Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Мотолопата (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мотолопата
Мышь
Участник
отправлено 09-03-2010 17:26 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,
у меня есть электротяпка brill. На мой взгляд вещь очень хорошая, только провод немножко мешает . Сорняки она, конечно, не подрубает, но если "поместить" сорняк между двумя вилками и как следует пожужжжжжать, то сорняк совершенно отделиться от земли и его нужно только подобрать и выбросить в компост . Особенно хорошо удаются мелкие сорнячки - их даже убирать не надо, сами под солнышком завянут и тихонечко перепреют.
По поводу, что рыхлит только рыхлое. Это не совсем так. Конечно, утоптанную дорожку этой штуковиной не взрыхлишь (но и предназначена для другого ), но достаточно плотную почву под многолетними цветами, земляникой и проч. рыхлить достаточно легко. Не работает эта штуковина только на влажной почве, т.к. вилки залепляются комьями земли и травы.
Что Brillем делать хорошо:
1. рыхлить землянику, помидоры и проч.
2. убирать злобные сорняки из цветников
3. разбивать почвенную корку после дождя
4. выравнивать край газона около солитеров

Что никак не получиться (по сравнению с обычной тяпкой)
1. окучивать картошку
2. работать по влажной почве

Оптимальное время работы рано утречком, пока детки спят и солнышко не припекает.

[Исправлено: Мышь (09-03-2010)]
 

Евжения
Участник
отправлено 10-03-2010 10:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо большое. Я так и представляла её, чтобы рыхлить почву под розами, другими цветами, землянику и пр. Земля у меня достаточно рыхлая, поскольку насыпная на 40 см. Основные работы для эл.тяпки - это порыхлить после полива или дождя и после зимы, после посадки. Еще такие вопросы:
насколько она тяжелая? (если сравнить с обычными 3-х рожковыми вилами). Есть ли отдача в плечо или руки при работе с ней? Можно ли работать ею после дождя или полива, когда мокрая трава из соображений безопасности, чтоб не долбануло током. МЫШЬ. Вы говорите, что нельзя ею работать по влажной почве из-за того, что к ней прилипает земля. Из Вашей практики: после полива или после дождя через какое время можно работать или в какой консистенции должна быть земля ( ну не совсем мокрая, конечно). Я так дотошно расспрашиваю потому что приедешь на дачу на выходные, пока польешь всё или дождь пройдет, чтобы успеть порыхлить до отъезда. Конечно, это как идеальный вариант. У меня так получается далеко не всегда, а хотелось бы.

Мышь
Участник
отправлено 11-03-2010 10:34 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
насколько она тяжелая? (если сравнить с обычными 3-х рожковыми вилами).
Общий вес около 3 кг, т.е. для 2 рук это совсем не тяжело

Есть ли отдача в плечо или руки при работе с ней?
Работаю так:
левой рукой держу ручку с клавишей включения, правой ручку нажима. Почва у меня достаточно мягкая, камней нет, процедура рыхления занимает на всё-про-всё не более часа (с учётом размотки и укладывания кабеля), так что я играю этой штуковиной достаточно часто и без усилий , т.е сила, конечно, нужна, но с обычной тяпкой не сравнить .

Можно ли работать ею после дождя или полива, когда мокрая трава из соображений безопасности, чтоб не долбануло током.
Со всеми электоинтрументами я работаю в спец.обуви, спец.одежде, спец.маске и спец.перчатках именно по соображениям "чтоб не долбануло" Кабель у меня тоже специальный, поэтому мокрая трава не помеха

после полива или после дождя через какое время можно работать или в какой консистенции должна быть земля
Поливаю я вечером, рыхлю утром.
По "консистенции" почва должна быть в мягкопластичном состоянии или твердопластичном, т.е. когда почва не прилипает к железу (лопате). В принципе хорошее рыхление заменяет полив, т.к. препятствует непродуктивному расходу влаги

Евжения
Участник
отправлено 11-03-2010 12:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Огромное спасибо за исчерпывающий терпеливый ответ. Извините за занудство, но еще вопрос: что значит специальные обувь, одежда, маска, перчатки? Из всего перечисленного знаю перчатки диэлектрические - толстые, резиновые. Но в них так неудобно работать. А что у Вас?, и "кабель специальный" - Вы меняли кабель на эл.тяпке или дополнительно заизолировали его? Вроде как при всей эл.технике кабель идет изолированный и влагостойкий. Или речь идет о кабеле-удлинителе? А маска пластиковая прозрачная или "еще что-то суперское"? Пожалуйста, извините за дотошность.

Мышь
Участник
отправлено 11-03-2010 13:56 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
Спец.обувь - полусапожки-дачники из чего-то пластикого, они очень твердые и крепкие, т.е. можно случайно триммером пройтись по ноге и нога останется при мне
Спец.одежда - гор-зелен-хозный комбинезон и куртка, они тоже довольно крепкие и хорошо отчищаются.
Спец.маска - для работы бензопилой, прозрачная или сеточка (в зависимости от жары).
Спец.перчатки называются атнивибрационные или как-то так, они мягкие и с напылением на ладошках, хорошо что-то в руках держать, а электрические Вам не нужны - ручки потеть будут.
Кабель, он же удлинитель, толстый, водостойкий, мягкий с фиксирующими замками (муж сам делел!!!), обязательно раскатывать с катушки, а то может (не обязательно, конечно, но береженого....) перегреться и здравствуй, белая лошадь... На самой тяпке кабеля практически нет - кусочек провода с разеткой и все, как, впрочем, на всех электроинструментах

Евжения
Участник
отправлено 12-03-2010 09:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Спасибо огромное. В субботу поеду в ОBI, куплю эту тяпку, если там будет. У меня рядом с домом магазин Леруа Мерлен, там техники всевозможной жуть сколько, а тяпки этой нет. А еще хочу купить Аэратор электрический или как его называют, чтобы прокалывать газон. До этого покупала такие типа снегоходов с шипами на подошве, так это ж надо атлета-тяжеловеса, чтобы он ходил в них по газону и прокалывал. Ногу с этой штуковиной тяжело поднимать просто так, а когда шипы в землю войдут, ужас. Зять сразу отказался, сказал, что я его уморить хочу. еще покупали "механический аэратор" - типа цилиндра тяжелого с шипами по 8-10 см. и с ручкой. Нужно за ручку тащить его по газону, он типа должен крутиться и прокалывать газон. Так ни фига, он хоть и тяжелый, а не прокалывает. Если бы его по голой земле тащить, наверное, прокалывал бы. А так пружинит еще на густой траве.
Мышь, Вы в теме садовой, может подскажете и про него. Есть ли практика или слышали отзывы о нем. С такой же просьбой обращаюсь ко всем форумчанам - поделитесь опытом, пожалуйста.

Мышь
Участник
отправлено 17-03-2010 11:18 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
Зять сразу отказался, сказал, что я его уморить хочу.
Трус! мой супруг считает эти "газоноступы" хорошей альтернативой фитнесу
Вообще, у меня практически нет газона, только очень малая площадка перед цветником (около 15 кв.м), остальное не газон, а лужок, т.е. всяческое дикое разнотравье: злаки, клевер, вербейник и ещё много не-знаю-как-называется травок, я их просто стригу и подкармливаю по весне. Такой лужок мне нравиться больше газона, т.к. весной он быстрее отрастает и к тому же ещё и цветет.
На тему аэратора я знаю только, что лучше всего с этой работой справляется этакий агрегат, вроде маленького трактора, он и траву скашивает и убирает, и дернину прокадлывает, в общем большая и не электрическая штуковина.

Мариночка
Участник
отправлено 02-04-2010 21:38 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
согласна с вами газон типа лужок с разнотравием очень красиво, а зачем вы их стрижете?

Мышь
Участник
отправлено 05-04-2010 11:33 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
а зачем вы их стрижете?
чтобы ногами ходить, это только в песне хорошо когда "трава по пояс..."

Евжения
Участник
отправлено 05-04-2010 14:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
мой супруг считает эти "газоноступы" хорошей альтернативой фитнесу
Ходить в этих штуковинах по газону - это что-то! Ваш супруг супермен или газоноступы особенные у Вас. Сосед тоже попробовал и не смог в них ходить. Вернее, несколько шагов. Это очень тяжело, действительно, я тоже пробовала. Берегите мужа.
Я смотрела в магазинах аэраторы. Честно говоря слабо представляю как они работают. У них внизу крючки из тонкой проволоки типа буквы Г, в одном ряду штук 10-12 с интервалом 3-4 см. Сзади приделан мешок для сбора травы. Значит, когда он едет, Вал с крючками вращается, прочесывает газон и царапает землю (типа рыхлит). При этом он выдирает траву с корнями, так я понимаю. Если несколько раз проехать им по лужайке, там останется жалкое подобие газона. Цена этого чуда от 8000 руб., зависит от мощности. Если бы сделали газонокосилку со съемным ножом, чтоб вместо него можно было поставить вот этот вал с "чесалкой", тогда еще можно понять. Да и места в гараже меньше бы занимали.
Мышь
Я не представляю маленький трактор не электрический, чтобы косил, прокалывал и убирал. Наверное, всетаки электрический, только не самоходный. Это типа косилки, о которой я мечтала, похоже.

Мышь
Участник
отправлено 12-04-2010 10:45 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
Берегите мужа.
Ничего, пусть тренируется, и потом мы же макары нагульновы, чтоб без роздыху пахать десятину с четвертью! Прыг-прыг и загорать, потом снова прыг-прыг

Если несколько раз проехать им по лужайке, там останется жалкое подобие газона.
Нет, все не так плохо, это как веерными граблями, т.е. эффект не сильно выражен, да и как тонкая проволока может выдрать с корнем растение?


Если бы сделали газонокосилку со съемным ножом, чтоб вместо него можно было поставить вот этот вал с "чесалкой", тогда еще можно понять.
Да я примерно такое и видела где-то, то ли в телевизоре про английскую жизнь, то ли магазине... Называется как-то мудрёно, но это большая штука, это именно маленький трактор (как Беларус, только в 4 раза меньше и без остекления кабины).

Мышь
Участник
отправлено 14-04-2010 12:18 ПрофайлРедактироватьIP

Вертикуттер!, вот как эта хрень называется, я вспомнила!!!
Бывают и маленькие, как газонокосилки, но это то, о чем Вы писали, а бывают большие (по 5, а те по 3, но маленькие, а эти по 5, но большие ), тогда они называются райдеры!

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e