Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Голландские гладиолусы (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Голландские гладиолусы
Мариночка
Участник
отправлено 01-04-2010 08:23 ПрофайлРедактироватьIP

А я совсем забыла про луковичные, если не прочитала бы эту тему неизвестно когда вспомнила Сегодня вечером займусь осмотром

Мышь
Участник
отправлено 01-04-2010 09:23 ПрофайлРедактироватьIP

Дамы,
Я тоже свои осмотрела, протравила розовой дрянью. Все выглядят весьма-весьма, корневые бугорки сформировались.

Проблема в том, что как бы расчитать время посадки: очень хочется цветения к 1 сентября, а сроки цветения на упаковке указаны очень расплывчато (конец июля-середина сентября). Конечно у меня запасной вариант есть - георгины, но с гладиолусами в школу идти лучше, это так мило выглядит, а покупать на рынке жабка задушит...

Мариночка
Участник
отправлено 02-04-2010 20:06 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
чем вы потравили и для чего? я раньше ни о чем таком не слышала.

Мышь
Участник
отправлено 05-04-2010 11:38 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Розовая дрянь это протравитель посадочного материала цветочных культур, называется вроде Максим, а может и нет, но в любом оби-ашане в отделе ядов есть ампулки с розовой жидкостью .
Нужно это для уничтожения болезней. Не секрет. что гладиолусы, которые мы покупаем в магазинах росли часто неизвестно где, там возможны всякие тропические лихорадки , зачем вносить заразу на участок?

Идея
Участник
отправлено 05-04-2010 11:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Я советовалась с опытными цветоводами, вернее с гладоманами, так они советуют Максимом протравливать только осенью, а весной, если они перезимовали нормально, ничем не надо. Но это уж на Ваше усмотрение.
Я тоже свои гладики не травлю весной ничем.

Мышь
Участник
отправлено 05-04-2010 12:54 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
я тоже свои травлю осенью, но свежекупленные то весной! ведь не удержишься, увидишь красивую картинку, ручонки сами цапають...

СВС
Новичок
отправлено 05-04-2010 13:07 ПрофайлРедактироватьIP

А что делать, если луковицы уже явно больны? Фузариоз и сухая гниль. Выкинуть рука не поднимается, их всего по паре луковиц на сорт. Деток без признаков заболевания я протравила Максимом и высеяла отдельно, но их совсем мало. Можно ли взрослые луковицы вылечить?

Идея
Участник
отправлено 05-04-2010 14:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
СВС
Конечно, я согласна, если есть сомнения - лучше подержать в Максиме.
А со взрослыми луковицами я поступаю так: если вижу какой-то изъян на луковице, а сама она крепкая, не сморщенная и блестящая, вырезаю осторожно ножичком этот изъян, обрабатываю это место зелёнкой и вперед.
А уж если луковица имеет сморщенный вид, или поражена в большей своей части - выбросить и забыть.

СВС
Новичок
отправлено 05-04-2010 16:07 ПрофайлРедактироватьIP


Идея
Ну не могу я их выкинуть, это ведь даже не Голландия, местная селекция, красота неописуемая. Дернул меня черт рядом с бабушкиными посадить.
Фузариозные поражения локальные, их можно вырезать, но сухой гнилью поражено до половины поверхности луковиц. При этом корешки и росток хорошие, сами луковицы крепкие, явно прорастут. Как бы сделать так, чтобы луковицы этого года не заболели? На одном сайте вычитала совет - подсыпать при посадке под больные луковицы котельный шлак (что это такое?), не слышали про такой метод?

Евжения
Участник
отправлено 05-04-2010 16:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СВС
Котельный шлак это, что остается после сжигания угля. Я предлагаю подсыпать под них толченый древесный березовый уголь. Просто сжигаете березовое полено, но не до золы, а когда разваливается на черные куски угля. А сквозь шлак пробиться корням будет сложно.
Еще есть протравитель луковиц "Витарос", это типа препарата "Максим", мне понравился больше.

Света К
Участник
отправлено 08-04-2010 19:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Девочки! Я свои протравливаю перед посадкой в карбофосе (из ампул) Максим он хорош при гнилях

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e