Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Голландские гладиолусы (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Голландские гладиолусы
Натя
Участник
отправлено 04-04-2009 10:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Несколько лет покупаю гладиолусы производства Голландия.Столкнулась с такой проблемой.Покупаешь луковицу,проращавешь ее на подоконнике, садишь-на первый год она хорошо растет и цветет.На следующий год луковица если долежит и не сгниет, то все равно не вырастет, а в основном гниют.За 5 лет прижплся только один сорт-красные луковицы с белым язычком и уже благополучно размножились.В чем проблема?Может кто сталкивался?Храню я их вместе со своими гладиолусами
,которыми уже занимаюья больше 10 лет.

Эдди
Участник
отправлено 04-04-2009 13:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Российские дельцы давно скупают отбросы голландии Все подряд по дешевке, а продают как хорошее. Вот и результат. Мало того, что сгниет. так еще и грунт заразит. Время просто такое. Лишь бы хапнуть. Вот и хапают.

Эдди
Участник
отправлено 04-04-2009 13:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Могу даже уточнить. Что начали этот бизнес те. кто в голландии работал на цветах по временной визе в начале 90. Они заметии, что хозяева теплиц уничтожают, сжигают. часто большое колличество луковиц различных культур. Ну и быстро сообразили, что можно тут сделать и заработать. Разумеется разными путями. Иногда даже не покупают эти луковицы, а просто машинами с полигона воруют. За ящик пива. Голландии хорошо . Грязи и дыма меньше.

Натя
Участник
отправлено 04-04-2009 13:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тогда вопрос.А какие гладиолусы брать? Русские тоже пробовала покупать,они даже до земли многие не доживают, сгнивают. Знаете, на этом сайте мне на многие вещи просто глаза открыли.Спасибо всем за это!

Эдди
Участник
отправлено 04-04-2009 14:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мой ответ не означает, что следует игнорировать подавцов голландских луковиц. Просто такое имеет место быть. Как паленая водка и прочая дрянь. Ищите и спрашивайте. я бы купил у ваших земляков. из рук в руки. 100% .что у вас по соседству есть цветоводы продающие свой посадочный материал. Мало того, в этом бизнесе даже у честных и граммотных цветоводов бывают накладки. Мне приходилось покупать канны и гладиолусы в германии и иногда попадались дохлые. ну. не усмотришь за всем. Другое дело. когда сознательно, ради дурной наживы берут заведомо дерьмо и впаривают людям. Одержимые дьяволом..

Идея
Участник
отправлено 07-04-2009 19:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Натя Добрый день!
У меня та же проблема,хотя я занимаюсь гладиолусами несколько лет. И какие только луковицы я не покупала,даже эксклюзив - та же картина.И условия хранения у меня одни и те же,а результат никудышний,хотя раньше я их выращивала по нескольку лет одни и те же луковицы.Родились детки,росли и прекрасно цвели. Эдди прав,дельцы идут на всё ,ради своей наживы.
Я пришла к такому выводу: не стоит их оставлять на хранение ,лишняя затрата сил.Ещё я где-то читала,что покупать надо не плоские луковицы,а чуть вытянутые вверх,надо попробовать.

Натя
Участник
отправлено 07-04-2009 20:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Идея
У нас конечно бабулькуи продают на базаре, но у них свои проблемы: во-первых нет фотографий цветоа, а во-вторых на вопрос какого цвета гладиолус, то в лучшем случае получишь ответ типа красный, белый и все тут,видимо для них цветовая гамма заканчивается на семи цветах, а у кого и на двух.Это светлый или темный.Так что тут тоже проблема покупать

Евжения
Участник
отправлено 08-04-2009 11:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

НАТЯ, я покупала луковицы гладиолусов в самой Голландии. Результат почти как у Вас. В 1 год цвели отлично, на 2 год половина сгнила до весны, из оставшейся половины большая часть или пропала в грунте или растения были никакие, многие не цвели и благополучно загнулись в итоге. Привозила так же из Финляндии гладиолусы, ирисы, тюльпаны, пионы и георгины. Гладиолусы и тюльпаны постигла таже участь, что из Голландии. Только 1 тюльпан, так называемый "черный", остался, но в последующие годы стал со светлыми полосками. Ирисы тоже пропали. Георгины низкорослые порадовали: цвели все лето шикарно 2-3 года, потом как-то я не сохранила их за зиму. А пион оказался пересортицей. Покупала как темно бордово-коричневатый, он болел 2 года, а на 3 год зацвел: розовый с перламутром, цвет обалденный, поэтому я не очень расстроилась, хотя розовые у меня уже были и хотелось темный. Покупала в центральном магазине в Хельсинки все это добро, фирменные упаковки. Когда ехала в поезде в Москву, проводница мне рассказала, что несколько раз привозила луковицы, но её постигла такая вот участь. Я, конечно, думала, что она плохо ухаживала за ними и у меня так не будет. Увы! Так что не переживайте сильно. Я сейчас покупаю луковицы в "Ашане" или "Леруа Мерлен", цены невысокие, выбор большой. Тюльпаны покупала супергиганты, бокал цветка 15 см, так написано на этикетке. У меня вырос 12 см. Луковицы огромные. Посмотрю в этом году, что из них получится, если мыши не съели за зиму. В прошлом году эти паразиты много луковиц тюльпанов и лилий слопали, чтоб они подавились, сволочи. В эту зиму еще с осени я начала их травить, сожрали килограмма 2 отравы. В эти выходные посмотрю результат.

Евжения
Участник
отправлено 08-04-2009 11:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Забыла написать. Осенью после выкопки луковиц гладиолусов, я их промыла, корешки не обрезала, протравила "Максимом", подсушила, завернула просто в тряпку по сортам и убрала в подвал в тазике пластиковом. Думала, временно, потом в стружку и опилки их положу. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временно пришитая пуговица, так и у меня получилось. В прошлые выходные посмотрела мельком луковицы: вроде все целы, пожалуй, усохли чуток.

Мышь
Участник
отправлено 09-04-2009 15:47 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
мыши ... много луковиц тюльпанов и лилий слопали, чтоб они подавились, сволочи.
И не думайте, только усики лапкой протрут, мордочки почистят и дальше...
Я тоже протравливаю луковицы, причём 2 раза осенью и весной перед посадкой. Мне думается проблема плохого цветения не в дурном посадочном материале, а в недостатке или избытке чего-либо, т.е. не хватает, предположим, фосфора, и луковица не развивается должным образом, соответственно и не зимует и цветёт плохо.

Евжения
Участник
отправлено 10-04-2009 16:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не хочу, чтобы это выглядело бахвальством, но я кормлю свои цветы, не жалея сил и средств, не перекармливая, конечно. Покупаю специальные удобрения комплексные для разных видов цветов и вперед, по-писаному. Кроме этого, осенью подсыпаю золу, перегной. Пожаловаться на плохое цветение не могу. Цветок в диаметре у меня вырастает на 2-3 см меньше, чем написано и нарисовано на фирменной картинке. Так там и написано: "при правильном уходе", на что я на 100% правильности не претендую. А цветут все цветы хорошо и все лето. Раньше я никогда не видела, чтобы флоксы цвели до октября, а сейчас цветут, хотя не так буйно, как в июле.Я обрезаю у них отцветшие соцветия очень коротко, и они дают повторное цветение, постоянно выбрасывая понемногу новые цветоносы. Возможно, что это не есть хорошо, т.к. они, наверное, не успевают отдохнуть и сил набраться на следующий год.
А про мышей - это соль на рану. В прошлые выходные ездила на дачу, но еще во многих местах лежал снег и земля была замерзшей. Только перед домом с южной стороны вылезли тюльпаны на 10см. Последняя кучка отравы, насыпанная недели 2 назад, была нетронутой. Может, наелись. Проверю в эти выходные, напишу.

СВС
Новичок
отправлено 30-01-2010 23:20 ПрофайлРедактироватьIP

У меня несколько лет назад с голландскими гладиолусами интересно получилось. Я купила первые попавшиеся сорта в сетевых магазинах, причем на распродажах, глядя только на цвет. Никакого качества от них и не ожидала, ткнула на авось. На удивление взошли все, очень мощные, но нормально не цвели. Соседи посмотрели, подсказали - луковицы были заражены трипсом. Когда луковицы подсохли, я их протравила, уже не помню в чем. Весной опять протравила, выглядили жутко - сморщенные, почти черные, все в пятнах. Выбросить жалко, забрала соседка. И ведь взошли! И цвели отлично! И деток масса. И на следующий год цвели.
Я для себя сделала вывод - если покупаю голландские луковицы, то самые дешевые, травлю их разнообразной химией сразу после покупки, а потом во время роста несколько раз и после уборки. Стараюсь сразу собрать детки и на следующий же год вырастить молодые луковицы. Пока получается.
Кстати, о форме луковиц. Если луковица большая, но плоская, с большим вдавленным донцем - значит она старая, может не взойти. Молодые луковицы круглые либо слегка приплюснытые, донце небольшое.
И еще. Ноу-хау моей бабушки, проверенное мной. Она между рядами гладиолусов (не под луковицы, а именно между) прикапывала свежий конский навоз). Растения получались заметно выше и крепче.

Света К
Участник
отправлено 31-01-2010 09:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я занимаюсь гладиолусами уже более 20 лет. Начинала, когда в магазинах не было такого огромного потока голландского посадочного материала. Приобретали клубнелуковицы в основном у оригинаторов и коллекционеров-любителей (цветочников). Сейчас полки ломятся от обилия сортов. И конечно видя красивые фотографии на пакетах - все хочется. В основном продают луковицы 1 разбора после выгонки. От этих луковиц можно получить срезку в первый год(и то, если она будет соответствовать сорту) и получить детки, чтобы посадить на следующий год. А так этот материал выкидывается. Пробывала эти луковицы обновить делением, но они увы дают только один росток. Этот бизнес поставлен на поток, поэтому цены низкие, а мы радуемся и хватаем. У оригинаторов (с которыми я знакома) Дыбов, Васильев цены очень высокие.

Идея
Участник
отправлено 31-01-2010 09:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К День добрый!
Вы совершенно правы, теперь гладиолусы стали однолетками, хорошего потомства низачто не добиться, кстати как и лилии. Раньше лилии посадишь один раз и они радуют тебя все года, а сейчас - год, максимум два, куда потом девается луковица - не понятно, то ли сгнивает, то ли вымерзает, но я так и не нахожу её, хотя многие со мной не согласны.
Я тоже занимаюсь гладиолусами много лет и пришла к такому выводу, что Голландская селекция - это красота на короткое время, гибриды, перегибриды на срезку!

Света К
Участник
отправлено 31-01-2010 11:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если говорить весь посадочный материал из Голландии (гладиолусы, георгины, лилии, тюльпаны да и многие многолетние культуры) одноразовое баловство. Кто занимается срезкой, выгодно покупать этой материал в больших количествах, так как он не дорогой. Но вы сами должны решить, что вы хотите получить - срезку или размножение. Красоты сортов в Голланских луковицах я не нахожу. Это сорта в основном американских авторов. А наши красота!! Возьмите сорта Васильева. Дыбова. Громова, Баранова - Это же шедевры. Несколько раз заказывала клубнелуковицы из Краснодара ( у них там тоже поставленный бизнес. Много частных хозяйств по вырашиванию клубнелуковиц), но результатом тоже не довольна, хотя присылают луковицы 2,3 разборов. Очень много материала зараженного. И так же клубнелуковица пропадает через 2 сезона. Так что луковицы надо постоянно обновлять.

Идея
Участник
отправлено 31-01-2010 16:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К
Спасибо, не каждый даст такую информацию.. Скажите, а можно заказать из Краснодара посадочный материал тюльпанов, лилий и канн? Если да, то на каком сайте? Или у Вас есть их почтовые адреса?

Света К
Участник
отправлено 31-01-2010 17:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кому интересно пишите мне на почту. Я сейчас нахожусь дома в Москве, а все данные (записи) на даче. На следующей неделе поеду туда. Посмотрю, должны быть.

Мышь
Участник
отправлено 01-02-2010 12:09 ПрофайлРедактироватьIP

Света К
Возьмите сорта Васильева. Дыбова. Громова, Баранова - Это же шедевры.
Пожалуйста, расскажите поподробней
В книгах по выращиванию гладиолусов написано очень много хороших слов об этих людях, а как найти?

А о голландцах: если нужно вырастить ординарный букет первоклассника это "гуд", а для озеленения и красоты так себе

Света К
Участник
отправлено 01-02-2010 18:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пишу вам названия чудных сортов (без описания) разных оригинаторов -
Дмитрий Солунский 500-с-90 Кузнецов чисто белый
Москва белокаменная 400-рс-99 Дыбов белый
Золотая премьера 514-ср-96 Дыбов палево-желтый
Долгожданный дебют Громов розовый
Большое искушение554-р-97 Дыбов красный
Варвара Громова Громов 554-с-02 красный
Неоновая молния 582-ср-94 Дыбов голубой
Модру Программ Фишер США голубой
Шоколадница 592-с-81 Евдокимов коричневый
и еще многие-многие...
А по всем воросам как связаться - на мою почту.

Света К
Участник
отправлено 08-02-2010 13:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В этом году появились новинки в коллекции Голландии. Сорта достойные.
Джулия зеленый гофрированный
Драма малинлвый с крупным пятном, гофрированный
Бимбо красно-малиновый гофрированный
Вандохла малиново-сиреневый гофрированный.
Сорта появились в торговой сети в крупных магазинах. Сорта хороши для срезки, ну а в разведении надежд нет.

Идея
Участник
отправлено 08-02-2010 15:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К
Спасибо за названия сортов, хоть имею представление о порядочных сортах, только к сожалению, в магазинах у нас не такой большой выбор, а в частных коллекциях цены на первый разбор ещё те... Правда, в магазинах и цены на десяток ниже.
Как Вы считаете, гергинчики клубневые ещё рано брать?

Света К
Участник
отправлено 09-02-2010 08:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Весь посадочный материал уже время покупать. Сейчас появляются в магазинах полные версии коллекций посадочного материала. Позже уже будут остатки. Я в начале марта уже достаю из подвала весь посадочный материал. Георгины и клубневые бегонии кладу в тазы на проращивание, а потом черенкую. Так что смело приобретайте.

Идея
Участник
отправлено 09-02-2010 09:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К
Спасибо за ответ, а разве не рано сейчас с георгинчиками возиться, а вдруг они пойдут в рост? В прошлом году я рано достала, так они как рванули у меня в рост, пришлось обрывать побеги и они позже зацвели.

Света К
Участник
отправлено 09-02-2010 10:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я сказала, что сейчас уже можно приобретать клубнелуковицы и клубни георгинов, бегоний, так как хорошие сорта не останутся перед посадкой в торговых сетях. А проращивать конечно сейчас еще рано. Я это делаю после 8 марта(это касается георгинов). Достаю их из подвала, на 1-1.5 суток сначала их замачиваю в воде (даю им напиться), а потом беру тазы и проращиваю их в смеси земли и опилок. Когда они отрастут на 5-7 см я их срезаю и сажаю для черенкования. Ну каждый должен решить надо ли вам черенковать или можно перед посадкой поделить клубень. Гладиолусов я сажаю много и поэтому я их заранее не высаживаю в стаканчики на пророст. Это не возможно. А если георгины рванули в рост, то надо было просто обрезкой не давать им расти. Обрезайте смело, они дадут новые побеги и будут только кустистей.

Света К
Участник
отправлено 31-03-2010 09:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вчера начала чистить свои гладиолусы. Хранила в подвале и перезимовапли нормально. Даже голландки выглядят очень достойно.dыпада почти нет и детка на них очень крупная.Обязательно ее посажу. А как у вас?

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e