Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Муравьи!!! (Page 4)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Муравьи!!!
Дачница
Администратор
отправлено 25-08-2010 13:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Каких только мер против муравьев мне не пришлось использовать прежде, чем удалось от них избавиться в этом году. Это гель "Великий воин". Правда, произошло все не мгновенно, а через несколько дней. Наверно, впервые в сознательной жизни поверила в рекламу. Кстати, стоит этот гель недорого.

------------------

АлександрР
Участник
отправлено 26-08-2010 13:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если можно, коротко - принцип действия.

СВС
Новичок
отправлено 06-09-2010 20:45 ПрофайлРедактироватьIP

А я по результатам прошедшего сезона засомневалась в тотальной вредности муравьев.
Да, когда взошли огурцы, которые посеяла семенами непосредственно в грядку, кустики, под которыми обосновались муравьи, начали чахнуть. Пришлось вытравить. А вот с теми огурцами и кабачками, которые высадила довольно крупной рассадой, картина противоположная. Кабачок, непосредственно в корнях которого было гнездо, вырос намного сильнее и крепче своего соседа. С огурцами аналогично. Более того, на протравленной грядке через несколько недель муравьи завелись снова, и подросшие к тому времени огурцы, оказавшиеся ближе к гнезду, ускорили рост по сравнению с соседями.
Рассада цветов в парничке на муравьиной тропке и непосредственно над гнездом зачахла. Зато САМЫЙ урожайный куст картофеля на всей грядке приютил в корнях муравьиное гнездо.
Для себя я сделала предварительный вывод (окончательный сделаю после нескольких сезонов): молодым растениям муравьи, действительно, вредят. Зато уже окрепшим, почти взрослым с мощной корневой системой - наоборот. Скорее всего, сказывается эффект от рыхления почвы. На моем тяжелом суглинке, сбитом дождями в камень, это важно.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 08-09-2010 11:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СВС Согласен. С муравьями войну закончил лет 10 назад. Вот такие, большие муравьи ничего плохого растениям не делают!

вот эти, средние - вредят!


и есть еще мельче, те тоже вреда не наносят у меня.

pva_62
Новичок
отправлено 19-05-2011 19:28 ПрофайлРедактироватьIP

В этом сезоне на участке неожиданно появились рыжие ,лесные муравьи и превратили весь сад около 7 соток в большой сплошной муравейник. Окупировали все деревья и кустарники, изрыли всю почву. Сыпал какую то отраву против муравьев в красных гранулах не помогает. Подскажите как с ними бороться?

фазендейро
Новичок
отправлено 31-05-2011 05:44 ПрофайлРедактироватьIP

Сыпал какую то отраву против муравьев в красных гранулах не помогает. Подскажите как с ними бороться?

Я сыпал розовые гранулы, и мне помогло, название Zarit 8. А ешё смотри выше,
Дачница писала

Каких только мер против муравьев мне не пришлось использовать прежде, чем удалось от них избавиться в этом году. Это гель "Великий воин". Правда, произошло все не мгновенно, а через несколько дней. Наверно, впервые в сознательной жизни поверила в рекламу. Кстати, стоит этот гель недорого.

Senia21
Новичок
отправлено 04-04-2012 01:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Жаль, что вы не знаете, что эти муравиь участвуют в почвообразовании... Уничтожают семена сорняков... Научились бы лучше дружить... Даже наши предки знали об этом... А что они вредители придумали совсем недавно! А почему бы и нет! Нужно же. продовать что-то... Вот например хим. припараты...

Вы знаете истортю про воробьев в Китае... Почитайте полезно... Черный, или садовый муравей, как раз и является аналогом воробья... Истрибите и еще больше проблем получите... Таковы законы природы...

gertrudis
Участник
отправлено 05-04-2012 12:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Senia21
Не знаю... не знаю, но заметила, что на грядке,где поселились муравьи, всё загибается, а на перцах и огурцах сплошная тля!!!

Фря
Новичок
отправлено 11-04-2012 08:24 ПрофайлРедактироватьIP

А я недавно отпугиватель вот такой приобрела: http://www.otpugivatel.ru/img/ls_989.jpg Теперь буду ждать, когда можно будет испытать его в бою

Жорик Борман
Новичок
отправлено 02-07-2012 19:57 ПрофайлРедактироватьIP

муравьед, кипяток и старый чеснок нифига не помогают. все никак соду не попоробую.

gertrudis
Участник
отправлено 02-07-2012 23:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Жорик Борман
Я сейчас пользуюсь гелем от муравьев "Великий воин". Вроде помогает.

Наум Наумыч
Новичок
отправлено 09-07-2012 05:42 ПрофайлРедактироватьIP

Такое впечатление, будто советы пишут теоретики, которые огород только по телевизору видели. Сами муравьи(садовые, мелкие , чёрные) ничего не едят из растений.Но они разносят тлю на растения и питаются её молочком.Как коров доят. На яблонях, вишнях, ягодных кустарниках ветки, усыпанные тлёй, засыхают навсегда в считанные дни! И ничего муравьи не боятся - ни помидоров, ни чеснока, ни лука - прямо вокруг них муравейники строят. Растения при этом вскоре тоже погибают. Ни мочи,ни кипятка не боятся - рядом в 10 см ещё три кучи построят. На масло нерафинированное вообще ноль внимания. А хим.препараты ненадолго помогают, да только на грядки их лить нельзя. Пожалуйста, не засоряйте тему, не вводите людей в заблуждение!!! Напишите только кто САМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО избавился от муравьёв чёрных садовых, ПОЖАЛУЙСТА!!!

gertrudis
Участник
отправлено 09-07-2012 10:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Наум Наумыч
А разве можно от муравьёв или другой какой напасти избавиться раз и навсегда? Вот люди и ищут, и пробуют... Не попробуешь не узнаешь... Но даже, если хоть на какое то время снизить их количество и то польза. Я вот сейчас остановилась на геле "Великий воин". Гель наносится на какой либо предмет, который кладётся в месте скопления муравьёв. Описывать что происходит не буду, можно почитать в инете.
Муравьи вредны не только тем, что тлю разносят, и об этом знают все, не только Вы, а ещё тем, что строят свои гнёзда и под растениями (в теплице например) и под плиткой тротуарной, выбрасывая из под неё песок наружу. А это значит, что плитка начнёт "гулять"... Не знаю кому как, а мне всё это не нравиться. Вот и борюсь с ними постоянно.

Александр Иванович
Новичок
отправлено 09-07-2012 23:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

От муравьев избавится можно просто с помощью геля(Рубит,Чистый дом и тд)которые в 20куб шприцах,нужно выбирать с зеленым цветом.Берете кусочек вареной косточки с куриного окорочка,ложите на крышку поливаете гелем накрываете полулитровой банкой от дом животных и ставите в местах скопления.Через сутки муравьев не будет.Этот прием очень эффективен в доме,где завелись мураши!
Гель у нас на Украине продают свободно и всякий,пока дешевый,косточка или вареная рыба или сахар,или печенье,или шоколад,или конфета,кому как нравится,но на косточку лезут тучами плюс косточка подсохла с гелем,ее тогда можно перенести в другое место.А от геля они сразу не дохнут,залазят к себе в муравейник ,и там заражают остальных(особенно зеленый,название забыл,сейчас вот те верхние,тоже непогано:-)).Применяю всегда в доме,особенно зимой.Бьет всегда надолго(на год точно)
Усем привет!
Украина,Первомайск,пгт Тошковка.

gertrudis
Участник
отправлено 10-07-2012 00:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Александр Иванович
Не встречала геля с такими названиями. Очевидно это Ваши местные, а по принципу воздействия схожи с "Великим воином" ( это уже у нас в России такой гель).
С косточками не пробовала. Просто наношу на что нибудь, имеющее впадинку, чтобы гель с землёй не соприкасался и кладу над гнездом муравьиным...

Buddy
Новичок
отправлено 15-07-2012 12:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В этом году впервые за долгие годы посадили на даче саженцы клубники. Очень обрадовались, когда саженцы прижились и появились первые ягоды.
Вчера приехал на дачу - ужас: по всем растениям ползают красные (рыжие?) муравьи, в ягодах прогрызены огромные дыры.
Может, они и рыхлят почву, но вреда, по-моему, намного больше.
В общем, почитаю советы форумчан и начну борьбу с муравьями. Только вот химией поливать не хочу - ягоды все-таки.

Olega
Новичок
отправлено 15-08-2012 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А мне помог старый добрый Комбат ловушка от муравьев. Продается почти в любом хоз магазине. Сам не ожидал но через неделю муравьев уже не было на даче. Там я так понял действует схема что рабочие муравьи разносят яд по всему муравейнику сами.

ZinkaStroeva
Новичок
отправлено 17-08-2012 11:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А нас муравьи задолбали мягко говоря в свое время. Им и холодильник ни по чем, лезли в наглую. Потом мужу кто-то из дачников тоже посоветовал ловушки Комбат против этих гадов, мурашки потом сами разносят всю заразу по норам. Конечно пропали не сразу, но сейчас их реально нет. Иногда может какой приблудится, но это не рой который был раньше. Я смотрю мы не одни пользовались ими

Nadezda
Участник
отправлено 30-08-2012 15:06 ПрофайлРедактироватьIP

я сама пользовалась двумя средствами. Первое-меловой карандаш от тараканов, называется кажется Машенька (хорошее название от тараканов!). Муравьи у нас живут под тротуарной плиткой, тк же как пишет Татьяна, и плитки выглядят ужасно с кучками песка. Провожу линии мелком вдоль краев плиток, уходят рыжие муравьи на какое-то время, пока дождь не смоет мелок. Второе средство- жидкость для розжига. На сливе было полно тли, которую "пасли" муравьи. Мелок на них не подействовал, переползали через линии и наверх. Тогда я облила жидкостью вокруг ствола и в их гнезда. Был жуткий переполох, но ушли. Не знаю, надолго ли?

Nadezda
Участник
отправлено 28-09-2012 17:20 ПрофайлРедактироватьIP

Ура! Новое средство от муравьев: ПШЕНО!
посмотрела видео и поразилась. Надо насыпать крупу пшено прямо в муравейник. Они ее быстренько утаскивают к себе. И потом пропадают вообще. Ну, конечно, где то появляются, но не у вас.
Народ пишет и пробует и все сошлись на мнении, что пшено муравьи принимают за свои яйца. Внутри крупа разбухает и закрывает все проходы.
К весне куплю пшено и вперед.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e