Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  овощеводство (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   овощеводство
Мышь
Участник
отправлено 03-03-2009 15:06 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis!
Да ПХ как раз и высмеяло этот "смелый опыт", сейчас их форум почему-то не работает, а то послала бы Вас туда.
А "специалистов" в ПХ хватает и хватало, но надо понимать что пишут и относиться в первую очередь критически: да в допотопное время основным препаратом по борьбе со всем и вся была бордосска (состоящая, кто не знает, из медного купороса и извести). Вопрос каков физический механизм этого пирсига? даже если предположить, что вода по сосудистой системе стебля омывает эту проволку и т.д.... Это же эффект серёжки! сначала кровь, потом то дырочка заростёт кожей, в случае с помидорами опробковеет.

В том же ПХ один "специалист" рассказывал как он выращивает землянику с кулак. Он поливал её раствором коровяка под куст после цветения каждую неделю по 2 раза! и считал что очень хорошо! потом, правда, была статься н.с. Биофака МГУ о недопостимости подобных "подкормок".

[Исправлено: Мышь (03-03-2009)]
 

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-03-2009 19:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

О фитофторозе достаточно написано здесь
http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001179.html

gertrudis
Участник
отправлено 05-03-2009 14:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Мышь

А "специалистов" в ПХ хватает и хватало, но надо понимать что пишут и относиться в первую очередь критически:

Абсолютно верно, но пока не попробуешь, не узнаешь. Я много отвергала, а что то пробовала. Из опробованного в свою очередь что то отвергала, а что то взяла на вооружение. Я тут посмотрела ролик Евгения Оттовича, о том как он выращивает рассаду. Метод 3 семечка в стаканчик с последующим выщипыванием и сращивание двух саженцев был описан тоже 15-20 лет назад в том же ПХ. Я его отвергла, а вот теперь думаю: может надо было попробовать? Евгений Оттович его опробовал и теперь рекомендует. Значит смысл есть? Может быть для юга это не нужно или, если у человека семена покупные тоже -накладно. А когда семена свои, почему бы не попробовать? Конечно лишние трудозатраты, но может они окупятся с лихвой? Сейчас из-за ранней фитофторы многие бросили заниматься помидорами, а разве плохо съесть свой натуральный помидорчик, а не покупать "химию", выращенную на гидропонике? Не знаю кто как, а я обязательно попробую срастить два куста вместе и посмотрю, что это даст. У меня свой способ выращивания помидоров. Во всяком случае с 1984 года я всегда с помидорами, и есть свои помидоры начинаю в середине июля. В конце концов только благодаря "сумашедшим любопытным", познаётся что то новое.

Мышь
Участник
отправлено 05-03-2009 16:12 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gertrudis!

Я понимаю Вашу точку зрения, но могу согласиться.
Эксперименты хорошо ставить когда есть контрольно-измерительная база, т.е. возможность объективной оценки содеянного, а у нас её нет . В реалиях дачного хозяйства мы не можем титровать почвенные растворы, исследовать патогены и проч., мы делаем всё "на глазок". Поэтому то я на первое место ставлю не эксперимент, а мысленное моделирование: что, как и почему? и для этого совершенно не нужно быть семи пядей во лбу, хватит и школьной биологии.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 06-03-2009 09:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Прививать и выращивать на двух корнях имеет смысл крупноплодные индетерминанты.

gertrudis
Участник
отправлено 06-03-2009 13:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Большое спасибо. Именно такими я и занимаюсь. Раньше сажала в теплице и на улице, а теперь только в теплице. Я тоже применяю один приём, который позволяет ускорить созревание плодов. Пользуюсь им более 20 лет. Была мысль описать его на форуме, может пригодится кому, да побоялась, что меня "размажут". Открыла тему "приёмы ускорения созревания томатов", думала кто откликнется, но тишина.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 06-03-2009 14:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Своего опыта, боятся не нужно! Опишите, очень интересно.

gertrudis
Участник
отправлено 06-03-2009 19:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Спасибо за поддержку. Тогда я опишу это в той теме. Не судите строго. Тимирязевку не заканчивала. Во всяком случае все мои соседи, которые стали применять мой метод, стали есть свои помидоры, а то ведь уже хотели "крест" на них поставить.

leysan
Новичок
отправлено 25-03-2009 08:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Рекомендую особое удобрение, почитайте здесь http://argo-lider.ru/index.php?showforum=5, все полезное ни только для редиски, но и для всего сада!

Милослав
Новичок
отправлено 17-06-2009 15:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Растения как и люди болеют,потому- что слабый иммунитет,были у меня проблемы раньше и с блошкой и с другими заболеваниями растений,пока не посоветовали одно уникальное средство, это микробиологическое удобрение на основе природной бактерии Bacillus Subtilis и Bacillus Licheniformis ,самое главное что без всякой там химии.Результат просто потрясающий! Инфу можно посмотреть здесь http://vetom-lipetsk.ucoz.ru/index/0-11
Кстате у них есть и для людей что-то на основе этой бактерии,очень интересно.
А лучше посмотреть видео об этом http://vetom-lipetsk.ucoz.ru/blog/2009-05-16-7

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e