Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Абрикосы в Подмосковье (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Абрикосы в Подмосковье
Олька
Новичок
отправлено 31-07-2009 21:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогие дачники! Кто-нибудь сажал в Подмосковье абрикос? Посоветуйте, стоит ли заморачиваться,или с ним хлопот не оберешься? Может есть не совсем прихотливые сорта?

Романов
Участник
отправлено 03-08-2009 10:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хлопот с абрикосом в Подмосковье достаточно. Даже в Волгоградской и ли Астраханской обл. проблем с ним хватает.
В Подмосковье имеет смысл сажать абрикос, если микроклимат участка благоприятный (теплый). В противном случае, не стоит заморачиваться.
Конечно, есть сорта "не совсем прихотливые", но и их здоровья не достоточно.

Мышь
Участник
отправлено 03-08-2009 15:13 ПрофайлРедактироватьIP

Олька,
в №4 журнала "Сад и огород" была статья Л.А.Крамаренко об подмосковных абрикосах. Автор статьи много лет занимается этой культурой в Главном ботаническом саду РАН, она и автор таких популярных сортов как Лель и Айсберг. У меня пока абрикосов нет, но будут!
Конечно, хлопот с ним не мало (на www.sadograd.ru показано как укутать деревце на зиму), и по вкусу плоды подмосковных абрикосов значительно уступают среднеазиатским, но ооочень хочется.
В принципе, из литературы пока я поняла, что не в лете дело (здесь Вы, Романов, может быть и не правы ), а в зимовке: выпревают они бедные, т.к. в современных подмосковных абрикосах больше не южной, а уссурийской "крови", а там зимы суровые и без оттепелей.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-08-2009 16:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сейчас много новых сортов абрикоса. Их и укутывать на зиму не надо! Взять хоть сорта Байкалова! У него сорта есть не склонные к выпреванию.

Мышь
Участник
отправлено 03-08-2009 16:26 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, это Вам в Ваших холодных и снежных Пермских краях не надо, а у нас в Подмосковье строят спец.укрытия для предотвращения нежелательных последствий. Чем черт не шутит. О сортах упомянутого Вами Байкалова ничего не слышала, да и продаже их у нас нет, а почтой заказывать боязно.
"Укутывать" - плохое слово, это я не подумавши , лучше сказать "защищать".

Олька
Новичок
отправлено 03-08-2009 16:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо всем откликнувшимся! Наверно, все же рискну посадить абрикос- кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-08-2009 19:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь вот заглянул в поисковик - о Байкалове много, вот http://www.vniispk.ru/apricot.php?key=34 http://www.shubina.info/index.php?page=apricot

Олька посмотрите здесь

Мышь
Участник
отправлено 04-08-2009 10:35 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, склероз попутал !
Как увидела, что Байкалов из Хакасии, сразу вспомнила! Ну как же про его абрикосы тома написаны, и наверное не зря. Вот только завести у себя я их не смогу, по вышеописанной причине.
Еще у меня к Вам есть дебильный вопрос, уж простите за назойливость. Абрикосы самоплодны? когда читаешь про сорта сливы, яблони, груши всегда есть информация об оптимальном сорте-опылителе, а про абрикосы ни гу-гу.

Олька
Новичок
отправлено 04-08-2009 16:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В журнале "Сад своими руками" №1-2005 написано, что надо сажать не менее 2-х взаимоопыляемых сортов.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 04-08-2009 17:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь К сожалению, самоплодные абрикосы, думаю ещё не вывели! В Челябинской области, знаю, абрикосы отлично плодоносят, даже некоторые сорта персика в не укрывной форме плодоносят. А по почте очень хорошо саженцы пересылаются. Можете посадить косточки и затем черенки привить. У того же Байкалова можно приобрести.

Романов
Участник
отправлено 06-08-2009 17:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Байкаловские абрикосы совершенно не подходят для европейской части России. Они морозостойки, но теплые зимы не переносят абсолютно...

Евгений Оттович
Участник
отправлено 08-08-2009 14:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов На счет Они морозостойки, но теплые зимы не переносят абсолютно.. можно долго спорить. В Челябинской области отлично плодоносят!

Эдди
Участник
отправлено 08-08-2009 15:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Велика Россия, а уж про уход и различия его у всех нас и говорить нечего. Так что ,что уж там говорить. У одних ничего не родит, а другие, когда с душой и знаниями к саду относятся, ну все и в избытке почти каждый год. Главное, что земля богата всем. А если мы земле чуть помогаем, то тогда вообще супер.

Мышь
Участник
отправлено 11-08-2009 12:44 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
К сожалению, самоплодные абрикосы, думаю ещё не вывели!
Искренне благодарю за ответ.

Как метеоролог, я думаю, что Романов о хакаских абрикосах прав. Число дней с оттепелью до и за Уралом, как говорят, "две большие разницы" , так уж устроена циркуляция атмосферы . Да и сумма активных температур (больше 10 градусов) там быстрее набирается. Подтверждение тому твердые сибирские пшеницы, у нас же белковость зерна тех же сортов гораздо ниже.
Где родился там и пригодился!

Романов
Участник
отправлено 11-08-2009 14:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений ОттовичНа счет Они морозостойки, но теплые зимы не переносят абсолютно.. можно долго спорить. В Челябинской области отлично плодоносят!
А я и не говорю за Челябинскую обл. Были у меня и байкаловские, и макаровские, и дальневосточные абрикосы. Ни один не выдержал наши европейские зимы, повылетали.

Вит
Участник
отправлено 03-09-2009 09:35 ПрофайлРедактироватьIP

А еще в Подмосковье можно выращивать ананасы. Они на земле как картошка растут.

Мышь
Участник
отправлено 03-09-2009 12:51 ПрофайлРедактироватьIP

Вит, зря иронизируете.
В Ваших южных краях, конечно, плоды и крупнее и слаще, да ведь и мы не с белыми медведями живём. Может быть наши Лель да Водолей южанам не чета, да не в этом дело: Бог с Вашим журавлем, нам и синицы в руке достаточно

Вит
Участник
отправлено 03-09-2009 13:33 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая МышьКа! Да стоит ли долбаться? Ананасы, как я сказал тоже выращивать можно, но купить и проще и дешевле.

Мышь
Участник
отправлено 03-09-2009 14:52 ПрофайлРедактироватьIP

Вит, у Вас абрикос культура плодовая, у нас декортивная, не в плодах дело, а в выращивании этих плодов, путь важнее результата .
Кстати о "купить". У нас в Москве абрикосов, винограда, персиков и проч. вкусностей выросших в Южном федеральном округе РФ и дружественном Узбекистане нет!!! одна туречина, а она не вкусная

Вит
Участник
отправлено 03-09-2009 15:02 ПрофайлРедактироватьIP

Могу ошибаться, но кажется в Москве и черта купить можно. Неужели узбеки до вас не добираются? Еще Азербайджан есть, правда та же Турция. А вообще армянские абрикосы говорят самые вкусные. У нас на рынке азербайджанцы свои за армянские выдают. У моего брата растут местные, конечно никакого сравнения с армянскими - родственники жены привозили из тех краев. После них абрикосы брата не идут, и крупнее их и вкуснее. Правда, если за ними должным образом ухаживать, может быть и очень хорошие будут, а он больше огородом увлекается - помидоры, огурцы.

Мышь
Участник
отправлено 07-09-2009 11:55 ПрофайлРедактироватьIP

Вит, черта купить можно, даже на выбор .
А фрукты на рынке у узбеков с плодо-овощной базы, как и в супермаркете

Вит
Участник
отправлено 07-09-2009 13:51 ПрофайлРедактироватьIP

Придется Вам Мышька в теплые края переселяться. Хотя бы на 1200 к югу. У нас и армянские бывают. И на море (Черное) можно на машине на выходные ездить.

Мышь
Участник
отправлено 07-09-2009 14:33 ПрофайлРедактироватьIP

Вит,
как говорил кот Матроскин, голосом Табакова:"... я бы поехал коли один был, а хозяйство, мыррр!, корова моя Мурка, мырррр!..."

Вит
Участник
отправлено 08-09-2009 15:10 ПрофайлРедактироватьIP

Дык и с хозяйством можноть. Хатенку московскую продать, получше хатенку в теплых краях приобрести. И мабуть на старость мало-мало чаво останется. А корову мурку приобрести, да к ней теленка Гаврюшу, так енто ж целая усадьба получается. Вон, Герман Стерлигов, бывший глава (а чего глава-то, "Русского дома селенга", что-ли?) живет себе натуральным хозяйством, вроде доволен. А еще пчелки, да медок, эх, жизня-то какая сладкая будет!!!

Мариночка
Участник
отправлено 30-04-2010 09:28 ПрофайлРедактироватьIP

Вот решила в этом году обзавестись абрикосом. Хочется и мне заморочиться. С чего начать не знаю, всю информацию получала из литературы. Буду его покупать около дачи в питомнике, т.к. считаю, что нужно сажать сорт адаптированный к климатическим условиям. Что вырастет посмотрим. Буду рада любым полезным советам.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e