Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Борьба с вредителями без химии (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Борьба с вредителями без химии
Огородница
unregistered
отправлено 16-09-2001 13:39 РедактироватьIP

piton, выведите со своего участка пырей. На все другие растения проволочник перебирается после того, как объест этот сорняк. Любит он и рожь.
Чтобы избавиться от проволочника, под картофель вливаю сильно розовый раствор марганцовки - ведро на 20 лунок. Положительный эффект наступает в первый же год.

Воля
unregistered
отправлено 17-09-2001 10:58 РедактироватьIP

Общеизвестное правило - нельзя сажать картофель по обороту пласта многолетних трав во избежании поражения проволочником. Тоже самое касается и целины. Если же проволочник продолжает одолевать посадки картофеля - применяют препарат базудин в дозах 0,2-0,3кг/100м2.
Еще вариант - сажать ТОЛЬКО устойчивые сорта картофеля, например сорта Жуковский ранний или Сантэ.
Кстати, ВHИИКХ выведены два новых сорта, относительно устойчивых к нападению колорадского жука - Hикулинский и Белоснежка. В листьях данных сортов
содержится гликозид томатин, вредоносно действующий на кладки яиц. Причем сорта выведены без всяких там генных
мастурбаций в американском стиле.

А, вообще, если сорт вкусный, но абсолютно неустойчивый к болезням и вредителям - это не сорт, и нечего его выращивать и проволочника разводить. Или растите дома в цветочных горшках.

Rom165
Участник
отправлено 18-09-2001 00:17 ПрофайлРедактироватьIP

Ну советов тут всяких множество: от травить до ловить. Но лучше все-таки профилактика. Проволочник живет в зарослях пырея. Это его дом круглогодично, а на картофель он отвлекается только временно. Отсюда и средство борьбы - вокруг картошки должен быть ухоженный газон. Косите еженедельно (но только не реже, чаще только лучше). Пырей загнется и проволочник вместе с ним. Ну и еще один очень хороший совет - посейте озимую рожь. Правда Вы уже почти опоздали. Сеют ее с 20 августа по 10 сентября (в средней полосе) сразу же после уборки картофеля. Под снег она уходит высотой 10-15 см. Весной ее запахивают и сажают что придется. Земля очищается от болезней и некоторых вредителей, проволочника в том числе плюс удобрение. Я практикую этот метод, вернее оба уже третий год. Проволочника изначально было море, а жуки-щелкуны гуляли стадами. Сейчас нет совсем ни тех ни других.

Успехов

Helena
unregistered
отправлено 25-09-2001 20:44 РедактироватьIP

Хочу рассказать, как мы боролись с пыреем и проволочником.
Участок под картофель мы взяли в августе. Пырей по колено. Мы вспахали землю трактором - получились горы и впадины. Сентябрь был сухой, почва "в горах" пересохла, и корни пырея погибли.
В октябре пошли дожди, земля пропиталась влагой, и мы ее перекопали уже вручную. Корни не выбирали. Весной еще раз вскопали. С ужасом ждали, что вот-вот начнет свою атаку пырей. Но он массово так и не появился. Кое-где проклевывался, но погиб после обработки тяпкой. Правда, вьюн остался. С ним боремся до сих пор, не помогает и раундап.
Участок оказался и сильно заражен проволочником. Невозможно было найти ни одного не поврежденного им клубня. Так длилось года три. Но однажды узнали очень простой способ. Нужно вскопать участок глубокой осенью, дней за 10-15 до постоянных морозов, и проволочник зимой погибнет. Сделали так прошлой осенью. В этом году клубни повреждены не больше чем на 10%. Нынешней глубокой осенью повторим эту обработку и, надеюсь, "добьем" вредителя. А вообще нужно так копать два-три года.

Зак
unregistered
отправлено 03-12-2001 21:13 РедактироватьIP

На новом для меня участке в первый год возделывания все клубни оказались поражены проволочником. На следующий год, прежде чем закопать лунки с семенными клубнями, я их поливал раствором марганцовки (розового цвета) из расчета - примерно лейка на 20 лунок. Результат превзошел все ожидания. Поражения клубней практически не было.
Возделывая картофель при помощи мотоблока, я поступил таким образом. Нарезая борозду окучником, одновременно проливал ее из емкости, укрепленной на мотоблоке, таким же раствором марганцовки.
О проволочнике мы забыли. Но не забывали ежегодно прибегать к помощи марганцовки.
Но проволочник неожиданно напомнил о себе в нынешнем году. Рядом с посевом картофеля была грядка репы, которую мы не догадались пролить раствором марганцовки (да и посеяли ее впервые). Результат - примерно половина репы оказалась "пробита" вредителем. То же самое произошло с дайконом. Более того - поздней осенью ходы, оставленные проволочником, стали гнить.

Огородница
unregistered
отправлено 08-05-2002 20:26 РедактироватьIP

Несколько лет назад на моем огороде было очень много проволочника. Он прогрызал ходы абсолютно во всех корнеплодах. Посетовала я на этого вредителя своему соседу - и он рассказал, как выживала проволочника со своей земли его бабушка.
Она брала 30-40 прутиков, насаживала на них кусочки свеклы, редьки, картофеля, моркови и закапывала на глубину 5-10 см в разных уголках огорода. Причем так, чтобы прутики торчали из земли, как своеобразные опознаватели.
Через день-два она выкапывала эти приманки, выбирала из земли и уничтожала проволочников, которых немало собиралось на "пир", а прутики с дольками овощей вновь закапывала. Делала это два-три раза подряд.
Одновременно после сбора урожая и уборки ботвы она раскладывала по участку пучки соломы или коровьи лепешки и при наступлении морозов их собирала и сжигала. А на тех участках огорода, где проволочника встречалось больше всего, она после этих обработок еще и два-три года подряд сеяла горох с фасолью, которых проволочник практически не трогает. И постоянно пропалывала огород, особенно тщательно уничтожала пырей.
Не сказать, чтобы очень быстро, но от жука-щелкуна и его вредоносного потомства она избавилась.

Мышильда
unregistered
отправлено 18-05-2002 01:33 РедактироватьIP

Пожалуйста, расскажите, что делатьс муравьями (у нас их тыщи-отлько умпевай уворачиваться) - где взять на них столько "грома"? И что делать с тлей, которую они разводят на розах, яблонях и жимолости?
Хотелось бы радикальное, но не радикально вонючее средство. Или это взаимоисключено? К химии тоже не очень душа лежит...

infa
unregistered
отправлено 18-05-2002 20:18 РедактироватьIP

Мышильда, в этой теме
http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000045.html много советов по борьбе с муравьями.

Gudvin
unregistered
отправлено 07-06-2002 11:56 РедактироватьIP

У нас весь сад вскопан водяными крысами. Есть ли способы борьбы с ними, кроме химии, конечно?

РаНуМа
unregistered
отправлено 08-07-2002 20:28 РедактироватьIP

Капусту свою от вредителей я защищаю с помощью горькой полыни и крапивы. После высадки рассады приношу с поля охапку полыни, бросаю ее между растениями, втыкаю в землю, сверху на капусту кидаю. И так повторяю через каждые две недели, чтобы запах полыни не выветривался. Во время роста капусты нижние листья, касающиеся земли, удаляю, а вокруг ее столбиков бросаю крапиву. Химией не пользуюсь, так как капустными листьями кормлю домашних птиц. Сажаем сорта Московская поздняя и Амагер и ежегодно снимаем хороший урожай.

уДачная
unregistered
отправлено 21-07-2002 08:58 РедактироватьIP

Существует много рецептов с использованием чеснока, вот один из них. Зубчики (200 г) измельчить. Залить водой и отжать. Повторить эту операцию три-четыре раза. Затем процедить и долить воды, чтобы получилось 10 л раствора. Сразу же применять против тлей, клещей (например, почкового смородинного клеща), щитовок, а также при заболеваниях растений ржавчиной. Можно приготовить концентрированный раствор чеснока. Для этого нужно взять 0,5 кг размолотых зубчиков, поместить в трехлитровую банку и залить водой. Поставить на пять суток в темное теплое место. После этого на каждые 10 л воды нужно брать 60 мл настоя.
Существует очень оригинальный и эффективный способ борьбы с вредителями яблони при помощи апельсиновых корок. В 10 л воды настаивают 300-400 г корок - не менее десяти дней. Жидкость за этот период приобретает присущий цитрусовым цвет и запах, не плесневеет и годна к употреблению на протяжении всего лета. Опрыскивание проводится многократно. Первое - в теплые дни апреля, а то и в конце марта, когда производится обрезка деревьев. Снадобье нужно чуть-чуть подогреть. Второй раз обрабатывают сразу же после появления завязей. После этого нужно внимательно пронаблюдать: появятся ли вредители? Если да, то нужно опрыснуть еще раз. Эффект от троекратной обработки почти стопроцентный. Применяется это средство и для опрыскивания слив, в тот момент, когда на них появляется тля.
Хорошие результаты в борьбе с яблонной плодожоркой дают опрыскивания деревьев настоями горчицы, полыни горькой, ботвы и пасынков томатов. Из многих испытанных народных "лекарств" зола - одно из самых лучших и абсолютно безопасных. Раствор для опрыскивания растений приготовить совсем просто. На ведро воды берут 300 г просеянной древесной золы и доводят ее до кипения. Затем полученную суспензию отстаивают, процеживают и растворяют в ней 25 г хозяйственного мыла. При опрыскивании растений в полученный раствор добавляют 20-30 г мочевины, которая служит одновременно внекорневой подкормкой. Обработку сада проводят по вечерам и используют как профилактическое средство против многих вредителей и болезней.
Особенно эффективна зола против мучнистой росы смородины, когда на нижней стороне молодых листьев появляется белый паутинистый налет.
Половину ведра золы заливают двумя ведрами горячей воды и настаивают в течение двух суток. Опрыскивают заболевшие кусты смородины три-четыре раза через каждые 10-12 дней. Но при этом надо учитывать, что борьба с мучнистой росой смородины эффективна лишь в начальной стадии заболевания. Когда белый паутинистый налет на листьях начинает буреть, уплотняться и приобретать вид войлока с вкрапленными в него черными точками, справиться с болезнью становится уже значительно сложнее. Для этого потребуются специальные средства и меры.
Сопротивляемость всех растений, в том числе и садовых, к болезням увеличивают фосфорные и калийные удобрения. Древесная зола содержит как фосфор, так и калий и множество других элементов питания, в том числе наиболее ценные микроэлементы. Поэтому ее для профилактики сада вносят по 200-300 г на 1 кв. м.

StanislavDnepr
Участник
отправлено 08-08-2002 15:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Предлагаю еще один рецепт. Он может нов, и кое-кто считате его не опробованным, но я у себя пробовал.
Он из стандартной инструкции по ЭМ-микробиоперпарату.
Приготавливаете ЭМ-5.
Добавляете антиокислителей из настоя трав .
разводите водой 1:500 или 1:250 и опрыскиваете рано утром или после дождя.
Эффект - вредители на ботве мало приживаются, прочие болезни почти не заводятся! ))
У меня на картошке не было ни одного жука!
Да и прочая гадость не заводится

Владимир Литвинов
unregistered
отправлено 24-09-2002 20:03 РедактироватьIP

Хочу рассказать о том, как я спасал урожай овощных культур этим летом от тли и других вредных насекомых. Но все по порядку.
Как правило, настоящий огородник дома ничего не выбрасывает на свалку: ни скорлупу от яиц, ни шелуху от лука и чеснока, ни очистки от картофеля, ни хлебные корки - все должно пойти на огородные грядки. Проверяя весной свои запасы, мы с женой обнаружили, что наш чеснок, хранящийся в холщовом мешочке возле балконной двери, почти весь высох. Естественно, отвезли его на дачу. Когда высадили рассаду по своим грядкам, тут же налетели всякие "мошки-блошки", тля и другая живность, которых на наших дачах несметное множество. Ядохимикаты и препараты, купленные в киосках, давали мало эффекта, и мы вспомнили про чеснок.
В пятиведерный бак положили весь чеснок где-то около двух килограммов, залили водой, периодически помешивая. Через неделю из бака потянуло резким чесночным запахом. Вначале опрыснул капусту, у которой все листья были в дырках, а также баклажаны, огурцы. Результат превзошел все наши ожидания. После двух опрыскиваний листья у растений повеселели, позеленели, меньше стало дырок. Через неделю опрыснули уже все растения, в том числе помидоры, перцы и т. д. Пропорцию определили сами - одна часть воды и одна сброженного чесночного раствора и хозяйственное мыло для лучшего прилипания к листьям растений. После каждого опрыскивания в бак доливали по ведру воды. Туда же бросали пасынки от помидоров, ботву, и это брожение длилось все лето. Никакие другие химикаты и хваленые препараты не понадобились. Плети огурцов до середины сентября были зелеными и чистыми. Так же радовали глаз и другие овощи: помидоры, капуста, свекла, морковь, словом, все огородные растения.
И в итоге сколько сэкономлено денежек, а уж об экологически чистых продуктах и говорить не приходится. Вроде бы как все просто, а выгода большая.

Андрон
unregistered
отправлено 24-09-2003 13:13 РедактироватьIP

Существует множество трав, которые не только очищают почву от вредителей, но и улучшают ее качество. Особое внимание хотелось бы обратить на горчицу. Фитонцидные вещества этого растения способствуют уничтожению таких вредителей, как луковая и малиновая муха и др. Для этих же целей можно использовать кориандр, или киндзу. Опытными дачниками было отмечено, что там, где растут сельдерей или однолетняя хризантема, нет медведки. По всей видимости, пряный запах она не переносит.

Vasily
unregistered
отправлено 11-03-2004 14:28 РедактироватьIP

Для защиты сада от вредителей и болезней вместо ядохимикатов я использую сажу. Беру 0,5 кг трубной сажи, хорошенько ее растираю. Затем тонкой струей вливаю в нее ведро теплой воды, тщательно размешиваю, процеживаю и заливаю в опрыскиватель.
Сначала обрабатываю стволы, а потом – ветки, дальше – зеленую крону. Выхожу утром в сад – земля усыпана мертвыми гусеницами. Кроме защиты, деревья получают внекорневую подкормку и дают лучший прирост.
Средство надежное, проверенное и не только на плодовых, но и на некоторых огородных растениях. Результат тот же.

Argo
Новичок
отправлено 25-05-2007 06:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу подержать участника StanislavDnepr. ЭМ-5 эффективное средство. А если вместо настоя трав использовать ЭМ- экстракт, то получится двойной эффект. http://www.shopargo.com/cityes/lugansk.html Здесь инструкции. Ссылка Байкал-ЭМ1.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e