Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Борьба с вредителями без химии (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Борьба с вредителями без химии
Gull
unregistered
отправлено 08-05-2001 20:24 РедактироватьIP

Можно ли защитить сад от вредителей нехимическими, безвредными средствами, чтобы получить экологически чистую продукцию?

Бернард
Новичок
отправлено 10-05-2001 12:51 ПрофайлРедактироватьIP

Многие дачники недооценивают роль табака на своих участках. А ведь это очень хороший растительный инсектицид. Вырастить его может каждый.
В апреле я сею в ящик семена глубиной на 1 см, поливаю и прикрываю стеклом. Буквально через несколько дней вижу дружные всходы. В мае переношу ящики в парник.
Для табака я заранее готовлю «теплую» грядку со свежей почвой, куда и высаживаю рассаду. А чтобы листья были крупнее, обязательно пасынкую.
Табак ферментирую (провяливаю) три дня, после чего нанизываю на шнур и сушу на чердаке месяц. Храню в сухом месте.
Табак, смешанный с древесной золой (1:1), - эффективное средство против крестоцветной блошки. На квадратный метр нужно всего 10 г. Опылял я вдоль растений. Трехкратное опыление дало весомую прибавку урожая.
Хорошо помогает табак в борьбе против гусениц капустной белянки, вишневого пилильщика, тли. Настой (1:10) выдерживаю сутки, процеживаю, разбавляю и добавляю жидкого мыла - 40 г на 10 л воды. После опрыскивания исчезли тля, трипсы, пилильщики, гусеницы листовертки, капустная моль, крестоцветные блошки и другие вредители.
Даже домашняя моль пропала, когда я положил табак в марлевом мешочке на полки в ящики шкафа.

Василий
unregistered
отправлено 11-05-2001 18:19 РедактироватьIP

Ядохимикаты на своем участке я почти не использую. И сам не хочу, да и жена не велит, боится вредных последствий.
Главное в борьбе с вредителями - это совсем не химическая обработка, которую следует применять лишь в крайних случаях, а профилактика их появления и размножения.
Хорошо отпугивает вредителей посев и посадка по всему участку различных культур с характерным запахом (особенно пасленовых). Таким свойством обладают лук, чеснок, петрушка, укроп, зелень моркови, ботва томатов.
Кроме ловчих поясов можно поставить на территории участка светоловушки (например, фонарь "летучую мышь"). Их следует намазать каким-нибудь липким веществом с привлекательным сладким запахом (скажем, патокой). Бабочки полетят не только на свет, но и на запах.
Но главное профилактическое мероприятие - своевременная и правильная обрезка кустарников и деревьев. Излишняя загущенность кроны или куста препятствует проникновению солнечных лучей и свежего воздуха, а значит, создает благоприятные условия для вредителей и болезней.
Кусты черной смородины и крыжовника нужно обрезать ежегодно. Правильно сформированный куст должен иметь по четыре-пять одно-шестилетних веток. Те, что старше этого возраста, необходимо вырезать.
Деревья тем более нельзя оставлять в загущенном состоянии.

Ольга
unregistered
отправлено 12-05-2001 15:19 РедактироватьIP

На целый месяц отвадит от вашего сада плодожорку, листогрызущих и сосущих вредителей настойка горькой полыни и аптечной ромашки. Нарубите полведра полыни, залейте водой и оставьте на сутки. Затем поставьте на огонь и прокипятите 30 минут. Полведра ромашки нужно просто настоять 12 часов. Полученные препараты отцедите и смешайте, добавьте 70 г мыла (для прилипания) и опрыскайте составом деревья и кустарники.

Ольга
unregistered
отправлено 15-05-2001 21:47 РедактироватьIP

А кто из садоводов или любителей природы не знает такое неприхотливое в природе растение, как пижма? В народе ее нередко называют дикой рябиной.
Желтые невзрачные соцветия пижмы встречаются по обочинам дорог, среди кустарников, на заброшенных площадях около жилья. На овощной грядке это настоящий сорняк. Но выкопайте его вместе с корневищем и посадите под плодовым деревом - и она надежно защитит его от плодожорки. Дело в том, что ее запах очень неприятен для злейших вредителей сада.

Садовник
unregistered
отправлено 17-05-2001 19:31 РедактироватьIP

Яблони от многих вредителей и болезней защищает и конопля, отпугивающие свойства: которой давно известны. Под каждое дерево достаточно посадить по два-три растения. Их высокие стебли поднимаются до нижней части кроны яблонь - и урожай обеспечен. Не следует только, конечно, допускать созревания и осыпания семян.
Такими же свойствами, как и конопля, обладают укроп, петрушка, кориандр (кинза). Посеянные под плодовыми культурами они защищают их от вредителей, и от болезней.
А вот бархатцы и ноготки, размещенные между ягодными растениями, помогают предохранять их корневую систему от поражения нематодами.

Елена
Новичок
отправлено 18-05-2001 06:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Все советы эти хороши, но как быть, если:
- участок расположен в деревне, где местные жители не считают нужным бороться с вредителями. (повесишь ловушку-фонарь, и налетят вредители со свей деревни?)
- вокруг лес, и оттуда летят не только птицы, но и вредители

Конечно, пряные травы посажены по всему участку, по краю забора накопала и высадила горькую полынь (пока она не размножилась до такого состояния, чтобы ею пользоваться для опрыскивания), но вредителей, по-моему, от этого меньше не становится. Так и хочется отправиться в магазин за карбофосом каким-нибудь

A.Мишин
Новичок
отправлено 20-05-2001 13:32 ПрофайлРедактироватьIP

Обыкновенный электрический чайник в считанные минуты превращается в грозное оружие против вредителей сада и огорода. Удлините шнур. Уплотните крышку изолентой, чтобы пар не вырывался наружу. Наденьте на носик достаточно длинную и тонкую трубку из металла. Теперь осталось залить воду вскипятить - и для поединка все готово. Прицельная струя горячего пара настигает вредителей в самых укромных местах.

Нина
unregistered
отправлено 21-05-2001 15:15 РедактироватьIP

И не только паром! Передвижной самовар с удлинителем, портативные паяльные лампы, газовые горелки разных конструкций, мини-огнеметы, коробочки с напалмом, тотальное сжигание всей растительности на всем участке гарантированно избавит вас от вредителей.

Виктор
unregistered
отправлено 28-05-2001 18:26 РедактироватьIP

Я хочу поделиться своими средствами борьбы против ложной мучнистой росы. Применяю их на протяжении нескольких лет, и небезуспешно.
Опрыскиваю огуречные плети настоем свежего коровяка (1 кг настаиваю в 3 литрах воды двое-трое суток, процеживаю и развожу водой в соотношении 1:3). Все обработки провожу вечером, когда в теплице или открытом грунте влажно.
Другое, не менее эффективное, средство - снятое молоко или обрат (1 литр на 10 литров воды).

Садовник
unregistered
отправлено 07-06-2001 18:46 РедактироватьIP

Хлорную известь, смешанную с половинным количеством говяжьего сала (получается тестообразная масса) наносят на ствол дерева и обвязывают паклей. Все гусеницы осыпаются с дерева и не приближаются к нему.

Ольга С.
unregistered
отправлено 26-06-2001 21:05 РедактироватьIP

Есть очень простой, но эффективный способ борьбы с вредителями плодовых культур. В чан или кадку, наполненную водой, кладут рыбьи потроха вместе с кишками, желчью и кусками несвежей рыбы. Все это нужно настаивать в течение нескольких дней, до тех пор, пока настой не приобретет отвратительный запах. Опрыскивают кусты и деревья, пораженные гусеницами яблоневой моли или плодожорки, кольчатого шелкопряда(нападающего на терновник), черемуховой моли. Обработку проводят ежедневно или через день, смотря по погоде, один или два раза в сутки. Делают это ранним утром или вечером, при влажном воздухе. После нескольких опрыскиваний все гусеницы бесследно исчезают.
Есть и другой метод. В подходящем сосуде приносят раскаленные угли, засыпают их смесью из одной части смолы и двух частей серы и окуривают деревья снизу. Большая часть гусениц сразу падает на землю, а оставшиеся на ветках- погибают. Но наилучший результат получится, если подвесить курительный сосуд на шесте между ветвями плодовых деревьев.

Vasily
unregistered
отправлено 05-07-2001 16:50 РедактироватьIP

А я вместо ядохимикатов для защиты сада от вредителей и болезней использую... сажу.
Беру 0,5 кг трубной сажи, хорошенько ее растираю. Затем тонкой струей вливаю в нее ведро воды, тщательно размешиваю, процеживаю и заливаю в опрыскиватель. "Растворять" сажу легче в теплой воде.
Сначала обрабатываю стволы, а потом - ветки, дальше - зеленую крону деревьев. Утром выхожу в сад - земля усыпана мертвыми гусеницами. Кроме защиты деревья получают своего рода внекорневую подкормку и дают лучший прирост.
Средство надежное, проверенное. И не только на плодовых, но и на некоторых огородных растениях. Результат тот же.

Иван
unregistered
отправлено 08-08-2001 17:00 РедактироватьIP

Слышал, что яичная скорлупа помогает избавиться от капустной мухи. Правда ли это?

Любовь
unregistered
отправлено 09-08-2001 18:09 РедактироватьIP

Действительно, многие садоводы и огородники на своих участках ставят палки, на которых одевают яичную скорлупу. Это, по какой-то причине, отпугивает бабочек-белянок, и они на капусту не садятся. Но чем это объяснить, никто не может.

Lena
Новичок
отправлено 09-08-2001 23:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы знаете: какие-то мелкие черные блошки по капусте скачут. Чем бы их турнуть с нее? А чем помидоры спасать от почернения? (без химии)

Lena
Новичок
отправлено 09-08-2001 23:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я знаю, что хорошо сажать цветы чернобривцы - они чего-то (или много чего) отпугивают. Еще морковку с луком, укроп под яблоней (взаимозащита растений)

Иван
unregistered
отправлено 10-08-2001 17:15 РедактироватьIP

Любовь, спасибо за ответ.
А если обрабатывать томаты и картофель отваром гриба трутовика, будет ли эффект?

OL
unregistered
отправлено 10-08-2001 19:40 РедактироватьIP

Конопля - санитар сада и огорода. Рядом с ней не болеют растения, нет тли, яблоневой плодожорки, фитоспороза. Ее запаха не переносят медведки и колорадский жук. Одно-два растения конопли, посаженных в теплице, избавят ваших питомцев от вредителей и болезней.

Анна
unregistered
отправлено 13-08-2001 02:02 РедактироватьIP

Lena
Опрыскайте капусту любыми разрешенными препаратами.
Что касается ваших помидор, то вершинная гниль, или фитофтороз, может начаться от неправильного полива. Но вообще гриб этого заболевания изначально находится в почве. Избавляться от него хорошо помогает такое растение, как бархатцы. Посадите в следующем сезоне эти цветы между кустами томатов. Выделяемые бархатцами фитонциды будут стерилизовать почву вокруг себя, убивать болезнетворные бактерии. Также весной можете обрабатывать почву и фунгицидами типа Оксихом или хлорокись меди. Они вносятся весной перед посадкой - сухими или в водном растворе. Так можно попытаться избавиться от гриба. А сейчас попробуйте обработать растения Топазом - он не очень вреден, и дня через три можно помидоры употреблять в пищу. Хотя я сомневаюсь, что это кардинально сейчас поможет. Постарайтесь к весне подготовить семена сортов и гибридов, устойчивых к заболеванию.

Александр
unregistered
отправлено 13-08-2001 18:26 РедактироватьIP

Иван, да, гриб трутовик обладает фитонцидными свойствами. Натрите его на терке или пропустите через мясорубку, залейте кипяченой водой. Добавьте еще около 10 литров воды и этим раствором опрыскивайте растения.

Лидия
unregistered
отправлено 14-08-2001 15:21 РедактироватьIP

Я много слышала о полезных свойствах календулы. И решила посадить ее возле помидоров. Но толку от этого никакого не было. А вот несколько растений, размещенных по капустной грядке, сотворили чудо. Бабочки-капустницы на растения почти не садятся - покружат и улетают. И гусениц было мало: раз прошла, собрала всех руками. Урожай получился отменный.

Anti-Сказочник
unregistered
отправлено 15-08-2001 15:30 РедактироватьIP

Просто млею, читая некоторые, приведенные здесь рецепты!

Чего только стоят советы крутить через мясорубку плодовые тела гриба-трутовика (они не намного "мягче" деревяшки) или "простой, но эффективный способ" опрыскивания кустов и деревьев настоем из тухлых рыбьих потрохов вместе с кишками и желчью. Не знаю как вредители, а вот соседи по участку точно дадут дуба (или в морду) !
Очень мил совет тотально "подкармливать" зеленую крону деревьев печной сажей, попутно убивая гусеничек.
Сам садовод при этом мне представляется чем-то средним между шахтером и негром (все дело в том, как долго будет держаться "окрас").


НЕ НАДО !!! давать советы, не опробованные на практике и на себе самом!

Ценнее не сам совет-рецепт, а объяснение КАК это работает, и ПОЧЕМУ это надо делать именно так!


Иван
unregistered
отправлено 12-09-2001 16:32 РедактироватьIP

Некоторые агрономы утверждают, что плодожорки откладывают яйца только на чистых листьях. Поэтому я обрабатываю деревья любой пылью, чаще всего золой. Плодожорка на такие листья не садится. Боится запачкаться.

piton54
unregistered
отправлено 16-09-2001 10:29 РедактироватьIP

Господа хорошие,извел меня проволочник,подскажите как с ним эффективно расправится.Я завел картофель сорта КАРИН, и вот он проволочником поражается больше других,а сорт картофеля замечательный.Спасибо если ответите.


Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e