больше чем город нравится только там заработки не очень платили бы как положено без вопросов перехал бы туда насовсем по поводу деда насколько я знаю на протяжении 5 лет которых он живет у нас у него участок и дом еще не оформлен те по сути он бомж ..но это мелочи все в жизни бывает а еще кстати хотелось бы подробнее о сторожевых пчелах насколько м и км распространяется зона их охраны так как покусаны мы были очень далеко от пасеки метров триста

Эта тема длиной в 7 страниц:   1  2  3  4  5  6  7
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e