Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Безрассадный способ выращивания помидор (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Безрассадный способ выращивания помидор
Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 10:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уже 6 лет выращиваю в Пермском крае помидоры безрассадно,прямым посевом семян в грунт.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 10:51 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
а что в этом удивительного, я на даче тоже выращиваю безрассадно все и помидоры и огорцы и перцы. В этом ничего особенного нет, не понимаю смысла поста.

gahina
Участник
отправлено 31-10-2008 11:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А мне эта тема интересна. Никто из моих знакомых не выращивал помидоры прямым посевом в грунт. Поверьте , я помидоры разводила, когда вы еще не родились. Поделитесь и вы своим опытом , с удовольствием почитаю. Что касается огурцов, естественно, что их сажают сразу в грядки. Перцы , выращенные не через рассаду, возможно, и вызреют, но только на юге.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 13:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Я живу за 60 градусом,можно посмотреть на карте,севернее уже белые медведи.Сообщите где Вы живёте,тогда можно подискутировать.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 13:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gahina
При посадке семян помидоров в первых числах мая(раньше у нас еще снег)первые,спелые плоды получаю 2-5 августа(в теплице).На 1кв.м.-18кустов,самое малое кол-во красных помидор-9кг.Весной многие газеты опубликовали мою статью.Сортов пригодных для такого выращивания у меня больше десятка.Можете обратиться лично. E-mail: evgenijfech@yandex.ru

Евжения
Участник
отправлено 31-10-2008 15:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

18 кустов помидор на 1 кв.метр - это, наверное, рекорд. Интересно, какие же сорта Вы выращиваете? У меня в теплице (в коньке высота 4 метра) на 1 кв.метр я сажаю 2-3 растения индетерминантных сортов. Урожай с 1 кв.м приблизительно 15 кг. Сею на рассаду в середине марта, первые плоды съедаем в конце июня. Но это ближнее Подмосковье. А у Вас намного холоднее. Напишите, пожалуйста, что за сорта и как Вы их выращиваете.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 15:24 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Напишите какие сорта вы выращиваете. У меня с урожайностью по хужу и сею я попозже числа 15 мая, так как 1 мая в подмосковье еще холодно и погода не определилась, возможно что ночью температура будет резко снизится.

Евжения
Участник
отправлено 31-10-2008 15:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Подумала что неправильно я написала: 15 кг с кв.метра. Урожай приблизительно такой: ведро с 1 куста. Первые плоды бывают в 2 кулака, по 600-800 грамм. Выращиваю в 2-3 ствола. Сняли последние зеленые помидорки на дозаривание 12 октября. И только потому, что следующий приезд на дачу планируется 2 ноября - обрезать и укрывать розы. А огурцы я тоже сею на рассаду в середине апреля 4 кустика, и попозже еще 4-6 кустиков, чтобы ратянуть плодоношение. Высаживаю в тепличку в первой декаде мая. 2 грядки шириной по 50 см, длиной 3м. На этих 2 грядках у меня сидят 8-10 корней огурцов с пучковыми завязями. 3 раза в неделю собираю когда по ведру, когда чуть меньше. Зависит от полива: в выходные поливаю больше - растут лучше. А в середине недели приезжаю на дачу 1 раз в среду: полить и собрать плоды. Едим огурцы с грядки тепличной до конца сентября. Подкармливаю настоями золы, коровяка, травы. Все настаивается отдельно.
Не знаю, как у Мариночки в северных широтах растут помидоры безрассадным способом. Конечно, они вырастают, а вот как созревают? Когда? Зимний сорт, что ли? В Подмосковье в августе уже выпадают холодные росы, и помидоры в открытом грунте заболевают фитофторой. Садоводы стараются их убрать на дозаривание, пока не почернели. Брызгать их всякой химией, чтоб не заболели, тоже не резон. Поэтому и выращивают рассадным способом, чтобы поесть спелых плодов с грядки.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 15:39 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
а откуда Вы взяли про северные широты, мы с вами в одних широтах живем? И я их ни чем не брызгаю.

Евжения
Участник
отправлено 31-10-2008 15:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Приношу извинение Мариночке. Я перепутала Вас с Евгением Оттовичем. В посте было обращение к Мариночке. Пока писала извинение, Мариночка уже задала этот вопрос. Извините.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 15:51 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
все в порядке, у меня такой же возник вопрос к Евгений Оттович
так как май вообще есяц не устойчивый во всех отношениях, бывает и в наших широтах снег в середине мая.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 16:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
У меня около 100 сортов,есть безрассадные,холодостойкие(селекции П.Я.Сараева),индетерминантные вобщем на любой вкус и цвет.Хочу подчеркнуть,что 9кг.-это самый гарантированный минимум.У Вас намного теплей,сейте раньше,накройте грядку пленкой,поставьте дуги и сверху пленкой.На счет удобрений,конкретно сказать ничего не могу не знаю состав вашей почвы.Ведь даже впределах одного дачного товарищества он разный.Один,к примеру,каждый год вносит перегной,другой компост,третий компост,перегной,опилки-вот и получается,что нужно вносить разные удобрения,вернее их концентрацию.Я использую азотные удобрения до середины июня-все больше не нужно иначе получите красивые кусты с огромным кол-вом цветков и единичные плоды.Подкармливаю только фосфорно-калийными удобрениями.Только при такой подкормке можно получить спелые плоды внаших условиях.Впервой декаде июля обрываю верхушки и все кисти с нераспустившимися цветками.Ведь чтобы из цветка развился плод нужно 40-60 дней,а я убираю все помидоры до 1 сентября. Дальше нет смысла их вырашивать даже в теплице.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 16:10 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
у вас там целая плантация более 100 сортов. Вы хоть примеры сортов приведите.
А вот опилками удобрять не советую, так как в них могут жить вредители, которые вместе с ними поподают в землю.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 16:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пока писалМариночкапоступили новые вопросы.
Евжениябезрассадные помидоры созревают со 2августа в теплице до конца августа все.Оставляю на кусте только 3 кисти.остальные выщипываю.Схема посадки 30х30 в каждой лунке 2 корня,вот Вам и 18.Выращиваю в один стебель.Никаких обработок не провожу.Даже в "сырые"годы помидоры не болеют,главное правильно производить полив и хорошее проветривание!!!Проветривание-это залог урожая.Ведь помидору нужна крыша над головой,чтобы влага ни в коем случае не попадала на литья и стебель и сквозняк.Для лучшего завязывания плодов-опрыскиваю 1чайная ложка борной,5ч.л соды на 5литров воды.Высокорослые,индетерминантные сорта тоже выращиваю в 1 стебель,посадка в ряду 30см.между рядами 60см.На 1кв.м.6-7 кустов подчеркну выращиваю в1 стебель.На сорте"Делишес"в этом,далеко не помидорном году самый крупный плод был 1700г.Если хотите-вышлю каталог. evgenijfech@yandex.ru

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 16:35 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
у Вас свои каталоги? Вы занимаетесь продажей семян ?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 16:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
А какие вредители живут в опилках?!Конечно свежие опилки вносить не стоит(разлогаясь они забирают азот из почвы)а перепревший-пожалуйста.Пример безрассадных сортов-Яблоки на снегу,Лабрадор,Таймыр,Красная шапочка-2,Подснежник,Альфа,Рошфор и т.д.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-10-2008 16:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МариночкаЯ уже говорил,что продаю семена,а саженцы только обмен.

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 16:51 ПрофайлРедактироватьIP

вредители, которые живут в коре в древесине, сейчас на память не скажу, я недавно про них в интернете читала в статьях и книгах.
Спасибо за информацию, попробую из этих сортов что-нить, может урожайность подниемтся.

Мышь
Участник
отправлено 01-11-2008 10:06 ПрофайлРедактироватьIP

Коллеги, Вы все герои!!!
Я действую по старинке - рассада, плёночное укрытие, поспевание в середине лета.
Я что-то не поняла: у вас что фитофтороза нет? пероноспороза нет? Конечно, мульчирование компостом затормаживает развитие болезни, но губит заразное начало. Поэтому как у помидоры висят на кусту в августе и позднее?

Мариночка
Участник
отправлено 01-11-2008 11:47 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
у меня они только до середины августа, позднее бесполезно.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-11-2008 12:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Я говорил,что нужен правильный полив и интенсивное проветривание,тогда болезни исключены!Бывает,на испытываемых сортах,вершинная гниль,после 2-3х лет выращивания,приходится от них отказываться

Мышь
Участник
отправлено 01-11-2008 12:42 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
А что Вы имеете в виду под "правильным поливом"?
Я поливаю просто теплой водой не под корень, а по земле, срараясь держать шланг поближе к поверхности почвы, чтобы струёй не размывать мульчу. Полив провочу часов в 16-17. Скорее всего, т.к. у Вас север и массовых посадок томатов нет (только у единичных любителей, или я не права?), зараза просто не добралась до Ваших краёв.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-11-2008 13:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МышьФитофторы у нас хватает!От чего она бывает?-от влажности,не будет влажности и всё будет в порядке!Полив-шланг кладу на землю,под него кирпич,кусок доски или другой,подручный материал,чтобы струёй не размывало землю,открываете воду и все,занимайтесь своими делами.Когда земля насытиться влагой выключайте воду.У меня этот процесс продолжается весь день(в зависимости от длины грядки),такого полива хватает дней на 15-20 даже на песчаной почве.Помидоры растут в 2 ряда,сделайте между рядами небольшое углубление и в эту канавку поливайте.

Мышь
Участник
отправлено 01-11-2008 13:23 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
Вы не находите, что наши технологии почти идентичны? Я тоже не гуляю со шлангом, вода тихонько идёт самотёком, да и без кирпичика не обойтись.
Маленькое замечаньице.
Фитофтороз не возникает от влажности, влажность только ускоряет развитие гриба.
старая, конечно, ссылочка, но подробная. http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/PHYTO.HTM

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-11-2008 13:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МышьКонечно ускоряет!!!Споры этого гриба в земле-нет влажности,нет фитофторы!Ещё раз повторюсь-помидорам нужно интенсивное проветривание!

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e