Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  впервые сажаю помидоры (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   впервые сажаю помидоры
сударыня
Новичок
отправлено 14-02-2010 21:53 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите пожалуйста какой сорт лучше выбрать для Псковской области, в парник. И Какую может литературку толковую подскажите. Я вот тут у Октябрины Ганечкиной прочитала, что грядку за неделю до высадки рассады нужно обработать раствором медного купороса, а муж сомневается!!

Мышь
Участник
отправлено 15-02-2010 12:56 ПрофайлРедактироватьIP

ганичкину выкиньте или в печке сожгите, послушайтесь мужа - он прав, зачем купоросом травиться!!!
"Литературку" какая в Славном Пскове есть не знаю, а присоветую журнальчики почитывать вроде вот этой Дачницы, "Сад и огород", "Приусадебное хозяйство", "моя любимая дача"...

сударыня
Новичок
отправлено 15-02-2010 13:16 ПрофайлРедактироватьIP

А почему выкинуть? ЕЕ вроде так пропогандируют?Все так у нее прет. Я просто в принципе первый раз сажаю, так что заранее прошу прощения за весьма глупые вопросы. А как грядку готовить под помидоры?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 15-02-2010 13:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

сударыня У нее прет, потому как избыточное количество удобрений. Может что - то полезное у меня найдете. здесь

сударыня
Новичок
отправлено 15-02-2010 22:08 ПрофайлРедактироватьIP

Товарищи, вы все конечно молодцы, у вас все получается. Но я до этого ничего НИКОГДА не сажала и кроме того что у Ганечкиной написана ерунда я пока ничего не услышала.Напишите пожалуйста какой выбрать лучше сорт и инструкцию по выращиванию томатов. Как формировать грядки, когда высаживать в грунт, чем и когда кормить, когда и в каком кол-ве поливать.

сударыня
Новичок
отправлено 15-02-2010 22:09 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, а за ссылочку отдельный респект!!

сударыня
Новичок
отправлено 15-02-2010 22:13 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, спасибо за названия журналов, только вот выписывать их или рыскать по ларькам наверное уже поздновато

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-02-2010 20:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

сударыня Не за что!

gahina
Участник
отправлено 16-02-2010 21:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зря вы так на Ганичкину. У нее в разделе "помидоры " много дельного. Ну не нравится купорос- но и не надо, без него можно обойтись спокойно. Я много лет сажаю все овощи по ее книге. В 90 годах она читала лекции в политехническом по выращиванию помидор и перцев. Я ходила пару раз, все записи сохранила и по ним сажала. Все дохотчиво и просто. Она фанатка своего дела, очень обаятельная.
Конечно, я не следую оголтело за всеми рекомендациями, но очень много использую.

Мышь
Участник
отправлено 19-02-2010 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

gahina
Она .... очень обаятельная.
??? да она на козу похожа, притом старую!!!

сударыня
спасибо за названия журналов, только вот выписывать их или рыскать по ларькам наверное уже поздновато
Не думаю, как раз весной очень много статей по выращиванию рассады.
А про всероссийскую тлю ганичкину мы уже разик здесь обсуждали...

gertrudis
Участник
отправлено 19-02-2010 15:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зато по рецепту Ганичкиной помидоры консервированные обалдеть!!!

gahina
Участник
отправлено 19-02-2010 15:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь!
Зачем так зло. Да, она пожилая женщина. ЕЕ обаяние в преданности своему делу. В Москве в конце 90- тых рядом с метро Автозаводская в одном из магазинов у нее был маленький прилавок с семенами. Каждому, кто просил у нее совета, она уделяла время . Я не один год покупала у нее семена, и удивлялась с каким энтузиазмом она это делала. Она была тогда очень популярна , и могла спокойно почивать на лаврах, а она с каждым покупателем, как с родным общалась.

Огородник
Участник
отправлено 23-02-2010 00:01 ПрофайлРедактироватьIP

Частушка
учит Ганичкина жить: грядки "химией" залить. будет урожай громада- для мутантов то, что надо!

Идея
Участник
отправлено 23-02-2010 10:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Какие все-таки злые люди. Не нравится , не делайте, зачем оскорблять человека. Не красиво, очень не красиво. Стыдно, господа, товарищи .

[Исправлено: Идея (24-02-2010)]
 

Аннушка
Новичок
отправлено 23-02-2010 14:15 ПрофайлРедактироватьIP

Я Ганичкину знаю по лекциям, которые она проводила в политехническом музее . И не помню, чтобы она нам предлагала "Все химией залить". До сих пор все посадки провожу по ее конспектам.

Борис Анненков
Участник
отправлено 23-02-2010 18:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

сударыня
gahina
Идея
Аннушка
Никто не спорит, что на растворах минеральных удобрений ( на чём и основаны советы Ганичкиной) можно вырастить "весомый" и внешне очень привлекательный урожай. Однако растворы минеральных удобрений и спосб обработки почвы при их применении разрушают структуру почвы и уничтожают её природное плодородие, а химический балласт минеральных удобрений и излишки полезных для роста растений компонентов этих удобрений очень вредят здоровтю потребителей выращенной продукции. Ганичкина последователь агрохимической теории Лысенко, которая привела к полной деградации почв полей и городов России. Ганичкина человек в возрасте, и ей трудно отказаться от тех агротехнологий лысенковского периода, которым её обучили. Простите этого фанатика агрохимии, но советов её не применяйте. Я уже 15 лет не копаю своего огорода, не применяю навоза и минеральныз удобрений и имею урожаи в 3-5 раз более высокие, чем имел ранее, применяя агрохимию.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 23-02-2010 18:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А ведь у человека был конкретный вопрос, и кроме Евгения Оттовича никто ничего не посоветовал. Все свелось к обсуждению бедной Ганичкиной.

Аннушка
Новичок
отправлено 23-02-2010 21:58 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Галина!
Если ответ на вопрос уже был, да еще такой подробный, то чего еще надо. Нас задела высокомерная нотка при упоминании(причем, только вскольз) имени Октябрины Ганичкиной. В ее книге очень доступно изложен весь технологический процесс выращивания культур (сроки, выращивание рассады, посадка, прищипки, формирование стебля , уход и т. д.), а химией можете и не поливать, для этого есть минеральные удобрения.

gertrudis
Участник
отправлено 24-02-2010 07:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аннушка
а разве минеральные удобрения это не химия?
Наверное Вы имели ввиду органические.

Мышь
Участник
отправлено 24-02-2010 11:29 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Зато по рецепту Ганичкиной помидоры консервированные обалдеть!!!
это она сама придумала или из "Работницы" времен СССР скомуниздила? да и не велика хитрость в консервированных помидорах: главное чистота!!!

Аннушка
И не помню, чтобы она нам предлагала "Все химией залить".
наверное "грядочку кипяточком"?

А в прочем, Бог с ней, много чести.
От лица всех "злых":
не слушайте никого, а тем более широко разрекламированных граждан (почто тлю склоняем - она ж тома "энциклопедий" издаёт, проверено ли опыте???), пробуйте, думайте. Конечно без химии порой не обойтись, но протравливать почву медным купоросом явный перебор, и в дальнейшем всегда нужно взвешивать пользу и вред от каких-либо действий, т.е. НЕ ВЕРА, НО РАЗУМ!!!

Дачница
Администратор
отправлено 24-02-2010 13:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сударыня, мы можем Вам выслать инструкцию по выращиванию томатов от "А" до "Я". Обращайтесь на наш эл. адрес

gertrudis
Участник
отправлено 24-02-2010 14:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
это она сама придумала или из "Работницы" времен СССР скомуниздила? да и не велика хитрость в консервированных помидорах: главное чистота!!!

Дело не в том сама не сама или "скомуниздила", а дело в том, что донесла до широкого круга. У меня очень много сборников по консервированию. Пробовала всякие варианты. Лучше способа, чем она описала, нет, так что, Вы не правы говоря^
да и не велика хитрость в консервированных помидорах: главное чистота!!!

Аннушка
Новичок
отправлено 24-02-2010 17:11 ПрофайлРедактироватьIP


gertrudis!
Спасибо. Конечно, органические.

Мышь!
А хитрость в консервировании помидоров есть! Говорю, как хозяйка со стажем, кстати, еще с советских времен, столь вам нелюбимых.
Все в одну корзину валить, по-моему, не тактично.

gahina
Участник
отправлено 24-02-2010 17:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для любителей использовать при посадке помидор новые сорта и для любителей вкусной и здоровой пищи предлагаю отличный сорт НОВОГОГОШАРЫ. Поверьте на слово- в сыром виде очень вкусные и очень урожайные.

"Новогогошары"

"Новогогошары" ("суходольные" помидоры) - среднеспелый сорт, самый наилучший для фаршировки, к праздничному столу. "Суходольный" - второе прозвание сорт получил из-за того, что его плоды полые внутри. По внешнему виду и внутренней структуре сильно напоминает сорт сладкого перца "йова" ("гогошары") (многие недобросовестные люди рекламируют его как гибрид перца и помидора. Не верьте: гибрида перца и помидора в природе нет). Масса плода 80-120 г. Урожайность 5-6 кг с куста.

Идея
Участник
отправлено 24-02-2010 19:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gahina
Прекрасный сорт Новогогошары. В прошлом году у меня был чудесный урожай на них. Плоды толстостенные, удобные для фаршировки, красивые. Рекомендую, кто не пробовал. И очень урожайные.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e