Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Спасите от КРОТОВ ! ! ! (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Спасите от КРОТОВ ! ! !
Alex
Новичок
отправлено 03-05-2001 14:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Буду безмерно благодарен любому, кто посоветует наиболее мощную защиту от кротов,
которых ни счесть на огороде!

Заранее спасибо! Alex.

Сергей
unregistered
отправлено 03-05-2001 14:54 РедактироватьIP

Уже много лет я выращиваю овощи в парниках. В какое-то время огурцы и помидоры стали плохо расти. Некоторые корни оказались оголенными, надкусанными. По ходам в теплице я определил, что непрошеными хозяевами здесь стали кроты.
Сейчас их уже нет. Избавился от нашествия зверьков довольно просто.
Прошлой весной сгнившие основания парников я заменил на новые. Бревна были кривые, между ними и землей образовались щели. Их я заделал рубероидом, часть которого закопал в землю. Велико было мое удивление, когда к концу сезона я заметил, что нет ни одного кротового хода. Оказывается, эти зверьки не любят плохих запахов. А так как в парнике создается высокая температура, рубероид, нагреваясь, начинает неприятно пахнуть. Кроты ушли в другие места.
Мой сосед избавился от вторжения еще оригинальнее. В их норы он разложил тухлой селедки. Уже который год зверьки не появляются ни у него, ни у меня.

Татьяна
unregistered
отправлено 05-05-2001 17:15 РедактироватьIP

Кротов относят к полезным для человека животным. Однако, когда они поселились у нас на участке, приятного было мало.
Обычно кроты селятся на огородах, расположенных на опушках леса или вблизи от них, в долинах рек. Для детенышей устраивают гнезда на глубине до 1 м, как правило, под деревом.
Боролись мы с ними различными методами, но наиболее эффективным оказался вот какой. Весной до рождения детенышей установили пружинные кротоловки в кротовый ход по две штуки, направив их в разные стороны. Кроты исчезли.

Бернард
Новичок
отправлено 05-05-2001 17:54 ПрофайлРедактироватьIP

Если по меже с соседним садом или огородом воткнуть в землю (на расстоянии 4-5 метров друг от друга) стебли сухого камыша (высота не менее полутора метров), крот не появится на вашем участке.

Светлана
unregistered
отправлено 07-05-2001 11:41 РедактироватьIP

Несколько лет назад поселился у меня на даче крот. Не очень-то я обрадовалась такому соседству. Зверек, конечно. симпатичный, да уж больно хулиганистый! Выйдешь, бывало, утром из домика и ахнешь - будто Мамай по участку прошелся! Грядки все вздыблены, перерыты. И с поливом - сущее наказание! Бросишь шланг в рядок и поливаешь. А почва-то все равно сухая, сколько не лей, вода сразу уходит вглубь.
Так и мучилась до тех пор, пока не вычитала в одной из книг, что кроты боятся бобов.
Для начала посадила одну грядку. Гляжу крот и правда обходит ее сторонкой. Тогда я принялась раскладывать в его ходы сорванную зелень бобов (верхушки, боковые побеги). Кроту это не понравилось.
А на следующий год я взяла да и обсадила бобами весь участок: не очень густо, на расстоянии 60-70 см между растениями. Тут моему старому другу и вовсе не сладко пришлось. Крот предпринял лишь одну героическую попытку "прорваться", но далеко не зашел, вернулся.
С тех пор прошло два года. Про крота я даже и думать забыла, исчез этот зверь с моего огорода. А бобы высаживаю по-прежнему, но теперь лишь где-нибудь по границе участка, в профилактических целях.
Есть и еще один способ борьбы с кротами. Положите в его ходы ветки зеленой конопли. Они перегнивая, выделяют специфический запах, который этим животным очень не нравится, зверьки покидают огород. Действует такое средство года два-три. Проверено на собственном опыте.

Елена
unregistered
отправлено 08-05-2001 13:35 РедактироватьIP

Вообще-то, кроты насекомоядны. Основа их "меню" - дождевые черви, но с удовольствием крот полакомится и медведками, улитками, мокрицами, личинками майского хруща и проволочниками (личинками жуков-щелкунов). К тому же, крот в поисках еды, без которой не может прожить и половины суток, постоянно роет в земле ходы и перемешивает, разрыхляет почву, что растениям только на пользу.
Но тем не менее многие дачники жалуются, что кроты на их огородах питаются не только вредными насекомыми, а и корнеплодами, зеленью. Так что если кроты окажутся врагами вашего урожая, сажайте побольше гороха, "конских" бобов и фасоли - на участках, обсаженных бобовыми, кроты не селятся, Светлана правильно заметила.
Не любят они и трещоток, создающих под действием ветра постоянный шум.

Римма
unregistered
отправлено 10-05-2001 16:10 РедактироватьIP

Шесть лет назад мы приобрели дачу, а в придачу к ней - крота. Он нам "помогал" убирать урожай.
Дождется, когда вырастут чеснок, картофель, морковь, петрушка и начинает их таскать к себе в норку. Чеснок, например, тащил полностью - и головку, и стебли. Только лунка пустая оставалась.
Какими только способами мы с ним ни боролись, все безрезультатно. Он просто с одного места уходил на другое и опять все повторялось.
Но три года назад мы вычитали новый способ, попробовали. И что вы думаете? Помогло! Вот уже три года живем спокойно. Крот нас не беспокоит, овощи целы.
Может быть, этот способ и другим дачникам подойдет?
А сделали мы вот что.
Весной в тех местах, где взрыхлилась земля и появился бугорок, вскопали и обнаружили ход крота. В ход затолкали молодые стебли конопли, как можно больше. Через некоторое время, когда конопля выросла, затолкали в ход растения с цветами и с семенами, ход закапали. Крот с этого места ушел. Коноплю мы сушили про запас, оставляли до весны: вдруг опять где-то заметим новый ход. Но больше зверек у нас не появлялся.
Буду рада, если этот опыт кому-то пригодится.

gfhds
unregistered
отправлено 11-05-2001 07:12 РедактироватьIP

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО!
Необходимо вынести во двор большой шкаф. Загнать всех кротов под него и отпилить ножки у щкафа.
Паразительный и безотказный эффект!

Michael
unregistered
отправлено 01-06-2001 19:28 РедактироватьIP

Сколько советов, теперь кротам не сдобровать!!

A.Мишин
Новичок
отправлено 02-06-2001 20:26 ПрофайлРедактироватьIP

Вкопайте поперек верхнего хода крота кастрюлю, цветочный горшок или др. посудину с отвесными стенками так, чтобы ее края оказались на 2-3 см ниже от поверхности земли. Угодив в эту ловушку, крот из нее уже не выберется. Впрочем, если вы не настроены воинственно и не хотите непременно его уничтожить, да он и не заслуживает этого, поступите проще: выройте поперек верхнего хода неглубокую канавку и засыптье ее смоченной керосином или нефтью землей, а потом чистой почвой. Нарушить эту границу крот не решится.

lsh
unregistered
отправлено 05-06-2001 21:51 РедактироватьIP

Мне в пошедшие выходные рассказали о таком способе: ватку намазать мазью Вишневского и заложить в норку, присыпать землей. Крот уйдет(но не дальше соседнего участка).

Оля
Новичок
отправлено 08-06-2001 13:11 ПрофайлРедактироватьIP

У нас в деревне от кротов избавлялись с помощью вертушек. На шест приделывают флюгер в виде самолетика или чего-то в этом роде. У сомолетика должен вращаться под действием ветра пропеллер и сам он тоже вращается на шесте. Вибрация от вращения по шесту передается в почву, крот боится и не идет на участок. В зависимости от площади нужно установить насколько штук.

Rom165
unregistered
отправлено 14-06-2001 12:58 РедактироватьIP

Очень часто обсуждаемый вопрос - как избавится от сабжа. Вот нашла еще один рецептик.
-
Как избавиться от кротов.

В с.х производстве,при внесении в почву жидкого аммиака,в качестве азотного удобрения,удавалось избавляться и от кротов и от мышей.Но метод совсем не безопасный и применяется на производственных площадях,специальными машинами с соблюдением соответствующих мер предосторожности.Лет 20 назад,мне пришлось столкнуться с этой проблемой на пшеничном поле,изрытом кротами.Мы применили старый дедовский метод: наломали камыш длинной 1.5-2.0 метра и вставляли по камышинке в каждую норку выходящую на поверхность почвы,так,чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60-80.Кроты не видят,но хорошо слышат.В ветренную погоду,камыш создает эффект "завывания ветра в печной трубе" и каким-то необ"яснимым образом воздействует на кротов.Эффект был неожиданным.Кроты исчезли через неделю.Старые люди говорят,что этому способу уже лет 200.Попробуйте...
-
А здесь первоисточник
http://members.nbci.com/timsia/rindex.htm
-
Кто еще что знает?

Юннат
unregistered
отправлено 09-05-2002 00:06 РедактироватьIP

А какой вред от кротов? Корни ест что ли?

Rom165
Участник
отправлено 12-05-2002 17:10 ПрофайлРедактироватьIP

Нет, корни не ест. Он вообще вегетарианство не одобряет, так что все съеденное и погрызенное не его лап дело. А мешает он только тем, что ходы роет везде. На газоне или грядке вдруг в одночасье вырастает холм, в нем дырка. При поливе вода туда уходит со свистом и образованием воронки. Кроме того, делая ход под грядкой он корни овощей (которые не ест из принципа, насекомоядный он) оставляет висеть в пустоте и растение часто гибнет без всякой видимой причины.
.
Это на садовом участке. А вот в природе от крота только польза. Он рыхлит почву, проветривает ее и уничтожает массу всяких вредителей, которых в земле кроме него никто не достанет. Правда червяков дождевых тоже лопает.

Mar-ta
unregistered
отправлено 13-08-2002 14:42 РедактироватьIP

Подскажите, уважаемые дачники, использовал ли кто-нибудь из вас на участках "Кротогон" (от кротов)? У меня крот разрыл всю альпийскую горку, не знаю, что делать.

Black Night
Участник
отправлено 13-08-2002 15:20 ПрофайлРедактироватьIP

Mar-ta, прошу прощения, если что-то напутала в Вашем имени.
Как-то раз, еще до того, как сроднилась с этой конференцией, где-то еще в И-нете читала восторженные отзывы о электрических отпугивателях кротов. Марка там называлась, но это заказывалось по каталогу из Германии. Стоило баксов 50-70. Авторы сообщений в один голос говорили, что вот как замечательно, все кроты ушли к соседям.
А у меня вопрос.
Надо ли всех кротов выгонять к соседям? У меня есть примеры, когда выгнав кротов, люди обзаводились несметными полчищами медведок и других мерзких насекомых, которых, по всей вероятности, охотник-крот и поедает. Вот землеройка - это зараза известная, она поедает наш урожай. Я согласна с Rom165, плохо только, что разрывает крот огород.
А землероек, как я знаю, некоторые кошки ловят лучше любых отпугивателей.

Mar-ta
unregistered
отправлено 13-08-2002 15:51 РедактироватьIP

Black Night
Я тоже слышала об этом. Но Кротогон действует на расстоянии 20 кв.м, а наш участок значительно меньше. Поэтому моя задача защитить от кротов только Альпийскую горку, по остальному огороду пусть ползают. Стоит отечественный Кротогон около 600 руб. Наверное, все же куплю. О результатах сообщу дополнительно.

Mar-ta
unregistered
отправлено 13-08-2002 15:52 РедактироватьIP

Прошу прощения за ошибку. Участок наш значительно БОЛЬШЕ, чем 20 кв.м.

StanislavDnepr
Участник
отправлено 13-08-2002 16:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А кто сказал , что это кроты?
Кроты едят насекомых, потому как они хищники.
А овощи грызут другие животные - близкие родственники кротов, слепышы!
Вот с ними и надо бороться
Есть устройство механическое - бьет насмерть!

Ellen
Новичок
отправлено 13-08-2002 16:15 ПрофайлРедактироватьIP

А я знаю еще два способа:
1. Рябчик императорский, посаженный на участке способен отпугнуть кротов.
2. Самое надежное - завести фокстерьера! Ей-богу, не издеваюсь, даже читала где-то. Мало того, что этот зверь производит такой постоянный шум, куда там кротопугу (!), так он еще и кротов из нор вылавливает!
Правда, побочных эффектов тоже много: еще хлеще, чем кротом перекопанный участок, потоптанные грядки и клумбы. Так что этот способ не для слабонервных :-).
У нас на участке используются оба способа - последний крот был выловлен года три назад (как пес появился). И вот что интересно: когда всеной приезжаем на дачу - кротовины есть, но после первого же привоза туда пёса - кроты уходят тут же!

Black Night
Участник
отправлено 13-08-2002 16:25 ПрофайлРедактироватьIP

Ellen, а как у вас с насекомой нечистью?
Я писала о последствиях изведения кротов. Не замечали, прибавилось ли всяких разных медведок-обжорок, которые изничтожаются кротами, иль их поголовье осталось в пределах нормы, а то и вовсе не появилось.
У меня печальные сведения об увеличении количества вредителей (живущих в земле) на участках, где растет рябчик императорский. Про милых и шебутных фокстерьеров ничего не говорили, у меня знакомые сплошь кошколюбы.
Может быть рябчик императорский так привлекательно ароматизирует участок, что все противные насекомые сбегаются?

Ellen
Новичок
отправлено 14-08-2002 14:50 ПрофайлРедактироватьIP

Нет, из вредной живности в земле замечен только проволочник (тьфу-тьфу-тьфу), в количествах не более обычного. Но рябчик мы посадили только прошлой осенью, так что может он еще приманить нечисть и не успел :-)
В случае с медведками надеюсь тоже только на своего фокса - у моих знакомых фоксиха за участком бдит: ищет медведок (грядки очень аккуратно(!) лапкой раскапывает и медведок отлавливает!

Ириска
unregistered
отправлено 14-08-2002 18:06 РедактироватьIP

Кроты ужасно боятся шума. Когда после зимы приехали на участок, там места живого не было от кротовых отвалов. Как только начались строительные работы, кстати, не очень-то и шумные, всех кротов как ветром снесло.
У меня такой вопрос: когда поливаю грядки с огурцами и кабачками, земля буквально проваливается пластами вниз. Никаких отвалов земли, как от кротов не видно. В некоторых местах только кругленькие отверстия диаметром сантиметров 3-5, вокруг которых и происходят "обвальчики". Растения не объедены и не погрызены, просто земля очень сильно проваливается. Корни оголяются довольно сильно. Подсыпаю землю почти после каждого полива, но совсем исправить ситуацию не могу. Подскажите, в чем дело? Заранее благодарю, Ириска.
P.S.: Фоктерьерчик у нас есть. Мышей, крыс на участке или лис в лесу поймать- пожалуйста, а вот пойманных кротов не видела.

рол
unregistered
отправлено 15-08-2002 09:45 РедактироватьIP

Это у Вас мышки такие завелись (непомню как называется эта разновидность)проблем с ними не меньше чем с кротами. Берегите картофель, моркови и свеклу.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e