Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Мульчирование грядок шелухой семечек подсолнечника (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мульчирование грядок шелухой семечек подсолнечника
Тольятти
Новичок
отправлено 29-06-2009 18:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
перегниет ли солома за зиму
В зиму обильно поливаете свою солому водой, а лучще помоями. Присыпаете ее компостом, если нет, то можно крапивой, коркой от бананов. Они очень быстро перегневают. Ничего перекапывать не надо. И к весне не останется и следа. Если получиться измельчить, то эффект будет еще лучще.

Gordeu
Новичок
отправлено 23-12-2009 16:20 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М, и как вам показалась мульча из шелухи после первого сезона?
Спрашиваю, так как сам уже три года использую (и по-многу). Оптимального варианта применения ещё не нашёл. Есть свои за и против. Поделитесь опытом.Если есть вопросы - поделюсь своим.

[Исправлено: Gordeu (23-12-2009)]
 

Gordeu
Новичок
отправлено 23-12-2009 16:24 ПрофайлРедактироватьIP

.

Юлия М
Участник
отправлено 24-12-2009 08:54 ПрофайлРедактироватьIP

Gordeu, я использовала в этом году и шелуху, как мульчу, и солому. Пока для себя сделала такие выводы. Солома очень удобна при поливе из шланга. Мы поливаем насосом из емкости с предварительно подогретой на солнце водой. Но через солому лучше лезут сорняки, быстрее подсыхает почва. Шелуха всем хороша, кроме того, что при поливе с напором целый фонтан получается из нее из-под шланга. Этой весной будем комбинировать: слой шелухи сантиметров 5-10, а сверху соломы 2-3 см. Грядки под зиму не копали, снегом присыпало. Посмотрим, что будет весной со смесью мульчи и земли.

Gordeu
Новичок
отправлено 24-12-2009 19:36 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М, я соломой не мульчировал, тяжело достать, но я думаю это более естесственный продукт. По поводу лузги есть некоторые предостережения. Лучше всего она себя показала когда есть неограниченый полив. С любым напором у меня при поливе земля не размывается, влага сохраняется с неделю, а лишняяя вода стекает не повреждая грядок. В первый год применения шелухи клубника увеличила урожайность в двое. А вот если полива нет...
Как вы сами,наверное, уже заметили слой лузги после первого же дождя прорастает грибницей. Возможно я ошибаюсь, но этот слой не пропускает влагу. Тоесть сутки идёт дождь, а под слоем лузги земля остаётся сухой и уплотнённой. Только полив или сильный и длительный дождь способны её промочить. В следующем сезоне попробую её рыхлить, может это поможет.
Вторая проблема - черный цвет мульчи. На солнце нагревается так, что при недостатке влаги клубника буквально сгорала. Тут возможно поможет мульчирование сверху болеее светлым материалом (солома, опилки).
Далее, нужно иметь ввиду что слой мульчи весной отодвигает прогревание грядки как минимум на неделю. Я не знаю в какой широте находится Ваша дача, чем севернее, тем актуалнее этот вопрос. И если солому, листья можно сгрести весной на проходы, то с лузгой это сделать несколько проблематичнее. Если же мульчу смешать с землёй, то солома, листья за зиму, я думаю, всё же перегниют. А вот лузга... Даже через три года без внесения источника азота она остаётся без изменений.
Но, всё равно отказыватся от неё я не хочу. Мне она доступна почти бесплатно в неограниченых количествах. Нужно только отработать оптимальную технологию применения. Например посадка клубники или других кустов с мульчированием в радиусе 20 см. (полил при посадке и забыл, при любой засухе). Или, если есть нормальный полив, замульчировал ею грядки, и поливай из шланга без проблем - земля не размывается, рыхлить не нужно, сорняки прорастают только многолетники. Или засыпал дорожки слоем потолще - и можно ходить после любого дождя. Это то, что я испытал.
В Инете о применении лузги информации очень мало. И нередко отзывы негативные. Поэтому любой положительный опыт очень ценен. Спасибо за любой отзыв! Конечно это интересно более всего для южных регионов (у северных совсем другие проблемы).
По поводу медведки Вы уже, наверное сами заметили, для её кладки нужен хороший прогрев почвы. А мульча, (любая) этому помеха. Сколько ни завозил навоз с медведкой - в моей сухой земле, да под мульчей ни одна ещё ни прижилась (а вот ящериц, действительно, куча).

Светланочка
Новичок
отправлено 02-01-2010 02:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Живу в южном регионе. Купить лузгу подсолнечника не представляет труда - 2 руб. за мешок у грибников. Они на лузге вешенку растят, отработанные брикеты охотно продают. Первый опыт был неудачный. Замульчировала грядку с перцами (10 -15 см). При ежедневном поливе посохли в жару мои перцы. Почва под лузгой оставалась сухой. На следующий год дала отдых этой грядке, перекопав, добавив немного перегноя. На третий год растения уже не испытывали такую жажду как в первый год. Почва стала рыхлая, глинистая почва смягчилась. Теперь добавляю пару мешков в компостную кучу. На следующий год использую на грядки для огурцов. А вот для дорожек между грядками лузга мне понравилась. Под деревья подсыпаю - весной собираем вешенку, летом сорняки не растут.

Gordeu
Новичок
отправлено 02-01-2010 13:27 ПрофайлРедактироватьIP

Светланочка, спасибо за отзыв! А вешенка прямо на мульче у Вас растёт?

Кстати о грибах. Вчера обнаружил сайт Александра Кузнецова. Как я понял, он считает, что через несколько лет применения древесных опилок в качестве мульчи (можно и шелухи) они заселяются грибами, которые могут способствовать более эфективному питанию садовых расстений и лучшему их росту. Правда есть там и предостережение. Грибы стоит выращивать всё таки на участках с благополучным экологическим состоянием, так как промышленные отходы (тяжёлые металы и т.д.) связываются гуминовыми соединениями почвы и в этом виде недоступны ни расстениям, ни бактериям, ни червям. Их могут расщеплять только ферменты грибов. Потому и становяться "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомагистралей. Могут быть в таких зонах "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы (особенно если между расстением и грибами сложился симбиоз). Так как я могу напутать даю ссылку на первоисточник:
http://forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33

Светланочка
Новичок
отправлено 02-01-2010 15:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да, вешенка растет на мульче под деревьями. Но только весной. Летом у нас пекло - 40 градусов. Весной и осенью появляются под деревьями и другие грибы, но я их не знаю, поэтому не использую. Вешенку собираем и сейчас. В нежилом помещении с плюсовой температурой стоят несколько блоков с шелухой. Для грибников они уже не продуктивны - урожай небольшой, а для нас по килограмму с блока - нормально. Шелуху берем осенью и летом по 10 блоков. Используем не только для компоста, для дорожек между грядками, под деревьями, как мульчу, но и для выгула собаки (овчарка) в конце двора. Она свое место туалета знает и у нее всегда чисто - подсыпаем

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e