Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  овощеводство (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   овощеводство
nadezhda
Новичок
отправлено 25-02-2009 10:46 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, советом: как правилно выращиватьредиску. Каждый год мучаюсь от крестоцветной блошки. Пробовала золу, горчицу и т.д. может у меня с агротехникой что-то не так. подскажите.

Мариночка
Участник
отправлено 26-02-2009 08:43 ПрофайлРедактироватьIP

nadezhda
Вы знаете, к счастью у меня такой проблемы не было. Я всегда ее просто сажала, как написано на пакетике.
Урожаи хорошие вроде, особенно нравится белай редис -сосулька-.
Вам нужно как я понимаю просто победить блошку, кстати а откуда вы знаете что это именно она?

nadezhda
Новичок
отправлено 26-02-2009 11:09 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Я читала литературу и думаю, что это так и есть. Маленькие черные жучки, которые потом превращаются в червячков и вся редиска дырявая. Но они появляются на всех крестоцветных: капусте, кресс-салате ит.д.

Мариночка
Участник
отправлено 26-02-2009 11:18 ПрофайлРедактироватьIP

nadezhda
у меня такой проблемы не стояло, но я думаю Вам надо зайти в магазин типа дачник и проконсультироваться с продавцом, скорее всего посоветуют опрыснуть химией.

Мышь
Участник
отправлено 27-02-2009 11:33 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая nadezhda!
Рискну дать пару советов из личного опыта.
1. блошка особенно свирепствует в первой половине лета, поэтому если хотите вкусную редиску посейте её в конце июля - начале августа. Блошка не любит воду, следовательно купите дождевалку. Блошка не любит сильных запахов, следовательно посадите рядом бархатцы (не панацея, конечно), ракладывайте в междурядьях полынь. В общем давите её интелектом .
2. редиска поспевает очень быстро, не применяйте химию, Вам же и Вашим детям потом это есть.

nadezhda
Новичок
отправлено 27-02-2009 13:08 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Попробую сделать как Вы написали. По поводу химии: конечно, не хочется травится, а в магазинах нащего города (специализированных) работают такие молодые девочки, которые далеки от вех посадочных дел и иногда многолетники от однолетников не отличают. Я не против молодых вообще, я против делитантов.
О посадке более в поздних сроках, так хочется ведь как можно раньше.
Всем спасибо.

Натя
Участник
отправлено 27-02-2009 13:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Еще один практический совет.Перед тем как посыпать золой или табаком,что вобщем-то правильно,нужно редиску полить мыльной водой.Думайте зачем? Чтобы зола прилипла к растениям,тогда зола или табак будут эффективнее,потому как если просто посыпать,то ветер и дождь от золы через малое количество времени не оставляют следов.

Мышь
Участник
отправлено 27-02-2009 13:49 ПрофайлРедактироватьIP

nadezhda
О посадке более в поздних сроках, так хочется ведь как можно раньше.
Конечно. В Оренбурге почва поспевает для обработки раньше, чем у нас, в Москве, но всё же редис при растущем дне быстро идёт в цветуху и вкусного корнеплода практически не бывает (он становиться деревянистным), поэтому и рекомендую посеять его в конце лета.

Мышь
Участник
отправлено 27-02-2009 13:51 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
Еще один практический совет.Перед тем как посыпать золой или табаком,что вобщем-то правильно,нужно редиску полить мыльной водой.Думайте зачем? Чтобы зола прилипла к растениям,тогда зола или табак будут эффективнее,потому как если просто посыпать,то ветер и дождь от золы через малое количество времени не оставляют следов.

Я так поступаю с капустой, а редиску всё равно поливать через день, всё и так смоется с листьев, и с мылом смоется

Ирина54
Новичок
отправлено 27-02-2009 14:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я укрываю редис и цветную капусту тонким укрывным материалом и снимаю его только вместе с урожаем.

Натя
Участник
отправлено 27-02-2009 14:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

я делаю это с капустой,укрываю укрывным материалом.Это здорово спасает от бабочек и от блошки,но его очень много надо. Вопрос а зачем редиску поливать через день?

Мышь
Участник
отправлено 27-02-2009 14:54 ПрофайлРедактироватьIP

Натя
Вопрос а зачем редиску поливать через день?
Чтобы блоха не бесчинствовала , а также для понижения температуры и поддержания влажности верхнего слоя почвы. Не думайте, пожалуйста, что я с лейкой хожу и хожу , на грядках, где уместно дождевание (т.е. не на помидорах и иже с ними), у меня стоят форсунки.

Укрывной материал мне не понравился: всё белое, красоты нет. Опять же, на мой взгляд, если вредителей не много, то и прафилактических мер, вроде вышеописанной золы с табаком и мылом хватает.

Натя
Участник
отправлено 27-02-2009 15:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кстати, нисколько не думаю,что вы ходите с лейкой . С лейкой ходят только моя мама,потому как технический прогресс для нее не существует и те,кто любит это делать .Просто у каждого свой ригион, и если например у нас тучи с неба не сходят последние годы, то соответственно и поливаем мы реже, а где тепло понятно,что поливать нужно.Мы например садим редиску в конце марта, когда на гряддах еще лежит снег в теплицу, и к маю месяцу ее получаем на стол.Не знаю как в науке, но по личному опыту замечено,что редиска любит холод, и в теплице ее никто не грызет.Извините , если мой вопрос был некорректным

nadezhda
Новичок
отправлено 27-02-2009 19:08 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
спасибо большое всем, но ведь пишут, что это растение короткого дня и если сажать его в конце лета, появятся стрелки.

nadezhda
Новичок
отправлено 27-02-2009 19:11 ПрофайлРедактироватьIP

Да и поповоду полива. Не получается часто ездить на дачу поэтому полив не каждый день. Когда я сею редиску, то тоже её укрываю, т.к. на улицк вечерами холодно. Но это не спасает от блошки ни её, ни капусту. (рассаду)

Мариночка
Участник
отправлено 28-02-2009 10:43 ПрофайлРедактироватьIP

nadezhda
я езжу иногда в месяц раз. но ни чем не укрываю, полив когда дожди или соседей прошу 2 раза в неделю полить,сажаю несколько раз за лето, покупаю только скороспелые сорта. Рядом на грядке растет зелень и щавель.

nadezhda
Новичок
отправлено 28-02-2009 19:02 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Я тоже стараюсь сеять скороспелые сорта, но тем не менее результат плачевный. Я еще читала, что надо в почву добавлять песок. Ни кто не пробовал?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-03-2009 15:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя правильно сказала, сажайте в теплицу, место для редиса предостаточно и забудете про всяких блошек!

nadezhda
Новичок
отправлено 01-03-2009 15:32 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Нет у меня теплицы и в ближайшем будущем не предвидится, поэтому еще и фитофторой мучаюсь.

Натя
Участник
отправлено 01-03-2009 17:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кстати,если нет теплицы.У нас например,когда ее не было мы делали небольшой рассадничек под капусту прямо на грядку.Сколачивали по периметру доски или брус,сбоку две петли и наверх в виде крышки из легких досочек рамку, обтянутой пленкой.Ставили эту конструкцию прямо на грядку и садили туда капусту под рассаду, огурцы тоже на рассаду и я думаю, что и редика также туда свободно влезет. Никакая блошка там не заводилась.Кстати, если и заведется, то в закрытом простанстве обработкав золой на нее очень хорошо подействует: ветра нет, лишнй влаги тоже.Полили, обработали и снова закрыли домик.

gertrudis
Участник
отправлено 01-03-2009 18:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

nadezhda
В теплице блошка тоже бывает. А по поводу фитофторы, попробуйте такие дополнительные меры:
Когда высадите рассаду помидоров и она окрепнет, то воткните в стволики выше земли см на 5-10 кусочки медной проволоки. Предварительно проволоку нужно зашкурить мелкой наждачной бумагой. Когда проколете стволики, то концы проволоки загните вниз, чтобы не выскочила. Опрыскивайте фитоспорином почаще. Накрывайте помидоры нетканым укрывным материалом. Температура будет более ровная днём и ночью. Фитофтора буйствует, когда большие перепады температуры.

Мышь
Участник
отправлено 02-03-2009 11:05 ПрофайлРедактироватьIP

nadezhda
..., но ведь пишут, что это растение короткого дня и если сажать его в конце лета, появятся стрелки.
Увы, большинство "писателей" не учились в школе, а если и учились, то плохо . Растения короткого дня это те, что формируют регенаративные органы при уменьшающейся длине дня (например обычная садовая земляника), растения длинного дня наборот закладывают цветочные почки при увеличивающемся дне (ремонтантные сорта), и есть нейтральнодневные (вроде обсуждаемых в теме земляники Руяны, барона и проч).
Редиска, как и большинство крестоцветных, растение длинного дня, и в конце лета формируются просто сувенирные растения: большой кореплод и 3-4 листочка.

Мышь
Участник
отправлено 02-03-2009 11:11 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Когда высадите рассаду помидоров и она окрепнет, то воткните в стволики выше земли см на 5-10 кусочки медной проволоки. Предварительно проволоку нужно зашкурить мелкой наждачной бумагой. Когда проколете стволики, то концы проволоки загните вниз, чтобы не выскочила.

Простите меня, gertrudis,
но мне думается что пирсинг проволкой это игры. У Вас фитофторы нет потому, что
Опрыскивайте фитоспорином почаще. Накрывайте помидоры нетканым укрывным материалом. Температура будет более ровная днём и ночью. Фитофтора буйствует, когда большие перепады температуры.

nadezhda
Новичок
отправлено 02-03-2009 13:59 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Всем спасибо за участие, но вот опыт с проволокой я проделывала и никаких особых результатов не заметила. Конечно, я только в ранние сорта проволоку втыкала, как Вы пишите. Может это было моей ошибкой, а может у меня этих грибков столько, что все бестолку. Я сажаю много помидор и поэтому приходится брать количеством, а не качеством. Но уж очень я люьлю их плоды. И каждый год думаю, что буду сажать меньше, а когда сажаю боюсь их (плодов) мало будет.

gertrudis
Участник
отправлено 03-03-2009 14:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

"Простите меня, gertrudis,
но мне думается что пирсинг проволкой это игры."

Этот способ придуман не мной. Когда -то лет 15-20 назад я вычитала это в журнале "Приусадебное хозяйство". Не помню регалии человека написавшего ту статью, но одно могу сказать, что это был специалист в области выращивания томатов. Объяснял он это тем, что, соки растения поднимаются вверх по стеблю и насышаются ионами меди, разнося по всему растению.
Когда я проделывала эту процедуру с проволокой, тогда ещё не было ни укрывного материала, ни фитоспорина. Конечно это лишняя работа, но всё таки, как я считаю, результат конечно был. Пусть это была не 100% защита, а как вспомогательное средство и то не плохо.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e