Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Защита растений (Борьба с грызунами)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Защита растений (Борьба с грызунами)
Дмитрий13
Новичок
отправлено 10-09-2009 10:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом борьбы с грызунами. Эта тема довольно обширна, ведь грызуны (мыши, крысы, кроты, и т.д.)вредят буквально везде где могут поселится. Мы постоянно с ними сталкиваемся в садах и огородах, в подвалах,на чердаках, в конализации, в вениляционных шахтах, в автомобилях на стоянке и т.д. Не лучшее соседство. Я професионально занимаюсь выращиванием луковичных растений. И эта проблема в последние годы для меня стала довольно актуальной. Попробовал много способо, но все же пришлось сесть за научную литературу из соображений экономии и личного времени. Решением стали звуковые отпугиватели. Основанные на неприязни грызунов к звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит обычный человек и низкочастотным звукам, распространяющимся в земле. Электронные устройства излучающие данные частоты, безопасны для людей, домашних животных и птиц, подземных насекомых не вызывают помех в работе теле и радиоаппаратуры. И при это мизерно мало потребляют эл.энергии. Сделанные устройства отлично себя оправдали . По этой ссылке http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc вы можете скачать мои разработки по созданию в домашних условиях отпугивателей. Они состоят из доволь распространенных детелей и не требуют особых знаний в радиолюбительстве. Если у кого возникнут вопросы буду рад ответить пишите по адресу An-Grand13@mail.ru. Описанные устройства можно использовать по разному, вплодь до установки в автотранспорт. чтоб не ели проводку. Всем успеха.

------------------

Дмитрий13
Новичок
отправлено 18-09-2009 05:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для подземных грызунов излучатели изготавливаю из ПВХ пластика толщиной 3 или 5 мм. Он прекрасно клеится китайским клеем на основе циакрина, не пропускает влагу, и хорошо передает вибрацию.

Затем устройство закапываю в землю на глубину около 50 см, провод у меня длинной 4 м, так чтоб до окна хватила, а сам отпугиватель стоит дома на подоконноке. Отпугиватель потребляет незначительное кол-во энергии, и я его довольно резко выключаю.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 23-09-2009 15:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

От кротов помогает выращивание на участке клещевины и бобов.

Вит
Участник
отправлено 25-09-2009 08:21 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13! Может быть, Вы как спец сможете мне ответить, вопрос задавал, но ответа путного так и не получил. Не совсем в эту тему, но если знаете не откажите в ответе. Слышал, что существуют такие растения, которые отгоняют комаров. Но не такие, которыми тело мазать надо, с этим все понятно, а такие, которые просто растут на участке, и выделяют в воздух вещества, отпугивающие комаров, отчего эти паразиты не появляются в том месте где растут такие растения. Не подскажите, есть ли такие действительно, и какие это растения?

Вит
Участник
отправлено 25-09-2009 08:43 ПрофайлРедактироватьIP

Вот здесь спрашивал: http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/001266.html

Дмитрий13
Новичок
отправлено 25-09-2009 09:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ВИТ - чесно признаюсь с каморами особо не связывался (в смысле не озадачивался ), покапался по интернету вот что предлагают?
Отпугиватель комаров

Отпугиватель комаров построен на эффекте создания звука с частотой, имитирующей жужжание и звук тревоги комара мужской особи, который невыносим для женских комариных "половин" в период размножения. Почему именно против комариных "женщин" направлено данное изобретение? Да потому, что именно они, кровопийцы, и занимаются вампирским ремеслом на нашей с Вами коже. Звуковое воздействие отпугивателя комаров очень слабо - и в дневной и вечерней "какофонии" звуков практически незаметно для человека.

Изложено вроде бы правильно, создать имитацию звука с помощью мультивибратора не проблема. Но есть еще факт - камар выбирательно наподает, реагирую на феромон выделяемый нами. Это связано с сексуальной готовностью для ...
И еще обратил внимание, что на улице камар назойлив до часу ночи, затем активность прекращается и после пяти утра снова активизируется, когда в помещениях это полный кашмар.

Что касается растений извени, как то не приходилось, хотя заметил тот факт (на рыбалке с бреднем по маленьким застоявшимся прудам), когда полазиешь , пропитаешься запахом болотных трав и тины - камар особо не пристает.

Вит
Участник
отправлено 25-09-2009 09:36 ПрофайлРедактироватьIP

Видимо, придется на участке болотную тину разводить.

Мариночка
Участник
отправлено 27-09-2009 08:31 ПрофайлРедактироватьIP

Лучшая борьба с грызунами - не оставлять пищевые отходы, держать джом и сад в чяистоте, а если не помогает, то лучшая защита и профилактика - кошки.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 28-09-2009 08:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чистата - да!, согласен и всеми рукам за. Расмотрим другую ситуацию. Не "урожай" на полях, плохое лето, мало корму для выживания грызунов. Куда из покон веков присоседивались грызуны - к человеку. Или скажем ваши соседи держат свиней или скот. Это всегда привлекает крыс, есть в чьей кормушке пировать. Близость полей, леса - природа, красота, но это естественное место обитание грызунов. А в городах, работают ли у нас в должной степени службы по борьбе с грызунами? Нет конечно. Подвалы, чердаки, канализация, райское место для "друзей меньших". Вот и делайте выводы...

Мариночка
Участник
отправлено 28-09-2009 10:14 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13
у меня кот мене не страшно

Дмитрий13
Новичок
отправлено 28-09-2009 11:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это прекрасно, что вы так любите своего питомца.

Мариночка
Участник
отправлено 28-09-2009 11:14 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13
я не только люблю своего питомца, я не люблю мышей

Дмитрий13
Новичок
отправлено 28-09-2009 12:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка. По этой причине я разместил статью. Люди в борьбе с грызунами, ставят копканы, ловушки, кладут отравленные приманки, подкладывают различные пахучие пропитки. Довольно хлопотно и нет гарантии. У меня например позопрошлый год были сильно повреждены луковичные. Из 15 тыс. луковиц осталось только 5 тыс. Активность была высокая, из-за снежного покрова не было заметно, а по весне просто ужас. Некоторые луковицы были пошинкованы в салат.
Пришлось сильно задуматься. Перепробовал кучу вариатов получил результат - работает как требуется и привыкания нет. В устройствах можно менять режимы.

Мариночка
Участник
отправлено 28-09-2009 12:22 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13
кошек не пробывали заводить?

Дмитрий13
Новичок
отправлено 28-09-2009 12:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Есть - постоянно тоскает на веранду, принесет покажет, что мол смотри какая добыча и тогда ест. Приходится потом перья да шкурки выкидывать.

Мариночка
Участник
отправлено 28-09-2009 13:31 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13
прикольный котенок у Вас. Интересно, что можно сделать из мышиных шкурок

Дмитрий13
Новичок
отправлено 28-09-2009 14:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хорошая шутка, манто к сожалению не получится, да и перчатки то же. Простите, а вы случайно не зарегистрированы на форуме SAD.RU

Мариночка
Участник
отправлено 29-09-2009 07:54 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13
я имею там регистрацию, раньше выкладывала там фото для удобства. Можете посмотреть мои сообщения, можно встретить ссылки на странички с размещенными фото и ссылки на интересные темы.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 30-09-2009 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Просто обратил внимание на ваше имя (Логон), чесно сказать немного не живой форум и ограничений море, а до админа или модератора вообше не достучатся. Я в основном нахожусь на форуме по адресу http://www.agroru.com/forums/forum31 поситите если будет интерес, Дмитрий Скребцов.
Вопрос, ен вы ли случайно спрашивали переслать таблицу по севообороту растений? если да, то на вышеуказанном адресе есть.

Мариночка
Участник
отправлено 01-10-2009 22:32 ПрофайлРедактироватьIP

Дмитрий13
интересно, но детально пока не смотрела. Будет время обязательно гляну.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e