Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Муравьи!!! (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Муравьи!!!
Сергий
Новичок
отправлено 27-06-2002 11:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мой дедушка был пчеловодом.. А в ульях сладкого хватает.. Вот где битва с мурашами... Нифига не помогало.. Ни перекапывание, ни дуст, ни керосин, ни кипяток... Через полметра через два дня - новая маравьиная изба... Спасли помидоры!!! один-два куста у каждого улья и эти зверушки исчезли... совсем..., не смотря на медовую приманку...

Всем привет !
unregistered
отправлено 27-08-2002 16:33 РедактироватьIP

Делаю просто.
Взял поссал на муравейник, и все.
У меня за ночь муравейник исчез из парника.
( а может спиртное добавило едучести

StanislavDnepr
Участник
отправлено 27-08-2002 19:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сказки все это!

Я столько на них мочи вылил - литры !
а они не уходят

Мне кажется еще злее становяться
И крупнее

Алейник
unregistered
отправлено 11-11-2002 16:46 РедактироватьIP

Надоедливых муравьев со своего дачного участка я выгоняю очень просто. Нахожу муравейник и, начиная от него, лью тоненькую струйку концентрированной сладкой воды или мед длиной 2-3 метра, а в конце выливаю 1 столовую ложку той же сладкой приманки.
Муравьи как загипнотизированные бегут по этой дорожке. Их можно хоть совочком собрать, солью посыпать или просто растоптать. Через 2-3 дня процедуру надо повторить, но сладкую дорожку проложить в другом направлении. Я заметила, что по "старой" тропинке мураши почему-то не бегают.

Натаха
unregistered
отправлено 09-12-2002 15:13 РедактироватьIP

Попробуйте насыпать на муравейник обыкновенное пшено(крупа), но побольше, говорят, что это старый бабушкин способ. Мне этим летом помогало. Попробуйте!!!

Black Night
Участник
отправлено 09-12-2002 15:51 ПрофайлРедактироватьIP

Натаха,
пожалуйста, уточните - побольше это сколько.
К примеру, на муравейник размером с человечью голову 56 калибра (шляпный размер) сколько надо высыпать пшена?
И как сыпать - тонкой струйкой последовательно засыпать, чтобы он весь покрылся пшеном, или "посолить".
И еще деталь - на рассвете, на закате, в течение дня, когда они все на работе.
Заранее признательна,
Елена

Натаха
unregistered
отправлено 09-12-2002 18:04 РедактироватьIP

Для Black Nidht.
сыпать можно в любое время, а количество зависит от размеров "выращенного" Вами муравейника,т.к. пшено попадает во внутрь, в ходы (возможно этим и объясняется его действие), например в теплице мне пришлось высыпать его 1,5кг., но это за три раза,пропали,а может быть ушли к соседям.

Black Night
Участник
отправлено 10-12-2002 11:41 ПрофайлРедактироватьIP

Натаха, спасибо за ответ!
Но я бестолковая, поэтому опять к Вам пристану, Вы уж потерпите.
Вы сыпете прямо из пакета, этаким сплошным потоком?
То есть я пытаюсь уяснить для себя разницу между "сеянием в поле - разбрасыванием горстями", "посолить картошку при жарении на сковородке", "высыпать тонкой струйкой манку в молоко" или "вылить воду из ковша". Если цель стоит забить ходы, то что самое эффективное и, одновременно, экономное из перечисленного?
Кстати, пшено, как крупа, результат переработки и прорастать не должно? Я его воспринимаю исключительно в виде любимой каши, совершенно не задумывалась ранее о том что из чего получилось.

серж
unregistered
отправлено 10-12-2002 21:28 РедактироватьIP

Я прошу прощения что вмешиваюсь,но пшено не прорастает,прорастает просо.

Виктор Каретников
unregistered
отправлено 23-06-2003 17:51 РедактироватьIP

Наш дачный участок расположен в красивом месте. Но близость к реке и лесу - причина большого количества садовых муравьев, которые наносят большой вред.
Например, сегодня земляника радует глаз, а завтра половина кустов завалена кучами земли, от чего мельчают ягоды. А сколько муравьев ползает по деревьям, разнося за собой болезни. К тому же там, где муравьи, там и тля. В конце концов я был вынужден принимать различные способы защиты от муравьев, о которых хочу рассказать.
Грядки можно посыпать смесью из золы, сильно измельченной древесной коры и извести. Муравьи не выносят резких запахов. На муравейник черных муравьев положите голову копченой селедки, разложите ботву томата либо листья петрушки. В журнале "Прогрессивное садоводство и огородничество" за 1906 год дается такой совет: слой сажи и золы, которым посыпается почва с целью избавления от муравьев, хорошо полить крепким раствором поваренной соли. Губительно действует на муравьев отвар ботвы томатов. Чем концентрированнее раствор, тем лучше. Муравьи не переносят этого растения до такой степени, что даже не попадаются на грядках, где растут помидоры. Я, например, из зеленой ботвы томатов свиваю подобие поясов и обвязываю ими стволы яблонь и слив на высоте примерно 1,5 м. За лето ни один муравей не проникает к кроне дерева.
Если муравейник находится на некотором расстоянии от культурных растений, можно залить его кипятком.
На дорожки, по которым муравьи передвигаются (а они движутся строго по своим маршрутам), положите разрезанные на несколько частей дольки чеснока, веточки полыни, помидорные листочки.
Можно устроить муравьям сладкую ловушку: в пол-литре воды развести полчайной ложки борной кислоты и 1 ст. ложку сахара. Тщательно размешайте, разлейте в мелкую посуду и положите на край соломинку или травинку, по которым муравьи будут добираться до приманки.
Столовую ложку дрожжей залейте холодной кипячёной водой до консистенции густой сметаны, перемешайте, добавьте чайную ложку варенья и снова перемешайте. Затем на кусочек картона надо нанести эту смесь и установить в местах скопления муравьев. Они поедают смесь и через некоторое время погибают. Лучше готовить приманку в меньших количествах, но чаще, не дав ей засохнуть. Сверху от солнца и дождя прикройте пленкой, оставив внизу щель для муравьев.
Для отпугивания муравьев от продуктов края пакетов можно смазывать подсолнечным маслом.
Нижние части ножек стола слегка смажьте препаратом от комаров "Тайга" или "Комарекс", после чего 2-3 дня муравьи не посмеют подняться на поверхность стола.
Если на участке живут рыжие муравьи, берегите их, - они уничтожают вредителей сада и огорода.

Первогодка
Новичок
отправлено 08-07-2003 10:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А что насчет всяких хим препаратов, который в избытке продаются в магазинах? помогают? Я вот купила один, плсыпала в прошлые выходные на дорожку. Теперь жду. Но на грядке боюсь, все-таки химия. ((

Костя
Новичок
отправлено 12-07-2003 16:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ООО Научно-исследовательский внедренческий центр «ИТАЛМАЗ»

«ДАЧНИК»
средство от садовых муравьев и других насекомых-вредителей

Препарат изготовлен из натуральных фитокомпонентов с приятным пряно-пихтовым запахом.
Соблюдения специальных мер предосторожности не требуется.
Основные преимущества средства «Дачник»:
· быстрота приготовления рабочего раствора и удобство его применения
· экономичный расход, длительность действия
· высокая эффективность и широкий спектр действия
1. Препарат «Дачник» в концентрации 0,16%, применяемый способом полива, дает высокий эффект против садовых муравьев. (способ применения см. ниже).
2. В концентрации 0,1% (1мл или 40-45 капель на 1л воды) методом опрыскивания «Дачник» отпугивает бабочек - вредителей капусты, малины и других культур, защищает растения от гусениц бабочек.
3. Препарат «Дачник» успешно предохраняет оранжерейные, комнатные растения и плодово-ягодные культуры от сосущих вредителей - тли различных видов, оранжерейной белокрылки, паутинного клеща, щитовок, ложнощитовок, червецов. Рекомендуется способ опрыскивания всего растения, особенно нижней стороны листа, 0,3%-ным раствором (3 мл или 120-130 капель на 1л воды) с одновременным поливом корневой системы. Растения, находящиеся в открытом грунте обрабатывать 0,1%-ным раствором (1мл или 40-45 капель на 1л воды).
4. В концентрации 0,1% (1мл или 40-45 капель на 1л воды) методом орошения препарат защищает посевы крестоцветных культур от повреждения их блошками различных видов и предотвращает их заселение.
5. В концентрации 0,15% (1,5 мл или 60-70 капель на 1л воды) препарат обеспечивает профилактическую защиту растений закрытого грунта (теплицы, оранжереи, зимние сады и т.д.) от заселения их вредителями.
Для приготовления раствора необходимой концентрации можно использовать предлагаемый нами дозатор или инъекционный шприц.
Дополнительные рекомендации по применению:
· для борьбы с садовыми муравьями: снять верхний слой (2-3 см) земли с муравейника и полить 2-3 л приготовленного раствора. Длительность защитного действия 4-5 мес. Для ликвидации муравейника достаточно однократной обработки.
Способ приготовления рабочего раствора:
Взболтать содержимое бутылочки, открутить крышку, убрать дозатор, вылить препарат (5 мл) в 8-литровое ведро, наполненное водой, и перемешать длинным предметом. Приготовленный раствор хранится 10 дней.
· для лечения и профилактики возникновения болезней на комнатных растениях удалить высохшие, сгнившие, больные листья, опрыскать из пулеверизатора приготовленным раствором или протереть смоченной ватой все части растения: ствол, ветви, листья с наружной и внутренней стороны. Разрыхлить поверхность земляного кома в горшке и хорошо оросить землю. После обработки купать растение не надо. Для профилактики распространения заболевания опрыскать растения, находящиеся рядом с пораженным экземпляром.
При борьбе с белокрылкой и корневым клещом дополнительно полить землю приготовленным раствором.
Способ приготовления рабочего раствора для обработки комнатных растений:
Взболтать содержимое бутылочки, сделать отверстие в дозаторе и в 0,5 л воды добавить 60-65 капель препарата.
Меры предосторожности:
Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. После обработки вымыть руки с мылом. Последнюю обработку следует проводить за 10 дней до сбора урожая. В период цветения растения не обрабатывать.
Хранить при температуре 3 - 25°С. Соблюдение специальных мер предосторожности при транспортировке не требуется.
Срок хранения 1,5 года.
ТУ 9152 - 003 - 23569470 - 2003
Наше предприятие выпускает экологически чистую продукцию по оригинальным авторским рецептам:
«Тарол Волкова» - средство от тараканов (уникальное по эффективности и безопасности).
«Стоп-Моль» - средство от моли (срок действия 1,5 года, приятный запах).
«Дачник»- средство от садовых муравьев и других насекомых-вредителей (не требует специальных мер защиты при обработке, удобное в применении).
Производимые нами средства обязательно имеют не смывающуюся водой фирменную марку, содержащую оригинальный графический фрагмент (индеец с копьем), название средства и дату изготовления.
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК

Адрес предприятия изготовителя:
630501 Новосибирская обл., Краснообск (СО РАСХН) Государственное научное учреждение СибНИИЭСХ, ком. 813 (а/я 573).
Справки по телефону (8-3832) 48-39-80 (среда и пятница с 8°° до 10°° часов).


елена
Новичок
отправлено 14-07-2003 22:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Виктор Каретников! По поводу того, что муравьи не уживаются с помидорами. Враки все это!!! У меня муравьи прекрасно расположились в парнике, где растут помидоры. Я купила препарат "Гром-2" и рассыпала на гнезда и муравьи все пропали. Очень рекомендую. А под яблоней в муравьиные гнезда разложила измельченный чеснок, в выходные проверю на сколько эффективен этот способ.

ната
unregistered
отправлено 15-07-2003 16:05 РедактироватьIP

По телеку была реклама препарата " Муравьед", кто пользовался?

Black Night
Участник
отправлено 15-07-2003 18:06 ПрофайлРедактироватьIP

Пользовалась моя мама на нашем участке. Муравьев не видно, но раскопать кучу после употребления препарата мама не решилась через день после употребления Муравьеджа. Меня гораздо больше интересует что будет через неделю. Приеду с дачи, в понедельник напишу каковы результаты при вскрытии.
Действовали строго по инструкции. Препарат прост в употреблении, поэтому напутать почти невозможно. Главное - поливаешь, так как мое животное может все присыпки и раскопать, а раствор уходит в землю и ходы муравьев, сверху же пролитые места засыпаются землей. Мне кажется, это менее опасно, даже если учесть, что Муравьед направлен конкретно против муравьев, как говорили в Наш сад и написано в инструкции. Он даже других полезных не трогает. Такая избирательность не вызывает доверия особого, ибо трудно в это поверить, но радует перспектива совершенствования строго направленных препаратов.

Крицын
unregistered
отправлено 11-09-2003 20:03 РедактироватьIP

Люди терпимо относятся к муравьям. Не зря же есть такие выражения: «муравей не велик, а горы копает», «трудится, как муравей».
Большинство видов этих насекомых являются полезными хищниками, за исключением, на мой взгляд, домовых муравьев. Они стремятся пробраться в дом и нападают на продукты питания, особенно на сладкие.
Лесные рыжие муравьи истребляют вредных насекомых, они подлежат охране. Многие огородники не любят черных садовых муравьев, я же такого чувства к ним не испытываю. Да, они «доят» своих «коров» - тлю, поэтому ее необходимо уничтожать непосредственно на деревьях. Но эти же муравьи поедают многих вредителей. Однажды я с интересом наблюдал, как садовые муравьи атаковали колорадского жука: увешанный маленькими «воинами», он с трудом покинул опасное место. Обычно на территории, где проживают муравьи, отсутствуют мыши и другие грызуны. Из публикации одного дачного издания узнал о том, что муравьи хорошо опыляют растения.
Окукливание муравьиных личинок происходит в шелковистых коконах, их называют «муравьиными яйцами» и собирают для кормления мелких птиц.
Муравьи не любят запаха лука и петрушки. На своем дачном участке провел эксперимент, который удачно завершился. Разрушил два муравьиных «домика» так, чтобы все коконы оказались на виду. Мотыгой постарался их уничтожить, а потом один присыпал дешевым стиральным порошком, другой – кальцинированной содой и взбрызнул водой из лейки. Мелко порубил чесночные стрелки и замульчировал ими «жилище» растревоженных «хозяев». Приехав через 2-3 дня на участок, муравьев в этих местах не обнаружил.

Rams Agostinjo
unregistered
отправлено 06-12-2003 20:01 РедактироватьIP

Дорогие содоводы! Посыпте на муравейник стиральный порошок и забудте про них.....

Rom165
Участник
отправлено 13-12-2003 23:22 ПрофайлРедактироватьIP

>Дорогие содоводы! Посыпте на муравейник стиральный порошок и забудте про них.....

А заодно и про сад с огородом. После порошка можно с чистой совестью заасфальтировать участочек, все одно ниче уже не вырастет

Anka
unregistered
отправлено 12-03-2005 21:12 РедактироватьIP

немудрите, обсыпьте мелом гнёздо и дорожки муравьев. и муравьев как не бывало!!! 8)

SERG555
unregistered
отправлено 22-03-2005 02:16 РедактироватьIP

Вот у вас проблемы! я наоборот их развести не могу! Мне нравится за ними наблюдать а они всё дохнут и дохнут у меня на участке, сколько их туда не пересаживал может с землёй чего!?

лёлька
unregistered
отправлено 25-04-2005 04:49 РедактироватьIP

есть такой порошочек "базудин" насыпать его по муравьиным тропинкам и наслаждаться, как муравьи разбегаются.

Ксеня
unregistered
отправлено 27-07-2005 15:32 РедактироватьIP

Все средства, конечно, хорошы, но что делать, когда дорожек муравьиных полно, а муравейника не видно? Ведь он может быть и под землей, и на соседнем участке. Все вышеперечисленные препараты решают проблему местно, то есть если вы посыпите ими иуравейник - он погибнет, если дорожки - погибнут те муравьи, которые по дорожкам ходят. Но ведь всю дачу-то не засыпешь! И с проблемой не справишься, если муравейник визуально не виден, ведь больше половины всех муравьев его не покидают вообще, в том числе и матка, которая пополняет и пополняет поколение. Так вот, чтобы справиться и с ними, нужен препарат, который муравьи сами отнесут в муравейник. Я всем очень советую "Абсолют-приманку" - в ней много компонентов,привлекательных для муравьев, и они охотно используют ее для питания. Также они тащут ее в муравейник, где кормят всех "узников". Хитрость заключается в том, что в этой приманке содержится яд, поэтому вскоре все муравьи, отведавшие ее, погибнут! Погибнет матка - погибнет и муравейник! Использовать средство легко, не надо ничего разводить в воде, не нужны перчатки - разложил порошочек в пакетиках или пластиковых капсулках в защищенных от пыли и осадков места - и жди. Правильно все сделаешь - через десять дней проблема решена! Надолго! Причем не паллиативно, а радикально! Есть еще штука - "Абсолют-гель от муравьев". Все то же самое, но можно защитить деревья и домик. Многие делают так называемые ловчие пояса, то есть наносят на стволы непосредственно или на малярный скотч, предварительно наклеенный на стволы, клей - или специальный энтомологический, или родентицидный, типа АЛТ. Но лично мне это не нравится - всякий раз забывала и выпачкивалась вся, а с гелем все просто - нанес точечку - и эффективно, и удобно, и без последствий. Так что пробуйте! А если дома муравьи есть, то эти средства и с такой проблемой справятся!

дима
unregistered
отправлено 29-07-2005 23:47 РедактироватьIP

просто облейте муравейник соляркойhttp и подожгите,потом ещё несколько раз

даня
unregistered
отправлено 25-08-2005 00:16 РедактироватьIP

"гром" - посыпал и нет муравьёв на второй день. клянусь!!!

Глафира
unregistered
отправлено 21-08-2006 14:23 РедактироватьIP

А ещё муравьёв хорошо истреблять с помощью обычной пищевой соды (посыпать гнездо) и при помощи корицы (тоже посыпать гнездо), а для стволов молодых деревьев хорошо использовать садовый клей!

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e