Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Муравьи!!! (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Муравьи!!!
Zvezda
unregistered
отправлено 25-04-2001 12:44 РедактироватьIP

Как вести борьбу с садовыми муравьями?

Мотыжка
unregistered
отправлено 27-04-2001 08:14 РедактироватьIP

Это действительно такие живучки, избавиться от них очень трудно. Мы в прошлое воскресенье наткнулись на их колонию, и просто вылили на их жилище ведро кипятка. Конечно, здесь погибли и они, и их личинки. Но ведь они расплодились по всему участку! Поэтому я бы тоже с надеждой жду советов, кто как с ними борется более действенными методами.

А . Потапов
unregistered
отправлено 27-04-2001 20:05 РедактироватьIP

Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой

Эпсилон
unregistered
отправлено 14-05-2001 10:19 РедактироватьIP

А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.

Владимир К.
unregistered
отправлено 29-05-2001 18:13 РедактироватьIP

Сколько вреда приносит тля и садоводам, и огородникам - говорить не приходится. Однако беда одних всегда оборачивается благом для других. Пример с муравьями этому хорошее подтверждение. Мало того, что этот огородный "хищник", который не обминет не одной гусеницы, просто влюблен в тлю, он искусственно создает новые "стада", перенося субтильные невзрачные особи на самые "вкусные" участки. Именно ими являются молодые, еще не окрепшие, побеги на сливе, вишне.
Против тли существует немало методов борьбы. Но стоит только растению воспрянуть, набраться сил, как "пастухи" тут же осваивают новые угодья. С муравьями бороться сложнее. Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда.

Aly
unregistered
отправлено 05-06-2001 12:17 РедактироватьIP

Опубликованные ранее способы уничтожения муравьев не решают проблемы в целом, потому что обязательно останутся не уничтоженные подземные муравейники, каждый из которых способен заселить весь участок. Да и как заливать кипятком, к примеру, муравейник под корнем земляники? Травить ядом? Так ведь и в плоды попадет...
Остается отпугивать.
Может быть, кто знает растения, неприятные для мурашей? Вот про чеснок написали, спасибо, обязательно попробую, но натереть или обвязать пучком стрелок стволик молодой яблони можно, а ту же землянику?
Какие еще растения и вещества отпугивают муравьев?

Анна Т.
unregistered
отправлено 05-06-2001 15:43 РедактироватьIP

Залейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак - это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.

Светлана
unregistered
отправлено 05-06-2001 17:10 РедактироватьIP

Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла - полить им гнезда.

Илья
unregistered
отправлено 06-06-2001 11:39 РедактироватьIP

Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой - для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.

Пантелей
unregistered
отправлено 07-06-2001 13:09 РедактироватьIP

Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.

Олег из Хорошо!
Новичок
отправлено 09-06-2001 09:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://www.good.vol.ru/agro/vrediteli/17.html
ну это для затравки...
Лить децис в норки это садизм!!! и издевательство над землей! Боритесь с тлей! Муравьям кушать стнанет нечего и они активнее начнут бороться на вашей стороне! уичтожая вредных насекомых...
Муравьи это Ваши союзники! Клубника которая росла на муравейнике - самая крупная (если успею сорвать до них ;-), они рыхлят почву (аэрируют).

Alexandr
unregistered
отправлено 11-06-2001 12:02 РедактироватьIP

Замучили меня муравьи. Если оставлю в дачном домике что-нибудь из продуктов, сбегаются "на пир" из всех щелей.
Однажды нечаянно уронил на пол вываренную говяжью кость, а убрать забыл. Спустя некоторое время вернулся в домик, гляжу - муравьишки забираются на кость, в ее поры. Подождал, пока их побольше соберется, а потом опустил кость в бочку с водой. С тех пор ловлю муравьев таким нехитрым способом: кладу на пол пустую банку из-под варенья или из-под консервов. Помогает.

Эпсилон
unregistered
отправлено 14-06-2001 12:26 РедактироватьIP

Господа, о каких автомобильных шинах и дорожках может идти речь, если эти самые садовые муравьи сидят у меня на огуречной грядке и плодят свои муравьят с астрономической скоростью!? Копнула у меня жена в субботу на этой грядке землю - и чуть в обморок не упала: там, во-первых, уже растолстевшие до огромных размеров пожелтевшие муравьиные яйца (или правильнее куколки?), то есть они уже готовы были вот-вот прорваться и выпустить новую армию муравьев. А во-вторых в пяти сантиметрах - залежи свежеотложенных, еще не выросших, маленьких яиц. Словом, новая партия готова к отправке в жизнь. Какой чеснок, какие патоки?
Тут только огненная зола и кипяток помогут!
Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила - и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю.

Эпсилон
unregistered
отправлено 20-06-2001 07:40 РедактироватьIP

Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку (см. мой ответ выше), пока муравьев нет. Ждем дальше

A.Мишин
Новичок
отправлено 21-06-2001 23:36 ПрофайлРедактироватьIP

Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ - полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она - кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.

Раиса
unregistered
отправлено 22-06-2001 13:34 РедактироватьIP

Многие дачники жалуются на муравьев, а я с ними живу в мире. Муравьи любят сухие места. Вот я и сделала для них дорожки с выемками в той части участка, где растут сирень, айва, барбарис, то есть те культуры, на которых на заводится тля. Насыпала небольшие кучки песка, набросала мелких веточек и обсадила их высокой полынью. Как уже здесь говорилось, муравьи заводятся там, где гнездится тля. Она будет собираться на веточках и на полыни. Кстати, полынь можете срезать через одно растение и заготовить настой для опрыскивания сада. В общем, муравьи облюбуют эти места и перестанут беспокоить ваши груши и яблони.

Replikator
unregistered
отправлено 25-06-2001 09:53 РедактироватьIP

Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.

Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.
Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются") рыжих крупных муравьев формика руфа - самок, имеющих в период расселения крылья, - и черные муравьи сами покинут вашу территорию.

Сани-я
Новичок
отправлено 25-06-2001 11:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В общем ежели речь о тех самых муровьях...которые в земле...в теплицах... СОДА! И еще извините...та самая желтая водица, которая в голову ударяет.Не выносят они ее.И применять просто!

Дачник
Новичок
отправлено 25-06-2001 14:35 ПрофайлРедактироватьIP

Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.
Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво )

Борис Иванов
unregistered
отправлено 27-06-2001 13:46 РедактироватьIP

С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.
Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.
Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.
К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать.

Вячеслав Якимов
unregistered
отправлено 19-07-2001 19:05 РедактироватьIP

Я уже написал в теме про тлю, как натравить на садового крупного лесного муравья, повторюсь.
Лесной муравей тоже любит сладкое, может ползать по бутонам пионов и ягодам малины. Но этого вполне можно избежать.
Лесного муравья желательно поселить в определенном месте сада. Можно использовать полезные свойства этих насекомых и не обременяя себя соседством. Принесенные в сад лесные рабочие муравьи строят муравейник недели за три... А потому их становится все меньше и меньше. Не сладко им приходится без своих подружек.
Этот метод борьбы с вредными насекомыми хорош тем, что вы поселяете лесных друзей в удобные для вас сроки. Я лично взял мешочек, пошел в лес и совочком, сделанным из пластиковой бутылки насыпал в него муравьев из муравьиной кучи. Самки находятся глубоко под землей, а вы берете только лесных рабочих муравьев. Сделать это нужно как можно быстрее. А потом потуже завяжите мешочек. Вот и все. Приносите вашу добычу в сад прямо на муравейник, который непосредственно перед этим необходимо разрушить. Желательно, чтобы десант не уступал в количестве хозяевам, иначе силы окажутся неравными.

svechka
unregistered
отправлено 24-07-2001 05:36 РедактироватьIP

Олег из Хорошо! ничего подобного, клубника и земляника просто загибается на муравейнике, жалко на нее смотреть, муравьи просто убивают ее , а не рыхлят почву, но вот убивать их у меня рука не поднимается, глупо наверное, но я их стараюсь выкопать в ведро и вынести в лесок или на заброшеный участок.

Mish
unregistered
отправлено 11-02-2002 19:02 РедактироватьIP

quote:
Раньше для борьбы с муравьями специалисты рекомендовали облить муравейник несколькими галлонами (1 галлон равен 3,8 л) кипятка. Но эксперты Министерства сельского хозяйства США предлагают более эффективный и безопасный метод. Для уничтожения муравьев выберите теплое солнечное утро, когда насекомые обычно прячутся в муравейнике. Подготовьте для работы садовый шланг, 20-литровое ведро, лопату, инсектицидное мыло, жидкость для мытья посуды и детскую присыпку или кукурузный крахмал. Обмажьте раствором крахмала или присыпки край ведра с внутренней стороны и рукоятку лопаты, чтобы сделать эти поверхности липкими. Заправьте брюки в носки и наденьте высокие сапоги. Теперь можно приступать к работе.
Быстрыми движениями перенесите лопатой в ведро всю муравьиную кучу и слой земли под ней, влейте в ведро жидкость для мытья посуды, добавьте воду и все хорошо перемешайте. Оставьте ведро с этой массой на ночь, чтобы муравьи утонули. Не забудьте про инсектицидное мыло! Опыты показали, что без мыла находящиеся в ведре с водой муравьи способны выживать несколько дней. При работе следите за тем, чтобы муравьи не заползали вам под одежду.


(c)"Новый садовод и фермер" № 6, 2001

infa
unregistered
отправлено 18-05-2002 20:20 РедактироватьIP

Смешайте карбофос с хлорофосом, 30 грамм этой смеси разведите литром воды и полейте почву раствором.

Франс
unregistered
отправлено 07-06-2002 19:18 РедактироватьIP

Для борьбы с муравьями можно попробовать отыскать их гнездо, раскопать и посыпать известью-пушонкой. А деревья, на которых они кишат, нужно опрыскать препаратами против тли.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e