Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Мульчирование грядок шелухой семечек подсолнечника (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мульчирование грядок шелухой семечек подсолнечника
Юлия М
Участник
отправлено 01-06-2009 14:41 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане, опытные и не очень опытные огородники! Любители и профессионалы! Подскажите! В этом году решила почву на грядках помидоров, перцев, баклажанов мульчировать. Часть грядок - соломой, конечно же измельченной. Часть грядок хочу замульчировать шелухой семечек подсолнечника,которую набрали на маслобойне. Но переживаю, не придет ли запах капустянка? Пока медведки у нас на огороде почти нет. Вот и никак не решусь на такую мульчу. Подскажите, кто имеет опыт использования такой мульчи, стоит ли это делать?

Мышь
Участник
отправлено 02-06-2009 10:33 ПрофайлРедактироватьIP

Я бы не долго раздумывала - брать, конечно!
Если у Вас почвы глинистые тяжеловатые, то шелуха просто клад! Она ведь не целая будет, а какая-нибудь труха, а если чуток с перепервшим навозцем смешать, то перчики, вообще пальчики, т.е. корешочки, оближут

Юлия М
Участник
отправлено 02-06-2009 10:50 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, спасибо за совет! Но все ж таки переживаю о медведке! Может разложить отраву от нее для профилактики?

Мышь
Участник
отправлено 02-06-2009 11:32 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М, я 40 лет живу на свете, 35 из них занимаюсь дачкой, медведки отродясь не видела . Одна моя сотрудница, уже преклонных лет, тоже имеет дом в деревне и всю жизнь воюет с медведками, результат, я думаю, понятен.
Профилактика, конечно, лучшее лекарство, но надо ли прививаться от тропической лихорадки, живя в тундре? С чего Вы взяли что эта напать к Вам обязательно приползёт? и все сожрёт? были прецеденты?

Юлия М
Участник
отправлено 02-06-2009 12:06 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, отдельные особи у нас бывают, но у друзей-приятелей, у кого поближе к ставкам участки - просто беда с ней! Заведется - не выведешь!

Мышь
Участник
отправлено 02-06-2009 14:42 ПрофайлРедактироватьIP

Да, "прививаться", наверное, всёже надо...
Но есть и плюсы: в Подмосковье нет ни подсолнухов (так по отдельным палисадникам), ни маслобоен, ни шелухи, а у Вас ЕСТЬ!

Serg_sadovod
Новичок
отправлено 04-06-2009 23:36 ПрофайлРедактироватьIP

Мульчировать стоит любым природным материалом: сено,солома, шкарлупки семечек, листва, даже вырванными сорняками можно мульчировать!

Тольятти
Новичок
отправлено 09-06-2009 20:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Но все ж таки переживаю о медведке! Может разложить отраву от нее для профилактики
Мульчирую уже пятый год. Результатами очень доволен. Солому не очень советую. Бысто высыхает, плохо держит сорняк, "сорит" зерном, которое потом быстро проростает. предпочитаю более тяжелые укрытия. Больше всего люблю конский навоз на опилках. Двойная польза. Медведка мельчу ужасно не любит. Холодно ей под ней и сыро. химию применяю в исключительных случаях. В прошлом году в дальнем углу свалил кучу из камней. выловил в поле ящерицуи поселил ее в "пещеры". Теперь их две. Это самый лютый врвг медведки, уничтожает беспощадно. А еще слизней личинок и гусениц.

Юлия М
Участник
отправлено 10-06-2009 09:11 ПрофайлРедактироватьIP

Я мульчирую грядки первый год. Часть - соломой, часть грядок замульчировала уже шелухой с семечек. Запах семечек, конечно, есть, но пока медведки не вижу. Наши ветры тоже пока вреда не наделали - боялась раздуют лушпайки. Зато воробьев налетело - ищут чего-то там в шкарлупках!

Мышь
Участник
отправлено 11-06-2009 10:38 ПрофайлРедактироватьIP

Тольятти
.... ящерицу и поселил ее в "пещеры". Теперь их две. Это самый лютый враг медведки....
теперь понятно, почему у меня медведок нет - у меня "стая" юрких ящериц живёт. Днём вылезут на отмостку греться, лежат как крокодильчики рядочком.

gertrudis
Участник
отправлено 15-06-2009 16:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тольятти
Мышь
Что же это у Вас за ящерицы такие? Живоглоты! У меня ящериц пруд пруди, а медведок ещё больше...

Мариночка
Участник
отправлено 15-06-2009 16:07 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
у меня не стало медведок после покупки ультразвукового прибора. А ящерицы как были, так и остались. В этом году ящериц стало еще больше.

gertrudis
Участник
отправлено 15-06-2009 18:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
У меня тоже предыдущие годы стоял УЗУ прибор от кротов и где он стоял там медведок не было, а в этом году я его не поставила, не до того было.

Мариночка
Участник
отправлено 15-06-2009 19:16 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
у меня они вообще ушли уже 2 год ничего не стоит и их нет.

gertrudis
Участник
отправлено 15-06-2009 20:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Фантастика! А у Вас где участок и какая почва?

Мариночка
Участник
отправлено 15-06-2009 20:49 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
почва песчаная, конечно не берусь судить но возможно я посадила на даче "мышатник" кустик говорят помогает от мышей + приборы были, так они потихоньку и разбежались. Как поеду спрошу у нас там старушка живет древняя такая, так она говорила как-то что выводила их без химии и приборов сажала что-то. Если я ее увижу обязательно спрошу что и как.

gertrudis
Участник
отправлено 16-06-2009 06:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Пожалуйста сообщите, очень уж досаждают твари!

Тольятти
Новичок
отправлено 16-06-2009 16:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
Что же это у Вас за ящерицы такие? Живоглоты! У меня ящериц пруд пруди, а медведок ещё больше
Значит условия для разведения медведки идеальные, а ящерицам не уютно. Вот медведка и превосходит численностью. Мой сад похож на луг. Давно сделанны стационарные грядки. Двойная польза. Занимают мало места, не требуют усилий по обработке. последние три года не копаю и даже не рыхлю. Нет нужды. Толстый слой перегноя и гумуса окончательно выдавил землю. Все сажаю только руками, как в пух. Мелкие семена, типа моркови раскладываю прямо поверх мульчи и на неделю укрываю сырыми тряпками. Везде проложен капельный полив. Под мульчей всегда влажно и прохладно. В начале весны попадаются молодые медведки, но после начала полива очень быстро уходят. Слишком им неуютно. Медведка любит паханную, сухую, прогретую землю. А яшерицы наоборот живут в лугах и горах,где никогда не пашут. По этой причине всю оставшую землю тоже никогда не обрабатываю железом. Сразу решил несколько вопросов. Первый. В дернине не живет медведка, кроты и землеройки. Вторая. Избавился от амброзии, лебеды, молочая и многого другого сорняка. Все они не выносят подкоса, а прорастают только на свежей пахоте, с одуванчиком и прочими многолетниками дружу. Они здорово укрепляют почву. А из грядки выдернуть залетевший одуван проше простого. Еще один плюс. После дождя просто выйти в огород. Нигде нет голой земли. Сама почва у меня достаточно засушливая, с метровым слоем чернозема. Если не мульчировать, высыхает за пару часов. А я поливаю два раза в месяц, если нет дождей. Все это освоил благодаря Курдюмову и бабушки Казимы. Пять лет назад, я был начинающий дачник, с нулевым стажем. И никакие предрассудки и предыдуший опыт мне не мешали. Господа, осваивайте бережливые методы землепользования, максимально прибллиженные к естественным. И поверте, медведка уйдет к соседу. Там ее любят и кормят.

Тольятти
Новичок
отправлено 16-06-2009 16:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
спасибо за совет! Но все ж таки переживаю о медведке!
Кстати, самое кардинальное средство, избавиться от медведки, завести крота. Медведка убежит вся, а крот перероет весь огород. Одна взрослая медведка за сезон откладывает более 500 яиц. Если нет естественных врагов, за пару сезонов заполонит буквально все. Тогда химия уже непомогает.

gertrudis
Участник
отправлено 16-06-2009 18:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тольятти
Я уж и сама решила больше не бороться с травушкой-муравушкой. Силы не те, да и приметила, что деревьям на моём болоте с травкой комфортнее.

Мариночка
Участник
отправлено 16-06-2009 19:32 ПрофайлРедактироватьIP

Лучше завести питона , а вдруг поможет *смеюсь*

Мышь
Участник
отправлено 17-06-2009 11:13 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка, да где ж его взять? а польза была бы двойная: сначала ентот гад всю нечисть поет, дай Бог, разжиреет, а осенью его на сапоги пустить можна: питонья шкура мягкая, блестящая, все обзавидуются!!! Нет, польза тройная, забыла что ещё мяско можно в китайский ресторан за хорошие денежки пристроить!

Юлия М
Участник
отправлено 17-06-2009 14:35 ПрофайлРедактироватьIP

Тольятти
Если нет естественных врагов, за пару сезонов заполонит буквально все.
Естественный враг медведки на моем огороде - я. Иногда мне помагают мои кот и кошка.

Елена Владимировна
Новичок
отправлено 23-06-2009 20:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Скажу что вариант мульчирования лучше гораздо, чем перегной, птичий помет или всякая другая гадость! Я уже как 3 года отказала от него и очень рада, во первых и заболеваний меньше в 3 раза стало! Сейчас пользуюсь гуматами, они экологически чистые, и результаты, скажу я вам лучше во много раз! И для завязи хорош "Томатон", у меня после него прям хорошо завязались помидоры! Мне в этом году очень понравилось удобрение Флора-с, нам его в этом году агроном закупил, хочу сказать, что я довольна! А на счет медведки, лучше на всякий случай посыпать чем нибудь.

Юлия М
Участник
отправлено 24-06-2009 15:53 ПрофайлРедактироватьIP

Мульчирую первый год. Пока довольна: значительно меньше сорняков, не нужно рыхлить после полива. Через солому сорняков пробивается больше, но она не так размывается при поливе. А медведку я зря боялась: нет ее пока.
Может кто подскажет, перегниет ли солома за зиму, можно ли просто перекопать замульчированные ею грядки или надо снимать ее и складировать отдельно в компостные кучи?

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e