Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Всегда ли нужно окучивать картофель (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всегда ли нужно окучивать картофель
Борис Анненков
Участник
отправлено 08-06-2010 12:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зачем мы окучиваем картофель и всегда ли это нужно делать?
Много лет назад мой товарищ помогал мне сажать картофель. Рядом с моим участком был пустырь, заросший бурьяном. Мой товарищ, ничего мне не говоря, снял в трёх местах среди этого бурьяна дерн рамером 30х30 см , положил в образовавшиеся ямки три клубня, разрезал дёрн крестом на 4 части и укрым ими клубни корнями вверх. Осенью он напросился помочь мне с уборкой картофеля, а главной его целью была проверка его "бурьянных" посадок. С трёх гнезд он принёс мне целое, с верхом, 10-литровое ведро клубней. Весь сезон эти гнёзда не пропалывались, не окучивались, не рыхлились, не поливались. Я как-то забыл об этом давнишнем экспермиенте моего товарища. А, как оказалось, зря: ведь на своём "окультуренном" участке я собирал в среднем с гнезда 1,2 кг клубней, а в "бурьянном" варианте их в гнезде оказалось около 3 кг! Но вот всё чаще я стал искать способы такого ведения огорода, при которых можно было бы исключить многие работы, которые мы делаем не потому, что они нужны, а потому, что "так делают все". Вот я и подумал о том, а нужно ли картофель окучивать? Ведь при окучивании над гнездом будущих клубней создаётся холмик. Этот холмик хорошо прогревается солнечными лучами и, значит, несколько иссушается. При температуре почвы более 20 градусов клубни перестают расти. Т.о. недостаток влаги и высокая температура в гнезде способствуют сокращению урожайности клубней. Ранние клубни при этом получить можно (кто же не любит полакомиться свежим картофелем!?), а вот максимально возможный урожай при этом под большим вопросом, и пример тому разница в урожае на моём "окультуренном" и окучиваемом участке и эксперимент моего товарища при выращивании картофеля в "бурьянном" варианте - без окучивания и в соседстве с бурьянным содружеством трав. Там гнездо не возвышалось над общей поверхностью, не иссушалось, не перегревалось, находилось ниже общей поверхности поля, там было достаточно влаги и тени от перегрева.
И в этом году я решил попробовать два варианта выращивания картофеля - вариант получения раннего картофеля и вариант получения высокого урожая. Я уже как-то писал, что картофель на моём участке занимает ровно одну сотку (семь узких гряд длиной по 10 метров, ориентированных с севера на юг), с которой я при окучивании, как это делают "все", получал 430-450 кг клубней. На этой сотке я высаживал 360 клубней, значит с каждого гнезда получал в среднем примерно 1,2 кг клубней. Теперь я решил одну грядку выращивать с окучиванием для получения более раннего картофеля (уж очень он вкусен!), а остальные шесть гряд буду выращивать без окучивания, для получения урожая, достаточного для семейного потребления "от урожая до урожая". В этих шести грядах я уже посадил клубни (и они уже давно взошли!) на такую глубину, что каждый клубень разместился примерно на 6 см ниже уровня поверхности проходов между грядами, а над клубнями толщина слоя почвы составила примерно 12 см. Надеюсь при этом, что молодые клубни будут иметь достаточно влаги, почва гнезда не будет перегреваться, а сами молодые клубни не будут выходить на поверхность и озеленяться, что не потребует и окучивания. Конечно же при этом почва моих гряд была хорошо заправлена ЭМ-компостом и осенью, и весной, и сохраняет хорошую рыхлость. Так я решил избавить себя от труда по окучиванию, это же позволит использовать площадь проходов под выращивание сидератов (будет при этом какое-то подобие выращивания картофеля "в бурьяне"), а одновременно появится дополнительный источник получения органики в виде этих сидератов для компостных куч. Ранее проходы я ничем не засевал, поскольку окучивание производил почвой с поверхности проходов, а такое окучивание производил два-три раза за сезон. Вот мои проходы на фото моего сайта и выглядят голыми, как коленка. А это совсем не очень хорошо - вся поверхность огорода должна быть покрыта растительностью и тем самым защищена от иссушения и вредного для почвы солнечного излучения.
Результат об урожае "без окучивания" сообщу осенью (если забуду, то прошу напомнить).

Вера Михайловна
Новичок
отправлено 12-10-2010 22:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как урожай без окучивания?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-10-2010 10:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вера Михайловна
Видимо посредственный!

Борис Анненков
Участник
отправлено 13-10-2010 17:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вера Михайловна
Евгений Оттович
Евгений Оттович, от Вас я всегда жду что-то ехидное... Недержание у Вас какое-то по этому поводу недержание. Бывает.
А ситуация такова: не получился у меня эксперимент. Жена моя оказалась вредителем моего опыта - взяла и окучила каротфель во всех грядах... Спросил зачем она это сделала и получил ответ: "Отстань! Так все делают!". Так что отложил эксперимент до следующего года.

АлександрР
Участник
отправлено 13-10-2010 19:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Даже жена не разделяет Ваших взглядов на ведение огорода...
А это о многом говорит.
Значит похвалиться урожаем картофеля в этом сезоне не можете?
А это опять же о многом говорит.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-10-2010 05:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков Вы бы как - то в выражениях немного по скромней!!! А, на счет Вашего эксперимента, так я лет 10 назад - экспериментировал, результат плачевный!!! Так, что это не ехидство, а аксиома. И почему Вы считаете себя во всем правым? А, людей, которые имеют отличную от Вашей точку зрения (причем обосновано) считаете, чуть ли не идиотами! Уж не фобия величия ли это?

gertrudis
Участник
отправлено 14-10-2010 11:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мужики! Хватит кусаться! Эксперименты это хорошо. Так - что то новое познаётся. Я в этом году тоже эксперимент провела с картошкой, только другой. Результат понравился, на следующий год повторю.

Борис Анненков
Участник
отправлено 14-10-2010 13:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Да, жена по причине незнания того, что я решил одну грядку оставить под эксперимент, лишила меня опыта вырастить картофель без окучивания. Ваше же: "Значит похвалиться урожаем картофеля в этом сезоне не можете?
А это опять же о многом говорит.
не совсем верно. Урожай картофеля у меня в этом году получился примерно 270 кг с сотки. В такой засушливый год это, действительно, говорит о многом. Ранее, в нормальные годы я собирал с сотки 350-430 кг. Да, погода несколько поубавила урожай, но не настолько, чтобы сокрушаться неудачей. И я ещё в этом году по причине, связанной со здоровьем, не смог мульчировать картофель компостом и ни одного раза не поливал его ЭМ-препаратом. Еслт бы я это сделал, то, наверное, и не заметил бы, что год был засушливым.
Евгений Оттович
, я писал о том, что решил провести эксперимент. И считал, что имею на право. Обещал поделиться результатом. Так при чём здесь Ваше: "И почему Вы считаете себя во всем правым? А, людей, которые имеют отличную от Вашей точку зрения (причем обосновано) считаете, чуть ли не идиотами! ? Честое слово, я Вас не могу понять - Вы имеете право на эксперимент и делали его, а мне это запрещено. Но если я это делаю, то Вы считаете это моим желанием смотреть на остальных людей, как на идиотов. Где-то тут потеряно логика с Вашей стороны.

Борис Анненков
Участник
отправлено 14-10-2010 13:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
АлександрР
Мужики, а в самом деле, что вызывает у Вас такую ярость по отношению ко мне и моим сообщениям? Я делюсь своим опытом ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА, которому уже 16 лет.. Никого не принуждаю делать что-то, как делаю я. Просто описываю свои приёмы, и это не значит, что я их насильственно навязываю огородникам. В чём дело? Отчего Вы на меня так нападаете? Хотите быть единственными советчиками для огородников, и "третий при этом лишний?". Будьте МУЖЧИНАМИ и ответьте мне прямо и откровенно о причине Вашей ярости по отношению ко мне.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-10-2010 17:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Вам не кажется, что это уже смешно!!! Я высказываю свою точку зрения, а нападать на Вас никто не собирался. Когда Вам говорят, что - то против Вашей точки зрения, Вы начинаете нервничать, потому что считаете, что Вашими устами глаголит истина! А, это к сожалению, далеко не всегда так!

Борис Анненков
Участник
отправлено 14-10-2010 18:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Евгний Оттович, дорогой, приведите пример того, что "Когда Вам говорят, что - то против Вашей точки зрения, Вы начинаете нервничать, потому что считаете, что Вашими устами глаголит истина! . Хоть один пример того, в котором я считаю, что именно моими устами глаголет истина.

АлександрР
Участник
отправлено 14-10-2010 18:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Мужики, а в самом деле, что вызывает у Вас такую ярость по отношению ко мне и моим сообщениям? Я делюсь своим опытом ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА, которому уже 16 лет

Ну конечно же - зависть!
Ведь у Вас ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД, а у нас не всегда.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-10-2010 19:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Прекращаю с Вами эту бесполезную дискуссию.
цитата:
Хоть один пример того, в котором я считаю, что именно моими устами глаголет истина.

Вы прочитайте все Ваши посты на этом форуме и вопросы отпадут.

Борис Анненков
Участник
отправлено 14-10-2010 21:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Я и ожидал от Вас примерно такого ответа - привести факты Ваших обвинений Вы не можете, а самомнеия у Вас с излишком. А уход от дискуссии - трусость, а не достоинство.
АлександрР в этом полане высказался более откровенно и по-мужски, в отличие от Вас. Я тоже не желаю более общаться именно с Вами.

Борис Анненков
Участник
отправлено 15-10-2010 09:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР, в ответ на Ваше:
Ну конечно же - зависть!
Ведь у Вас ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД, а у нас не всегда.

Я открыл тему "всегда урожайный огород". Читайте, если интересно.

АлександрР
Участник
отправлено 15-10-2010 10:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Почитал. Как и во всех ваших сообщениях, когда делитесь опытом - голословные утверждения. "Делай раз, делай два .... делай много раз - и будет тебе счастье". Я на такие вещи уже давно не ведусь, и верю только фактам. А их нет!
У Вас очень спорная система огородничества. И чтобы она воспринималась всерьез нужно аргументированно, с фактами и фотографиями уметь доказывать свою правоту.

Борис Анненков
Участник
отправлено 15-10-2010 11:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Зайдите на мой сайт. Там есть и факты и фотографии, которые Вы хотите принять,как доказательные аргументы. И там нет ничего голословного, как Вы изволили оценить мои предложения. Там есть и сведения о моих урожаях различных огородных культур. А Вы утверждаете, что "фактов нет". Вот такое Ваше заявление действительно и является голословным. Сожалею...

АлександрР
Участник
отправлено 15-10-2010 17:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В этом и состоит основа вашего стиля вести диалог.
Отправить оппонента самому искать доказательства вашей правоты.
И заодно перевести стрелки, типа - "сам дурак"
Был я на вашем сайте. Неопровержимых фактов, подтверждающих баснословные урожаи (4-5 раз выше обычных, как утверждаете), там нет.

Борис Анненков
Участник
отправлено 15-10-2010 17:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
В конце концов у каждого своё мнение о той или иной информации. Но на форуме сайта есть, кроме всего, отзывы тех огородников, которые применили рекомендуемую методику и подтверждают её эффективность. Это тоже не является для Вас подтверждением? Вам нехватоло фото - я указал где их найти. Вам нехватало обоснований тех или иных приёмов - я указал Вам на статьи сайта. Вам нехватало подтверждений результатов - есть отзывы огородников на форуме. Чего теперь Вам нехватает? Впрочем, если Вам не хочется иметь всегда урожайный огород, то уже никто и ничто Вас не убедит, что это возможно. Оставайтесь в своих сомнениях и успехов Вам в заботах по выращиванию и реализации хороших и продутивных саженцев садовых культур! Это очень полезное дело.

АлександрР
Участник
отправлено 23-10-2010 20:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
цитата:
...Оставайтесь в своих сомнениях и успехов Вам ...

Чего, чего, а сомнений как раз и нет. Я обрабатываю участок в пол гектара, а Ваша метода на таких площадях работать не может.

Борис Анненков
Участник
отправлено 24-10-2010 17:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР. Вы пишете:"
Я обрабатываю участок в пол гектара, а Ваша метода на таких площадях работать не может.
Наконец-то Вы прозрели - я ведь и говорил о том, что мои методы и приёмы пригодны для "традиционных" российских садов и огородов, площадь которых не превышает 12 соток, а основная масса по России составляет 3-6 соток. Именно к таким огородам относятся мои советы. А мой огород и составляет не полных три сотки, и об этом я неоднократно писал. Да, когда у Вас не огород, а поле, то подходы непременно будут другими, и я с этим не спорю так рьяно, как спорите Вы со мной, упустив суть.

АлександрР
Участник
отправлено 24-10-2010 21:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мне понравилась шутка про "традиционный" размер российских садов и огородов.
Негатив вызывает не ваша метода, а подобные шутки, коих достаточно в ваших сообщениях.

Борис Анненков
Участник
отправлено 25-10-2010 11:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР, я ответил Вам, как мне кажется, корректно и вежливо, не занимаясь при этом никакими "шутками". Всё было сказано серьёзно. И поэтому я не могу понять Вашего: "Негатив вызывает не ваша метода, а подобные шутки, коих достаточно в ваших сообщениях. . Я не шутить пришёл на этот форум, а поделиться своим опытом ведения всегда урожайного огорода. И если этот опыт Вам не подходит, Вы его не приемлете, то и не применяйте. Но зачем Вы выискиваете недостатки не в методике, которой я делюсь с огородниками, а в сущности моей личности? Ведь огородник не может применить мою сущность в почве своих гряд, она (сущность личности) не повышает ни плодородия, ни урожая.

Аннушка
Новичок
отправлено 25-10-2010 20:43 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков!
Не тратьте попусту время на споры с Евгением Оттовичем и Александром Р. Не стоит. Мне, кажется. они специально вас провоцируют. Не поддавайтесь!
А лично мне, ваши советы интересны.

АлександрР
Участник
отправлено 25-10-2010 22:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка, Вы ошибаетесь в главном, не мы провоцируем Бориса Анненкова, а он нас своими ляпусами.
Если берешься поучать кого-то (пардон, делиться опытом), то делай это грамотно.
Только и всего. И абсолютно, ничего личного.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e