Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Всегда урожайный огород (Page 3)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всегда урожайный огород
gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2010 18:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
В брошюре, которую я специально пропечатала по адресу http://www.gertrudis.ucoz.ru/forum/5-16-1, (если не будет открываться, то скопируйте в браузер)
описана технология использования Байкала, но, если мне не изменяет память там сказано, что высаживать рассаду нужно через 3-4 дня после обработки почвы Байкалом.

Яна96
Участник
отправлено 02-04-2010 18:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большое спасибо!!! Извините, пожалуйста, обратите внимание ещё на мою тему "Проблемы с рассдадой перцев". Это очень важно!!! Помогите!!!

Борис Анненков
Участник
отправлено 02-04-2010 19:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
В посте про 10 отличий , уж извините за "плагиат", под заголовком "мАё" мой личный опыт. А такую форму принял шутки ради. Если неудачная - уж извините: никого не хотел обидеть. "Байкал" пока не применял, т.к. узнал про него что-то конкретное только недавно. В этом сезоне хочу попробовать. Но жара действительно донимает нас в наших краях, поэтому меня один вопрос волнует: сильно ли снизится эффективность? И что предпринять.Наверное кроме толстого слоя мульчи ничего путнего не придумать. А если компост готовить, то наверное лучше анаэробный. Но поэкспериментировать охота. По крайней мере результат с мульчей и сидератами очень даже хороший.
фазендейро, Вы, конечно, своим "плагиатом" в посте про 10 отличий очень навредили моему имени, представив меня человеком-путаником... , что, как Вы должны были уже понять, является кайфом для некоторых противников агротехники природного земледелия. Но спасибо Вам за частное признание своего авторства.
Отнисительно "толстого слоя мульчи, анаэробного компоста и желания поэксперементироваь":
- мульча из листьев из леса или сырой травы плоха тем, что при её разложении на поверности гряд есть опасность того, что культуры накопят в себе излишние нитраты и нитриты (я уже устал об этом говорить!), и если Вас не волнует Ваше же здоровье и здоровье членов Вашей семьи, не влнует качество урожая в смысле поражения гнилями и плохим хранением, то, ради Бога, применяйте.
- анаэробный компост (почти аналог перегноя и силоса) обладает тем же недостатком, который описан выше.
- Вы пишете: "По крайней мере результат с мульчей и сидератами очень даже хороший.". Не сомневаюсь, что результат в виде высокого урожая действительно может быть хорошим. Но каков этот "хороший" результат по этношению к здоровью Вас, Ваших детей и Ваших внуков? Вы об этом подумали?

фазендейро
Новичок
отправлено 03-04-2010 00:55 ПрофайлРедактироватьIP

Борис Анненков, я вам наверное уже надоел, но в посте про 10 отличий очень хорошо видно, где ваши слова, а где мои.Ну да ладно, не об этом речь...
В брошюре от gertrudis сказано за анаэробный компост много хорошего и ничего плохого. Вы же ярый противник оного. Так где же эта паразитка (в смысле правда)?
Далее, если на грядках не будет растительных остатков(мульча в часности), чем питаться ЭМкам и почвообразующей фауне(червячкам и пр.). И всё-таки, как быть при дефиците водных ресурсов ,когда температура днём приближается к полтинничку(на солнце) , а влажность воздуха падает до 4-х - 5-ти процентов.
А мульча на то и есть мульча, что лежит она рыхло и не мешает доступу воздуха.
Не совсем понял, откуда возьмутся излишние нитраты и нитриты. ЭМки и чрви переработают всё на гумус, а гумуса, читал я на одном сайте, много не бывает.

gertrudis
Участник
отправлено 03-04-2010 08:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Думаю, что Борис Сергеевич делится своим опытом, исходя из своей климатической зоны. И это не является обязательным руководством для всех. Всё таки нужно исходить из своей зоны. Опять же нужно экспериментировать, чтобы выбрать что лучше. Я например считаю, что мульча это хорошо.
1. В засушливое лето лучше сохраняется влага и земля не перегревается и не покрывается коркой, а это значит, что нужно меньше поливать и рыхлить; почвенным организмам комфортнее.
2. При поливе и во время дождей не размывается почва и не оголяются корни.
3. И Вы правы, что это питание для бактерий и червей.
4. Мульча сдерживает рост сорняков, а это значит, что они не отбирают питание у растений и опять же - облегчение труда по борьбе с ними.

Борис Анненков
Участник
отправлено 03-04-2010 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Если я подтверждаю (и делал это неоднократно), что с примененим навоза, перегноя (анаэробного компоста), и минеральных удобрений можно получать большие и внешне привлекательные урожаи огородных культур, то будет ли справедливым вешать на меня ярлык "ярого противника" их применения? Если я никогда не отрицал пользы мульчирования почвы гряд органикой, то можно ли меня причислять к противникам применения мульчи?
gertrudis
Я полностью согласен с тем, что Вы ответили в адрес фазендейро,и я никогда не отрицал пользы мульчирования почвы гряд, и не только в ужных зонах, но в зоне моего проживания, и я тоже мульчирую свои гряды, и писал об этом, но Вы оба этого не заметили.
фазендейро
gertrudis
Вас обоих я прошу понять меня правильно: я противник применения в пищу овощей, отравленных нитратами, нитритами и балластом минеральных удобрений. И именно к такому "отравлению" огородных культур приводит применение сырого навоза, перегноя, анаэробных компостов, мульчи из не перепревшей листвы и, особенно, из свежескошенной травы. Сырая, т.е. не ферментированная органика (листва и свежескошенная трава) в начале своего разложения выделяют свободный азот и аммиак, которые не только угнетают деятельность в почве живых почвенных организмов, но и являются первоисточником образования нитратов и нитритов. Вы должны были заметить, что я стараюсь продвигать агротехнику природного земледелия. Природа же никогда не мульчирует почву опадом растений в период активной вегетаци, а делает это только осенью, когда процесс вегетации уже заканчивается. Природа никогда не покрывает почву свежей зелёной массой ни весной, ни летом, и покрытие почвы гряд в период активной вегетации огородных культур свежескошенной травой является действием, противоречащим Природе.
Я ЗА мульчирование почвы в период активной вегетации (и пользы этого не отрицаю), но за мульчирование КОМПОСТАМИ, из которых и свободный азот, и аммиак уже улетучилсь и не могут нанести вред ни растениям, ни живой почвенной среде. Надеюсь, что я внятно изложил своё отношение к обсуждаемому вопросу.
Я ЗА мульчирование почвы гряд и листвой, свежескошенной травой, но только ОСЕНЬЮ, после уборки с гряд урожаев, как это происходит в Природе. Весной, если эта мульча к периоду посева-посадки культур не успела перепреть, её нужно собрать и поместить в компостную кучу. Тем, кто считает это лишним трудом, советую и осенью мульчировать почву гряд только компостом, тогда и этого лишнего труда не потребуется. Но при этом урожаи культур будут и высокими и безвредными для здоровья потребителей. Надеюсь, что и это изложено мной понятно.

[Исправлено: Борис Анненков (03-04-2010)]
 

gertrudis
Участник
отправлено 03-04-2010 13:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Сергеевич! Да кто ж за потребление нитратов? Со своей стороны хочу в подтверждение Ваших слов о вреде применения неперепревшей листвы рассказать, что у меня было. Огородную премудрость я осваивала методом проб и ошибок. Однажды осенью втемяшилось мне в голову, что хорошо бы в гряды листвы побольше заложить, мол в земле перепреет, вот и удобрение. Нагребли с мужем берёзовой листвы и заложили .... толстенько заложили.... Весной стала я высаживать рассаду, а у меня не земля, а сплошная листва. Ну из лунок выгребать пришлось, а всё равно много. Кое как высадила. Время идёт, а моя рассада ни ползёт, ни лезет. Стала я от стволиков землю отгребеть, а на меня как пахнёт "аммиаком". Так и простояли мои помидорчики, перчики и баклажанчики чахлыми всё лето. Короче, урожая у меня не было, а листва перепрела только осенью.

Борис Анненков
Участник
отправлено 03-04-2010 14:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Ваше сообщение лишь подтверждает то, что я высказал в предыдущем сообщении. Многие ратуют за эксперименты, типа Вашего. А нужны ли они, да ещё с потерями, о которых и Вы рассказали, если давно известны не коррумпированной науке пути ведения постоянно урожайных огородов и получения на них безвредной продукции?

фазендейро
Новичок
отправлено 03-04-2010 19:29 ПрофайлРедактироватьIP

Но листву то я не закапываю, и беру её поздней весной, а за пол-года ( с ноября по май) она успевает перепреть. А вообще, как написала gertrudis, действительно надо учитывать климатические особенности региона. Приходилось мне пожить в Иркутской области - вот где разгул фитофторы, у нас же я уж и позабыл, как это и выглядит. Лет 15 уж минуло, когда я это видел... За сим полемику по данному вопросу прекращаю. Встретимся где-нибудь в других темах

Борис Анненков
Участник
отправлено 13-04-2010 12:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Но листву то я не закапываю, и беру её поздней весной, а за пол-года ( с ноября по май) она успевает перепреть.
Согласитесь, что Ваше сообщение несколько не понятно: Вы "берёте её поздней весно", а она "с ноября по май" успевает у Вас перепреть. А что же делается с этой листвой с "поздней весны" по ноябрь?

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e