Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Абрикосы в Подмосковье (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Абрикосы в Подмосковье
Яна96
Участник
отправлено 06-05-2010 16:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Абрикос капризное дерево. Он и морозов не любит и так называемых тёплых зим ( это когда то - 10, то +15, +18) тоже. В Краснодаре он даёт плоды один раз в два, три года. В середине февраля может стоять тёплая погода 2 недели, цветочные почки набухают, бывает, что и раскрываются, а потом похолодание до -5 со снегом и всё, кирдых плодам. Но за счёт того, что листовые почки просыпаются позже, дерево живёт 30- 40 лет. Жердёлы ( это дичка, абрикос из косточки, не сортовое дерево) более стабильны в отношении урожая, но плоды у них мелкие и не очень вкусные. Зато растут по всему городу и в конце июля все тротуары покрыты давлеными плодами. Кстати хорошее подспорье для пенсионеров. А вот в районе Туапсе и Сочи абрикосы не хотят расти. Персики растут с удовольствием, хурма, мандарины,а абрикосы нет.

Вит
Участник
отправлено 07-05-2010 10:43 ПрофайлРедактироватьIP

"Жердёлы ( это дичка, абрикос из косточки, не сортовое дерево) более стабильны в отношении урожая, но плоды у них мелкие и не очень вкусные."

Соседка, насчет вкуса могу поспорить, от сорта зависит, есть не хуже абрикосов (конечно с армянскими, узбекскими или азербайджанскими сравнивать бесполезно, только с местными).

Яна96
Участник
отправлено 07-05-2010 13:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пардон, Вит, Вы правы. Моя характеристика жердёл не совсем корректна. Действительно есть сорта жердёл по вкусу не уступающие абрикосам, но я имела ввиду дикорастущие городские деревья. Кстати если кто знает, просветите ,чем отличаются абрикос от жердёлы, для меня это загадка с детства - вроде одно и то же, а вроде и нет.

фазендейро
Новичок
отправлено 07-05-2010 16:33 ПрофайлРедактироватьIP

Да всё оно абрикос, только есть сортовые и все почие "дикари" - переродки. В Киргизии, например, абрикос это то, что размером чуть меньше ихнего персика, почти как теннисный мячик(не шарик ). Всё остальное урючина, урюк.

Вит
Участник
отправлено 11-05-2010 10:04 ПрофайлРедактироватьIP

Яна96!
в Википедии написано, что это дикий абрикос. Так что фазендейро прав.

Яна96
Участник
отправлено 11-05-2010 13:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ага!!! Я так и знала. Я первая написала, что это дичка, а вы, Вит, сбили меня с толку. Правда не только вы. Последнее время мне попатаются на рынке саженцы сортовых жердёл, типа "Золотистый", "Обильный","Крупноплодный" и т.д. Засомневалась, вдруг чего не знаю. Короче, как всегда, дурят нашего брата-дачника.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e